Перейти к содержимому

Фотография

Государственная квотапроблемы и решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Прошу прощения за неверную ссылку :faceoff: , но вчера по этому адресу был расположен другой ответ Минздрава...чудеса какие-то.
Вот по этой ССЫЛКЕ попробуйте пройти.
14 сентября 2011 г.
Каирбекова С.З.

Уважаемая Айнур!

Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далее - Министерство), рассмотрев Ваше обращение на сайт касательно оказания медицинской помощи детям Республики Казахстан, выражает глубокую признательность за активную гражданскую позицию и обеспокоенность за судьбу детей Республики Казахстан и сообщает следующее.

Все обращения на различные сайты, в том числе и сайт www.vce.kz, раздел Общий - Благотворительность, Республики Казахстан находятся на постоянном контроле у Министерства.

Обращения, поступившие на сайты, рассматриваются Министерством и принимаются меры по оказанию медицинской помощи, как в пределах республики, так и за рубежом.

В настоящее время четверо детей решением Комиссии Министерства по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации получили положительный ответ:

1. Таубалдиева Томирис, диагноз «ОНМК. Атрофический процесс головного мозга. Судорожный синдром. Краниостеноз» - в Израиль.

2. Моисейченко Алина, диагноз «Острый лимфобластный лейкоз. Вирусный гепатит С.» - Израиль (г. Шиба).

3. Григорий Бирюков, диагноз «Рубцовый стеноз подголосового пространства (носитель трахеостомы)» - Израиль.

4. Саутов Даниял, диагноз «ВПР. Аплазия диафрагмального нерва. Бронхолегочная дисплазия» - Австрия.
  • 0

#62
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Все обращения на различные сайты, в том числе и сайт www.vce.kz, раздел Общий - Благотворительность, Республики Казахстан находятся на постоянном контроле у Министерства.

Да не может быть, павда????? А где было в таком случае наше министерство в то время, когда мальчика-лейкозника ни в одну больницу не брали????? ГДЕ??? Если Вы тут, достопочтенные сотрудники, отзовитесь и ответьте!!!!

Простите, если не в тему.

Сообщение отредактировал Шер: 15.09.2011, 14:20:59

  • 0

#63
Ксения Бирюкова

Ксения Бирюкова
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Добрый день!
Внесу ясность по отношению к квоте...

На квоту мы подали документы в конце апреля. Больше месяца ждали решение комиссии. В Обл.Здраве нам сказали что квота Гриши не положена, а если и дадут то только в Санкт-Петербург.(Там делают пластиковые гортани которые с течением некоторого времени нужно снова менять, да и детей там берут с 3-х лет только а нам 1 год)
Решение комиссии было положительным. Исполнитель сказала что теперь будут отсылать документы по клиникам. Отправят в Санкт-Петербург и Израиль "Ихилов" где мы прошли обследование.Я настаивала что С-П нам не нужен по определенным причинам которые я уже написала. Исполнитель ясно ответила что цена операции тоже будет играть важную роль...
В общем еще долгое время было потеряно у них ожидая ответы из клиник. Потом когда они все же определились что все же Израиль время заняло подписание договора. Пункты не устраивающие в договоре мне знать было не положено..
Но одной причиной как я поняла было то что Министерство перечесляет 70% до операции и 30% после, А Ихилов нужно 100 % ДО.

Недавно мне позвонили с Израиля и спросили готова ли я оплатить 30% оплаты операции по приезду в Израиль депозитом. А по перечислению их Министерством вернуть назад мне. Я конечно согласилась! Но мы договорились о том что Министерство об этом не знает, в противном случае они могли бы и не перечислить остаток этот. По моему согласисию Ихилов сказали что теперь договор подпишут. Но Нет в тот раз опять ничего не подписали.
И лишь несколько дней назад договор наконец то был подписан! Сохранилось ли условие внести мне 30% я пока незнаю.
Сейчас ждем перечисления денег и после этого Ихилов рассмотрит варианты перенесения операции на ближайшие числа.
Сейчас состоянии Гриши ухудшилось, на шее под трахеостомой растет шишка.
Проконсультировалась с Израилем сказали что это грануляция и во время операции нам её уберут. Нам срочно нужно попасть в Израиль. Я очень переживаю за эту шишку т.к вчера я заметила оттуда выделения похожие на гной..
В общем как поступят деньги из Министерства( если поступят) решиться что то..
В любом случае остатки средств от лечения Гриши я перечислю другим нуждающимся детям! Я же вижу что умирают дети на глазах потому как нет средств - Но зато за нами следит Мин.Здрав!!!
Если Министерство не перечислит деньги до 10 октября я буду перечислять сама т.к ждать больше мы не можем состояние Гриши ухудшилось.
Спасибо Всем огромное!!! Дай Бог всем здоровья!!
  • 0

#64
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Все обращения на различные сайты, в том числе и сайт www.vce.kz, раздел Общий - Благотворительность, Республики Казахстан находятся на постоянном контроле у Министерства.


