Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#481
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

простите за тупой вопрос: в теме мелькало, что при переводе денег проводится конвертация и на этом некоторая часть их теряется. это понятно. а если здесь сразу открыть счет в рублях? тогда как?

Тогда вы сразу потеряете бабки на конвертации. :faceoff:



#482
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Тогда вы сразу потеряете бабки на конвертации.

 

Скажите, пожалуйста, Вы уже в России же живете? Все расчеты, за квартиры в том числе, ведутся в рублях.

А в какой валюте лучше перевести: евро? доллары? или сразу рубли брать.

 

В каждой из ситуаций есть свои подводные камни. Спрашиваю лично Ваше мнение.


  • 0

#483
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений

в России все расчёты только в рублях машины квартиры только в них


  • 0

#484
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

в России все расчёты только в рублях машины квартиры только в них

Но когда мы в РК покупаем рубли, расчет происходит через курс доллара, как парадоксально это бы не звучало. Я сейчас небольшую сумму везу в рублях, а остальное в долларах в связи с политической  ситуацией.


  • 0

#485
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Но когда мы в РК покупаем рубли, расчет происходит через курс доллара, как парадоксально это бы не звучало. Я сейчас небольшую сумму везу в рублях, а остальное в долларах в связи с политической  ситуацией.

 

Да еще и неизвестно, вдруг что-то где-то скакнет и останешься с меньшей суммой, чем рассчитывал.  Вот только не знаю, какая валюта на территории России более в ходу: евро или доллар?


  • 0

#486
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Скажите, пожалуйста, Вы уже в России же живете? Все расчеты, за квартиры в том числе, ведутся в рублях. А в какой валюте лучше перевести: евро? доллары? или сразу рубли брать. В каждой из ситуаций есть свои подводные камни. Спрашиваю лично Ваше мнение.

Гы, забанили меня до 22-00. :D Мне в долларах привычнее, хотя конечно же это вызывает много неудобств. Для примера, если обмен крупной суммы в кз хоть туду хоть обратно занимает от силы 5-10 минут, то в РФ это может затянуться на 2-3 часа и вызвать аврал для всего отделения банка. Каждую бумажку чуть ли не разнюхивают по 10 раз. Все покупки только в рублях- никто и ни при каких условиях не соглашается брать доллары- боятся подделок и кидалова.  Ну и легко оказаться в ситуации - валюта есть, а денег нет. В выходные, праздничные дни поменять доллары нигде не удастся.



#487
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Но когда мы в РК покупаем рубли, расчет происходит через курс доллара, как парадоксально это бы не звучало.

Ну эт неправда конечно же. Пришел в обменник, скажем сегодня, курс 5,22 и где тут доллар? Сегодня так ваще лафа - доллар вырос до 184,8 (продажа) а рубль со вчерашних 5,3 упал до 5,22. :D Я говорю об обменнике, скажем МИГ.



#488
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Вот только не знаю, какая валюта на территории России более в ходу: евро или доллар?

Однозначно - рубль. А с долларом может повезти как в ту , так и в другую сторону. Пару лет назад сдавал в банк- курс 28, через неделю - 33!  Наварился! :D

В этом году послушал прогнозистов, после олимпиады рубль рухнет, бла-бла-бла, пошел сдал все в банк, на валютный счет. Заразу, рубль вырос с 35 до 33. :faceoff:

Щас вроде опять упал,  но кто даст гарантии?

Так что чем привыкли тем и пользуйтесь, но россияне смотрят как на идиота на все попытки каждый раз прикинуть - скока будет в граммах в долларах.

 


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 01.08.2014, 22:42:09


#489
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

 

Но когда мы в РК покупаем рубли, расчет происходит через курс доллара, как парадоксально это бы не звучало.

Ну эт неправда конечно же. Пришел в обменник, скажем сегодня, курс 5,22 и где тут доллар? Сегодня так ваще лафа - доллар вырос до 184,8 (продажа) а рубль со вчерашних 5,3 упал до 5,22. :D Я говорю об обменнике, скажем МИГ.

 

 

Курс тенге к доллару США - средневзвешенный биржевой курс тенге к доллару США, сложившийся на утренней (основной) сессии на Казахстанской фондовой бирже . Курс тенге к остальным валютам рассчитан через кросс-курсы, сложившиеся по состоянию на 15-00 алматинского времени.

