Перейти к содержимому

Фотография

Кто читает КОРАН?Обсуждение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101
McAdams

McAdams
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
возникли другие вопросы - по джинам и ангелам:
считается, что ангелы - как мифические существа - были "перенесены" в аль-Куран из ранних Священных Писаний
отсюда вопрос: если ранним иудеям и христианам были известны ангелы, были ли им известны джины?
и, наоборот: в арабской мифологии - до правоверного периода - существовали джины.
а, были ли известны арабам ангелы?
ибо, и те, и другие были созданы из огня, свободного от дыма - это речь про свет, надо полагать?

можно ли предположить, что и ангелы, и джины - это одно и то же?
  • 0

#102
i_mariposa

i_mariposa
  • Гость
  • 41 сообщений

Всем доброго дня! Священный Коран - это откровения Аллаха. И не всякий поймет его правильно, поэтому не стоит читать Коран без Тафсира. Тафсир - это толкование Корана. Более достоверным считается перевод Корана Эльмира Кулиева, и есть его толкование Священного Корана "Тафсир Саади", 3 тома. Каждый том почти 1500 стр. Там каждый аят подробно растолковывается, и объясняется что и как, в какое время был ниспослан данный аят и при каких обстоятельствах.

Наиболее достоверный перевод - это Крачковского, потому как подстрочник, без всяких толкований.
А кто собственно сообщил этим толкователям, что они в состоянии толковать откровения Аллаха?

Да собственно и не Аллаха, если уж следовать традиции, а всего лишь Джабраила.

вот отсюда пошел спор - вы тогда заявили, что аль-Куран - откровение Аллаха
верно?


Ассаляму алейкум! Братья, оставьте спор. Ведь Аллах пообещал построить дом на краю Рая тому, кто оставил спор будучи не правым, и дворец тому, кто оставил спор будучи правым.
  • 3

#103
i_mariposa

i_mariposa
  • Гость
  • 41 сообщений

возникли другие вопросы - по джинам и ангелам:
считается, что ангелы - как мифические существа - были "перенесены" в аль-Куран из ранних Священных Писаний
отсюда вопрос: если ранним иудеям и христианам были известны ангелы, были ли им известны джины?
и, наоборот: в арабской мифологии - до правоверного периода - существовали джины.
а, были ли известны арабам ангелы?
ибо, и те, и другие были созданы из огня, свободного от дыма - это речь про свет, надо полагать?

можно ли предположить, что и ангелы, и джины - это одно и то же?


Аль Куран это не дополнение книг предыдущих, а их печать и завершение, то есть в Куран Аллах не передавал из Евангелие, ни от Торы. Не могу сказать по поводу того знали ли иудеи христиане о существовании джиннов, хотя Пророк Сулейман мир ему имел над ними власть, из этого исходит что до Ислама они были известны.

Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему:

pخَلَقَ اللهُ الْمَلائِكة مِن نُور وَخَلَقَ الْجَانَّ مِن مَارِجٍ مِن نَار وَخَلَقَ ءَادَمَ مِمَّا وُصِفَ لَكُمْi


Это означает: «Аллаh создал Ангелов из света, джиннов из чистого пламени и создал Адама из земли».

Кур`ан подтверждает, что воистину джинн имеет созданную Аллаhом основу. Это пламя огня.

Сказал Аллаh Всевышний (Сура «Ар-Рахман», Аят: 15):

وَخَلَقَ الْجَانَّ مِن مَّارِجٍ مِّن نَّارٍ


Это означает: «И создал джинна из чистого пламени огня».

Джинна назвали джинном из-за того, что он скрыт, спрятан от нашего взора.

Сказал Аллаh Всевышний (Сура «Аль-А‘раф», Аят: 27):

إِنَّهُ يَرَاكُمْ هُوَ وَقَبِيلُهُ مِنْ حَيْثُ لاَ تَرَوْنَهُمْ


Это означает: «Он (шайтан) и его род (джинны) видят вас, но вы их не видите».



