Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#381
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

А у нас Альфа-банк потребовал подтверждение на сумму большую 50 тыщ уе. Предоставили договор купли-продажи. Было это в мае прошлого года.

Казком на аналогичную сумму ничего не требовал.
  • 0

#382
Антон017

Антон017
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте!!! Много чего прочитал, но ясности мало!!! Скажите, сумму необходимо перевести из Казахстана в Россию-каким способом лучше и дешевле???? И еще вопрос-если везти деньги через Украину надо (но в Россию-самолетом-пересадка в Киеве)-есть ограничение на ввоз-вывоз валюты!???? Украина же не в ТС!!!
  • 0

#383
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Здравствуйте!!! Много чего прочитал, но ясности мало!!! Скажите, сумму необходимо перевести из Казахстана в Россию-каким способом лучше и дешевле???? И еще вопрос-если везти деньги через Украину надо (но в Россию-самолетом-пересадка в Киеве)-есть ограничение на ввоз-вывоз валюты!???? Украина же не в ТС!!!

Вопрос конечно интересный)

если узнаете ответ, отпишитесь!

Возможно при таком раскладе не нужно выходить из транзитной зоны, потому что законы Украины тогда начнут действовать. Сколько у них можно провозить?

но это мои мысли вслух.

Почему бы вам не воспользоваться банковским переводом?

Если есть кто в России, пусть откроет счет в Альфа банке там (можно открыть сразу для трех валют) и здесь в КЗ откройте в Альфе. Они конечно никак с друг-другом не связаны (также как и Сбер банк КЗ и РФ), но и в том и в том Альфе хорошие условия на перевод и обналичку. В КЗ- это самый маленький процент на перевод, а в РФ самый минимальный срок отлежки (10 дней) денег на счете, чтобы снять без процентов и им все равно от кого поступили на ваш счет деньги (сами себе отправили, родственники или друзья или гос учреждение вам отправило). 

Вот такие дела.


  • 1

#384
Ildar12345683

Ildar12345683
  • Гость
  • 17 сообщений

Друзья привет! Прочитал весь форум, понял что самый выгодный вариант перегнать деньги из Аты в Новосиб через  Казком” — “Москоммерцбанк” надеюсь получить за квартиру 140000 S Скажите кто сталкивался мне делить эти деньги на 2-3 разных счета или отправлять одной суммой как выгодней и вольготней? Заранее благодарен.  


  • 0

#385
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Друзья привет! Прочитал весь форум, понял что самый выгодный вариант перегнать деньги из Аты в Новосиб через Казком” — “Москоммерцбанк” надеюсь получить за квартиру 140000 S Скажите кто сталкивался мне делить эти деньги на 2-3 разных счета или отправлять одной суммой как выгодней и вольготней? Заранее благодарен.

Самый выгодный через Альфу. Деньги перегонять можно одной суммой, по любому затребуют подтверждение происхождения. Так что подготовьте заранее копию договора купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.
  • 3

#386
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Друзья привет! Прочитал весь форум, понял что самый выгодный вариант перегнать деньги из Аты в Новосиб через Казком” — “Москоммерцбанк” надеюсь получить за квартиру 140000 S Скажите кто сталкивался мне делить эти деньги на 2-3 разных счета или отправлять одной суммой как выгодней и вольготней? Заранее благодарен.

Самый выгодный через Альфу. Деньги перегонять можно одной суммой, по любому затребуют подтверждение происхождения. Так что подготовьте заранее копию договора купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.

 

Собираемся гнать тоже через Альфу.Со 100000$ теряем 120$. В РФ 10 дней деньги отлежали,конвертируем и забираем бесплатно. :-/


  • 0

#387
Ildar12345683

Ildar12345683
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

Друзья привет! Прочитал весь форум, понял что самый выгодный вариант перегнать деньги из Аты в Новосиб через Казком” — “Москоммерцбанк” надеюсь получить за квартиру 140000 S Скажите кто сталкивался мне делить эти деньги на 2-3 разных счета или отправлять одной суммой как выгодней и вольготней? Заранее благодарен.

Самый выгодный через Альфу. Деньги перегонять можно одной суммой, по любому затребуют подтверждение происхождения. Так что подготовьте заранее копию договора купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.

 

Собираемся гнать тоже через Альфу.Со 100000$ теряем 120$. В РФ 10 дней деньги отлежали,конвертируем и забираем бесплатно. :-/

 

Спасибо за понимание Поясните в Ате как называется этот банк Альфа и в Новосибе он Альфа 


  • 0

#388
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

 

Спасибо за понимание Поясните в Ате как называется этот банк Альфа и в Новосибе он Альфа 

 

 

http://alfabank.ru/novosibirsk/

http://www.alfabank.kz находится около "Целинного"


  • 0

#389
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Самый выгодный через Альфу. Деньги перегонять можно одной суммой, по любому затребуют подтверждение происхождения. Так что подготовьте заранее копию договора купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.

