Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно захватить с собой из Казахстана при переезде?Чего не хватает Там, а взять негде или исключительно втридорого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#301
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

недавно разговаривала со знакомой, переехавшей в Москву. Супруг ее, как некоторые мужчины в этой теме, был против перевоза мебели, вещей и прочего скарба. Но она его не послушала и мало того, что сгрузила в контейнер всю свою квартиру, так еще и закупилась по мелочи чем-то типа постельного белья нового и посудой... 

Но этого оказалось недостаточно. Сказала, что лучше покупать всё-всё в стране исхода, в привычных нам местах и везти туда. посоветовала, накупить детям одежду на вырост на год-два, школьные принадлежности, канцелярку, мужикам трусы-носки-майки-рубашки, в дом что-то. На мое недоумение, пояснила, что тут на новом месте во-первых, деньги и так разлетаются незнакомо куда, то одну пошлину заплатить, то другую... во-вторых, мест, где продаются обычные для нас вещи найти при переезде сразу не получится, это значит, что чтобы купить ребенку новые джинсы придется брать либо где поближе, а значит с бОльшей долей вероятности, дороже, либо тратить уйму времени на поиски по деньгам и по качеству. 

ей сейчас в этом плане очень тяжело, так как работает пока только муж и денег впритык... очень жалеет, что не купила того или иного... говорит, что привычные казахстанцам китайские  товары там, понятное дело, гораздо дороже... так что вот.

Моя подруга тоже говорила после переезда в Москву - "берите даже ржавые гвозди :D ,мы все в Ате побросали,а потом пришлось пол-года есть на подоконнике".Мы,конечно.ржавые гвозди не собирали,и мебель не брали,а вот все самое необходимое упаковали.

 

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D


  • 0

#302
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

 

Права, устройство на работу. Пойдете в местный диспансер, они спросят с предыдущего места жительства эти справки, без них даже не разговаривают.
Муж поменял права и устроился уже на вторую работу в РФ - справки с РК не спрашивали. Единственное, где спросили - в военкомате при замене военника на российский (он сдал копию справки, которую получил при сдаче на РВП).

Если едете по программе переселения и подаете на РВП в регионе, там как раз проходите психолога-нарколога и сдаете все анализы (оставляем себе копии справок!). Потом если где-то попросят, отдадите копию. Вот флюру можно привезти, и манту детям (чтобы при устройстве в садик или школу снова не делать). Если срок еще не вышел конечно, флюру 1 раз в полгода делают.

 

я работала официально, по трудовому договору в РФ три года. У меня есть СНИЛС, ИНН, страховка. нигде ни разу не спросили этих справок))

 

а кстати, а зачем себе копию справок? Мед комиссия дествительна только три месяца. Потом эти справки ж не действительны. 


Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 31.05.2016, 21:29:30

  • 0

#303
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D

 

 

ну я Вас умоляю - а если у человека Итальянский гарнитур? ему что все это - поменять на ИКЕА???

конечно, гвозди не нужно тащить, но вот например - новый телевизор полгода как купленный, диагональ 50 - его тоже отдать соседям и там покупать снова?


  • 1

#304
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D

 
ну я Вас умоляю - а если у человека Итальянский гарнитур? ему что все это - поменять на ИКЕА???
конечно, гвозди не нужно тащить, но вот например - новый телевизор полгода как купленный, диагональ 50 - его тоже отдать соседям и там покупать снова?
неее, телевизор конечно забрать! Но зачем трусы-носки-горшки на два года вперед?! Хахахааа)))))
  • -2

#305
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

а кстати, а зачем себе копию справок? Мед комиссия дествительна только три месяца. Потом эти справки ж не действительны. 
женщинам точно незачем, а у мужчин порой просят в военкомате (что когда-то прошел нарколога). Еще думаю могут пригодиться, если сразу после получения РВП (или даже до этого) вам повезло устроиться на работу, и работа связана с необходимостью оформления мед.книжки. Вот чтобы не сдавать некоторые анализы повторно, эти справочки также пригодятся и сэкономят деньги. 
  • 0

#306
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D

 

 

дело в том, что живя в пригороде Москвы и имея грудного младенца, особо по ашанам не наездишься без личного авто или хотя бы папы на подхвате, потому как работает ненормированный рабочий день... Тут и так стресс от переезда, а когда еще у старшего ребенка штаны прохудились, то и вовсе с ума сойдешь, в поисках добротного качества по приемлемой цене.