Девочки! Это просто блеф. Самый натуральный.
Во-первых, vce.kz говорит сам за себя. Грамотеи, блин. :faceoff: Куда катимся? Хоть бы погуглили для начала.
Во-вторых, написано, цитирую "на контроле у министерства", но не на контроле у министерства здравоохранения. Так что прицепиться не к чему. Интернет ресурсы, действительно, мониторятся уполномоченными на то государственными органами (возможно, министерством информации и связи и прочими - сорри, не сильна), но никак не МЗРК.
В-третьих, если бы МЗРК официально имело честь мониторить раздел "Благотворительность", то об этом бы знал модератор или администрация vse.kz. А если они это делают как частные лица, т.е. - граждане РК, то это ни на что не влияет.
Ну и последнее. Я еще не слышала, чтобы в законодательстве РК где-то содержалось побуждение к выделению финансовой помощи на основании прочитанного на интернет ресурсах.
Просто хотелось в очередной раз показать, что глаза и уши у них есть везде.

Сообщение отредактировал maksusha: 15.09.2011, 15:12:20

  • 3

#65
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
да уж - фамилии работников - кто мониторит этот форум. С какой целью они это делают? Кто им дал эти полномочия: официально или так - вечером за чайком? Какой результат от этого мониторинга?
  • 0

#66
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
да и самое ведь важное, какие же молодцы!!!! Реагируют, Помогают! Кому помогли-то... ну ка список выложите... :mad:


Обращения, поступившие на сайты, рассматриваются Министерством и принимаются меры по оказанию медицинской помощи, как в пределах республики, так и за рубежом.


Сообщение отредактировал Уля: 15.09.2011, 19:41:27

  • 0

#67
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Сегодня созванивалась с исполнителем в Облздраве, получила следующий ответ:
"Все документы отправлены Лепесовой, а ответа от нее не получено. Без Заключения Лепесовой Департамент Здравоохранения Области не может ходотайствовать перед Министерством для получения квоты на лечение за рубеж". Предложили мне позвонить самой.

Прошло 3 месяца, по-прежнему ничего не изменилось!
  • 0

#68
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Сегодня созванивалась с исполнителем в Облздраве, получила следующий ответ:
"Все документы отправлены Лепесовой, а ответа от нее не получено. Без Заключения Лепесовой Департамент Здравоохранения Области не может ходотайствовать перед Министерством для получения квоты на лечение за рубеж". Предложили мне позвонить самой.

Прошло 3 месяца, по-прежнему ничего не изменилось!


SaltanatSM, звоните Лепесовой (телефоны в личку Вам сейчас скину). И если есть возможность - запишите разговор с ней. Посмотрим что она ответит Вам. Если откажется писать заключение, будет оскорблять (как меня, например) - в любом случае напишем после этого жалобу Премьер-Министру РК Масимову. Министру здравоохранения я не доверяю. Я своё письмо уже отправила г-ну Масимову. Так что ваше будет очень даже кстати.
Пора уже с этой Лепесовой распрощаться...ей там не место.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 21.09.2011, 22:17:29

  • 0

#69
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

SaltanatSM, звоните Лепесовой (телефоны в личку Вам сейчас скину). И если есть возможность - запишите разговор с ней. Посмотрим что она ответит Вам.


Лепесова М.М. вежливо ответила мне, что с родителями она не общается, только с Департаментом области.

Исполнитель с Обл.департамента, в свою очередь, на мою просьбу связаться с Лепесовой М.М. сказала, что свою работу она выполнила, отправив все документы Лепесовой М.М. Это было в конце июня, прошло три месяца. Сколько времени нужно для выдачи Заключения?
  • 0

#70
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

SaltanatSM, звоните Лепесовой (телефоны в личку Вам сейчас скину). И если есть возможность - запишите разговор с ней. Посмотрим что она ответит Вам.


