Перейти к содержимому

Фотография

Кто читает КОРАН?Обсуждение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений


Сура 51. Рассеивающие. аят 56: Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.

Простите мне мою грубость, но вы хотите сказать, что люди и джины были созданы лишь из тщеславия Всевышнего?

Грубость Вашу прощаем, и советуем Вам смуту здесь не наводить, а если есть вопросы, которые действительно Вас интересуют, то поинтересоваться и найти на них ответы из достоверных источников. Если действительно интересно, скину ссылку.
  • 0

#22
КЛМ

КЛМ
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Добрый день,
надеюсь по теме.. как то услышала фразу, сказали с Корана, "Легче пережить 40 дней чем 41", как бы понимаю что это имеется ввиду, но была бы благодарна если бы написали как правильно на казахском и полное толкование.
заранее благодарю.
  • 0

#23
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Всем доброго дня! Священный Коран - это откровения Аллаха. И не всякий поймет его правильно, поэтому не стоит читать Коран без Тафсира. Тафсир - это толкование Корана. Более достоверным считается перевод Корана Эльмира Кулиева, и есть его толкование Священного Корана "Тафсир Саади", 3 тома. Каждый том почти 1500 стр. Там каждый аят подробно растолковывается, и объясняется что и как, в какое время был ниспослан данный аят и при каких обстоятельствах.

Наиболее достоверный перевод - это Крачковского, потому как подстрочник, без всяких толкований.
А кто собственно сообщил этим толкователям, что они в состоянии толковать откровения Аллаха?

Да собственно и не Аллаха, если уж следовать традиции, а всего лишь Джабраила.
  • -1

#24
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Священный Коран - это откровения Аллаха. И не всякий поймет его правильно, поэтому не стоит читать Коран без Тафсира. Тафсир - это толкование Корана.

Вот благодаря таким заявления и разным толкователям появились ваххабиты

У христиан дело обстоит нисколько не лучше.
Там тоже полно любителей потолковать Библию.
До сих пор вспоминаю одного здешнего толкователя, который заявил, что убийство на самом деле грех гордыни, поскольку человек возомнил о себе, что вправе прекратить жизнь подобия божьего.
  • 0

#25
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Всем доброго дня! Священный Коран - это откровения Аллаха. И не всякий поймет его правильно, поэтому не стоит читать Коран без Тафсира. Тафсир - это толкование Корана. Более достоверным считается перевод Корана Эльмира Кулиева, и есть его толкование Священного Корана "Тафсир Саади", 3 тома. Каждый том почти 1500 стр. Там каждый аят подробно растолковывается, и объясняется что и как, в какое время был ниспослан данный аят и при каких обстоятельствах.

Извиняюсь, ошибочка вышла. Тафсир Саади - это не толкование Корана именно Э.Кулиева, а его смысловой перевод Корана на рус.яз. с комментариями Абд ар-Рахмана ас-Саади.

Сообщение отредактировал Pragmatist: 20.08.2011, 00:03:27

  • 0

#26
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Наиболее достоверный перевод - это Крачковского, потому как подстрочник, без всяких толкований.

Откуда у Вас такая информация. что это наиболее достоверный перевод?
  • 0

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Наиболее достоверный перевод - это Крачковского, потому как подстрочник, без всяких толкований.

Откуда у Вас такая информация. что это наиболее достоверный перевод?

Хорошо зная биографию Крачковского. Человек большую часть жизни Кораном занимался.
И в отличие от других авторов не пытался его толковать - только подстрочник. Там где слово имеет несколько значений в скобках они приведены.
А с помощью толкований из одной и той же книги можно получить что люди ходят на ногах или что люди ходят на боках.
  • 0

#28
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это писание одновременно является мудрой проповедью для благоразумных мужей, благой вестью для праведников, суровым предупреждением для грешников, правдивым повествованием о событиях в прошлом и будущем и сводом законов для богобоязненных мусульман, в жизни которых оно играет первостепенное значение.

Вот только умных людей почему-то в этом перечислении не упомянуто.
К чему бы это ...?

А можно поподробнее о предсказании будущих событий в Коране?
А то вон в теме о Библии мы подобный вопрос обсуждали.
Как там браво пресказали будущие события задним числом.
  • 0

#29
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений



Наиболее достоверный перевод - это Крачковского, потому как подстрочник, без всяких толкований.

Откуда у Вас такая информация. что это наиболее достоверный перевод?

Хорошо зная биографию Крачковского. Человек большую часть жизни Кораном занимался.
И в отличие от других авторов не пытался его толковать - только подстрочник. Там где слово имеет несколько значений в скобках они приведены.
А с помощью толкований из одной и той же книги можно получить что люди ходят на ногах или что люди ходят на боках.

Про перевод - это да, ни один перевод не может считаться 100% достоверным.

Сообщение отредактировал Pragmatist: 20.08.2011, 00:04:58

  • 0

#30
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Глупый вопрос... А вы хотите сказать, что я сама это придумала?
Был задан вопросх, и я конкретно дала ответ на него из Корана!

То есть вопрос определяющий суть и смысл существования мусульманина является глупым
Хм... интересный ответ
  • 0

#31
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений



Кстати, когда я спросил мусульман, не наших, прошедших ускоренных курсов, а из традиционных стран ислама, кто такой Иблис, они дали мне неверный ответ. Они сказали, что Иблис создание Аллаха, от которого пошли а) джинны б) люди. Такая каша в головах.

