Перейти к содержимому

Фотография

Государственная квотапроблемы и решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Ура! это только первый шаг! все впереди, родители не сдавайтесь! здоровье и жизни ваших детей в ваших руках!

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов дал поручение главе министерства здравоохранения республики Салидат Каирбековой оказать содействие в проведении дорогостоящих операций за рубежом двум детям с редкими заболеваниями.
"Я думаю, что по тем вопросам, в которых просят помочь детям, я сейчас даю поручение министру здравоохранения эти случаи рассмотреть, и ближайшее дни мы примем положительное решение, чтобы помочь", - сказал К.Масимов в пятницу в ходе видео-онлайн-коференции, комментируя вопросы от родителей детей.


T*TIMUR, я одна из тех самых мам...Конечно, с замиранием сердца ждала ответа. Ничего с собой поделать не могу, радости должной пока не ощутила. Не поймите меня превратно, просто разучилась верить словам, жду конкретных действий.
Я слушала ответ Масимова...честно говоря, ожидала, что он скажет что-нибудь типа: систему распределения квот надо пересмотреть, обдумать, обсудить...что такое положение дела не правильно. Но всё как-то так вяленько...Мне так хотелось, чтоб ответ дал надежду не только моему сыночку, но и всем, кто нуждается в лечении за рубежом.
А может я слишком пессимистична и недоверчива? Может быть, изменения к лучшему всё-таки последуют? ИншаАлла (Дай Бог)!!!
Ждём, верим, надеемся!!!
  • 0

#22
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Информация с http://massimov.zakon.kz/:

Киселев С.В.: Да, есть такие вопросы, действительно за них проголосовали, они вошли в 150. Вот Саутова Люция Фритовна из Петропавловска. Сыну Данияру 2 года 4 месяца, ему требуется операция в Германии. 1300 голосов поступило. Диагноз очень редкий, ребенок может дышать через специальный аппарат. И второй - это Андрей и Карлыгаш из Семея. Савинова Диана 2008 года. Врожденный порок лимфосистемы. Тоже требуется операция, просят помочь. Наверное, об этом Вы говорите.
15.07.2011 13:22

Масимов К. К.: Да. Я думаю, что те вопросы, которые попали, о помощи детям. Я сейчас даю поручение министру здравоохранения, в этом случае, рассмотреть и в ближайшие дни мы примем положительное решение для того, чтобы помочь. Если какие-то нужны решения, я готов их принять и помочь. И я считаю, что это правильно, по таким вопросам решать. В целом, конечно, министру здравоохранения надо более внимательно смотреть и, может быть, провести аналогичную онлайн-конференцию по подобным случаям для того, чтобы не только по конкретным случаям, но в целом посмотреть обратную связь в тех вопросах, которые у нас в области здравоохранения, и в похожих вопросах, нужно принять конкретное решение.


Люция, при таком ответе телефонзвоните в приемную министра и договаривайтесь о встрече с обзором всех ваших документов, если конечно к вам еще не перезвонили.

По тексту ответа: конечно же, к сожалению, тема о квоте не обсуждалась - ограниченные рамки и т.п.

Если какие-то нужны решения, я готов их принять и помочь.

это я вообще рассматриваю как возможность поднятия вопроса по этому перечню. Здесь и указания министру есть -

более внимательно смотреть и, может быть, провести аналогичную онлайн-конференцию по подобным случаям


Сообщение отредактировал rees: 18.07.2011, 14:17:10

  • 0

#23
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Михаил, спасибо за ссылочку на номер телефона :)
Пока нам никто не звонил...я сегодня очень ждала звонка.
Завтра буду звонить сама.
  • 0

#24
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Михаил, спасибо за ссылочку на номер телефона :)
Пока нам никто не звонил...я сегодня очень ждала звонка.
Завтра буду звонить сама.

