Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#341
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

С 1 января 2013 года на всей территории Европейского союза будет применяться единая форма таможенной декларации, используемая для заявления физическими лицами перемещаемых наличных денежных средств
Сообщается, что каждое физическое лицо, прибывающее/убывающее в/из ЕС и перемещающее наличные денежные средства в сумме 10 000 евро или более (либо в другой эквивалентной валюте), обязано их декларировать в стране прибытия/убытия. Данная мера направлена на борьбу с перемещением наличных денежных средств, полученных преступным путем.

А причем тут Европейский Союз? Мы же вроде говорим о вывозе ДС из РК в РФ...
А для нас - при ввозе/вывозе через границы ТС без декларирования - 10 000 долларов.
А ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическими лицами наличных денежных средств и денежных инструментов с территории или на территорию, которая является частью таможенной территории Таможенного союза, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования.

Сообщение отредактировал Мона: 17.12.2012, 20:43:36

  • 0

#342
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


С 1 января 2013 года на всей территории Европейского союза будет применяться единая форма таможенной декларации, используемая для заявления физическими лицами перемещаемых наличных денежных средств
Сообщается, что каждое физическое лицо, прибывающее/убывающее в/из ЕС и перемещающее наличные денежные средства в сумме 10 000 евро или более (либо в другой эквивалентной валюте), обязано их декларировать в стране прибытия/убытия. Данная мера направлена на борьбу с перемещением наличных денежных средств, полученных преступным путем.

А причем тут Европейский Союз? Мы же вроде говорим о вывозе ДС из РК в РФ...
А для нас - без декларирования - 10 000 долларов!
http://tsouz.ru/MGS/...Pages/P_51.aspx

Мона, из вашей же ссылки следует, что эти ограничения существуют для ввоза и вывоза валюты из-за пределов таможенного союза, а не между странами-членами ТС.
  • 0

#343
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Мона, из вашей же ссылки следует, что эти ограничения существуют для ввоза и вывоза валюты из-за пределов таможенного союза, а не между странами-членами ТС.

Да, Вы правы! Подправила пост.
  • 0

#344
Shvetik

Shvetik
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

и еще я знаю секретик, как быстро избавиться от долларовых купюр, которые "бракуют" и поменять на нормальные, (это мне шепотом подсказала сотрудница банка ), если бы не она (вот кто настоящий герой! ), то мы бы точно вернулись без покупки, так много баксов не пропустил аппарат, а рассматривают заявление на их обмен банки по три месяца, кому надо - могу поделиться)

Поделитесь мне в личку, пожалуйста! Буду Вам очень благодарна! :)
  • 0

#345
Рябинка

Рябинка
  • Частый гость
  • 57 сообщений
И мне, плиз, в личку
  • 0

#346
stasuly

stasuly
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Здравствуйте форумчане. поискал в этой ветке но не нашел ответа.У меня такой вопрос: я хочу перевести деньги из Казахстана на счет застройщика в россии (счет в сбербанке). Где дешевле всего это сделать. в Казкоме 0,25 от суммы, в цесна 0,30 от суммы, дороговато получается. Может кто переводил!!!! подскажите пожалуйста
  • 0

#347
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Здравствуйте форумчане. поискал в этой ветке но не нашел ответа.У меня такой вопрос: я хочу перевести деньги из Казахстана на счет застройщика в россии (счет в сбербанке). Где дешевле всего это сделать. в Казкоме 0,25 от суммы, в цесна 0,30 от суммы, дороговато получается. Может кто переводил!!!! подскажите пожалуйста

Перевести на свой счет в РФ, а затем уже на счет застройщика.
  • 0

#348
stasuly

stasuly
  • Постоялец
  • 385 сообщений


Здравствуйте форумчане. поискал в этой ветке но не нашел ответа.У меня такой вопрос: я хочу перевести деньги из Казахстана на счет застройщика в россии (счет в сбербанке). Где дешевле всего это сделать. в Казкоме 0,25 от суммы, в цесна 0,30 от суммы, дороговато получается. Может кто переводил!!!! подскажите пожалуйста

Перевести на свой счет в РФ, а затем уже на счет застройщика.

так не выгодно. Может кому пригодится, узнал в ВТБ казахстан, комиссия у них 0,08% на все банки кроме втб. Пока самый недорогой вариант
  • 0

#349
stasuly

stasuly
  • Постоялец
  • 385 сообщений



Здравствуйте форумчане. поискал в этой ветке но не нашел ответа.У меня такой вопрос: я хочу перевести деньги из Казахстана на счет застройщика в россии (счет в сбербанке). Где дешевле всего это сделать. в Казкоме 0,25 от суммы, в цесна 0,30 от суммы, дороговато получается. Может кто переводил!!!! подскажите пожалуйста

Перевести на свой счет в РФ, а затем уже на счет застройщика.