Простите, а конкретно вам не понравилось?
То что Иблис создание Аллаха или то что от него пошли люди?

А при чем здесь нравится или нет?! Человек говорит, что ему неправильный ответ дали, это правда, люди и джины не от шайтана :faceoff: . Иблис - это создание аллаха - это правда.

Товарищ вроде русским по белому написано что не правильно то или это, а то лично мне не понятно потому и спрашиваю
  • 0

#32
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений



Священный Коран - это откровения Аллаха. И не всякий поймет его правильно, поэтому не стоит читать Коран без Тафсира. Тафсир - это толкование Корана.

Вот благодаря таким заявления и разным толкователям появились ваххабиты

Кого Вы конкретно подразумеваете под ваххабитами? И что они Вам такого сделали? А Вы знаете , что аль-Ваххаб - это одно из 99 имен Аллаха, означает "Дарующий"?
Если Вы имеете ввиду экстремистов, которые прикрываясь именем Мухаммада ибн Абд-аль-Ваххаба, назвали себя "ваххабитами" и мочат всех, то имейте ввиду, что они не вахаббиты, а уроды, которых мусульмане тоже ненавидят. Потому, что они нарушили и нарушают много запретов в Исламе, и своими действиями наводят тень на всех мусульман . Это марионетки, которым внушают всякую ересь, а у них мозгов не хватает самим покопаться и понять, что истина, а что ложь.

Товарищ вы противоречите сами себе то вы говорите, что Коран не стоит читать потому как без толкователя его не понять, а тут ругаете, что люди надеются на толкователей и не пытаются понять.
  • 0

#33
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений


Глупый вопрос... А вы хотите сказать, что я сама это придумала?
Был задан вопросх, и я конкретно дала ответ на него из Корана!

То есть вопрос определяющий суть и смысл существования мусульманина является глупым
Хм... интересный ответ


Ну хорошо, тогда я хочу услышать вашу версию смысла и сути существования человека?
  • 0

#34
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений



Священный Коран - это откровения Аллаха. И не всякий поймет его правильно, поэтому не стоит читать Коран без Тафсира. Тафсир - это толкование Корана.

Вот благодаря таким заявления и разным толкователям появились ваххабиты

У христиан дело обстоит нисколько не лучше.
Там тоже полно любителей потолковать Библию.
До сих пор вспоминаю одного здешнего толкователя, который заявил, что убийство на самом деле грех гордыни, поскольку человек возомнил о себе, что вправе прекратить жизнь подобия божьего.

Вообще данное заявление имеет смысл потому как раз человек желающий отнять чужую жизнь действительно склонен считать себя луче того кого убивает
Я и не говорю что христиане лучше
  • 0

#35
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Товарищ вы противоречите сами себе то вы говорите, что Коран не стоит читать потому как без толкователя его не понять, а тут ругаете, что люди надеются на толкователей и не пытаются понять.


Имелось ввиду, что надо читать правильное толкование, а не что попало. На данный момент самым достоверным смысловым переводом Корана является работа Эльмира Кулеева.
  • 1

#36
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений

"Облегчение от Великодушного и Милосердного"

Извините, но название несколько двусмысленно и надеюсь книга выйдет на русском с другим заголовком :)
  • 0

#37
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений



Глупый вопрос... А вы хотите сказать, что я сама это придумала?
Был задан вопросх, и я конкретно дала ответ на него из Корана!

То есть вопрос определяющий суть и смысл существования мусульманина является глупым
Хм... интересный ответ


Ну хорошо, тогда я хочу услышать вашу версию смысла и сути существования человека?

По моему все уже давно сказано человек дитя Бога и как всякое дитя должен рано или поздно вырасти
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Про перевод - это да, ни один перевод не может считаться 100% достоверным. Но я имею в виду толкование в том смысле, что источник приводит все ссылки на достоверные хадисы, описывает при каких обстоятельствах был ниспослан аят и т.д. То есть человек не просто читает перевод, аят за аятом, где-то понимает, где-то нет, а читает каждый аят, толкование к этому аяту, что именно в этом аяте описывается.

Давайте не путать мягкое с соленым.
Коран - это Коран. Хадисы это хадисы.
Происхождение первого - диктовка ангела.
Второго - изречения пророка, а иногда и вообще его учеников.
Разница очевидна.
Истолковывать божественные слова с помощью человеческих размышлений - забавный пример непомерной гордыни.
  • 0

#39
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Товарищ вы противоречите сами себе то вы говорите, что Коран не стоит читать потому как без толкователя его не понять, а тут ругаете, что люди надеются на толкователей и не пытаются понять.

Не. вы не поняли. Толкователи - это великие ученые богословы, которые официально признаны, у них много учеников, их работы признаны, они посвятили себя изучению ислама. А эти-то, экстремы, как раз-таки и не углубляются в знания. а так. услышат там. услышат тут, и вперед, без знаний. под чьим то руководством. блин. чет клавиша запятая гонит))

Сообщение отредактировал Pragmatist: 19.08.2011, 23:52:31

  • 0

#40
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Имелось ввиду, что надо читать правильное толкование, а не что попало. На данный момент самым достоверным смысловым переводом Корана является работа Эльмира Кулеева.

Аллах-то хоть справку толкователю выдал, что его толкование правильное?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.