Перейти к содержимому

Фотография

Дочки-сыночки 2011Добро пожаловать!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18363

#19145934
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
Список ДР малышей
Скрытый текст


Список ДР мам:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Fiona: 12.01.2012, 17:20:39

  • 17

#721
Pikolitta

Pikolitta
  • Постоялец
  • 360 сообщений
kusibekova +1 за красавца!!
А я наконец-то иду на поправку, теперь вот от кашля надо избавляться... Одно заметила, воды эти дни пила немерено так и молока было много, груди ломились аж)))
  • 0

#722
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Анюта, ролик замечательный!
У меня Эмин до сих пор так делает :D
  • 0

#723
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Девочки, привет. У нас осталась укропная водичка, (надеюсь, мы уже прошли этот этап ттт) бутылочка правда открыта, но все же... может, кто рядом живет, в Орбите, могу занести во время прогулки.
  • 0

#724
Yas'ka

Yas'ka
  • Гость
  • 5 сообщений

нам сания при выписке сказала не обрабатывать перекисью-она мокрит сильно, сказала сначала спиртом потом зеленкой. оооо как вы клево спите, нам бы так, хотя 8ми часовой сон с перерывами на ор и кормление все же неплохо думаю...с первой прогулкой! как доча себя вела? мы вчера выходили с ре и собакой, чуть все не чокнулись но собака была безмерно счастлива! сегодня пойдем на старушку надеюсь.


оч странно, тк Сания мне сказала сначала перекись потом зеленку...вот я и думаю, что он не сохнет у нее.
Понравилось ей гулять, вот только возни с коляской много, не знаю как я одна справлюсь с ней. Думаю в машине оставлять, а вечером муж заносить будет.

Сегодня ездила в Керуен, сняли швы и подписали договор Малютка, встали к Калачевой. Завтра уже придет к нам посмотреть малышку. Что-то сегодня доча не спокойная, спит ворочается, просыпается часто и сама от этого нервничает. Может это погода так влияет? :spy:
  • 0

#725
Yas'ka

Yas'ka
  • Гость
  • 5 сообщений

)) сынуля помнится тоже узрел у меня яркую маечку и давай вопить "Моя!". пришлось снимать.
(прошу прощения за флейм,сыночек не 2011 :) )
Изображение


какой лапулька! маечка к тапкам (или это носочки) подходит, вот и забрал :-)
  • 0

#726
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Всем привет! И плюсики от меня деткам на фотах! Я наконец то добралась до компа, у меня начиная с воскресенья были дни кошмара :faceoff: в воскресенье я готовила ужин в самую жару и дико устала, поели и решили с мужем Аленом и собакой пойти в парк на старой площади. вышли часов в 5-5:30, еще вечером родоки мужа должны были приехать купать так что пораньше решили. жара конечно была страшная, но мы с собакой уже много раз ходили пешком в парк и все отлично было (живем в минутах 10 ходьбы от него). собака у меня бешенная, дико любит улицу и бежит так аж душится на поводке. короче дошли мы до парка и собака моя на газон упала, встать не может, судороги, конвульсии...хорошо у меня с собой была вода и мороженное, минут 40 мы его откачивали, я рыдала, он реально чуть от разрыва сердца не умер...понятное дело при таком раскладе прогулка уже была подпорчена. муж орал что мне пофиг на ребенка и я люблю только собаку...кошмар...только все успокоились вспотел ален и непонятно с чего начал рыдать хотя на улице обычно спит. в итоге вместо семейного пикника в парке я носилась между ребенком и собакой и пошли мы домой. в итоге у меня случился срыв и я ревела пол вечера как хочу назад свою прежнюю жизнь и сил ни на что не было. реально собиралась уехать оставив мужа с ребенком дома чтобы все это не видеть и не слышать :eek: родоки так и не приехали, ребенка искупали поздно, кушать сели в 10:30, а мне так поздно нельзя из за больного желудка, в туалет по большому не ходила неделю, короче ужс! ночью сын пол ночи развлекался, а я была без сил. в понедельник пришла няня, а я спала за ночь всего ничего, ну вроде и ребенок к ней пошел и она нормально, после ее ухода я думала посплю, а тут опять концерт, я уж думаю няню тут вместо себя поселить :faceoff: этой ночью опять как в 12:30 проснулся так до 4 или 5 утра истерил, я уже что только не делала...самое страшное что вместе с ребенком истерит и муж что я не могу ничего сделать и как ему помочь и что ребенок сейчас умрет...опять толком не спала, хорошо хоть сегодня днем дал 2 часа поспать. сегодня я уже и вечером спать ему не дала и педиватер дала не на ночь, а вечером посмотрим что сегодня будет. самое страшное что муж реально любит нашего сына:целует его, ласкает, скучает и хочет быть рядом, а я хочу в отпуск, выйти на кофе с подружками и вообще куда нибудь деться от всего этого дурдома... :faceoff:
простите девочки, наболело...