Не затягивайте, иначе все могут спустить на тормоза. Если не дозвонитесь по этому телефону - напишите здесь, я поищу другой. По этому номеру сразу и говорите - Масимов в прямом эфире дал указание министру разобраться по ситуации. Если в приемной или еще где завтра не скажут конкретную дату когда вы сможете попасть на прием, так и говорите - что завтра вы напишите жалобу Премьер-министру что вам в министерстве здравоохранения отказали в приеме.
  • 0

#25
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Уважаемый Михаил, я дозвонилась: сказали, что ждут документы от Управления здравоохранения Северо-Казахстанской области. Поручение от Премьер-Министра Масимова получено. И что на прием нам не надо приезжать, ответ в письменной форме пришлют.

Потом я позвонила в наше управление здравоохранения, там очень вежливо объяснили, что сегодня отправили документы в Министерство, несмотря на то, что ответ-заключение от главного невролога РК Лепесовой еще не пришел. Сказали, что наша ситуация под контролем Министра здравоохранения. И что пока нам, родителям, не надо записываться на приём, не надо бежать впереди паровоза, а необходимо дождаться письменный ответ от Министерства здравоохранения...
И еще сказали, что был случай, когда обращались к Президенту, а Министерство здрав-ния всё равно давало отказ. :confused:

В общем, ждём ответ Министерства здравоохранения.
  • 0

#26
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Опыт других на данном сайте показывает что не стоит слушать "медовых" и просто оскорбительных советов "не бежать впереди паровоза". Это здоровье ребенка, а не очередь в хлебный магазин. Ни стоит ждать письменного ответа министерства - как они говорят. Это всем так говорят. Вы с кем разговаривали в министерстве - запишите ФИО. Также ФИО в департаменте. Перезвоните и скажите что вы созванивались и документы отправлены. Кто исполнитель - ФИО узнайте точно и телефон его. Звонить скажите вы будете и на прием обязательно скажите что бы записали - настойте на этом. Пусть не на прием к министру, но к исполнителю точно. У вас должен быть контакт с исполнителем. Вы должны знать о каждом движении вашего дела. У исполнителя спросите что еще не хватает из документов? Когда будет рассматривать - дату! Кто будет рассматривать? Скажите что хотите еще написать заявление более развернутое по данной теме. Напишите все более подробно и удостовертесь с исполнителем что его приложат к вашему делу. Удачи!
  • 1

#27
Leima

Leima
  • Гость
  • 14 сообщений
Люция, разрешите дать Вам совет: попробуйте паралельно обратиться напрямую к Министру здравоохранения через официальный блог (http://primeminister...kova_s/?lang=ru). И наверное стоит повторять обращения регулярно, пусть поторопятся. Вы же сами знаете, здесь есть случаи, когда квоту годами ждали. Удачи Вам, сил, и терпения!
  • 0

#28
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Михаил, Leima, СПАСИБО вам огромное за советы, наставления! Буду строго следовать!
Какое счастье, что вы есть, ваш опыт и знания!!!
Я сама так боюсь упустить эту возможность, единственную реальную возможность.
  • 0

#29
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Уважаемый Михаил, честно сказать, я в растерянности и подавленности.
Вчера не смогла дозвониться, сегодня вот прямо с утра...дали другой номер телефона (74-34-25), Сулейменова Лязат Сагинаевна - исполнитель, разговаривает она как автоответчик, слушает, но говорит о своём. Что удалось выяснить: документы она наши еще не получила, сказала, что пока весь пакет не будет собран, комиссия не вынесет решение. Раздраженно она ответила, что раз г-н Масимов дал распоряжение, значит отрицательного ответа не будет. Заявления от меня им не надо, моё заявление ни на что не повлияет - так она сказала. Им нужны только медицинские документы и заключения специалистов. По срокам она ничего не может ответить. Зависит от комиссии. Еще сказала, что при такой стоимости лечения лучше пригласить врачей сюда, в Казахстан. Что сейчас в наших клиниках ЕСТЬ ВСЁ для лечения и проведения операций :faceoff:
Когда главный невролог РК Лепесова М.М. даст своё заключение - не понятно...
  • 0

