Перейти к содержимому

Фотография

Государственная квотапроблемы и решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Люция, я даже не сомневалась!
Я не юрист (хотя очень жаль), но мне кажется, что если получить консультацию грамотного специалиста в области юриспруденции, то ,возможно, в адрес Лепесовой можно выдвинуть обвинение в намеренном причинении вреда здоровью. По крайней мере, я бы именно так трактовала ее действия и последствия для детей, которые ее действия влекут. Пока она тянет, ребенку становится хуже.
Можно написать официальную жалобу Министру здравоохранения РК, не в блог, а именно на бумаге. В этом, думаю, поможет Михаил.
  • 1

#42
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Да, "непрофессиональное общение" (не знаю как это еще назвать) и отказ писать заключение есть основание для жалобы. Я тоже не понимаю, как можно сохранять спокойствие в данном случае.
  • 0

#43
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Люция, молюсь, чтоб главный нейрохирург оказался более порядочным человеком, чем эта мадам. Мало того, что не помогает, еще смеет оскорблять Маму!

Я восхищена вами, Люция, вы успеваете помочь не только Даняше, но и другим деткам! Дай бог вам сил, физических и моральных на борьбу с такими уродами, и дай бог вам побольше адекватных и отзывчивых людей на пути Даняши к выздоровлению!
  • 0

#44
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений




По поводу Лепесовой...Юля, спасибо за телефон, но Маржан Махмудовна сбрасывает звонки :-(
Исполнителя я спросила, когда же теперь от Лепесовой получим заключение? Она сказала, что свяжется с ней сама и заключение получит.
Пока вот так дела обстоят.


Вот о чем я и говорила. Плохо, что здесь нельзя назвать вещи своими именами, теми, которые напрашиваются.

Дай, Бог, чтобы исполнитель Вам помог выбить заключение.


Специально не стала писать сразу, чтобы остыть и прийти в себя после разговора с Лепесовой М.М. (дозвонилась я ей на свою голову). Не буду цитировать её сумбурную, оскорбительную речь. Документы она получила наши, изучила...и сделала вывод, что я не мать - так она и сказала. Что нормальная мама не рискнула бы везти ребенка в какую-то Германию...Не смотря на вставший в горле ком, я попыталась объяснить, что ребенок не в критическом состоянии, что перелет выдержит, и самое главное - в Казахстане не могут врачи ничего для ребенка сделать. Она не слушает. Сплошной поток оскорблений. Она сказала, что заключение писать вообще не будет.
Потом я позвонила в наше управление здравоохранения, спросила знают ли они о решении Лепесовой. Местный исполнитель сказала, что Лепесова вчера звонила ей, нахамила, оскорбила (!!!) и отказалась давать заключение. Исполнитель так же сообщила, что Лепесова позвонила внештатному неврологу сев.-каз.области (она же наш лечащий врач) и тоже вылила ведро брани на неё.
Исполнитель сказала, что обо всём этом доложила в Мин.здрав.РК и теперь надо получить заключение от главного внештатного нейрохирурга Рабандиярова М.Р., очень его хвалила...

Я не знаю, по какому праву Лепесова позволяет себе такие оскорбления, пусть это останется на её совести, если таковая у неё есть. Квоту мы получим. Надеюсь, у меня хватит на это сил и здоровья.

Люция я от всей души желаю чтоб у Вас всё всё получилось!!!
Страшно жить в нашей стране ....... рожать и растить детей где есть такие врачи((((((
  • 0