 

Собираемся гнать тоже через Альфу.Со 100000$ теряем 120$. В РФ 10 дней деньги отлежали,конвертируем и забираем бесплатно. :-/

 

 Банк ВТБ Казахстан перевод денег в пользу клиентов группы ВТБ (USD, EUR) 0,1 % от суммы перевода( min.14$-max 135$), в RUB - 0,05% (min.100 руб.-max 9300 руб), сколько должны деньги отлежать чтоб обналичить без% не знаю, возможность перевода со счета на депозит есть. На депозите должны деньги отлежать по моему  неделю( писал #27722741Новосибирск [часть 3])


  • 0

#390
Ildar12345683

Ildar12345683
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

Самый выгодный через Альфу. Деньги перегонять можно одной суммой, по любому затребуют подтверждение происхождения. Так что подготовьте заранее копию договора купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.

 

Собираемся гнать тоже через Альфу.Со 100000$ теряем 120$. В РФ 10 дней деньги отлежали,конвертируем и забираем бесплатно. :-/

 

 Банк ВТБ Казахстан перевод денег в пользу клиентов группы ВТБ (USD, EUR) 0,1 % от суммы перевода( min.14$-max 135$), в RUB - 0,05% (min.100 руб.-max 9300 руб), сколько должны деньги отлежать чтоб обналичить без% не знаю, возможность перевода со счета на депозит есть. На депозите должны деньги отлежать по моему  неделю( писал #27722741Новосибирск [часть 3])

 

Добро спасибо!!!! :)  


  • 0

#391
Ildar12345683

Ildar12345683
  • Гость
  • 17 сообщений

 

 

Самый выгодный через Альфу. Деньги перегонять можно одной суммой, по любому затребуют подтверждение происхождения. Так что подготовьте заранее копию договора купли-продажи квартиры. Этого будет достаточно.

 

Собираемся гнать тоже через Альфу.Со 100000$ теряем 120$. В РФ 10 дней деньги отлежали,конвертируем и забираем бесплатно. :-/

 

 Банк ВТБ Казахстан перевод денег в пользу клиентов группы ВТБ (USD, EUR) 0,1 % от суммы перевода( min.14$-max 135$), в RUB - 0,05% (min.100 руб.-max 9300 руб), сколько должны деньги отлежать чтоб обналичить без% не знаю, возможность перевода со счета на депозит есть. На депозите должны деньги отлежать по моему  неделю( писал #27722741Новосибирск [часть 3])

 

Добро спасибо!!!!  :)  


  • 0

#392
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Здравствуйте. Как я понял для перевода необходимо иметь счет в российском банке. Открывали ли вы его уже по российскому паспорту или открывали еще по КЗ паспорту? Если по КЗ, то не возникало ли проблем при переводе здесь и там?

 

P.S. Я слышал, что вроде о любом счете в иностранном банке гражданин РК должен уведомлять наши надзорные органы. Так ли это в действительности? И относится ли это к российским банкам?


Сообщение отредактировал Клаус01: 27.01.2014, 00:02:32


#393
ptak

ptak
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Здравствуйте. Как я понял для перевода необходимо иметь счет в российском банке. Открывали ли вы его уже по российскому паспорту или открывали еще по КЗ паспорту? Если по КЗ, то не возникало ли проблем при переводе здесь и там?

 

P.S. Я слышал, что вроде о любом счете в иностранном банке гражданин РК должен уведомлять наши надзорные органы. Так ли это в действительности? И относится ли это к российским банкам?

Открывали по паспорту КЗ, только спрашивали регистрацию на три месяца. При переводе большой суммы могут спросить источник - наш доверитель(мы уже не приезжали в КЗ) показывал просто ксерокопию(не заверенную) о продаже квартиры. Это было в Альфе.


  • 0

#394
Julettttta

Julettttta
  • Гость
  • 17 сообщений

Здравствуйте. Имеется паспорт РК и будет также паспорт Турции. Фамилии будут разные. Также имеется квартира в КЗ (плюс минус 100 тысяч баксов), которую надо продать и перегнать деньги в Россию, в дальнейшем они будут храниться в России на депозите до неопределенного времени. Прочитав тему сделала такие выводы. Банк Казком-Моском. Еду в Россию по паспорту Кз, открываю счет в Москоме. Нужна регистрация. На какой срок? Допустим останавливаюсь в отеле на неделю, отель мне делает регистрацию на неделю, этого достаточно для открытия счета или нужна регистрация на 3 месяца, как написал PTAK? Приезжаю в Кз с паспортом КЗ, продаю квартиру, открываю счет в Казком, кладу деньги, перевожу их на свой российский счет. Дальше разбираюсь с гражданствами. Получаю турецкий паспорт, еду в Россию. Как мне доказать банку, что Маша Иванова с кз паспортом и Маша Ахмет с турецким паспортом одно и то же лицо? 

