Перейти к содержимому

Фотография

Судя по опросу, подавляющему числу ВВшиков 25-34 леттак почему же вы обижаетесь, когда вам "тыкают"?

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#201
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

В данном случае "старый чёрт" это комплимент опыту (ну и попутно маленький тест).

Спасибо за комплимент :D
Тест полагаю пройден положительно :D
Твою точку зрения по благодаря дальнейшим постам в теме понял.
  • 0

#202
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений
Полагаю, что люди, в основном, привыкли жить по Правилам или в соответствии со своими убеждениями.
А поскольку Правила хорошего тона (освященные столетиями) - общепринятые нормы поведения, то у людей на этот счет есть довольно четкие убеждения и представления, так же как и и о несоблюдающих эти Правила тоже существуют определенные убеждения.
Посему, когда эти Правила нарушаются, следует соответствующая реакция.

Правила хорошего тона (отрывочек)

Переход от «вы» к «ты» должен быть тактичным. Как правило, инициативу в отношениях берет на себя женщина и старшие по возрасту или положению.

Говоря с кем-то о людях, не принято упоминать их в третьем лице — «она» или «он». Даже о близких родственниках следует сказать: «Константин Львович просит передать...», «Алла Петровна будет ждать вас...».

В зависимости от ситуации используются 3 вида обращения.
Официальное (господин, гражданин, мадам; также используются титулы и звания представляемых.);
Неофициальное (по имени, часто на «ты», дорогой друг, брат, подруга);
Безличное (в случае обращения к незнакомому человеку следует пользоваться фразами «позвольте», «извините», «подскажите», «прошу прощения» и т.д.)


http://www.knigge.ru..._obsheniya.html
  • 0

#203
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Исключительно на Вы...даже когда крою матом.

Вот это верная позиция!!! присоединяюсь...
  • 0

#204
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Исключительно на Вы...даже когда крою матом.

Вот это верная позиция!!! присоединяюсь...

Из последнего: "Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган" ©
  • 0

#205
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Из последнего: "Я мненью вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный орган" ©

бойан :bored: ... однако в тему... потому как вежливое обращение, и некое изящество в выражении своих мыслей и чувств отличает человека воспитанного от маргинала :idea: ...
  • 2

#206
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

потому как вежливое обращение, и некое изящество в выражении своих мыслей и чувств отличает человека воспитанного от маргинала :idea: ...

всякий маргинал "тыкает", но всякий ли "тыкающий" - маргинал? :spy:

#207
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

А я со всеми незнакомыми стараюсь общаться на "Вы", даже со многими знакомыми....дело воспитания, знаете ли...мне не в лом на Вы обратиться к младшему при его адекватной и такой же ответной реакции.
Ненавижу, когда тыкают...Многих на работу из-за этого не брал - если даже старше человек должен обращаться на "Вы"....эт Ирина Станиславовна ещё меня учила когда-то :lol:
Ещё ненавижу, когда в ресторанах и кафе маврики или бурлачки (без разницы, честно говоря) обращаются к официантом типа: "ЭЭэээ, Марина, принеси меню", считая, что бейджик с именем у официантов висит для того, чтобы с ними вот так общаться...он ведь, быдло, целых 1000 тг. (да даже 1000000) там потратил, козел.... :smoke: ;-)




Дархан, уважение Вам за такие слова. Если у нас были все такие люди, с таким мнением исчесзло бы само слово "мамбетизм".
  • 0

#208
lancer 777

lancer 777
  • Гость
  • 5 сообщений

Дархан, уважение Вам за такие слова. Если у нас были все такие люди, с таким мнением исчесзло бы само слово "мамбетизм".


Присоединяюсь. Просто имя на бейджике не дает право фамильярничать. А так иногда грустно, когда понимаешь, что хамства у нас все больше, в речи то и дело проскальзывает зэковский жаргон. Это некоторым в прикол, льется с экранов телевизоров и на волнах радио. Литературный язык и культура обращения молча уходит в тень
  • 0

#209
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Литературный язык и культура обращения молча уходит в тень

Согласна на все 100%. В принципе, культурный человек для себя не приемлет "тыканья" собеседнику, для него самая естественная манера обращения на ВЫ, вне зависимости от возраста, звания и заслуг собеседника.
  • 0

#210
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Литературный язык и культура обращения молча уходит в тень

Согласна на все 100%. В принципе, культурный человек для себя не приемлет "тыканья" собеседнику, для него самая естественная манера обращения на ВЫ, вне зависимости от возраста, звания и заслуг собеседника.