#45
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Люция, уважаю Ваше терпение и выдержку. Не знаю как у Вас в стране, но разговоры с такими врачами нужно записывать. Телефоны сейчас позволяют это. В этом случае, все эти оскорбления являются доказательством не только её отказа, но и самих оскорблений, которые тоже рассматриваются в суде и облагаются материальными взысканиями, если дело дошло уже до суда или хотя бы до какого-то вышестоящего столпа медицины. И как бы не звучал мой совет, записывайте на телефоны все разговоры с подобными людьми и врачами, от которых хоть что-то зависит и которые отказались хоть что-то сделать. И чем больше там оскорблений, тем больше у вас рычагов давления потом. Люди с подобными эмоциями не контролируют себя, позволяют грязь и прочее, и у них ума в этот момент не хватает, что их могут записать, а потом написать жалобы в различные суды и департаменты с приложением этой самой записи, включая широту возможностей интернета. В Вашем случае Вы мать больного ребёнка, которую уже ущемили трижды в правах. Не могут вылечить ребёнка, не дают его вылечить другим врачам в другой стране, незаслуженно оскорбляют Вас и унижают.
Информация про запись может и звучит для Вас странно, но поверьте, это тот самый вариант, который порой необходим. Бывали случаи, когда два человека судились. Одного оскорбили и покалечили ребёнка, а второй врач этого ребёнка. И на судах все эти грымзы (простите за грубость) становятся "тихими и опытными" врачами, "отдающими" жизнь за чужих детей и отдавшими себя медицине от корней волос до корней тапков. Да ещё и очень культурными, а к ним в кабинет ворвались, нагрубили, нахамили и угрожали. И если нет доказательств, то она и дальше идёт и грубит уже другим, калеча не только детей, но и психику их родителей. И такие вещи не только в суде нужны, иногда даже просто подаёте жалобу, а доказательств нет. Врач тут же прикидывается белой и пушистой овечкой, а вы опять со слезами и болью в душе. ЗАПИСЫВАЙТЕ!!! И никому не говорите, что пишите, иначе разговор будет мягким. Нажали кнопочку в телефоне "случайно" и слушаете весь этот ушат уже более спокойно, что хоть что-то есть у Вас в руках. Это не детский совет, это реальный совет не на пустом месте. И, кстати, иногда простая запись может сделать подпись там, где до этого её не хотели ставить. Я такие советы обычно не даю, сорри (их нужно правильно использовать просто), но тут дело касается здоровья ребёнка.
И такие записи могут быть отличной наживкой для СМИ, особенно теле-вещания, как некоторые врачи обходятся с матерями больных детей.

Сообщение отредактировал nikaler: 29.07.2011, 04:11:28

  • 0

#46
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Люция, уважаю Ваше терпение и выдержку. Не знаю как у Вас в стране, но разговоры с такими врачами нужно записывать. Телефоны сейчас позволяют это. В этом случае, все эти оскорбления являются доказательством не только её отказа, но и самих оскорблений, которые тоже рассматриваются в суде и облагаются материальными взысканиями, если дело дошло уже до суда или хотя бы до какого-то вышестоящего столпа медицины. И как бы не звучал мой совет, записывайте на телефоны все разговоры с подобными людьми и врачами, от которых хоть что-то зависит и которые отказались хоть что-то сделать.

nikaler, спасибо за совет. Просто я звонила Лепесовой, чтобы уточнить, получила она документы или нет, и когда будет готово заключение. И никак я не ожидала услышать оскорбления. Я ведь заранее собрала кое-какую информацию о ней, думала она образованная, культурная...к такой агрессии я не была готова. Впредь буду умнее и предусмотрительнее.
  • 0

#47
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Да, "непрофессиональное общение" (не знаю как это еще назвать) и отказ писать заключение есть основание для жалобы. Я тоже не понимаю, как можно сохранять спокойствие в данном случае.

Алексей, ситуация такая: я разговаривала с исполнителем в Мин.здраве, жалобу писать на Лепесову нет смысла. Поскольку это был частный разговор, при котором никто не присутствовал. К тому же, я формально вообще не должна была беспокоить своим звонком Лепесову, этим и объясняется её грубость. То есть по факту получается, что я сама виновата, и на основании частной жалобы никто Лепесову заменять не будет, поскольку специалиста её уровня больше нет.

Мин.здрав принял решение пригласить врачей из клиники г. Мюнхен (другую Минздрав не нашел, обращались в какие-то 2 клиники - отказ) в Казахстан, чтобы они решили: можно ли ребенку провести обследование и операцию здесь на месте, и если нельзя, то вместе врачи будут решать выдержит ребенок перелет или нет, не возникнут ли при этом негативные последствия для здоровья.
Я сказала, что есть еще такой вариант: немецкие врачи могут отказаться приезжать сюда, это вполне вероятно. Исполнитель сказала, что в любом случае ребенка надо будет привезти в ННЦМД, и там решать вопрос транспортировки.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 01.08.2011, 15:02:34