Либо нарушаю закон Кз и получаю гражданство Турции, не выходя из гражданства Кз. Открываю счет в России на Машу Ахмет, в КЗ на Машу Иванову, Иванова перекидывает Маше Ахмет деньги. И только после этого отказываюсь от гражданства Кз. 

Еще вопросы. Счет в Москоме открывать сразу депозитный? Или открыть обычный. Я еще не изучала информацию с какого российского банка будет проще и дешевле в будущем перевести деньги в Турцию, когда они мне понадобятся. Об этом спрошу на другом форуме. Поэтому все же, наверно, в Москоме обычный?

Ну и про валюту. Учитывая нынешнюю политическую обстановку с непонятными последствиями в какой валюте все это делать? В какой валюте потом их хранить? Можно ли в России иметь деньги на счету, скажем, в швейцарских франках? 


  • 0

#395
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Здравствуйте. Имеется паспорт РК и будет также паспорт Турции. Фамилии будут разные. Также имеется квартира в КЗ (плюс минус 100 тысяч баксов), которую надо продать и перегнать деньги в Россию, в дальнейшем они будут храниться в России на депозите до неопределенного времени. Прочитав тему сделала такие выводы. Банк Казком-Моском. Еду в Россию по паспорту Кз, открываю счет в Москоме. Нужна регистрация. На какой срок? Допустим останавливаюсь в отеле на неделю, отель мне делает регистрацию на неделю, этого достаточно для открытия счета или нужна регистрация на 3 месяца, как написал PTAK? Приезжаю в Кз с паспортом КЗ, продаю квартиру, открываю счет в Казком, кладу деньги, перевожу их на свой российский счет. Дальше разбираюсь с гражданствами. Получаю турецкий паспорт, еду в Россию. Как мне доказать банку, что Маша Иванова с кз паспортом и Маша Ахмет с турецким паспортом одно и то же лицо?
Либо нарушаю закон Кз и получаю гражданство Турции, не выходя из гражданства Кз. Открываю счет в России на Машу Ахмет, в КЗ на Машу Иванову, Иванова перекидывает Маше Ахмет деньги. И только после этого отказываюсь от гражданства Кз.
Еще вопросы. Счет в Москоме открывать сразу депозитный? Или открыть обычный. Я еще не изучала информацию с какого российского банка будет проще и дешевле в будущем перевести деньги в Турцию, когда они мне понадобятся. Об этом спрошу на другом форуме. Поэтому все же, наверно, в Москоме обычный?
Ну и про валюту. Учитывая нынешнюю политическую обстановку с непонятными последствиями в какой валюте все это делать? В какой валюте потом их хранить? Можно ли в России иметь деньги на счету, скажем, в швейцарских франках?

Проще получить деньги за квартиру, перевести все в евро и перевезти в РФ с собой "в карманах" . Декларировать не нужно. С собой возьмите договор купли продажи квартиры для подтверждения происхождения денег(копии достаточно).
  • 0

#396
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

...
Еще вопросы. Счет в Москоме открывать сразу депозитный? Или открыть обычный. Я еще не изучала информацию с какого российского банка будет проще и дешевле в будущем перевести деньги в Турцию, когда они мне понадобятся. Об этом спрошу на другом форуме. Поэтому все же, наверно, в Москоме обычный?
Ну и про валюту. Учитывая нынешнюю политическую обстановку с непонятными последствиями в какой валюте все это делать? В какой валюте потом их хранить? Можно ли в России иметь деньги на счету, скажем, в швейцарских франках?

Недавно выкладывали список банков -кандидатов на закрытие. Моском есть ближе к концу списка. Вас это не настораживает?
Альфа-Альфа дешевле вроде.
Я вот из всей этой истории так и не поняла зачем вам деньги на счету в РФ? Отправьте их в турецкий банк
По поводу депозитный или обычный - люди открывают депозитный, чтобы при снятии процент перекрыл все расходы.
  • 0

#397
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Подскажите, а без регистрации в РФ счёт не откроют?

 

Думали приехать, счёт открыть и уехать... :faceoff: :confused:


  • 0

#398
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Подскажите, а без регистрации в РФ счёт не откроют?

 

Думали приехать, счёт открыть и уехать... :faceoff: :confused:

нет не откроют.и перевод паспорта еще захотят.


  • 0

#399
kato-rina

kato-rina

    не как все

  • В доску свой
  • 6 170 сообщений

Понятно, спасибо. Будем думать теперь как быть....


  • 0

#400
Alinad26

Alinad26
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Люди срочно кто-нибудь ответьте, как я могу перевезти из России деньги более50.000$ в Алмату? Открыть счет в Сбербанке и снять со счета в СБ в Алмате? У меня гражданство рф и соответственно паспорт гражданина России. Как быстро отдадут в казахском сбербанке мои деньги? Деньги взяты в долг, никаких доков у меня нет на происхождение денег.

Сообщение отредактировал Alinad26: 22.04.2014, 12:26:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.