#30
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Люция, к сожалению этот путь такой. Надо только на него настроиться и все получится!
Телефоны и фамилии не выкладывайте - все должно храниться только у вас или пересылаться в личке. Записывайте дату и что обещали и что сделали - так вам будет удобнее разобраться где вы находитесь и что делать дальше. Может Лепесова вообще не знает что она должна дать заключение. Позвоните ей и объясните ситуацию. Где она в Алмате или Астане? Конечно, все такие дела лучше делать лично - встречаться и объяснять ситуацию.
Если исполнитель документы еще не получил, желательно снова вам определить где документы. Их постоянно нужно толкать, иначе они могут застревать у каждого на столе по 2-3 дня, а потом это превращается в месяцы. Где вам сказали имя и телефон исполнителя? Если в канцелярии министрества, то документы в министерство пришли и находятся в пути между канцелярией и исполнителем - этот срок небольшой и завтра уже можно снова звонить исполнителю.
Не переживайте что с вами разговаривают как автоответчик или раздраженно. Вам должно быть на это все равно. Пока она не получит документы - конечно она точно ответить по вашей теме не сможет. Так что завтра проконтролируйте получение ею документов и спросите точное время когда созвониться когда она посмотрит ваши документы. Перезвоните ей и узнайте какие документы нужны еще для комиссии. Ваше заявление о котором я писал - им конечно не нужно - это же больший объем работы. Это нужно вам, что бы более понятно объяснить им в чем проблема и что нужно. Не понятно какие документы идут с департамента - может там вообще ничего нет и комиссия просто не сможет принять решения. По срокам не требуйте от нее сроков ответа вам, лучше требуйте сроков каждого ее действия и контролируйте его.
  • 0

#31
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Если ждать пока Маржан Махмудовна, она же Лепесова, хотя бы примет Вас, то рак на горе свистнет (простите). Возможно я повторюсь, но после заключения, выданного ею Яне Рубан, где черным по белому было написано, что ребенок СРОЧНО нуждается в операции за рубежом и что заболевание не подлежит диагностике и лечению в РК, она получила такой втык, что ушла в подполье. Она боится потерять свое место и поэтому скрывается от всех. А если ее и удается поймать, то выданные ею заключения не принимают к рассмотрению в МЗРК по причине того, что они написаны не на фирменном бланке и отсутствует гербовая печать. Эту ситуацию мы прошли с Аминой. Для того, чтобы поймать Лепесову, потребовалось пол-года и повторное обследование в больнице, ею указанной. Только после этого Амине выдали заключение, над которым потешалась вся Астана. При этом Маржан Махмудовна прямо сказала маме Амины, что выдаст ей заключение только при условии, что мама не будет обращаться за квотой. Что сама найдет ей клинику, в Москве, которая будет лечить Амину. Прошло много времени, результата не было. Потом появилось это заключение, переданное через третьих лиц. И все. Больше поймать ее натуру не удалось, только по телефону.
МЗРК говорит: - Дайте нам заключение, оформленное как положено, а то мы не примем документы к рассмотрению.
Лепесова говорит: - Я сама себе не враг! Не дам!

Михаил, мне кажется надо искать возможность прижать Лепесову. Может заявление, не знаю куда, нужна Ваша помощь. Мама Амины тоже подпишет.

Люция, надо все-таки искать возможность обойти Лепесову. Иначе, это замкнутый круг.

Простите, что влезла со своими комментами.
  • 0

#32
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Вот заключение Яны Рубан

Изображение

А это заключение Амины Болат

Изображение


Видите разницу.
  • 1

#33
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Maksusha, без таких комментариев никто кашу то и не сварит, так что спасибо.
Да уж, нужно искать выход из этой нездоровой ситуации.
  • 0

#34
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Документ Лепесовой относится к первому или третьему пункту?