Мы не видим джиннов в их настоящем облике, а только в том образе, который они принимают.
Среди джиннов есть такие, которые проживают в домах и есть которые живут на крышах (которые жили на поверхности земли, на которой построен этот дом), из них есть те, кто мешают жителям домов и есть такие, которые не мешают. Поэтому некоторые жители домов, перед тем как вылить горячую воду в умывальник, обращаются к джиннам, прося у них разрешения, хотя для защиты лучше было бы произнести – Бисмилляh. Есть группа джиннов, которым Аллаh дал способность и силу погружаться даже на дно морей. Такие джинны извлекали всякие вещи из морей для Пророка Суляймана.
Сказал Аллаh Всевышний (Сура «Аль-Анбия», Аяты: 81,82):

ولِسُلَيْمَانَ الرِّيحَ عَاصِفَةً تَجْرِي بِأَمْرِهِ إِلَى الأَرْضِ الَّتِي بَارَكْنَا فِيهَا وَكُنَّا بِكُلِّ شَىْءٍ عَالِمِينَ

وَمِنَ الشَّيَاطِينِ مَن يَغُوصُونَ لَهُ وَيَعْمَلُونَ عَمَلاً دُونَ ذَلِكَ وَكُنَّا لَهُمْ حَافِظِينَ

Это означает: «Суляйману подчинялся сильный ветер по его приказу движущийся в края благословения (территория Шама). Воистину Аллаh знает все и обо всем. Среди шайтанов были такие, которые поставлены Ему на службу, ныряли и выполняли всевозможные Его требования». Сказано в Кур`ане (Сура «Сад», Аят: 37):

وَالشَّيَاطِينَ كُلَّ بَنَّاء وَغَوَّاصٍ

Это означает: «Среди шайтанов есть строители и водолазы».

Среди шайтанов есть бунтовщики, мятежники, которые из категории «гиганты»

Аллаh сказал в Кур`ане (Сура «Ас-Саффат», Аят: 7):

وَحِفْظًا مِّن كُلِّ شَيْطَانٍ مَّارِدٍ

Это означает: «И ограждение от всякого шайтана – бунтовщика».
А также есть джинны – ‘ифриты. Они из самых сильных шайтанов. Аллаh дал им удивительную силу. Среди них есть те, кто может переносить тяжелые вещи из одной страны в другую, даже если это большая скала. Подтверждено, что Пророк Суляйман, мир Ему, находясь в Палестине, хотел, чтобы трон царицы Йемена по имени Балькыс был Ему доставлен. Ее трон был большого объема, но ‘ифрит сказал: «Я в силе это сделать, до того, пока ты покинешь свое место». Аллаh Всевышний в рассказе о Пророке Суляймане сказал (Сура «Ан-Намль», Аят: 38-40):
قَالَ يَا أَيُّهَا المَلأُ أَيُّكُمْ يَأْتِينِي بِعَرْشِهَا قَبْلَ أَن يَأْتُونِي مُسْلِمِينَ قَالَ عِفْريتٌ مِّنَ الْجِنِّ أَنَا ءاتِيكَ بِهِ قَبْلَ أَن تَقُومَ مِن مَّقَامِكَ وَإِنِّي عَلَيْهِ لَقَوِيٌّ أَمِينٌ قَالَ الَّذِي عِندَهُ عِلْمٌ مِّنَ الْكِتَابِ أَنَا ءاتِيكَ بِهِ قَبْلَ أَن يَرْتَدَّ إِلَيْكَ طَرْفُكَ فَلَمَّا رَءاهُ مُسْتَقِرًّا عِندَهُ قَالَ هَذَا مِن فَضْلِ رَبِّي لِيَبْلُوَنِي أَأَشْكُرُ أَمْ أَكْفُرُ وَمَن شَكَرَ فَإِنَّمَا يَشْكُرُ لِنَفْسِهِ وَمَن كَفَرَ فَإِنَّ رَبِّي غَنِيٌّ كَرِيمٌ
Это означает: «Обращаясь к присутствующим, Пророк Суляйман сказал: «Кто из вас доставит ее трон прежде чем они придут ко мне покорными». ‘Ифрит из джиннов сказал: «Я доставлю его тебе прежде чем ты встанешь со своего места, ведь я силен и верен». Тот, кто был знающ в религиозных знаниях сказал: «Я доставлю его, прежде чем Ты переведёшь взгляд». Когда же Пророк Суляйман увидел, что Ему доставили трон, сказал: «Это по милости Господа моего, воистину, тот, кто благодарен Богу, тот делает благо самому себе. Аллаh не нуждается ни в ком и ни в чем»».
Из этих Аятов нам понятно, что как бы ни был ‘ифрит силен, но благочестивый человек – святой, по воле Аллаhа сильней его. В Аяте сказано о человеке по имени ‘Асыф ибн Бархыйя, который был из аулия. Именно он был у Пророка Суляймана, мир Ему, когда сказал Ему: «Я предоставлю его, прежде чем Ты переведёшь взгляд».
Продолжительность жизни джинна больше чем у людей, есть, которые живут 1000 лет, есть – 2000 лет, есть – 3000 лет, и есть те, которые живут до 5000 лет. Как, например, в рассказе, когда Муса ибн Нусайр обнаружил зеленый кувшин, в котором был заключен джинн со времен Суляймана, мир Ему. Он был найден во время халифа ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза.
Джинны женятся и рождаются, среди них есть мужской и женский пол. Тех, кто мужского рода называют мужчинами. Сказано в Кур`ане (Сура «Аль-Джинн», Аят: 6):