так не выгодно. Может кому пригодится, узнал в ВТБ казахстан, комиссия у них 0,08% на все банки кроме втб. Пока самый недорогой вариант

да и ехать никуда не нужно, оплатил по договору в казахстане и все дела
  • 0

#350
Preny

Preny
  • Частый гость
  • 90 сообщений



С 1 января 2013 года на всей территории Европейского союза будет применяться единая форма таможенной декларации, используемая для заявления физическими лицами перемещаемых наличных денежных средств
Сообщается, что каждое физическое лицо, прибывающее/убывающее в/из ЕС и перемещающее наличные денежные средства в сумме 10 000 евро или более (либо в другой эквивалентной валюте), обязано их декларировать в стране прибытия/убытия. Данная мера направлена на борьбу с перемещением наличных денежных средств, полученных преступным путем.

А причем тут Европейский Союз? Мы же вроде говорим о вывозе ДС из РК в РФ...
А для нас - без декларирования - 10 000 долларов!
http://tsouz.ru/MGS/...Pages/P_51.aspx

Мона, из вашей же ссылки следует, что эти ограничения существуют для ввоза и вывоза валюты из-за пределов таможенного союза, а не между странами-членами ТС.

Добрый день!Скажите, пожалуйста, значит из всего выше сказанного можно сделать вывод, что перевозить деньги самим из Казахстана в Россию чревато неприятными последствиями, если не заполнишь декларацию и тебя поймают.А если, ты декларируешь сумму более 10 000 долларов в аэропорту, то нужно уплачивать госпошлину и предоставить документы, которые подтверждают что ты не украл деньги, а копил их лет 20 или продал очень удачно дом своей бабушки.
Правильно ли я поняла? Спасибо всем заранее за ответ. Вопрос сейчас для меня очень насущный)))
  • 0

#351
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений




С 1 января 2013 года на всей территории Европейского союза будет применяться единая форма таможенной декларации, используемая для заявления физическими лицами перемещаемых наличных денежных средств
Сообщается, что каждое физическое лицо, прибывающее/убывающее в/из ЕС и перемещающее наличные денежные средства в сумме 10 000 евро или более (либо в другой эквивалентной валюте), обязано их декларировать в стране прибытия/убытия. Данная мера направлена на борьбу с перемещением наличных денежных средств, полученных преступным путем.

А причем тут Европейский Союз? Мы же вроде говорим о вывозе ДС из РК в РФ...
А для нас - без декларирования - 10 000 долларов!
http://tsouz.ru/MGS/...Pages/P_51.aspx

Мона, из вашей же ссылки следует, что эти ограничения существуют для ввоза и вывоза валюты из-за пределов таможенного союза, а не между странами-членами ТС.

Добрый день!Скажите, пожалуйста, значит из всего выше сказанного можно сделать вывод, что перевозить деньги самим из Казахстана в Россию чревато неприятными последствиями, если не заполнишь декларацию и тебя поймают.А если, ты декларируешь сумму более 10 000 долларов в аэропорту, то нужно уплачивать госпошлину и предоставить документы, которые подтверждают что ты не украл деньги, а копил их лет 20 или продал очень удачно дом своей бабушки.
Правильно ли я поняла? Спасибо всем заранее за ответ. Вопрос сейчас для меня очень насущный)))

Здравствуйте. Эта ссылка на пересечение границы с Европой. По СНГ декларировать не надо.Перевозим ( если не боимся воров-карманников) сколько надо. Мы так и сделали.
  • 0

#352
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Добрый день!Скажите, пожалуйста, значит из всего выше сказанного можно сделать вывод, что перевозить деньги самим из Казахстана в Россию чревато неприятными последствиями, если не заполнишь декларацию и тебя поймают.А если, ты декларируешь сумму более 10 000 долларов в аэропорту, то нужно уплачивать госпошлину и предоставить документы, которые подтверждают что ты не украл деньги, а копил их лет 20 или продал очень удачно дом своей бабушки.
Правильно ли я поняла? Спасибо всем заранее за ответ. Вопрос сейчас для меня очень насущный)))

