Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#421
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

мы делали так: продали квартиру в Алматы, в РФ счет открыл свекр на свое имя, я перечисляла деньги со своего счета на счет свекра (из казкома в москоммерц). Сумма была около 80 тыс. долл. Все нормально, никакое это не дарение.


ДД! Подскажите, если тут продаем квартиру и отправляем деньги в РФ брату двоюродному на счет, потом приежаем туда, открываем счет на свое имя как пооучим гражданство, и он переводит деньги на наш счет, тут не будет никаких заморочек. Или везти наличку за квартиру с собой, и по приезду окрывать счет, вернее после получения гражданства?

Я теперь уже не знаю :) пока никаких заморочек не возникло (у нас), надо понять в этом случае возникает доход или не возникает у кого-либо из участников цепочки перечисления :)

Сообщение отредактировал Lelishna: 23.04.2014, 18:31:50

  • 0

#422
ustinenkol

ustinenkol
  • Частый гость
  • 70 сообщений

мы делали так: продали квартиру в Алматы, в РФ счет открыл свекр на свое имя, я перечисляла деньги со своего счета на счет свекра (из казкома в москоммерц). Сумма была около 80 тыс. долл. Все нормально, никакое это не дарение.

ДД! Подскажите, если тут продаем квартиру и отправляем деньги в РФ брату двоюродному на счет, потом приежаем туда, открываем счет на свое имя как пооучим гражданство, и он переводит деньги на наш счет, тут не будет никаких заморочек. Или везти наличку за квартиру с собой, и по приезду окрывать счет, вернее после получения гражданства?
Я теперь уже не знаю :) пока никаких заморочек не возникло, надо понять в этом случае возникает доход или не возникает у кого-либо из участников цепочки перечисления :)

Ок, спасибо.
  • 1

#423
вадико

вадико
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

 

 

мы делали так: продали квартиру в Алматы, в РФ счет открыл свекр на свое имя, я перечисляла деньги со своего счета на счет свекра (из казкома в москоммерц). Сумма была около 80 тыс. долл. Все нормально, никакое это не дарение.

ДД! Подскажите, если тут продаем квартиру и отправляем деньги в РФ брату двоюродному на счет, потом приежаем туда, открываем счет на свое имя как пооучим гражданство, и он переводит деньги на наш счет, тут не будет никаких заморочек. Или везти наличку за квартиру с собой, и по приезду окрывать счет, вернее после получения гражданства?
Я теперь уже не знаю :) пока никаких заморочек не возникло, надо понять в этом случае возникает доход или не возникает у кого-либо из участников цепочки перечисления :)

Ок, спасибо.

 

По банковской терминологии такие переводы можно классифицировать как "материальная помощь". В этом случае доходом не считается и налогом не облагается. Платил только % за перевод. Кстати в Альфа банке на 2010 год был самый дешёвы %.


  • 0

#424
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

По банковской терминологии такие переводы можно классифицировать как "материальная помощь". В этом случае доходом не считается и налогом не облагается. Платил только % за перевод. Кстати в Альфа банке на 2010 год был самый дешёвы %.

Будем надеяться, что так и есть.
Удобнее не %, а фиксированной суммой, как в паре КазКом- МосКом - за перевод любой суммы 30 $

Сообщение отредактировал Мона: 23.04.2014, 19:08:03

  • 0

#425
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

мы делали так: продали квартиру в Алматы, в РФ счет открыл свекр на свое имя, я перечисляла деньги со своего счета на счет свекра (из казкома в москоммерц). Сумма была около 80 тыс. долл. Все нормально, никакое это не дарение.

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк  и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.  


  • 0

#426
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.

Не задают никаких вопросов.  Важно только со своего счета на свой перевести- иначе или ждать месяц или снимут 1%.



#427
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений


мы делали так: продали квартиру в Алматы, в РФ счет открыл свекр на свое имя, я перечисляла деньги со своего счета на счет свекра (из казкома в москоммерц). Сумма была около 80 тыс. долл. Все нормально, никакое это не дарение.

