Перейти к содержимому

Фотография

Государственная квотапроблемы и решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#101
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Мы тут с Марианной Гуриной планируем атаку на наших чиновников!!! Мамочки, все кто считает, что вашим детям отказали в помощи в нашей стране и вы вынуждены ходить с протянутой рукой, чтобы вашим детям помогли давайте вместе наконец то громко громко прикричим об этом???? Марианна достаточно смелый человек и может помочь нам сделать так, чтобы нас услышали. Я пойду до конца даже одна, но вместе с вами мы были бы убедительнее!!!

Мамочки пожалуйста кто готов, напишите мне в ЛС свои пожелания присоединиться и начнем мы тогда с письма официального через блоги премьер министра и минстра здравоохранения - офицальная стратовая позиция. А потом уже пойдем дальше и до ООН и до судов.

Мамы деток с ДЦП, Люция, Ксения, я понимаю у вас нет времени, но найдите его пожалуйста!!!!!!!!!!!!! Давайте вместе сделаем что то наконец то очень очень громкое, так чтобы эти чинуши испугались наконец то!!!???


Дина, я присоединяюсь. Хоть мы и выбили квоту в первый раз, и сейчас снова ждём-с...Хочу присоединиться вот с какой проблемой: по новым правилам документы в Минздрав попадают только после того, как Рабочий орган предоставит решение Комиссии и выберет клинику для лечения ребенка. Так вот, Рабочий орган - это прямо потусторонние силы какие-то. Вроде все знают, что есть такой - "Рабочий орган", а кто конкретно и за что там отвечает - непонятно. Ни телефонных номеров , ни фамилий людей, работающих там - ничего невозможно выяснить!!! Все мыслимые и немыслимые сроки рассмотрения документов уже вышли! Мы документы в облздрав отнесли еще в марте (а начали собирать в феврале!!!). В марте документы поступили в Рабочий орган.
Ок, мой ребенок в состоянии ждать 3-4-6 месяцев...Но ведь есть дети, у которых нет этого времени!

И, по идее, в большинстве случаев дети должны по квоте получать ЭКСТРЕННОЕ лечение за рубежом.
А у нас что получается??? У нас "призраки" в Рабочем органе раздумывают по полгода, непонятно чем занимаются...об экстренности никто там и знать не знает, и знать не хочет, судя по всему. У них там отчего-то "документы лежат мёртвым грузом" - это не моя формулировка, эти слова я услышала от исполнителя в облздраве.

Так вот, хотелось бы эту проблему поднять и донести до...нет, не до Минздрава (вообще, доверия никакого нет). А донести, как минимум, до Премьер-Министра РК, и если получится, то выше и дальше.

Мне периодически приходится слышать из разных источников, как несчастным сотрудникам в Минздраве тяжело работать: по 7 человек в маленьком душном кабинете, начальство орёт и требует (интересно, а что требует-то???)...и так далее. Вот, мол, условия невыносимые для работы. И этим оправдывается медлительность и невыполнение обязанностей...и смерть детей, не дождавшихся помощи.

В общем, с принятием дополнений к Правилам направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж, по сути ничего не изменилось. Хотя должно было. Законы и правила позволяют детям получать лечение и жить, а вот ответственные за это люди - нет.

И вот еще что. Зашла в тему Жаси Усенова и прочитав слова Маржан о том, что в июне лечение Жаси не будет оплачено, вспомнила: мне вчера тоже сказали о том, что в июне и, как минимум, до середины июля (!!!) Казначейство не оплачивает лечение по квотам...деньги по распоряжению свыше "брошены" на празднование Дня столицы.
Не знаю, насколько это соответствует истине, но если это правда, то об этом тоже стоит говорить с "высокосидящими". Нелепые какие-то приоритеты.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 06.07.2012, 06:31:29

  • 0

#102
MYBABY1

MYBABY1
  • Свой человек
  • 868 сообщений
Ой, Дина привет, так мы с тобой и не созвонились! Я тоже присоединяюсь! У нас например такая проблема с ребенком с ДЦП: для нас квот нет, т.е. наше заболевание не входит в перечень болезней, с которым ребенка отправят на реабилитацию за границу. Но, есть такой пункт: b) Перечень отдельных категорий граждан Республики Казахстан, направляемых на лечение за рубеж за счет бюджетных средств:
Дети возрасте от 0 до 18 лет при наличии показаний и в отношении которых были использованы все разрешенные к применению методы диагностики и лечения в организациях здравоохранения Республики Казахстан без положительного лечебного эффекта. (независимо от заболеваний, указанных в пункте «а»)

