Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#521
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Похоже, я Вам везде отвечаю на вопросы :)

 

Подскажите пожалуйста, если я правильно понял, процедура следующая:

1. Открываем счет в Сбербанке КЗ

2. Ложим деньги на счет 

А теперь собственно вопрос - Как открыть счет в Сбербанке РФ, находясь в Казахстане и соответственно перевести туда деньги?

К сожалению, никак. Причем здесь писали, что некоторые банки просят не только личного присутствия, но и наличия регистрации.

 

Вот ответы людей на этой ветке:

 

Открыла счет в сбербанке Барнаул. Для открытия 10р, паспорт, миграционка и уведомл о прибытии. При поступлении большой суммы надо будет копию договора купли продажи подтвердить происхождение денег, снятие по заказу без процентов. Дали реквизиты для зачисления денег и номер счета.

 

 

 

кстати кто открывал деп. счет в сбере рф, какие документы необходимы, кроме паспорта, регистрация нужна, инн?

У меня кроме паспорта ничего не просили. Бывает просят регистрацию.

 

 

 

Не переживайте,  Сбербанк открывает счет по казахстанскому паспорту. Регистрацию не просили, просто спросили адрес проживания... В Альфабанке регистрацию спросили.

 

 

Смело можете читать где-то с 23 страницы, оттуда и эти цитаты взяты.

 


  • 0

#522
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Подскажите пожалуйста, если я правильно понял, процедура следующая:

1. Открываем счет в Сбербанке КЗ

2. Ложим деньги на счет 

А теперь собственно вопрос - Как открыть счет в Сбербанке РФ, находясь в Казахстане и соответственно перевести туда деньги?

В СБ Кз деньги на счету лучше не держать, иначе при переводе средств комиссия бешеная.

Если хотите перегонять через Сбер, то надо открыть счёт или депозит в СБ РФ и открыть текущий счёт в СБ Кз. В этом случае при перечислении денег в РФ без сохранения на текущем счету берётся комиссия 0,1% от суммы, минимум 1200 тенге при перечислении с 9 до 16 ч. После 16 ч - минимум 1800 тенге.


  • 0

#523
Да будет так

Да будет так
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Подскажите пожалуйста "непонятливому" как быть ?  Я еду не по программе . Продав квартиру в кз в какой банк положить деньги и в какой валюте ,чтобы я смог их снять в России чтобы купить квартиру.У меня ни там ни здесь родственников нет.А везди с собой в "сетке" желания нет.Посоветуйте пожалуйста. :confused:


Сообщение отредактировал Да будет так: 22.08.2014, 11:56:41

  • 0

#524
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Подскажите пожалуйста "непонятливому" как быть ?  Я еду не по программе . Продав квартиру в кз в какой банк положить деньги и в какой валюте ,чтобы я смог их снять в России чтобы купить квартиру.У меня ни там ни здесь родственников нет.А везди с собой в "сетке" желания нет.Посоветуйте пожалуйста. :confused:

Уточните пож-ста, в какой город едете и какие банки там есть? Затем пройдитесь по сайтам банков и посмотрите комиссии, а также суммы, доступные для обналичивания единоразово (т.е., какую сумму вы сможете снять за один день)

Если оставлять в Кз, то, пожалуй, лучшим вариантом будет Казком, тогда через Москоммерцбанк можно снять то ли вообще без комиссии, то ли совсем смешная будет.

В какой валюте - зависит от предложений банка и вас. Если краткосрочно намереваетесь хранить, то лучше положить в тенге, при конвертации в рубль межбанковские курсы вполне нормальные. Если надолго - то надо озаботиться рисками, т.к. ХЗ, какой курс будет у тенге через пару-тройку месяцев ;)

Но я бы на вашм месте открыла счёт в РФ в Альфе и перевела туда сразу, а не оставляла в Кз. Потому что Альфа не такой заморочный банк, как Сбер, управление счетами по России не вызывает каких-то проблем.

Про ВТБ24 сказать не могу, не обслуживалась, но предложения у него тоже привлекательные.