  • 3

#307
Ирина Владимировна

Ирина Владимировна
  • Постоялец
  • 394 сообщений

 

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D

 

 

дело в том, что живя в пригороде Москвы и имея грудного младенца, особо по ашанам не наездишься без личного авто или хотя бы папы на подхвате, потому как работает ненормированный рабочий день... Тут и так стресс от переезда, а когда еще у старшего ребенка штаны прохудились, то и вовсе с ума сойдешь, в поисках добротного качества по приемлемой цене.

 

Я, например, посмотрела цены на школьную форму в Липецке. Одна юбка стоит около 2000 рублей. За эту цену на Алматинской барахолке можно купить весь костюм. А у нас два школьника. Поэтому все, касаемое школы, хотим взять здесь. По приезду деньги будут разлетаться со страшной скоростью, когда будет работа - еще не известно.


  • 0

#308
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

неее, телевизор конечно забрать! Но зачем трусы-носки-горшки на два года вперед?! Хахахааа)))))

 

Я года 3 назад купил в Китае в Хоргосе куль х/б носков. До сих пор еще пользуюсь. Стоили 2 юаня за пару, сомневаюсь что в деревне Залупкино Москве продают х/б носки за 20 рублей.


  • 1

#309
ВиталикВиталик

ВиталикВиталик
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

 

а кстати, а зачем себе копию справок? Мед комиссия дествительна только три месяца. Потом эти справки ж не действительны. 
женщинам точно незачем, а у мужчин порой просят в военкомате (что когда-то прошел нарколога). Еще думаю могут пригодиться, если сразу после получения РВП (или даже до этого) вам повезло устроиться на работу, и работа связана с необходимостью оформления мед.книжки. Вот чтобы не сдавать некоторые анализы повторно, эти справочки также пригодятся и сэкономят деньги. 

 

Да кстати верно, есть такой момент! Я когда российский военник получал, меня отправили за справками к наркологу и в психдиспансер. Там у меня спросили справки с последнего места жительства, у меня их небыло. И пришлось проходить полное обследование. У нарколога анализ какойто токсикологический, из вены кровь потом неделю ждать, и дорогой, потом прием нарколога(спрашивает сколько пьешь? что пьешь? что хочешь пить? вообшем допрос с пристрастием). И в психдиспансере какието электроды на голову одевают, замеряют чтото, потом тесты проходишь всякие! А если бы были справки то тогда без проблем выдали бы! Но это может в Питере так, может гдето так тщательно не обследуют. Но если есть возможность лучше возмите эти 2 справки, сократите себе время 2 недели и 5 тыс. рублей. Это только в военкомате!


  • 0

#310
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

 

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D

 

 

дело в том, что живя в пригороде Москвы и имея грудного младенца, особо по ашанам не наездишься без личного авто или хотя бы папы на подхвате, потому как работает ненормированный рабочий день... Тут и так стресс от переезда, а когда еще у старшего ребенка штаны прохудились, то и вовсе с ума сойдешь, в поисках добротного качества по приемлемой цене.

 

Я, например, посмотрела цены на школьную форму в Липецке. Одна юбка стоит около 2000 рублей. За эту цену на Алматинской барахолке можно купить весь костюм. А у нас два школьника. Поэтому все, касаемое школы, хотим взять здесь. По приезду деньги будут разлетаться со страшной скоростью, когда будет работа - еще не известно.