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.
никаких вопросов в банках не задавали, московский банк Москоммерц в выходные не работает.
  • 0

#428
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

 

мы делали так: продали квартиру в Алматы, в РФ счет открыл свекр на свое имя, я перечисляла деньги со своего счета на счет свекра (из казкома в москоммерц). Сумма была около 80 тыс. долл. Все нормально, никакое это не дарение.

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.
никаких вопросов в банках не задавали, московский банк Москоммерц в выходные не работает.

 

Спасибо!


  • 0

#429
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.

Не задают никаких вопросов.  Важно только со своего счета на свой перевести- иначе или ждать месяц или снимут 1%.

 

Спасибо!


  • 0

#430
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.

Не задают никаких вопросов.  Важно только со своего счета на свой перевести- иначе или ждать месяц или снимут 1%.

Я когда в Альфе РФ открывала счет мультивалютный, уточняла насчет перевода, мне ответили .что им все равно откуда придут деньги, 10 дней отлежки и могу снять без процентов.
  • 0

#431
polzunok-kz

polzunok-kz
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

 

А больше 100 тыч. дол кто-нибудь переводил? В РК и в РФ вопросы задавали в банках? На выходных буду звонить в альфа банк и моском в РФ, тема важная все-таки. Надеюсь мне достоверную информацию скажут.

Не задают никаких вопросов.  Важно только со своего счета на свой перевести- иначе или ждать месяц или снимут 1%.

 

Я когда в Альфе РФ открывала счет мультивалютный, уточняла насчет перевода, мне ответили .что им все равно откуда придут деньги, 10 дней отлежки и могу снять без процентов.

 

А сумма крупная была, более 100 тыс.дол, к примеру?


  • 0

#432
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А сумма крупная была, более 100 тыс.дол, к примеру?

Была.



#433
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

По банковской терминологии такие переводы можно классифицировать как "материальная помощь". В этом случае доходом не считается и налогом не облагается. Платил только % за перевод. Кстати в Альфа банке на 2010 год был самый дешёвы %.

Будем надеяться, что так и есть.
Удобнее не %, а фиксированной суммой, как в паре КазКом- МосКом - за перевод любой суммы 30 $

Получается в КЗ в КазКоме открыть простой счет на свое имя,положить деньги,приехать в РФ,открыть простой счет в МосКоме на свое имя,а потом из КЗ доверенный переведет эти деньги?10 дней отлежаться и можно снимать без %?С казахским удостоверением личности в МосКоме счет откроют?


  • 0

#434
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Получается в КЗ в КазКоме открыть простой счет на свое имя,положить деньги,приехать в РФ,открыть простой счет в МосКоме на свое имя,а потом из КЗ доверенный переведет эти деньги?10 дней отлежаться и можно снимать без %?С казахским удостоверением личности в МосКоме счет откроют?

я в прошлом году узнавала в Москоммерце, мне сказали по телефону, что иностранцу для открытия счета у них нужно иметь РВП или ВНЖ. Может что-то изменилось, не знаю. Но во всяком случае для открытия счета иностранцу в РФ нужно иметь паспорт и нотариальный перевод его, еще временную регистрацию.
  • 0

#435
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 

По банковской терминологии такие переводы можно классифицировать как "материальная помощь". В этом случае доходом не считается и налогом не облагается. Платил только % за перевод. Кстати в Альфа банке на 2010 год был самый дешёвы %.

Будем надеяться, что так и есть.
Удобнее не %, а фиксированной суммой, как в паре КазКом- МосКом - за перевод любой суммы 30 $

Получается в КЗ в КазКоме открыть простой счет на свое имя,положить деньги,приехать в РФ,открыть простой счет в МосКоме на свое имя,а потом из КЗ доверенный переведет эти деньги?10 дней отлежаться и можно снимать без %?С казахским удостоверением личности в МосКоме счет откроют?