Сообщение отредактировал frekenbock: 22.08.2014, 12:41:26

  • 0

#525
Да будет так

Да будет так
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Я еду в Белгородскую обдасть


  • 0

#526
Да будет так

Да будет так
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Да но как я смогу открыть счет в Российском банке когда я буду здесь в кз.


  • 0

#527
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Да но как я смогу открыть счет в Российском банке когда я буду здесь в кз.

вам придется предварительно с'ездить в РФ и открыть там счет, если нет родственников.
  • 0

#528
Да будет так

Да будет так
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

Подскажите пожалуйста "непонятливому" как быть ?  Я еду не по программе . Продав квартиру в кз в какой банк положить деньги и в какой валюте ,чтобы я смог их снять в России чтобы купить квартиру.У меня ни там ни здесь родственников нет.А везди с собой в "сетке" желания нет.Посоветуйте пожалуйста. :confused:

Уточните пож-ста, в какой город едете и какие банки там есть? Затем пройдитесь по сайтам банков и посмотрите комиссии, а также суммы, доступные для обналичивания единоразово (т.е., какую сумму вы сможете снять за один день)

Если оставлять в Кз, то, пожалуй, лучшим вариантом будет Казком, тогда через Москоммерцбанк можно снять то ли вообще без комиссии, то ли совсем смешная будет.

В какой валюте - зависит от предложений банка и вас. Если краткосрочно намереваетесь хранить, то лучше положить в тенге, при конвертации в рубль межбанковские курсы вполне нормальные. Если надолго - то надо озаботиться рисками, т.к. ХЗ, какой курс будет у тенге через пару-тройку месяцев ;)

Но я бы на вашм месте открыла счёт в РФ в Альфе и перевела туда сразу, а не оставляла в Кз. Потому что Альфа не такой заморочный банк, как Сбер, управление счетами по России не вызывает каких-то проблем.

Про ВТБ24 сказать не могу, не обслуживалась, но предложения у него тоже привлекательные.

 

Я правильно понял.Я могу в Казахстане перед выездом положить деньги на счет в Квзкоме ,а по приезду в Россию снять деньги в Москоммерцбанке без открытия счета ?


  • 0

#529
Да будет так

Да будет так
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

Да но как я смогу открыть счет в Российском банке когда я буду здесь в кз.

вам придется предварительно с'ездить в РФ и открыть там счет, если нет родственников.

 

Да в том то и дело что мы сейчас с женой продаем квартиру и сразу хотим ехать.Поэтому я и спрашиваю вариант .Получается что без вариантов?Только с собой в котомке?


Сообщение отредактировал Да будет так: 22.08.2014, 15:51:33

  • 0

#530
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

 

Да но как я смогу открыть счет в Российском банке когда я буду здесь в кз.

вам придется предварительно с'ездить в РФ и открыть там счет, если нет родственников.

Да в том то и дело что мы сейчас с женой продаем квартиру и сразу хотим ехать.Поэтому я и спрашиваю вариант .Получается что без вариантов?Только с собой в котомке?

Если без открытия счета, то за перевод столько потеряете .что везти в кармане - может и лучший вариант.

А почему вы не разделитесь с женой?

Вы едите в РФ, открываете там счет .супруга идет в КЗ в банк и отправляет деньги вам и выезжает следом...

Ну или разделить пополам и разложить по-карманам.

Другие варианты мне на ум не приходят.


  • 0

#531
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Я правильно понял.Я могу в Казахстане перед выездом положить деньги на счет в Квзкоме ,а по приезду в Россию снять деньги в Москоммерцбанке без открытия счета ?

Нет, так нельзя сделать. У Москоммерца вообще условие: счет в РФ должен открывать гражданин РФ. Филиалы есть в Москве, Питере, Новосибирске и все вроде.
  • 0

#532
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Открывайте в ВТБ24 в России счет. А из КЗ перевести через ВТБ ,тоже открыв счет.


  • 1

#533
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Я правильно понял.Я могу в Казахстане перед выездом положить деньги на счет в Квзкоме ,а по приезду в Россию снять деньги в Москоммерцбанке без открытия счета ?