 

Это где в Липецке такие цены? :faceoff:


  • 1

#311
JKMaverick

JKMaverick
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Конечно можно разобрать и запаковать мебель бытовую технику одежду и прочие вещи, но где потом это все хранить если первое время планируется жилье снимать причем в целях экономии не самое большое. Говорят что можно снять гараж но их обносят их подтапливает в вещах может завестись грибок и плесень ведь неизвестно сколько "первое время" продлится, и не будешь же за новой парой носков в гараж бегать. А тот же мангал если здесь где то раз в месяц используется там может и не понадобится ведь дачи уже не будет а когда дача там появится то можно и новый будет сварить.   


  • 2

#312
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Конечно можно разобрать и запаковать мебель бытовую технику одежду и прочие вещи, но где потом это все хранить если первое время планируется жилье снимать причем в целях экономии не самое большое. Говорят что можно снять гараж но их обносят их подтапливает в вещах может завестись грибок и плесень ведь неизвестно сколько "первое время" продлится, и не будешь же за новой парой носков в гараж бегать. А тот же мангал если здесь где то раз в месяц используется там может и не понадобится ведь дачи уже не будет а когда дача там появится то можно и новый будет сварить.   

 

ну Вы ведь можете снять кв без мебели практически и поставить свою? в чем проблема то?

насчет мангала - мангал конечно тащить не стОит, его купить проще уже по приезду.

Но если у Вас полная кв была новой мебели - то мое мнение - нужно забирать. Раздать все соседям бесплатно, или продать за 3 копейки, а потом тратить по приезду на обустройство кв еще 30 000 долларов я как то не готова((


Сообщение отредактировал Regina_K: 01.06.2016, 14:29:18

  • 0

#313
*Кроха*

*Кроха*
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

Чего с собой точно нужно взять, так это саксаул, его вы точно не найдете в РФ. Ну это, конечно, для любителей шашлыка. Вкус и запах другой получается на саксауле.

Но опять таки всего не напасешься и вывозить его вроде нельзя, поэтому если везете все таки контейнер, то киньте пару- тройку коробок, лишним не будет )))


  • 0

#314
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

неее, телевизор конечно забрать! Но зачем трусы-носки-горшки на два года вперед?! Хахахааа)))))

Я года 3 назад купил в Китае в Хоргосе куль х/б носков. До сих пор еще пользуюсь. Стоили 2 юаня за пару, сомневаюсь что в деревне Залупкино Москве продают х/б носки за 20 рублей.
зря сомневаетесь, китайские носки типа бамбук стоят 20 р. На рынках, а еще в электричках их любят продавать. :))) муж как едет на дачу, так постоянно берет их:))) я их наверно солить скоро буду ))))
  • 0

#315
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

 

недавно разговаривала со знакомой, переехавшей в Москву. Супруг ее, как некоторые мужчины в этой теме, был против перевоза мебели, вещей и прочего скарба. Но она его не послушала и мало того, что сгрузила в контейнер всю свою квартиру, так еще и закупилась по мелочи чем-то типа постельного белья нового и посудой... 

Но этого оказалось недостаточно. Сказала, что лучше покупать всё-всё в стране исхода, в привычных нам местах и везти туда. посоветовала, накупить детям одежду на вырост на год-два, школьные принадлежности, канцелярку, мужикам трусы-носки-майки-рубашки, в дом что-то. На мое недоумение, пояснила, что тут на новом месте во-первых, деньги и так разлетаются незнакомо куда, то одну пошлину заплатить, то другую... во-вторых, мест, где продаются обычные для нас вещи найти при переезде сразу не получится, это значит, что чтобы купить ребенку новые джинсы придется брать либо где поближе, а значит с бОльшей долей вероятности, дороже, либо тратить уйму времени на поиски по деньгам и по качеству. 

ей сейчас в этом плане очень тяжело, так как работает пока только муж и денег впритык... очень жалеет, что не купила того или иного... говорит, что привычные казахстанцам китайские  товары там, понятное дело, гораздо дороже... так что вот.

Моя подруга тоже говорила после переезда в Москву - "берите даже ржавые гвозди :D ,мы все в Ате побросали,а потом пришлось пол-года есть на подоконнике".Мы,конечно.ржавые гвозди не собирали,и мебель не брали,а вот все самое необходимое упаковали.