Постоянно действующая Комиссия по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации (далее - Комиссия), состав и положение которой утверждаются уполномоченным органом, рассматривает вопросы направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубежом на основании следующих документов:
1) ходатайства местного органа государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы о направлении на лечение в зарубежные медицинские организации, основанное на заключении медицинской организации, оказавшей высокоспециализированную медицинскую помощь за счет бюджетных средств, о невозможности оказания высокотехнологичного метода лечения на территории Республики Казахстан с рекомендацией о зарубежной медицинской организации, где наиболее эффективно проводится высокотехнологичный метод лечения на основе доказательной медицины;
2) подробной выписки из истории болезни с указанием основного и сопутствующего заболеваний, результатов диагностических исследований, проведенного курса лечения;
3) заключения профильных специалистов уполномоченного органа в области здравоохранения.

  • 0

#35
Ксения Бирюкова

Ксения Бирюкова
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Документ Лепесовой относится к первому или третьему пункту?

Постоянно действующая Комиссия по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации (далее - Комиссия), состав и положение которой утверждаются уполномоченным органом, рассматривает вопросы направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубежом на основании следующих документов:
1) ходатайства местного органа государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы о направлении на лечение в зарубежные медицинские организации, основанное на заключении медицинской организации, оказавшей высокоспециализированную медицинскую помощь за счет бюджетных средств, о невозможности оказания высокотехнологичного метода лечения на территории Республики Казахстан с рекомендацией о зарубежной медицинской организации, где наиболее эффективно проводится высокотехнологичный метод лечения на основе доказательной медицины;
2) подробной выписки из истории болезни с указанием основного и сопутствующего заболеваний, результатов диагностических исследований, проведенного курса лечения;
3) заключения профильных специалистов уполномоченного органа в области здравоохранения.


1 пункт это областное здравоохранение.
3 -й пункт это скорее всего Лепесовой...

Сама знаю как по телефону разговаривает Сулейменова.... не сахар..
  • 0

#36
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
основанное на заключении медицинской организации, оказавшей высокоспециализированную медицинскую помощь за счет бюджетных средств, о невозможности оказания высокотехнологичного метода лечения на территории Республики Казахстан с рекомендацией о зарубежной медицинской организации, где наиболее эффективно проводится высокотехнологичный метод лечения на основе доказательной медицины;

Думаю, что по тексту - Лепесова - это то, что я выделила.

Кстати, именно на основании фразы "доказательная медицина" на лечение в Китае квота не выдается вообще

Сообщение отредактировал maksusha: 21.07.2011, 19:01:05

  • 1

#37
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Если ждать пока Маржан Махмудовна, она же Лепесова, хотя бы примет Вас, то рак на горе свистнет (простите). Возможно я повторюсь, но после заключения, выданного ею Яне Рубан, где черным по белому было написано, что ребенок СРОЧНО нуждается в операции за рубежом и что заболевание не подлежит диагностике и лечению в РК, она получила такой втык, что ушла в подполье. Она боится потерять свое место и поэтому скрывается от всех. А если ее и удается поймать, то выданные ею заключения не принимают к рассмотрению в МЗРК по причине того, что они написаны не на фирменном бланке и отсутствует гербовая печать. Эту ситуацию мы прошли с Аминой. Для того, чтобы поймать Лепесову, потребовалось пол-года и повторное обследование в больнице, ею указанной. Только после этого Амине выдали заключение, над которым потешалась вся Астана. При этом Маржан Махмудовна прямо сказала маме Амины, что выдаст ей заключение только при условии, что мама не будет обращаться за квотой. Что сама найдет ей клинику, в Москве, которая будет лечить Амину. Прошло много времени, результата не было. Потом появилось это заключение, переданное через третьих лиц. И все. Больше поймать ее натуру не удалось, только по телефону.
МЗРК говорит: - Дайте нам заключение, оформленное как положено, а то мы не примем документы к рассмотрению.
Лепесова говорит: - Я сама себе не враг! Не дам!

Михаил, мне кажется надо искать возможность прижать Лепесову. Может заявление, не знаю куда, нужна Ваша помощь. Мама Амины тоже подпишет.

Люция, надо все-таки искать возможность обойти Лепесову. Иначе, это замкнутый круг.