Таким образом на курс тенге к рублю оказывает влияние кросс-курс "Доллар-рубль". А на курс тенге к евро - кросс-курс "Доллар-евро". И т.п.


  • 1

#490
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Открыла счет в сбербанке Барнаул. Для открытия 10р, паспорт, миграционка и уведомл о прибытии. При поступлении большой суммы надо будет копию договора купли продажи подтвердить происхождение денег, снятие по заказу без процентов. Дали реквизиты для зачисления денег и номер счета.
  • 0

#491
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Открыла счет в сбербанке Барнаул. Для открытия 10р, паспорт, миграционка и уведомл о прибытии. При поступлении большой суммы надо будет копию договора купли продажи подтвердить происхождение денег, снятие по заказу без процентов. Дали реквизиты для зачисления денег и номер счета.

 

Открыли рублевый счет? А как планируете переводить деньги? В какой валюте?


  • 0

#492
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Однозначно - рубль. А с долларом может повезти как в ту , так и в другую сторону.

Спасибо за ответы :)

 

Я имею в виду, если переводить сумму на квартиру, например, то в какой валюте лучше это сделать: в евро или в долларах.

У нас, по-моему, более в ходу доллар в этом плане.


  • 0

#493
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Открыли рублевый счет? А как планируете переводить деньги? В какой валюте?

Счетов можно открыть хоть 10, в разных валютах и банках. Ограничений нет.



#494
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Я имею в виду, если переводить сумму на квартиру, например, то в какой валюте лучше это сделать: в евро или в долларах. У нас, по-моему, более в ходу доллар в этом плане.

Мне привычнее в долларах.



#495
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Открыла рублевый, как лучше не знаю, но в рф все расчеты только в рублях.
  • 0

#496
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Спасибо за ответы. Вопрос про валюту возник именно из-за сомнений в какой валюте лучше переводить деньги. Менять сразу на рубли в РК, но есть опасность какого-либо скачка,типа девальвации у нас в феврале, сразу рост стоимости жилья в нац.валюте. Перевод в долларах, а вдруг проблематично, например, потом обменять.

Короче, пытаюсь понять чужой опыт и мнения и применить к себе.
  • 0

#497
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Перевод в долларах, а вдруг проблематично, например, потом обменять.

Перевод то по любому в банк, а там хотите рубли, хотите долллары или евро то и получите.



#498
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Если я правильно всё понимаю, тут продаю квартиру в тенге (по долларовому эквиваленту тк цены все в у.е) кладу деньги на счет в рк, перевожу деньги на счет в рф (деньги конвертируются в рубли автоматически) там либо снимаю либо перевожу на счет продавца нужную сумму.
Или как вариант продаю тут в долларах, везу с собой в чемодане, покупаю рубли в рф и кладу на счет до нужного дня.
  • 0

#499
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Чтобы не заморачиваться по сто раз с конвертациями у меня счет в долларах в РФ иКЗ, ложу в долларах и в них же перевожу. На жену открыт счет в рублях - для оплат по РФ.



#500
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Спасибо за ответы. Вопрос про валюту возник именно из-за сомнений в какой валюте лучше переводить деньги. Менять сразу на рубли в РК, но есть опасность какого-либо скачка,типа девальвации у нас в феврале, сразу рост стоимости жилья в нац.валюте. Перевод в долларах, а вдруг проблематично, например, потом обменять.

Короче, пытаюсь понять чужой опыт и мнения и применить к себе.

Поделюсь своим опытом.

Раньше кто-то писал, что отправка-конвертация все-равно происходит через доллары и деньги из страны в страну перегоняют посредством конвертирования сначала в доллары, а потом в местную валюту.

Чтобы избежать двойной конвертации (тенге-доллары-рубли) к примеру, можно открыть в РФ один счет сразу в трех валютах (евро, доллар, рубли) и карточка будет одна.

Тогда можно в КЗ взять деньги за квартиру (к примеру) в долларах и перевести их на свой долларовый счет в РФ. А уж когда придет время в РФ расплачиваться за квартиру, то с этого счета можно переводить деньги на рублевый счет продавца. Но тут конечно конвертация пойдет по банковскому курсу, но ведь всегда можно заказать перевод, чтобы он прошел в выгодный момент (тоже слышала, что курс меняют для таких операций, по крайней мере в КЗ, как в РФ, еще не узнавала).

Такой счет я делала в альфа банке.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.