Лепесова М.М. вежливо ответила мне, что с родителями она не общается, только с Департаментом области.

Исполнитель с Обл.департамента, в свою очередь, на мою просьбу связаться с Лепесовой М.М. сказала, что свою работу она выполнила, отправив все документы Лепесовой М.М. Это было в конце июня, прошло три месяца. Сколько времени нужно для выдачи Заключения?

Я, конечно, извиняюсь, вопрос не мне адресован. Но мне тоже придется квотой заниматься на следующий год, так что... Ответ за запрос гос. орган должен дать в течении, кажется, 15 дней. Ну даже если допустить, что в течении - месяца, все сроки вышли.
  • 0

#71
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Как долго ждать квоту

Документы рассматриваются комиссией в течение 30 календарных дней со дня поступления. Также комиссия решает вопрос об обоснованности присутствия с больным сопровождающего и оплате их проезда в зарубежную клинику.

В исключительном случае, когда медицинское вмешательство нужно срочно, министр здравоохранения должен принять решение о рассмотрении документов на экстренном заседании комиссии.

Важно знать: комиссия обязана дать письменное уведомление больному о вынесенном решении в трехдневный срок.

Если решение о выделении квоты положительное, больного ставят в лист ожидания. Сколько придется ждать — никому не известно. Однако квота выдается вне очереди в случае, если:

больной — ребенок до 18 лет;

больной — беременная женщина;

больной нуждается в пересадке органа и уже нашелся донор для трансплантации.

Вот что нашла на сайте фонда амансаулык. Статья прошлого года, но по документам и срокам скорее всего мало что изменилось.
  • 0

#72
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Проблема в том, что документы SaltanatSM еще до комиссии не дошли. И не дойдут, пока Лепесова не даст заключение или кто-нибудь из вышестоящих не вмешается в этот произвол.
Тут и говорить не надо, что все сроки ожидания вышли.
Надо шагать через голову Лепесовой. А точнее, постараться эту голову выпнуть подальше от наших детей :mad:

Я написала SaltanatSM в личку. Надо писать жалобу на Лепесову в МЗРК и Премьер-Министру тоже, одновременно. Сейчас самый момент! После моего письма вдруг да удастся достучаться с этой проблемой до Министров. Гнать Лепесову в три шеи надо.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 29.09.2011, 14:08:44

  • 0

#73
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Чиновники Минздрава, если вы действительно здесь, на этом форуме появляетесь. Посмотрите на этих детей: КАЗАХСТАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ
А теперь ответьте на вопрос: ПОЧЕМУ до сих пор эти дети не в зарубежных клиниках??? ПОЧЕМУ их родители вынуждены ПРОСИТЬ и ИСКАТЬ деньги??? ПОЧЕМУ большинство родителей понятия не имеет, что их детям ОБЯЗАН МИНЗДРАВ выделить квоту??? ПОЧЕМУ??? Почему в нашей стране выживают, а не живут??? Или у нас объявлен негласный закон естественной выбраковки???

Я понимаю, что одна моя фамилия заставляет вас морщиться, но я хочу знать: КОМУ Минздрав помогает??? Куда и на что вы тратите деньги, выделяемые для спасения НАШИХ детей?
И не надо отговариваться 3-4 фамилиями детей, которым вы соизволили выделить квоту под влиянием общественности, в том числе моему сыну ( все знают, что своему сыну я чуть не зубами вынуждена вырывать квоту. И я её получу!)

Я желаю вам, чиновники Минздрава, чтобы все слёзы этих детей и их матерей, не давали вам спать спокойно, чтобы вам бумерангом вернулось то, что вы творите.
  • 1

#74
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Проблема в том, что документы SaltanatSM еще до комиссии не дошли. И не дойдут, пока Лепесова не даст заключение или кто-нибудь из вышестоящих не вмешается в этот произвол.
Тут и говорить не надо, что все сроки ожидания вышли.
Надо шагать через голову Лепесовой. А точнее, постараться эту голову выпнуть подальше от наших детей

На самом деле обращение за квотой на лечение моей дочери с рекомендациями Областного невропатолога о продолжении лечения за рубежом было в 2009г и в июне 2011г, это официально.
Все обращения заканчивались предложением Обдздрава квоты на лечение в Астану, в реабилитационный центр. Заключения от Лепесовой М.М., как гл.нештатного невролога РК мы не получали.
А ребенок стал за это время на 2 года старше, ей сейчас уже 11 лет!!! Еще через пару лет скажут: "а есть ли смысл вообще его лечить?" А в 18 лет перестанут платить пособие по уходу за ребенком-инвалидом.
Сколько денег только на моем ребенке сэкономило государство, если учесть, что мы всего 3 раза (это неполных 3 месяца реабилитации за 11 лет) проходили лечение в реабилитационных центрах Казахстана?