Недаром в английском обращение на "ты" уже нет в принципе, как бы отмерло в старине (только в библии еще остались ;) )
  • 0

#211
nina1961

nina1961
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Cогласна с вами полностью, когда начинают тыкать- это банальная фамильярность. Сленг конечно удобен может быть, но только в очень узком кругу. Ведь у любой национальности есть слова,предлоги, окончания, выражающие уважение к собеседнику. Не стоит, не думая, это игнорировать.
  • 0

#212
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений
а кто сдесь обижается? лично мне привычней на ты :beer:
  • 0

#213
Хочу летать

Хочу летать
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Короче, спешу вам сообщить, что мне меньше 25! Или вы сменили тему?
  • 0

#214
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Обижаться на обращение "ТЫ" стану в том случае когда оно будет подкрепленно в целом негативом (ну вот приспичило кому то со мной поругаться и т.д. и вот в такие моменты обращение "ТЫ" для меня как для быка красная тряпка). В остальных случаях обижаться на людей без воспитания нет смысла. Просто делаю выводы про себя и все.
Сама на ТЫ не общаюсь даже когда ругаюсь с кем то. Наоборот, даже когда доходит до ругачки с людьми знакомыми и с которыми уже вроде бы на "ТЫ", автоматом перехожу на "Вы", так как сразу пытаюсь дистанцировать от себя человека, а "ВЫ" для меня является именно установлением определенных "метровкилометров" между людьми.
На работе с директором очень долго не могла перейти на "ТЫ", хотя инициатива исходила от самого директора, раз несколько пыталась, но все таки по любому скатывалась на "ВЫ", до определенного момента. Сейчас до сих пор иногда проскакивает "ВЫ".


И вообще то как то считаю людей "тычащих" без разрешения того, к кому обращаются, немного не образованными и бескультурными, в целом не уважающих ни себя ни окружающих.
  • 0

#215
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
все обращаюсь на Вы, но если я с человеком общаюсь, большое колличество времени, в дискуссиях, спорах и просто разговорах, то разговор давно переходит на ты.
  • 0

#216
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Как интересно...
Каждый первый из отписавшихся-оказывается приличный и воспитанный персонаж... А в каждой первой теме каждый первый ТЫкает...
Парадокс, однако. :rolleyes:
  • 0

#217
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
А при чем возраст и "тыканье"?
  • 0

#218
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А при чем возраст и "тыканье"?

ну, например, при том, что улыбает, када какая-нить молодая ТП, только-только окончившая курсы секретарей-референтов требует к ней "выкать" потому что ого-го-какая-она-важная...
и таких, судя по опросу - вагон и еще пару тележек сверху...

#219
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений


А при чем возраст и "тыканье"?

ну, например, при том, что улыбает, када какая-нить молодая ТП, только-только окончившая курсы секретарей-референтов требует к ней "выкать" потому что ого-го-какая-она-важная...
и таких, судя по опросу - вагон и еще пару тележек сверху...


Дело даже не в том, сколько курсов и каких закончила эта леди, а также насколько она молода, главное то, что любой человек независимо от возраста имеет право требовать к себе уважения. И даже то, что вы с этим человеком общаетесь на форуме, не значит что сие действие дает вам право обращаться к человеку на ты)) ;)
  • 0

#220
Manfred Mann

Manfred Mann
  • Гость
  • 20 сообщений


А я со всеми незнакомыми стараюсь общаться на "Вы", даже со многими знакомыми....дело воспитания, знаете ли...мне не в лом на Вы обратиться к младшему при его адекватной и такой же ответной реакции.
Ненавижу, когда тыкают...Многих на работу из-за этого не брал - если даже старше человек должен обращаться на "Вы"....эт Ирина Станиславовна ещё меня учила когда-то :lol:
Ещё ненавижу, когда в ресторанах и кафе маврики или бурлачки (без разницы, честно говоря) обращаются к официантом типа: "ЭЭэээ, Марина, принеси меню", считая, что бейджик с именем у официантов висит для того, чтобы с ними вот так общаться...он ведь, быдло, целых 1000 тг. (да даже 1000000) там потратил, козел.... :smoke: ;-)

Дархан, уважение Вам за такие слова. Если у нас были все такие люди, с таким мнением исчесзло бы само слово "мамбетизм".

ух ты :dont: вот оказывается как просто разрыть ключ избавление от позорного ярлыка "мамбет"!

или вас просто так тронули слова заботы в адрес официантов? :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.