Перейти к содержимому

Фотография

Судя по опросу, подавляющему числу ВВшиков 25-34 леттак почему же вы обижаетесь, когда вам "тыкают"?

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#221
Manfred Mann

Manfred Mann
  • Гость
  • 20 сообщений
по теме: с незнакомыми окружающими всегда только на "вы" - даже с младшими по возрасту.
подобное проявление панибратсво и фамильярности прощаю только пьяным собеседникам
  • 0

#222
danulya

danulya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
дело не в возрасте, обращение на ты к незнакомому человеку это излишняя неоправданная фамильярность. а это очень неприятная штука. поэтому всегда пишу в инете вы. обращение на вы это проявление уважения к собеседнику.
  • 0

#223
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Из последнего: "Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган" ©

бойан :bored: ... однако в тему... потому как вежливое обращение, и некое изящество в выражении своих мыслей и чувств отличает человека воспитанного от маргинала :idea: ...

Ты этого ... тово ... дурак в-общем. :-)

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.2. Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 29.10.2011, 22:49:41

  • -1

#224
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Литературный язык и культура обращения молча уходит в тень

Согласна на все 100%. В принципе, культурный человек для себя не приемлет "тыканья" собеседнику, для него самая естественная манера обращения на ВЫ, вне зависимости от возраста, звания и заслуг собеседника.

Недаром в английском обращение на "ты" уже нет в принципе, как бы отмерло в старине (только в библии еще остались ;) )

А что, у англичан "ты" и "вы" как-то различаются?
  • -1

#225
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Дело даже не в том, сколько курсов и каких закончила эта леди, а также насколько она молода, главное то, что любой человек независимо от возраста имеет право требовать к себе уважения. И даже то, что вы с этим человеком общаетесь на форуме, не значит что сие действие дает вам право обращаться к человеку на ты)) ;)

Такое право дает всего лишь умение пользоваться словами.
То, что у собеседника в голове водятся какие-либо тараканы, если он думает, что может навязывать мне манеру общения - чисто его, собеседниковские, проблемы.
В конце-концов - не нравится манера общения собеседника - перестань с ним разговаривать, делов-то.
  • 0

#226
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Ещё ненавижу, когда в ресторанах и кафе маврики или бурлачки (без разницы, честно говоря) обращаются к официантом типа: "ЭЭэээ, Марина, принеси меню", считая, что бейджик с именем у официантов висит для того, чтобы с ними вот так общаться...он ведь, быдло, целых 1000 тг. (да даже 1000000) там потратил, козел.... :smoke: ;-)


ага!!!!!!!!! то что девушка (или парень) работает официнткой(ом) еще ни о чем не говорит..... а такое отношение- говорит о том, что он- самое настоящее быдло, без воспитания и совести.

Теперь остается вспомнить как вы уничижали одного форумчанина в Людях-Человеках за то, что он работает на барахолке(по вашему мнению).
И как-то вот ваши красивые процитированные слова с вашим же реальным поведением в других обстоятельствах ну совсем не корреллируют. :-)
  • 0

#227
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А что, у англичан "ты" и "вы" как-то различаются?

Раньше различались, "thou" - это и есть "ты", сейчас уже практически не применяется. Вот только выводить из этого исключительную вежливость англичан - полная чушь.

По теме:
В интернете достаточно широко принято общение именно на "ты". В этом не предполагается какой-то грубости. Порой, напротив, обращение на "Вы" воспринимается в штыки. По-умолчанию обращаюсь на "ты" и предпочитаю, чтобы и ко мне на "ты" обращались. Но если собеседник начинает возмущаться, без проблем перехожу на "Вы" (на то время, пока не забуду, с кем я там переходил на "Вы").

#228
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

любой человек независимо от возраста имеет право требовать к себе уважения

кто спорит...
другое дело - как он, человек, это право использует... речь в данном топике как раз таки о тех случаях, когда в ответ на "тыканье" идет неадекватная реакция с обильным слюноотделением, намертво зажатым CapsLock'ом и прочими приёмами истеричек-референток... ;-)
вот им и посвящен вопрос в топике - какого хрена у вас, уважаемые, такая неадекватная реакция на безобидное в общем-то "тыканье"? :-)

#229
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
АD, когда говорят "пришёл бы ты, пивка с нами тяпнул" это одно, а "а свои мысли по этому вопросу, оставь при себе, я тебя не спрашивал" это немного разные вещи, согласись? В первом случае, чел отреагирует нормально, во втором - воспримет в штыки и именно к "тыканью" и прицепится.
  • 0

#230
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

В конце-концов - не нравится манера общения собеседника - перестань с ним разговаривать, делов-то.

+ нагадь ему в репу :rolleyes:
  • 0

#231
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

АD, когда говорят "пришёл бы ты, пивка с нами тяпнул" это одно, а "а свои мысли по этому вопросу, оставь при себе, я тебя не спрашивал" это немного разные вещи, согласись? В первом случае, чел отреагирует нормально, во втором - воспримет в штыки и именно к "тыканью" и прицепится.