Простите, что влезла со своими комментами.


Я в шоке. Даже не знаю что ответить, и вообще что делать теперь.
Но почему Лепесова боится написать нам это заключение? В нашей выписке написано, что ребенок родился в Научном центре материнства и детства, в возрасте 3,5 месяцев был транспортирован в г. Петропавловск.
Понятно же, что раз отправили домой, значит лечения предложить не смогли.

Да...это всё надо в личной беседе говорить Лепесовой, или Министру здравоохранения.
Я нашла телефон Лепесовой. Попробую завтра поговорить...больше ничего на ум не приходит пока.
  • 0

#38
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений
Новости такие: разговаривала сегодня с исполнителем, она до сих пор не получила наши документы :mad: Я спросила как можно другим путём передать документы... в общем, она продиктовала электронный адрес. Не знаю, специально или случайно, но адрес дала она неверный, с ошибкой. Дозвониться лично к ней больше не получилось, позвонила в её приёмную, секретарь продиктовала...и тоже с ошибкой, но уже другой. Я сделала свой, третий вариант - и вот тогда письмо ушло, уведомление о прочтении я получила.
По поводу Лепесовой...Юля, спасибо за телефон, но Маржан Махмудовна сбрасывает звонки :-(
Исполнителя я спросила, когда же теперь от Лепесовой получим заключение? Она сказала, что свяжется с ней сама и заключение получит.
Пока вот так дела обстоят.

Сообщение отредактировал Люция Саутова: 27.07.2011, 03:30:11

  • 0

#39
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

По поводу Лепесовой...Юля, спасибо за телефон, но Маржан Махмудовна сбрасывает звонки :-(
Исполнителя я спросила, когда же теперь от Лепесовой получим заключение? Она сказала, что свяжется с ней сама и заключение получит.
Пока вот так дела обстоят.


Вот о чем я и говорила. Плохо, что здесь нельзя назвать вещи своими именами, теми, которые напрашиваются.

Дай, Бог, чтобы исполнитель Вам помог выбить заключение.
  • 1

#40
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений



По поводу Лепесовой...Юля, спасибо за телефон, но Маржан Махмудовна сбрасывает звонки :-(
Исполнителя я спросила, когда же теперь от Лепесовой получим заключение? Она сказала, что свяжется с ней сама и заключение получит.
Пока вот так дела обстоят.


Вот о чем я и говорила. Плохо, что здесь нельзя назвать вещи своими именами, теми, которые напрашиваются.

Дай, Бог, чтобы исполнитель Вам помог выбить заключение.


Специально не стала писать сразу, чтобы остыть и прийти в себя после разговора с Лепесовой М.М. (дозвонилась я ей на свою голову). Не буду цитировать её сумбурную, оскорбительную речь. Документы она получила наши, изучила...и сделала вывод, что я не мать - так она и сказала. Что нормальная мама не рискнула бы везти ребенка в какую-то Германию...Не смотря на вставший в горле ком, я попыталась объяснить, что ребенок не в критическом состоянии, что перелет выдержит, и самое главное - в Казахстане не могут врачи ничего для ребенка сделать. Она не слушает. Сплошной поток оскорблений. Она сказала, что заключение писать вообще не будет.
Потом я позвонила в наше управление здравоохранения, спросила знают ли они о решении Лепесовой. Местный исполнитель сказала, что Лепесова вчера звонила ей, нахамила, оскорбила (!!!) и отказалась давать заключение. Исполнитель так же сообщила, что Лепесова позвонила внештатному неврологу сев.-каз.области (она же наш лечащий врач) и тоже вылила ведро брани на неё.
Исполнитель сказала, что обо всём этом доложила в Мин.здрав.РК и теперь надо получить заключение от главного внештатного нейрохирурга Рабандиярова М.Р., очень его хвалила...

Я не знаю, по какому праву Лепесова позволяет себе такие оскорбления, пусть это останется на её совести, если таковая у неё есть. Квоту мы получим. Надеюсь, у меня хватит на это сил и здоровья.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.