 

В МосКоме деньги должны отлежаться 1 месяц. Тогда без %

Счет в РК может открыть близкий родственник - гр-н РК  (как в моем случае, хотя, когда я еще была в КЗ, тоже открыла счет в КазКоме на каз. документы и выписала доверенность этому родственнику на пользование).

А в МосКоме я открывала уже по РФ докам.


  • 0

#436
Bonial

Bonial
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем привет! Делюсь опытом: сам сталкивался с подобным в прошлом году. Продали квартиру, надо было перевести деньги в Россию. В итоге: я открыл счет на имя своей мамы (по копии ее загран паспорта) в Сбербанке, мама открыла счет на себя в алмате в Халык банке. Отправили деньги, процент составил 17000 тенге с 85 000 долларов (как я узнавал, это дешевле чем в других банках, но это сугубо мое мнение). Деньги дошли за три дня. Но снимали через месяц, тогда процент не удерживают за снятие. Как вывод могу посоветовать открывать не просто счет а депозит кратковременный если сроки снятия денег не горят. Пусть процент маленький но хоть какой то. 


  • 0

#437
Ольга74

Ольга74
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Подскажите, а без регистрации в РФ счёт не откроют?

 

Думали приехать, счёт открыть и уехать... :faceoff: :confused:

Из собственного опыта:откроют! Открывала счет в Сбербанке г.Бийск 2 недели назад. Никаких документов, кроме паспорта и миграционной карточки не требовали. Так же везла с собой деньги (доллары), здесь обменяла и положила на счет. Никакого подтверждения происхождения денег не требовали. НО! При обмене несколько купюр забраковали - деньги не должны быть слишком мятые, не должно быть надписей ручкой/карандашом.


  • 0

#438
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

Подскажите, а без регистрации в РФ счёт не откроют?

 

Думали приехать, счёт открыть и уехать... :faceoff: :confused:

Из собственного опыта:откроют! Открывала счет в Сбербанке г.Бийск 2 недели назад. Никаких документов, кроме паспорта и миграционной карточки не требовали. Так же везла с собой деньги (доллары), здесь обменяла и положила на счет. Никакого подтверждения происхождения денег не требовали. НО! При обмене несколько купюр забраковали - деньги не должны быть слишком мятые, не должно быть надписей ручкой/карандашом.

Да, Сбербанк этим грешит,в Сибири у меня тоже как-то не приняли несколько купюр, на просветке оказалось что на них когда-то что-то пролили, тоже были с надписью карандашом. Предложили забрать как неликвид по цене 15 рублей кажется за 1 доллар  :D . Блин на лоха что ли? . Зато спокойно поменяли в другом банке.


Сообщение отредактировал nastia.ala: 08.06.2014, 10:19:54

  • 0

#439
mr.neomaster mr.neomaster

mr.neomaster mr.neomaster
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать!

 

У меня есть депозит в каз. сбере, я хочу маме оставить доверенность на этот депозит чтобы она сняла деньги и отправила мне на мой депозитнный счет который я открою по российскому паспорту, ей необходимо открывать счет на свое имя чтобы с минимальной комиссией  отправить деньги или достаточно моего российского номера счета?

 

Как лучше сделать?


  • 0

#440
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать!
 
У меня есть депозит в каз. сбере, я хочу маме оставить доверенность на этот депозит чтобы она сняла деньги и отправила мне на мой депозитнный счет который я открою по российскому паспорту, ей необходимо открывать счет на свое имя чтобы с минимальной комиссией  отправить деньги или достаточно моего российского номера счета?
 
Как лучше сделать?

Одинаково с точки зрения комиссии. Но, зачем ей открывать себе счет, перегонять Ваши деньги на свой счет и потом на Ваш российский.
Банк в РФ у Вас тоже Сбер? У других банков вообще можно без комиссии, есть только срок отлежки денег после перевода, чтобы снять тоже без комиссии.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.