если во втором случае написать "я вас не спрашивал, оставьте свое мнение при себе, уважаемый!", то суть тут ну никак не изменится, не находите? ;-)
а то, что прицепится именно к "тыканью", тут согласен... посему и считаю, что эта зацепка - результат отсутствия внятных и адекватных аргументов... но большинство-то вместо того, что бы это признать, начинают петь про какое-то взаимное уважение, белую кровь - голубую кость и прочую аристократию... :D

#232
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот, вам пример: Anno Domini вполне адекватно отреагировал на моё "тыканье" по отношению к нему, и не меняя тему разговора, обратился ко мне на "вы", причём нигде специально это не подчёркивая. Я так понимаю, что он хочет соответствующего обращения к себе (опять же, прямо не указывая об этом), что вынуждает меня обращаться к нему на "вы" в будущем. :-)
  • 0

#233
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Вот, вам пример:....

на самом деле, это не совсем верный пример... потому как я даже и не заметил "тыканья" в данном случае... :D
однако, если собеседник подчеркивает его ко мне "тыканье", то расцениваю это всего лишь как приглашение к переходу на "ты", не более... и в данном случае уже оставляю за собой право либо перейти к нему на "ты", либо продолжить "выкать"...
что бы не обвинили меня в снобизме, отмечу, что продолжаю "выкать" тем, к кому и в реале обращался бы на "вы"... как пример - пользователь Вобейда... совсем не расстраиваюсь от того, что он мне "тыкает", однако ответить ему тем же - воспитание и возраст не позволят... ;-)

#234
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

то бы не обвинили меня в снобизме, отмечу, что продолжаю "выкать" тем, к кому и в реале обращался бы на "вы"... как пример - пользователь Вобейда... совсем не расстраиваюсь от того, что он мне "тыкает", однако ответить ему тем же - воспитание и возраст не позволят... ;-)

Так, и мне попало! Anno, разве я " тыкаю "? Я автоматически обращаюсь ко всем на " вы ", привычка такая. Если и собьюсь иногда, то только в пылу полемики. На " ты " только к тем, кого знаю лично и близко и кто мне лично симпатичен. :beer:
  • 0

#235
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Anno, разве я " тыкаю "

дык я ж без претензий... исключительно для примера... :-)
к тому, что даже знакомство "в реале" не всегда позволяет "тыкать"... ну там разница в возрасте и все такое прочее... ;)

#236
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Мне наоборот показалось что на форумах по крайней мере, всегда тыкают тем с кем имеешь более дружеские отношения, пусть даже только и на форуме. Если же человек начинает активно спорить с тобой параллельно переходя на "ты" то тем самым показывает свое неуважение к вам. Лично к себе обращение на "ты" восприниаю вполне адекватно,. А вот в жизни не люблю почему то когда обращаются не на "вы". Кто то считает что в 28 лет человеку можно и тыкнуть.
  • 0

#237
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


то бы не обвинили меня в снобизме, отмечу, что продолжаю "выкать" тем, к кому и в реале обращался бы на "вы"... как пример - пользователь Вобейда... совсем не расстраиваюсь от того, что он мне "тыкает", однако ответить ему тем же - воспитание и возраст не позволят... ;-)

Так, и мне попало! Anno, разве я " тыкаю "? Я автоматически обращаюсь ко всем на " вы ", привычка такая. Если и собьюсь иногда, то только в пылу полемики. На " ты " только к тем, кого знаю лично и близко и кто мне лично симпатичен. :beer:

Госпдя! Радостно то как стоновицца! И вспоминаишь Достоевскага - "Позвольте вам выйти вон!". :lol:
  • 1

#238
Alish_B

Alish_B
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Не люблю выкать. Но всегда сначала спрошу не против ли человек если будем на ты, а уже потом тыкаю. Мне кажется так правильно :-) Потому что когда к тебе сразу на ты - как-то неприятно и к человеку сразу антипатию испытываешь. Ну невоспитанный он значит.
  • 1

#239
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Госпдя! Радостно то как стоновицца! И вспоминаишь Достоевскага - "Позвольте вам выйти вон!". :lol:

Анатоль, мне очень радостно, что тебе радостно! :beer:

Сообщение отредактировал Вобейда: 29.10.2011, 15:19:59

  • 0

#240
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

любой человек независимо от возраста имеет право требовать к себе уважения

Уважения не ТРЕБУЮТ, а зарабатывают, заслуживают. А по сему, далеко не факт, что уважение это он получит
Я всегда и везде с незнакомыми людьми общаюсь на ВЫ, до той поры, пока не поступит предложение перейти на ТЫ. Соглашаюсь на такие предложения не всегда. Есть люди, с которыми никогда не стану общаться на ТЫ, потому как не хочу чтоб они мне ТЫкали (личная неприязнь, знаете ли)
Не всегда обращение к человеку на "ВЫ" - знак уважения, это может быть просто воспитанность, интеллигентность. Да просто культура общения, этика.
А можно и так ВЫкнуть, что мало не покажется ;-)

Сообщение отредактировал kseniya05: 29.10.2011, 15:37:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.