Сообщение отредактировал SaltanatSM: 06.10.2011, 22:39:46

  • 0

#75
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Надо писать жалобу на Лепесову в МЗРК и Премьер-Министру тоже, одновременно. Сейчас самый момент! После моего письма вдруг да удастся достучаться с этой проблемой до Министров.


Письмо для Каирбековой С.З. опубликовано на сайте МЗ РК 3 октября 2011г.
  • 0

#76
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Прочитала статью в газете "Время" о Тамирис Таубалдиевой.
Минздрав квоту на лечение выделил...а на проживание+питание семья должна сама найти средства.

И вот мне интересно, нам квоту выделили, Сулейменова Л.С. - исполнитель Минздрава заверила меня, что моё проживание и питание включено в общий счёт.
Ну а я сочла своим долгом уточнить этот момент непосредственно у австрийцев. Вот ответ:

Уважаемая г-жа Люция Саутова,

Это совершенно нормально, что вы спросили меня непосредственно, я это ценю.
Оценка, сделанная мной включает в себя все: питание для вашего сына, и вас, пребывание в больнице ВМЕСТЕ со своим сыном в одной комнате, в том числе все питание и чай / кофе в любое время, если вам придется провести несколько дней вне больницы (я на это надеюсь), оплата включает в себя гостиничные расходы и питание, общественный транспорт, переводчиков на определенное время. Вам придется оплачивать расходы,связанные с вашими личными потребностями, например, если вы хотите купить что-нибудь для себя из одежды или другое питание, и так далее.
Данная больница является одной из крупнейших больниц в Европе, и она не является частной, она государственная! Это означает, что с вами будут обходиться как с каждым австрийским ребенком без каких-либо отличий, единственным отличием будет ваше пребывание с сыном в отдельной комнате. Врачи, которые будут проводить лечение были специально подобраны, чтобы обеспечить быстрый и хороший результат. Но вы должны стараться работать с ними всегда, это необходимо для вашего ребенка, вы должны быть вовлечены в лечение, вы должны понять все, и быть информированными и помогать нам.

с уважением,
Проф. Д-р Пайя Курош


То есть получается, что оплата проживания и питания (даже за пределами клиники!!!) зависит от того, кто составляет счёт, т.е. фактически от клиники.

Поэтому, надо, чтобы в дальнейшем родители, которые будут подавать документы на квоту, ОБЯЗАТЕЛЬНО сами имели контакт с клиникой, и просили, чтоб все эти расходы были включены в счёт.
(хотя, честно, я сама австрийцев об этом не спрашивала...Спасибо им огромное, что позаботились о нас так...они, наверное, сами знают, какие мы тут "обеспеченные" :faceoff: )
И еще, ГДЕ можно прочитать официальный документ, в котором бы чётко оговаривались условия лечения по квоте, что входит в оплату, что не входит?

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 10.10.2011, 05:07:16

  • 2

#77
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Написала это всё тут...надеюсь, без последствий :spy: А то говорят, ходят тут всякие...чиновники.
  • 0

#78
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Михаил, не могли бы Вы помочь Салтанат Саргужиной (мама Саиды) написать обращение в в Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.
Вот ответ Министерства здравоохранения: Жалоба на Лепесову

Вообще, хорошо было бы организованно как-то написать, чтобы не только от Салтанат, но и от многих других. Максуша же поднимала этот вопрос. Сставить бы как-то грамотно коллективное письмо...или как лучше это сделать?

Я как вернусь, обязательно напишу снова. А то моё обращение минздрав проигнорировал...
  • 0

#79
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Да, все сделано.

Эту жалобу адресуют по месту жительства. По Казахстану это разные департаменты. Каждый случай в свой департамент.

Новые Правила направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
  • 0

#80
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Люция, Михаил, спасибо вам за помощь.
Письмо отправлено, уведомления о получении письма еще нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.