  • 0

#48
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Люция, писать или не писать жалобу - это только на ваше усмотрение. К сожалению, по одиночке родителям не очень хочется куда то жаловаться. Но на этом форуме много родителей кто сталкивается с подобным "медперсоналом" и стоило бы собрать все примеры "профессионального" общения и мед помощи. Аружан и Динчик на первой странице предлагали. Тем более, что аргументы исполнителя из Минздрава не убедительны. Это не частный разговор, если конечно вы с Лепесовой не хорошие знакомые, не родня. Разве при всех тел разговорах ктот то должен присутствовать и записывать все что сказали и ставить свою подпись в стенограмме? как это вы не должны были беспокоить? Это в 9 вечера не желательно беспокоить рабочего завода! Я лично не говорю о том, что бы сменить ее. Жалоба подается что бы защитить вас. Я хочу лишь что бы, в частности ваш сын получил необходимое лечение за границей, если наш минздрав сам не может обеспечить его лечение.
  • 0

#49
Neravnodushnyi

Neravnodushnyi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Внимательно прочитала все сообщения, потому что приступаю к процессу получения квоты на Айбека Иманова. Советы очень полезные. Мама Айбека уже получила отказ от главного гематолога РК, но она почему то просила квоту только на лечение лейкоза. Мы сделали пробный запрос и нам тоже ответили отказом на основании первого отказа. Теперь я составляю такое письмо - запрос, чтобы не было повода сразу отказать, а хотя бы задуматься. Ребенок болен сразу тремя болезнями: лейкоз, гепатит С и синдром Дауна. От полученного лечения в Центре педиатрии и детской хирургии, скорее всего он получил такой стресс, что не может разговаривать. Получается, что надо лечить эти три диагноза одновременно и в Казахстане нет возможности оказания высокотехнологичного метода одновременного лечения на территории Республики Казахстан. Примерно вот так я думаю составить письмо.
Что посоветуете? Очень жду вашей рекомендации.
  • 0

#50
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Внимательно прочитала все сообщения, потому что приступаю к процессу получения квоты на Айбека Иманова. Советы очень полезные. Мама Айбека уже получила отказ от главного гематолога РК, но она почему то просила квоту только на лечение лейкоза. Мы сделали пробный запрос и нам тоже ответили отказом на основании первого отказа. Теперь я составляю такое письмо - запрос, чтобы не было повода сразу отказать, а хотя бы задуматься. Ребенок болен сразу тремя болезнями: лейкоз, гепатит С и синдром Дауна. От полученного лечения в Центре педиатрии и детской хирургии, скорее всего он получил такой стресс, что не может разговаривать. Получается, что надо лечить эти три диагноза одновременно и в Казахстане нет возможности оказания высокотехнологичного метода одновременного лечения на территории Республики Казахстан. Примерно вот так я думаю составить письмо.
Что посоветуете? Очень жду вашей рекомендации.


Neravnodushnyi, а на основании чего получен отказ от гематолога? Аргумент какой?
И вы запросы делаете сами, непосредственно обращаясь к главным специалистам РК? Местный облздрав (по области) - главный педиатр области ходатайство не предоставил? Может быть, лучше сначала добиться положительное ходатайство от главного педиатра области, и уже на основании этого ходатайства обращаться к главным специалистам РК?
Neravnodushnyi, и Вы правильно думаете, мне тоже кажется,что надо аргументировать необходимость лечения за рубежом именно из-за совокупности тяжелых диагнозов.

Кстати, я готовлюсь к тому, чтобы написать открытое письмо Назарбаеву о том бардаке, что творится в нашем Минздраве. Я уже устала слушать враньё исполнителя Минздрава. Говорит одно, по факту происходит другое, и плевать Минздрав хотел на распоряжение Масимова.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 26.08.2011, 03:03:44

  • 0

#51
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Сегодня в новостях по каналу КТК узнала о том, что Минздрав скорректировал правила выдачи квот на лечение граждан за рубежом. В репортаже прозвучала фраза, что вроде как теперь фактически для для детей нет ограничений диагнозов для получения квоты. Я хотела прикрепить ссылку на эту новость с сайта КТК, но почему-то страница не открывается...может её редактируют.