т, е. согласно этому пункту нас просто обязаны отправлять на реабилитацию, т.к. например именно касательно мой ситуации, не смотря на все скандалы и судебный процесс, мы до сих пор не были ни в одном из реаб. центров в Казахстане, т.к. по словам заведующей моей поликлиники: Нас забыли поставить на очередь!!! Хотя она все 3 года мне говорила о том, что она подает нас в во всевозможных списках и тд. Нас даже и не пробовали реабилитировать в Казахстане! В общем реабилитации мы никакой бесплатно мы не получаем. В городской центр нас не принимают-говорят все занято, мест нет, много деток.
Когда мы были недавно в Трускавце на реабилитации с нами лечились очень много деток из России, которым 1 раз в год обязательно дают путевку на реабилитацию в Украину. Огромное количество деток из Украины, которые также лечились бесплатно. И только никто и никогда не приезжал туда по квоте из Казахстана! При том что в России практически в каждом городе есть где реабилитировать ребенка, им же выдают квоты и достаточно активно. Поэтому считаю целесообразно написать и о нашей проблеме тоже. Спасибо! Пиши, чем я смогу помочь.

Сообщение отредактировал MYBABY1: 06.07.2012, 08:17:48

  • 0

#103
baba nina

baba nina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Ну вот нам вроде и не отказали и дали квоту в Аксай .И что приехали в 9 утра-- 4 часа ждали прием-ребенок изорался были 5 в очереди .Положили в 3 отделение НУ ЭТО ЗНАЕТЕ НЕЧТО !!!! Такой грязи и обшарпаных стен я уже лет 20 не видела.Зато главный корпус для администрации-ЗАГЛЯДЕНЬЕ не ухожу сижу время 16 нас еще не смотрели в 17 все домой и завтра выходные.Позвонила зам гл врача. Сказал- сейчас решим РЕшили- перевели в 7 отделение..Осмотрели но оказывается ДИАГНОСТИКИ ТО ЭПИЛЕПСИИ У НИХ НЕТ. МРТ-НЕТ ночного мониторинга НЕТ. Мне сказала зав.отделением - ЧТО ВЫ К НАМ ПРИЕХАЛИ ? НАДО БЫЛО В АСТАНУ !!! А мы же только от туда 7 мая приехали и там сказали надо в Алмаату !!!Для чего мы ехали везли ребенка.У которого в любую минуту могут начаться приступы.Зато нам пообещали занятия с дефектологом-психологом-логопедом- ПРАВДА ПОТОМ И НЕ НАЗНАЧИЛИ.. ВСЕ ДИАГНОСТИКУ ПРОВЕЛИ СЕГОДНЯ ДОМОЙ !!!В течении 2 минут.Ей шапочку одели импульсы считали-Правда результат еще не дали сказали к обеду сегодня готов будет.После нас у них аппарат сломался.ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧТО НАПИШУТ ?И от куда возьмут наш диагноз ?

Сообщение отредактировал baba nina: 06.07.2012, 08:49:15

  • 1

#104
Сережа Мельников

Сережа Мельников
  • Гость
  • 6 сообщений
Мы тоже натерпелись от безобразного отношения медперсонала. За все приходится платить нервами, даже за положенную квоту.
  • 0

#105
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Вот через какие стены идут родители.... Страшные реалии нашей медицины:
Выдержка из статьи, ссылка в конце текста!
"...За разъяснениями мы обратились к замначальника управления здравоохранения Алматы Нурлану БАЛТАБЕКОВУ.
- В начале года в горздраве знают, сколько пациентов придется лечить целых 12 месяцев. Знают, какой примерный рост ожидается. Почему ситуация с дефицитом повторяется из года в год?
- У нас две проблемы. Во-первых, в городе стали активно проводить профосмотры, стали поощрять врачей за выявление ранних случаев заболевания. В результате этого количество больных увеличилось. Например, число случаев рака молочной железы в Алматы выросло в два раза в этом году! И если в начале года планировалось одно количество больных, то сейчас их больше.
Во-вторых, есть проблема с пациентами, стоимость лечения каждого из которых колеблется от 4,5 млн. до 123 млн. тенге! С ростом количества этих больных ресурсов не хватает. При появлении еще одного больного траты государства увеличиваются на миллион долларов. Получается, что 4-5 болезней забирают практически 90 процентов всего бюджета, выделенного на лекарственное обеспечение. Иными словами, 800 больных в городе забирают 4,5 млрд. тенге. Причем это люди, у которых шанса выжить практически нет. Без препаратов они сразу гибнут. Но, потратив на них все деньги, других придется лишить лекарств. Ведь есть больные, которым мы не можем дать даже дешевые лекарства. Например, обезболивающие, антибиотики стоят копейки.
Поэтому мы сказали: приоритет должен быть отдан большинству населения, чтобы они получали лекарства равномерно. Дорогостоящие препараты мы сейчас получить не можем, потому что хотим обеспечить лекарствами основную массу больных.
Да и лекарства нужны в первую очередь людям пенсионного возраста, которым много не надо. Мы выделим на каждого по 4,5 тыс. тенге, зато поможем огромному количеству людей."
Источник: http://www.time.kz/i...t=400&width=970
Неужели похожее мнение Министерства Здравоохранения?