وَأَنَّهُ كَانَ رِجَالٌ مِّنَ الإِنسِ يَعُوذُونَ بِرِجَالٍ مِّنَ الْجِنِّ فَزَادُوهُمْ رَهَقً

Это означает: «Мужчины – люди обращались, прося у мужчин-джиннов сохранности и защиты от всякой неприятности, но этим они прибавили грехи и нарушения».
  • 3

#104
i_mariposa

i_mariposa
  • Гость
  • 41 сообщений

возникли другие вопросы - по джинам и ангелам:
считается, что ангелы - как мифические существа - были "перенесены" в аль-Куран из ранних Священных Писаний
отсюда вопрос: если ранним иудеям и христианам были известны ангелы, были ли им известны джины?
и, наоборот: в арабской мифологии - до правоверного периода - существовали джины.
а, были ли известны арабам ангелы?
ибо, и те, и другие были созданы из огня, свободного от дыма - это речь про свет, надо полагать?

можно ли предположить, что и ангелы, и джины - это одно и то же?




Ангелы были созданы из света прежде людей, и потому их изображение в исламском искусстве крайне редко и нежелательно: возможно ли изобразить Незримое? Однако, в мусульманском Священном Писании они описаны как красивые существа с крыльями.

Ангелы имеют свою иерархию, они различны по предназначению и бывают разных размеров, а также отличаются каждый своей спецификой.

Величайший из них - Гавриил. Пророк Ислама видел его в его истинном виде. Существуют также охранники Господнего Трона, они из самых больших ангелов. Они любят верующих и молят Бога о прощении им грехов. Они несут Трон Бога, о них пророк Мухаммад, да благословит его Аллах, сказал:

“Мне разрешено говорить об одном из ангелов Аллаха, что несут Трон. Расстояние между мочками его ушей и плечами равно семистам годам пути.” (Абу Дауд)

Они не едят и не пьют. Ангелов не наскучивает и не утомляет поклонение Богу:

05]“Они славят Его днем и ночью без устали..” (Коран 21:20)


Количество ангелов

Сколько существует ангелов? Одному Богу ведомо. Наиболее посещаемая святыня - Небесный Дом над Каабой, Мекканской святыней. Каждый день семьдесят тысяч ангелов посещают его и удаляются, никогда не возвращаясь к нему снова.[1]

Имена ангелов

Мусульмане признают имена некоторых ангелов, упомянутых в исламских источниках, как например: Джибриль (Гавриил), Микаэль (Михаил),Исрафиль, Малик - страж Ада, - и другие. Из них, только Гавриил и Михаил упомянуты в Библии.


Задачи Ангелов

Некоторые ангелы ответственны за выполнение законов Божьх в материальном мире. Михаил ответственен за дождь, направляя его везде, где Бог желает. Он имеет помощников, которые помогают ему веленьем его Господа; они направляют ветры и облака по желанию Бога. Другой ответственен за Тубный глас, что будет протрублен Израфилем в начале Судного дня. Иные ответственны за взятие души из тела во время смерти: Ангел Смерти и его помощники. Всевышний говорит:

05]“Скажи (им): Вас ангел смерти умертвит, который вам назначен; потом к Владыке своему вы возвратитесь .” (Коран 32:11)


Есть также ангелы-хранители, ответственные за защиту верующего повсюду в его жизни: дома или в путешествии, спящим или бодрствующим.