Вот что нашла :на сайте Минздрава

10.09.2011 г. Астана
Правительством РК подписано постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 2016 «Об утверждении Правил направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств».
Данное постановление регулирует порядок и условия направления граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации за счет бюджетных средств.
В постановлении определен и расширен перечень заболеваний, при которых граждане Казахстана направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств, также включен перечень отдельных категорий граждан республики, направляемых на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.
В перечень включены дети в возрасте от 0 до 18 лет при наличии показаний, и в отношении которых были использованы все разрешенные к применению методы диагностики и лечения в организациях здравоохранения республики без положительного лечебного эффекта, также в исключительных случаях по поручению Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра РК сотрудники правоохранительных органов, служащие Вооруженных Сил републики, получившие тяжелые травмы и увечья при исполнении служебных обязанностей, в отношении которых были использованы все разрешенные к применению методы диагностики и лечения в организациях здравоохранения Казахстана без положительного лечебного эффекта.
Кроме того, включен пункт по транспортировке казахстанских граждан, находящихся в критическом состоянии в зарубежных медицинских организациях, в Республику Казахстан в сопровождении медицинских работников.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК
Контактные тел.: 8(7172) 74 31 37, 74 32 41

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 13.09.2011, 01:21:01

  • 0

#52
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
надо ждать официального текста. пока его нет в инете и в базе Параграф.
  • 0

#53
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Сюжет на канале КТК относительно правил выдачи квот СЮЖЕТ КТК
Перечень-то расширили, а сама система осталась в том же виде. Получается, и справки и заключения всё так же будут НЕ выдавать Лепесова и ей подобные :faceoff:

Что касается нашей квоты, сейчас мне позвонила женщина , которой поручили организовать наш авиаперелет в Вену. Я перечислила ей необходимые требования.
Потом позвонила снова Сулейменовой (я только и делаю, что звоню ей), удалось застать её на месте, спросила: я так понимаю, что теперь уже 100% -но принято решение о лечении Данияла в клинике Австрии? Сулейменова сказала "да".

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 13.09.2011, 17:55:19

  • 0

#54
Neravnodushnyi

Neravnodushnyi
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Очень рада, что у Вас есть шанс, боюсь сказать совсем утвердительно!!! ТТТ, чтоб не сглазить. Пусть все сложится и Вы поможете своему сыну, Вы очень стойкая и умная мама. Счастья Вам,здоровья и чтобы все ваши надежды и задумки сбылись!!!
Говорят, что как только у мамы в голове сложится картинка победы, ребенок выздоравливает! Верю, что в Вашей голове сложилась очень детальная и четкая картинка победы над болезнью.
Успеха Вам!!
  • 0

#55
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Ребята, посмотрите, что пишут на БЛОГЕ МИНЗДРАВА!!!

Итак, получается, Грише Бирюкову всё-таки выделили квоту???
И про нас написали...можно подумать, Минздрав, вернее Комиссия САМОСТОЯТЕЛЬНО приняла решение о направлении моего Даняши в клинику Австрии. :mad:
  • 0

#56
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Люция, ссылка идет, по- моему, на старое сообщение в блоге про Данияла, - или у меня что - то не открывается?
  • 0

#57
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Люция, ссылка идет, по- моему, на старое сообщение в блоге про Данияла, - или у меня что - то не открывается?

У меня также. Ничего не могу найте по поиску...
  • 0

#58
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Девочки, ищите по поиску по фамилии "Бирюков" , нужно выбрать "искать в ответах". Там письмо ответ на обращение Айнур. Но я видела только обращение Жанар от 12 сентября со ссылкой на наш форум, и они в ответе ссылаются на то, что регулярно просматривают этот форум (!!!).
  • 0

#59
Ксения Бирюкова

Ксения Бирюкова
  • Постоялец
  • 484 сообщений
Добрый день Всем!
Хочу немного ясность внести, Все так же у нас как и у Данияла Саутова! Есть документ о положительном решении комисии, я все подробно напишу чуть-чуть позже. Все там не просто очень даже, этот Мин.здрав :faceoff: у меня слов на них нет даже...
Пишут еще - "Все обращения на различные сайты, в том числе и сайт www.vce.kz, раздел Общий - Благотворительность, Республики Казахстан находятся на постоянном контроле у Министерства."
Хоть сайт бы правильно написали...

Прошу немного времени я все напишу подробно про наш случай.
Спасибо огромное всем!
  • 0

#60
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
что то ни один еще ребенок тут на ветке не получил помощи от минздрава без обращение перед этим...
либо вранье это про то, что форум мониторят, либо они его на самом деле мониторят, но мер не принимают пока родитель сам все же не пойдет к ним за помощью

так чего же тогда писать, что они принимают меры???? ведь не было еще ни одной меры, правда?
если они и следят за форумом, то тупо молча и безразлично наблюдая как дети умирают
как умер Пашка в первой детской, как умирали другие дети без надежды на помощь от государства
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.