 

Да, только в ККБ надо открыть картсчёт и сделать карту.

Не путайте с текущим счётом.


  • 0

#534
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Я правильно понял.Я могу в Казахстане перед выездом положить деньги на счет в Квзкоме ,а по приезду в Россию снять деньги в Москоммерцбанке без открытия счета ?

Нет, так нельзя сделать. У Москоммерца вообще условие: счет в РФ должен открывать гражданин РФ. Филиалы есть в Москве, Питере, Новосибирске и все вроде.

 

Речь не о счёте в Москоммерце, а о возможности снять у них через карту ККБ.


  • 0

#535
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Да но как я смогу открыть счет в Российском банке когда я буду здесь в кз.

Если в Альфе, то съездите в ближайший российский город и откройте. Правда, могут запросить регистрацию, хотя бы временного пребывания, по миграционной карте.

Либо, как советует Serega79, но с ВТБ24. То же самое.


Сообщение отредактировал frekenbock: 22.08.2014, 19:16:22

  • 0

#536
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Я правильно понял.Я могу в Казахстане перед выездом положить деньги на счет в Квзкоме ,а по приезду в Россию снять деньги в Москоммерцбанке без открытия счета ?

Да, только в ККБ надо открыть картсчёт и сделать карту.

Не путайте с текущим счётом.

Какой процент при снятии в таком случае? если в РФ нимать деньги с казахстанской карты - сдерут мама не горюй!

Я тут на днях попробовала ради интереса снять с народной карты в Сбере РФ. За 1000р - казахская сторона 1300 тг комиссии слупила.

 

Так что прежде чем вот так делать, я бы поинтересовалась в кз-ном банке, сколько они своей комиссии удержат.


  • 0

#537
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Да в том то и дело что мы сейчас с женой продаем квартиру и сразу хотим ехать.Поэтому я и спрашиваю вариант .Получается что без вариантов?Только с собой в котомке?

 

 

А почему вы не разделитесь с женой?

Вы едите в РФ, открываете там счет .супруга идет в КЗ в банк и отправляет деньги вам и выезжает следом...

Ну или разделить пополам и разложить по-карманам.

Другие варианты мне на ум не приходят.

 

За перевод на счёт другого лица возможна другая комиссия, надо уточнять.

 

Разложить по карманам... Если на человека более 10 кило буказоидов, то может быть чревато...

 

Я бы ещё предложила вариант дорожных чеков, но при обналичивании берут 3%


  • 0

#538
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Разложить по карманам... Если на человека более 10 кило буказоидов, то может быть чревато...

НИЧЕГО, у нас ТС


  • 0

#539
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

Я правильно понял.Я могу в Казахстане перед выездом положить деньги на счет в Квзкоме ,а по приезду в Россию снять деньги в Москоммерцбанке без открытия счета ?

Да, только в ККБ надо открыть картсчёт и сделать карту.

Не путайте с текущим счётом.

Какой процент при снятии в таком случае? если в РФ нимать деньги с казахстанской карты - сдерут мама не горюй!

Я тут на днях попробовала ради интереса снять с народной карты в Сбере РФ. За 1000р - казахская сторона 1300 тг комиссии слупила.

 

Так что прежде чем вот так делать, я бы поинтересовалась в кз-ном банке, сколько они своей комиссии удержат.

 

6.2. Снятие наличных по картам банков-партнеров** и сторонних банков в банкоматах Банка 0%

http://www.moskb.ru/...ail.php?ID=2481

 

Говорю же: речь идёт о снятии в Москоммерце по карте ККБ! Про Сбер речи нет!


  • 0

#540
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Говорю же: речь идёт о снятии в Москоммерце по карте ККБ! Про Сбер речи нет!

"Спокойствие- только спокойствие"  :rotate:

 

Это я для примера привела народный -Сбер.

Кстати Сбер ни рубля не снял, это Халык такой ушлый.

 

просто посоветовала при открытии карты уточнить процент.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 22.08.2014, 19:31:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.