Сообщение отредактировал rees: 17.10.2012, 18:26:39

  • 0

#106
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
принцип естественного отбора - вот к чему склонен интервьюированный
  • 0

#107
AntZee

AntZee
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Добрый день всем читающим.

 

Не знаю, актуальна эта тема или уже давно нет, но у меня имеется вопрос по оформлению квоты. В частности, нам не могут определить по какому коду МКБ проходит наше заболевание.

 

Договоренность с центром в астане куда ляжем имеется, поликлиника начала подготовку документов на квоту и на этапе определения кода для Портала образовался ступор. Та кодировка, которая есть в поликлинике не включает в себя заболевание с которым мы обратились. Однако в поликлинике это просто распечатанный перечень, без ссылки на НПА которым утвержден перечень. В Астане говорят, что такое заболевание есть и кодировка МКБ предусматривает его, но это дело Поликлиники решать процедуры связанные с оформление квоты.

 

Соотвественно вопрос: есть ли у нас нормативно-правовой акт, которым утвержден перечень заболеваний согласно классификации МКБ, на которые выдают квоты? дайте пожалуйста кто-нибудь наводку где искать и что искать то!!! Перерыл базу Юрист, но нашел какой то очень странный список, под названием инструкция по применению Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (Постановление Правительства № 543 от 19.10.2009). Однако там вообще нет даже тех заболеваний, которые были определенны в перечне в поликлинике.

 

В общем тем кто сталкивался с проблемой, просьба помочь и подсказать. Заранее спасибо!


  • 0

#108
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Доброй ночи всем. Интересует список на хирургические вмешательства, проходящие по квоте.
Подскажите где это список можно найти?
  • 0

#109
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

Взято вот тут

 

Какие документы нужны для бесплатного лечения за границей

Размещено: Пресс-служба | Дата размещение: 05/05/2014 15:00

По данным Министерства здравоохранения РК, в 2013 году лечение за рубежом 232 граждан Казахстана обошлось казне в 14,8 миллиона долларов.

«30 южноказахстанцев оперировались в Пакистане, двое – в Индии, один – в Южной Корее. Еще четверо наших земляков по квоте прошли лечение в Республике Беларусь. Все квоты были выделены по линии трансплантологии почек», – рассказал главный специалист УЗ ЮКО Асыл Абдикадыров.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА КВОТУ

Если местные специалисты бессильны в лечении той или иной болезни, то пациент имеет право претендовать на квоту для лечения в зарубежных клиниках.

Квоту могут получить люди со следующими заболеваниями:

артериовенозные мальформации и опухоли, требующие радиохирургического метода лечения (гамма-нож) ввиду локализации в хирургически недоступных функционально значимых областях головного мозга;артериовенозные мальформации сосудов ствола головного мозга, спинного мозга и артериальные аневризмы для эндоваскулярного лечения;опухоли основания черепа для трансорального удаления;злокачественные новообразования глаза, требующие радиохирургического лечения (гамма-нож, радиоактивные аппликаторы);кератопротезирование, стенозы гортани, стенозы трахеи;также на квоту можно рассчитывать, если требуется трансплантация сердца, почки, печени, костного мозга.
Для того чтобы получить квоту, нужно:

шаг 1 – получить медицинское заключение в той казахстанской больнице, где больной проходил лечение. В справке должно быть указано, что данная клиника, как и другие медцентры страны, не может обеспечить больному необходимого лечения. Врачи должны рекомендовать зарубежную клинику, где наиболее эффективно проводится нужное лечение;
шаг 2 – получить подробную выписку из истории болезни с указанием основного и сопутствующего заболеваний, результатов диагностических исследований, проведенного курса лечения;
шаг 3 – взять заключение профильных специалистов управления здравоохранения своего города. Иметь ходатайство местного управления здравоохранения. Этот документ фактически выступает направлением на лечение за рубеж;
шаг 4 – все вышеперечисленные документы предоставляются в комиссию Министерства здравоохранения РК, которая принимает решение о выделении квоты.
ВАЖНО ЗНАТЬ

- Комиссия не принимает к рассмотрению заявку, если отсутствует хотя бы один из перечисленных документов.
- Документы принимают только на казахском и русском языках.
- Документы рассматриваются комиссией в течение 30 календарных дней со дня поступления заявки.
- Комиссия решает вопрос об обоснованности присутствия с больным сопровождающего и оплате их проезда в зарубежную клинику.
Если решение о выделении квоты положительное, больного ставят в лист ожидания. Сколько придется ждать – никому не известно…


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.