Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно захватить с собой из Казахстана при переезде?Чего не хватает Там, а взять негде или исключительно втридорого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#81
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Мы до сих пор просим родственников, едущих к нам в гости из Казахстана, чтобы захватили дешевых лекарств типа аспирина, парацетамола, масла, витаминов и т.д. Здесь дешевые тоже есть, но аптекам невыгодно их продавать. По сути их прячут под прилавок, а выставляют на витрину дорогие.
  • 0

#82
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Мы до сих пор просим родственников, едущих к нам в гости из Казахстана, чтобы захватили дешевых лекарств типа аспирина, парацетамола, масла, витаминов и т.д. Здесь дешевые тоже есть, но аптекам невыгодно их продавать. По сути их прячут под прилавок, а выставляют на витрину дорогие.

Да, я это тоже заметила, стоит шеренга дорогих капель от насморка, а нормального нафтизина типо нету, еле выпросила((( Зато дорогущие лекарства там чуток дешевле, чем у нас.
  • 0

#83
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Когда ездим в Москву, родственники просят привести изюм, курагу и орехи всякие. Там конечно своего хватает. Но родня говорит, что наш вкуснее. А еще конечно казы беккеровские -вкуснятина.


Ну притом что весь этот изюм даже в Казахстане привозной, то вкуснее он точно не будет. На многих рыночках обязательно будет прилавок за которым стоит тот же самый кавказец или узбек, как на зеленом базаре, и продаёт тот же самый изюм-курагу :D И даже не намного дороже
  • 0

#84
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Восхищение дешевыми вещами из Казахстана пройдет очень быстро (разумеется при нормальных доходах).


Вот уж точно! Со временем меняются полностью взгляды и на вещи, и на еду, и на многое другое.
Мы вот тоже из КЗ в Питер детские вещи притащили, ну не с запасом, а так, на первое время (как казалось). Там быстро поняли, что турецкие и китайские детские вещи, которые продают в Алмате, здесь абсолютно не подходят по климату. Тут как-то больше на натуральном меху комбезики подходят или финские, со спецутеплителем. Про обувь вообще отдельная песня. Что касается детской обуви, то, как ни странно это слышать, но сейчас "Скроход" даже врачи рекомендуют в качестве образца. Нет, понятно, что вещи, которые продают в "Детях" или "Здоровом малыше", тоже шъет Китай. Есть, конечно, много чисто Российских вещей. Но вся эта одежка - из натуральных тканей!И гораздо дешевле, чем то же самое в Алмате. Мы в Алмате тоже Российские вещи для малышей покупали в одном-единственном ларьке на Зеленом базаре.
Ну а что касается еды, то, честно говоря, совсем уже вкусы поменялись - как-то все больше птица и рыба, чем бешбармак и манты :-) Вот давече привезли шоколад Рахатовский "Казахстанский", ну что-то он "исхудал" и вкус совсем не тот, что раньше был. Такое ощущение, что сои стало больше.... Шоколад "Фабрики им. Крупской" ну ни чуть не хуже.
  • 0

#85
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
это точно. вкусы меняются. Мне тоже раньше больше казахстанская колбаса нравилась, теперь есть ее не могу :-)
  • 0

#86
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
Вкусы меняются, но вот зачем же россияне в сервелат столько жиру пихают? :faceoff: Сколь производителей перепробовали, но назиковский сервелат лучше.
  • 0

#87
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Вкусы меняются, но вот зачем же россияне в сервелат столько жиру пихают? :faceoff: Сколь производителей перепробовали, но назиковский сервелат лучше.


А мы тут сервелат не едим, поэтому как-то не задумываемся на этот счет :-) Как-то других вкусностей полно :-)
  • 0

#88
Райчонок

Райчонок
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Интересная темка!!!Буду следить :-/
  • -3

#89
Бастау

Бастау
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Интересная темка!!!Буду следить :-/

Я тоже так думаю
  • -3

#90
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

хорошая темка!
я буду увозить всю одежду, ребенку одежду на 3-5 лет вперед
посуду, казанки в первую очередь!!!
часть мебели, быт технику, ковры шерстяные.
библиотеку.....
саксаул конечно не повезу...
и еще придется бросить курить...

мне сложнее, я в Европу еду, барахолок нет...



А куда именно в Европу вы едете?
  • -3

#91
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

.... На память можно набрать камушков с БАО, конечно верблюжонка, магнитики с видом Алма-Аты, маленькую юрточку, флажок Казахстана, фотки в рамочках с видом наших гор и Алма-Аты. .....

Неужели у Вас уже ностальгия даже еще не уехавших??? ;)

А вот идея взять казаны, специи и соевый соус +100 (хотя видела соевый соус в продаже там куда собираемся, не думаю, что будет хуже Алматинского)

Еще опыт: одна подруга набрала лекарств мешок (там куда поехала все по рецептам продается, после приема врача), все, что было в квартире - положила в контейнер + одежды на 2 года вперед....
Вторая подруга поехала с одним чемоданом в новую жизнь: теперь нам все шлет оттуда, там реально дешевле......

Сообщение отредактировал nastia.ala: 02.08.2011, 23:27:20

  • 0

#92
NANANA

NANANA
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Действительно, интересная тема, тоже буду следить :) В любом случае чего-то да будет не хватать. В каждой стране, конечно, свои разные предметы первой необходимости, о бытовой технике и мебели ничего сказать не могу (без телевизора можно обойтись, а стиралка, конечно, нужная вещь), одежду брать - тоже каждый случай индивидуален, в Турцию, например, с ней как в Тулу со своим самоваром :) Но, что совершенно точно могу сказать, это то, что в Китае с лимоном большие проблемы :dont: , и если туда ехать, то с ящиком лимонов или лимонным деревом :)
  • 0

#93
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
еще лучше с лимоном баксов :D
  • 0

#94
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

еще лучше с лимоном баксов :D

*Марион попыталась представить "лимонное" дерево.. - от восторга в зобу дыханье сперло))))
  • 0

#95
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Судя по горячим просьбам Питерских и Кенигских друзей, придется мне еще пару ящиков Бахусовского коньяка тащить при переезде))))))
  • 0

#96
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Да эт точно подруга из Кенига попросила в контейнер пару ящиков Казахстанского коньяка загрузить :lol:
  • 0

#97
NANANA

NANANA
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Да эт точно подруга из Кенига попросила в контейнер пару ящиков Казахстанского коньяка загрузить :lol:

и водку тоже не забудьте ))
  • 0

#98
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
из кз мне привезли только казан и мантоварку или мантышницу как говорят узбеки. а еще мужу передали шапку из бетой шерсти я ее выкинула а потом пожалела в баню было бы самый раз
  • 0

#99
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Очень не хватает Казахстанской муки, очень-очень! Это в РФ.
  • 0

#100
Dobrich

Dobrich
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Очень не хватает Казахстанской муки, очень-очень! Это в РФ.

странно, а мне наоборот российский хлеб больше понравился, чем наш, который ч/з пару дней плесенью покрывается, и бородинский совсем не тот, что был раньше и который сейчас в России.
хотя может мука на хлебзаводах не та что в магазинах :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.