Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#361
mamalelik

mamalelik
  • Гость
  • 13 сообщений
Мы тоже все прикинули и пришли к тому, что Казком - Мосском - оптимальный вариант.

А вот Сбер не порадовал. В Ате если счет открыть и деньги не в тот же день отправлять, то у них комиссия за пополнение счета появляется 0.2% от суммы + само собой комиссия за перевод 0,15% от суммы. Если счет открыть и в тот же день деньги перевести, то за пополнение счета комиссии не будет - дурдом.
  • 0

#362
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Всегда помните о том, что дочерний банк не является родственным банком в другой стране.
  • 0

#363
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
А мы вообще не заморачивались. Наличкой всё увезли. По карманам растолкали и поехали. :)
  • 0

#364
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

А мы вообще не заморачивались. Наличкой всё увезли. По карманам растолкали и поехали. :)

аналогично! 0% за обналичивание, переводы и прочие заморочки
  • 0

#365
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


А мы вообще не заморачивались. Наличкой всё увезли. По карманам растолкали и поехали. :)

аналогично! 0% за обналичивание, переводы и прочие заморочки

Этот народ не победить!)))
  • 2

#366
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


А мы вообще не заморачивались. Наличкой всё увезли. По карманам растолкали и поехали. :)

аналогично! 0% за обналичивание, переводы и прочие заморочки

Не для всех это удобно))
Было бы жестяным экстримом везти поездом деньги от продажи квартиры)) Нервы, они дороже всякой комиссии)) Уж 30$ точно можно потратить.
  • 2

#367
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений



А мы вообще не заморачивались. Наличкой всё увезли. По карманам растолкали и поехали. :)

аналогично! 0% за обналичивание, переводы и прочие заморочки

Не для всех это удобно))
Было бы жестяным экстримом везти поездом деньги от продажи квартиры)) Нервы, они дороже всякой комиссии)) Уж 30$ точно можно потратить.

сама поездка на поезде - это уже экстрим )) я спокойно на машине уехал
  • 0

#368
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
А кто-то пробовал переводить из КазКома в МосКом с помощью хомбанка?

дополнение: это сделать невозможно

Сообщение отредактировал Ran: 25.04.2013, 16:03:23

  • 0

#369
ast999

ast999
  • Постоялец
  • 302 сообщений

А кто-то пробовал переводить из КазКома в МосКом с помощью хомбанка?

дополнение: это сделать невозможно


во как, очень жаль!!!! а на карты других банков через хомбанк?
  • 0

#370
Mad-Max

Mad-Max
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Вопрос по теме! При выезде в РФ, и так как у нас единное таможенное пространство, какую сумму можно вывести с собой наличными в рублях?
  • -1

#371
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

какую сумму можно вывести с собой наличными в рублях?

Любую! Главное иметь документ о происхождении денег.
  • 0

#372
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений
что все так заморачиваются мы переводили с альфа банка в альфа банк за перевод отдали 125 долларов..зато ехали спокойно не переживая
  • 0

#373
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Главное иметь документ о происхождении денег.

А как понять иметь документ о происхождении? А если у меня нет никаких бумаг? А деньги есть...
  • 0

#374
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Главное иметь документ о происхождении денег.

А как понять иметь документ о происхождении? А если у меня нет никаких бумаг? А деньги есть...

А откуда деньги? :spy: Вот это и интересует... :dont: А вдруг Вы - торговец оружием или подпольный наркобарон? :dont: :D
  • 0

#375
nastiy1983

nastiy1983
  • Постоялец
  • 328 сообщений
допустим, деньги у меня на депозите, когда я их сниму, мне дадут корешок к приходному кассовый ордеру- это считается документом, откуда я взяла деньги?

Сообщение отредактировал nastiy1983: 03.05.2013, 15:42:42

  • 0

#376
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

А откуда деньги? :spy: Вот это и интересует... :dont: А вдруг Вы - торговец оружием или подпольный наркобарон?

Ну да, ну вот продала я дом, это что с собой брать договор купли-продажи? А если через банк переводить, подверждать не нужно происхождение денег?
  • 0

#377
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

А откуда деньги? :spy: Вот это и интересует... :dont: А вдруг Вы - торговец оружием или подпольный наркобарон?

Ну да, ну вот продала я дом, это что с собой брать договор купли-продажи? А если через банк переводить, подверждать не нужно происхождение денег?

Нет не нужно.
Да и на границе не особо интересуются происхождением денег.
Конечнр если не десятки миллионов зеленых везете! :D
  • 0

#378
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Но договор купли-продажи я бы, на всякий случай, не теряла.... :smoke:
  • 0

#379
Веселина Веселкина

Веселина Веселкина
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Но договор купли-продажи я бы, на всякий случай, не теряла....

Да, документ есть документ. Мало ли что. Без бумажки ты какашка.... :p
  • 0

#380
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


А если через банк переводить, подверждать не нужно происхождение денег?

Нет не нужно.

А у нас Альфа-банк потребовал подтверждение на сумму большую 50 тыщ уе. Предоставили договор купли-продажи. Было это в мае прошлого года.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.