 

да бросьте вы! глупости какие  :D  такое ощущение, что они не в Москву едут, а в деревню Залупкино))))))) В Москве мебель, одежда однозначно дешевле! Одна ИКЕА чего стоит))) а Леру Мерлен, Ашан - цены ниже барахольных алматиснких))))))) 

прям ржу ржууу как представлю что везут в Москву гвозди  :faceoff:  :D

 

Никто и не везет в Москву ржавые гвозди))))это шутка такая была,образное выражение.А в Икеи качество мебели мне совершенно не понравилось - журнальный столик...такое ощущение,что картон обклеили в несколько слоев и пвх обтянули...


Сообщение отредактировал olga_zaika18: 01.06.2016, 20:04:55

  • 0

#316
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Чего с собой точно нужно взять, так это саксаул, его вы точно не найдете в РФ. Ну это, конечно, для любителей шашлыка. Вкус и запах другой получается на саксауле.

Но опять таки всего не напасешься и вывозить его вроде нельзя, поэтому если везете все таки контейнер, то киньте пару- тройку коробок, лишним не будет )))

Саксаул из КЗ вывозить запрещено!В Красной книжке он давно.представляете последствия?


  • 0

#317
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

 

 

неее, телевизор конечно забрать! Но зачем трусы-носки-горшки на два года вперед?! Хахахааа)))))

Я года 3 назад купил в Китае в Хоргосе куль х/б носков. До сих пор еще пользуюсь. Стоили 2 юаня за пару, сомневаюсь что в деревне Залупкино Москве продают х/б носки за 20 рублей.
зря сомневаетесь, китайские носки типа бамбук стоят 20 р. На рынках, а еще в электричках их любят продавать. :))) муж как едет на дачу, так постоянно берет их :))) я их наверно солить скоро буду ))))

 

Вот про рынки,слышала,что в Москве есть такая же барахолка,как в Алмате,раньше точно была,а сейчас не знаю есть или нет.Поправьте,если ошибаюсь.)))


  • 0

#318
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Чего с собой точно нужно взять, так это саксаул, его вы точно не найдете в РФ. Ну это, конечно, для любителей шашлыка. Вкус и запах другой получается на саксауле.
Но опять таки всего не напасешься и вывозить его вроде нельзя, поэтому если везете все таки контейнер, то киньте пару- тройку коробок, лишним не будет )))

саксаула да, нету. Он же вроде в красную книгу занесен :).
  • 0

#319
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

неее, телевизор конечно забрать! Но зачем трусы-носки-горшки на два года вперед?! Хахахааа)))))

Я года 3 назад купил в Китае в Хоргосе куль х/б носков. До сих пор еще пользуюсь. Стоили 2 юаня за пару, сомневаюсь что в деревне Залупкино Москве продают х/б носки за 20 рублей.
зря сомневаетесь, китайские носки типа бамбук стоят 20 р. На рынках, а еще в электричках их любят продавать. :))) муж как едет на дачу, так постоянно берет их :))) я их наверно солить скоро буду ))))
Вот про рынки,слышала,что в Москве есть такая же барахолка,как в Алмате,раньше точно была,а сейчас не знаю есть или нет.Поправьте,если ошибаюсь.)))
да вы правы, есть. Садовод называется, он за мкадом, а по самой Москве их закрывают уже несколько лет, мало осталось
  • 0

#320
Mariya-L

Mariya-L
  • Постоялец
  • 452 сообщений

главное переежающим это взять своих домашних животных!!!! Начинать новую жизнь,,бросив ,предав животинку не есть хорошо! Господа забирайте животных!

Я забрала с собой своего самого беспородного и самого любимого кота, ему 10 лет.Без поводка на новом месте не гуляем, пусть попривыкнет.

Соседи уезжали в Белоруссию и тоже всю гвардию своих животных повезли. Собачек 3 было и две кошки, на всех справки получали, но не бросили. :)


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.