В вышесказанном вы совсем запутались.
РФ и РК члены таможенного союза.На границах между ними нет таможни.
Следовательно декларировать нигде ничего НЕ нужно!
  • 1

#353
fwheel

fwheel
  • Гость
  • 48 сообщений
Может кому пригодится.
Отправлял деньги в Россию из ВТБ Казахстан в ВТБ24.
Открытие счета бесплатно.
Перевод 0,01% от суммы но не менее 1000тг. В итоге за 400000 рр отдал 1100 тенге. Можно сказать бесплатно. В России сняли ровно400000 рр
  • 0

#354
stasuly

stasuly
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Может кому пригодится.
Отправлял деньги в Россию из ВТБ Казахстан в ВТБ24.
Открытие счета бесплатно.
Перевод 0,01% от суммы но не менее 1000тг. В итоге за 400000 рр отдал 1100 тенге. Можно сказать бесплатно. В России сняли ровно400000 рр

после отправки денег из казахстана сколько прошло времени до снятия в россии? переводили с вашего счета в казахстане на ваш счет в россии???
  • 0

#355
fwheel

fwheel
  • Гость
  • 48 сообщений
В обед отправил, вечером в России на счет упали. Переводил со своего счета на счет родственника. Кому здесь отправить или как там счет открыть- это все детали, самое главное, что комиссия банка очень низкая. Даже по России внутри ВТБ больше комиссия.
  • 0

#356
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

В обед отправил, вечером в России на счет упали. Переводил со своего счета на счет родственника. Кому здесь отправить или как там счет открыть- это все детали, самое главное, что комиссия банка очень низкая. Даже по России внутри ВТБ больше комиссия.

А в какой валюте отправляли?В Казахстане счет теньговый?
  • 0

#357
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Перевод 0,01% от суммы но не менее 1000тг.

чет не нашел таких тарифов у ВТБ Казахстан, есть:
Переводы денег в пользу клиентов группы ВТБ (USD, EUR) - 0,1% от суммы перевода денег, мин. 2000 KZT
и
Переводы денег в пользу клиентов группы ВТБ (RUB) - 0,05%, мин 500 KZT - в принципе и получается 1000тг. с 400т.р.
ссылка
ИМХО даже с такими тарифами ВТБ рулит, тем более если, с Ваших слов, деньги можно снять сразу в день получения.
  • 0

#358
fwheel

fwheel
  • Гость
  • 48 сообщений
Прошу прощения не 0,01%, а все таки 0,05%. Я когда спросил у менеджера сколько будет стоить такой перевод, сначала как-то не поверил.
Переспросил. Пошел в машину, подумал. Вернулся, спросил вы не путаете ничего?
Тот улыбается, мол нет. Позвонил другу в Народный, тот позвонил знакомому в ВТБ, знакомый подтвердил.
Приехал с 2000000тг, открыл счет в рублях и в тенге, в кассе сразу сконвертировали в рубли и
положил на рублевый счет 400000рр и 1100 тенге на теньговый для снятия комиссии.
Заполнил заявление на перевод и все-деньги пошли.
Обещали в течении 3-х банковских дней деньги упадут, но получилось гораздо быстрее.
Рад что так дешево вышло. Дело было в Павлодаре.

Сообщение отредактировал fwheel: 28.02.2013, 10:51:51

  • 0

#359
mamalelik

mamalelik
  • Гость
  • 13 сообщений
всем привет, условия отправки денег выше описываются, да и у нас в Алматы я банки обзванивала, а вот условия снятие денег здесь в Новосибе - я что-то не нашла. Так что по приезду сюда (в Новосиб) позвонила в банк ВТБ 24 и в Мосскоммерцбанк ездила, условия снятия денег со счета следующие:

ВТБ 24 - если сумма свыше 50 000 у.е., то комиссия за обналичивание счета - 7% от суммы, и разницы нет, сколько по времени деньги пролежали

Мосскомерцбанк - если сумма свыше 50 000 у.е., то комиссия за обналичивание счета - 6% от суммы. Если деньги на счету пролежат более 30 дней, комиссия за обналичивание взиматься не будет.
  • 0

#360
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Мне по всем параметрам понравилась пара - КазКом - МосКом (дочка КазКома)
Что особенно порадовало, так это комиссия за перевод суммы в долларах из РК в РФ. Она равна 30 $ за перевод ЛЮБОЙ суммы.
Ну и потом, как писали выше - если деньги снимать в РФ не сразу, а через 30 дней - то комиссия за обнал = 0.

Сообщение отредактировал Мона: 27.03.2013, 18:17:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.