Другие ответственны за запись дел человека, хороших и плохих. Они известны как “благородные писцы”.

Два ангела, Мункар и Накир, являются ответственными за испытание людей в могиле.

Из ангелов и хранители Рая, а также девятнадцать 'стражей' Ада, под предводительством Малика.

Есть также ангелы, ответственные за вдыхание души в зародыш и записи его удела, продолжительности жизни, действий, будет ли он несчастен или счастлив.

Есть ангелы-скитальцы, путешествующие по всему миру в поиске собраний, где поминается имя Божье. Есть также ангелы, составляющие небесную армию Бога, стоящую в рядах, они никогда не утомляются и не садятся, и другие, находящиеся в поклоне или распростёршиеся ниц, никогда не поднимающие голов, поклоняясь Богу.

Как видите, ангелы - грандиозные создания Бога, различающиеся по количеству, предназначению и способностям. Бог не нуждается в этих существах, но знание о их существовании и вера в них увеличивают страх перед Богом, ведь Он способен создать как, он желает; действительновеликолепие Его создания - доказательство великолепия Создателя.

  • 2

#105
lanita

lanita
  • Гость
  • 35 сообщений
Надо же! Как разительно, у меня даже мурашки побежали. Пойду читать Священный Коран мне нравится в переводе Кулиева, Порохова вообще ушла от текста, Крачковский обозначил, то что хотел, но не все, в тихую , по -еврейски опустив главное.
  • 2

#106
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Вопрос к знатокам корана - действительно ли есть в коране следующие главы:
1) Сура 4, аят 56
2) Сура 47, аят 4
3) Сура 4, аят 89
4) Сура 8, аят 39

Если есть эти выдержки в неизменно виде и шрифте, как приведено в в этом посте, то выложите или дайте ссылку где почитать, я хочу сам через гугло-переводчик прогнать.
Если нет такого в коране, тоже дайте знать.
  • 0

#107
kuatkot

kuatkot
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
коран на русском для скачивания. можно скачать бесплатно по этой ссылке. http://dfiles.ru/files/r00np5nwt
  • 0

#108
Barakat

Barakat
  • В доску свой
  • 1 950 сообщений

дайте ссылку где почитать, я хочу сам через гугло-переводчик прогнать


прогнать текст Корана через Гугл-переводчик? ))) как же до этого Кулиев не додумался, а сидел и три тома тафсира переводил.

есть такой ресурс: www.transliteration.org там есть все суры, аяты с переводом на многие языки, с озвучкой и много еще что.
  • 0

#109
Caleoptera

Caleoptera
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

дайте ссылку где почитать, я хочу сам через гугло-переводчик прогнать


прогнать текст Корана через Гугл-переводчик? ))) как же до этого Кулиев не додумался, а сидел и три тома тафсира переводил.

есть такой ресурс: www.transliteration.org там есть все суры, аяты с переводом на многие языки, с озвучкой и много еще что.


Спасибо большое за ссылку!
Коран люблю весь, но особенно часто перечитываю последние два аята второй суры Аль-Бакара.
  • 0

#110
Mila Japan

Mila Japan
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Люди добрые, подскажите где можно купить "Коран", перевод Кулиева, среднего размера? Есть на флипе, но не хочется ждать целых 20 дней  :shy:


  • 0

#111
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений

Люди добрые, подскажите где можно купить "Коран", перевод Кулиева, среднего размера? Есть на флипе, но не хочется ждать целых 20 дней [/size] :shy:

если вы в Алматы, то я видела за тастакской мечетью, там есть мусульманские магазины, как раз там я покупала Коран в переводе Кулиева
  • 0

#112
Mila Japan

Mila Japan
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

@Адайка с ПринЦипОм, спасибо. Вы карманного или среднего размера купили? Не подскажите цену? В интернет-магазинах по 2300-2500тг. 


  • 0

#113
Адайка с ПринЦипОм

Адайка с ПринЦипОм
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Среднего размера, честно сказать цену не помню, кажется свыше 2500тг
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.