Девочки, как вы в жару одеваете детишек? Сегодня я одела бодик,носочки,панамочку. Меня в магазине спросили, а вашему ребеночку не холодно так? ведь малюська еще? Я аж испугалась, что может и вправду совсем раздела ре. Кто меня, читал знает, что я всегда кутала ребенка)))

я одеваю бодик и носочки, кепка нам пока большая. а всех советчиков лесом, всем не угодишь!

Non Stop и мои запоздалые поздравления сынуле!

Доброе утро,красавишны!сегодня не душно,не жарко,ветерок дует-благодать)))ато Данька как слоненок потеет в духоту-мооокрый,это нормально?

мой тоже потеет, при чем манеж в теневой комнате и там еще ничего, а вот в коляске...девочки кто что в коляску стелет чтобы не потеть?

У меня вопрос, вы делаете массаж карапузам???

у меня с курсов записано как делать, но руки видимо не скоро дойдут :faceoff:

Марина Фаридовна посмотрела, сказала все в пределах нормы, нужно массаж поделать, глицин попить и усе...но и сделать узи головы и шеи., а так все ттт))

ну вот видишь как все хорошо, а ты боялась! давайте дальше в том же духе чтоб было!

kusibekova +1 за красавца!!
А я наконец-то иду на поправку, теперь вот от кашля надо избавляться...

выздоравливай скорее!

Анарик с постановкой на учет! напиши потом про калачеву, мы в месяц пойдем договор заключать и к ней тоже думаем встать.
  • 0

#727
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Девочки, принимайте новенькую. Сегодня второй день как мы выписались с роддома, пупок еще не отпал, сказали пока не отпадет ничего не делать а потомпросто перекисью капать. хотела спросить на какой день должен приходить участковый педиатр? мне в роодоме говорили что вроде на первый день после выписки. а педиатра все нет. у малыша на лице и на шее красные высыпания, я так понимаю это диатез проявляеться, значит он на что то реагирует. я так думаю на йогурт и сырок который я ем по утрам. как вы считаете? груди болят страшно, появились трещинки и грудь начала кровить, малыш после того как пососет срыгивает кровь. но тетя педиатр говорит что все нормально продолжай кормить и не в коем случае не отлучать от этой груди. как вы справлялись с трещинами? что мазали? и еще мне трудно самой сцеживать молоко, родственники говорят обязательно сцеживаться, а я не могу по часу сидеть и сцеживать да еще и больно, сама себе больно не сделаешь, думаю купить молокоотсос, кто нить посоветует хороший,а то купила турецкий за 500 тенге, первый день хорошо отсасал грудь а потом вообще не работал.
  • 0

#728
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений

а я хочу в отпуск, выйти на кофе с подружками и вообще куда нибудь деться от всего этого дурдома... :faceoff:
простите девочки, наболело...

сорри, проходила мимо... и это напомнило мне меня 5 месяцев назад...

все пройдет, я тоже страшно истерила, и уходила из дома, благо бабушка с нами живет..

сейчас я наоборот лишний раз не уйду из дома вечером, не уложив дочу сама спать.. так сладко это... а потом она станет взрослой.. и не даст себя взять на руки... такие моменты могут не повториться... именно сейчас я наслаждаюсь ими.... :-)
  • 0

#729
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
999Anfisa спасибо за поддержку! умом понимаю, но дойти пока не могу...

Девочки, принимайте новенькую. Сегодня второй день как мы выписались с роддома, пупок еще не отпал, сказали пока не отпадет ничего не делать а потомпросто перекисью капать. хотела спросить на какой день должен приходить участковый педиатр? мне в роодоме говорили что вроде на первый день после выписки. а педиатра все нет. у малыша на лице и на шее красные высыпания, я так понимаю это диатез проявляеться, значит он на что то реагирует. я так думаю на йогурт и сырок который я ем по утрам. как вы считаете? груди болят страшно, появились трещинки и грудь начала кровить, малыш после того как пососет срыгивает кровь. но тетя педиатр говорит что все нормально продолжай кормить и не в коем случае не отлучать от этой груди. как вы справлялись с трещинами? что мазали? и еще мне трудно самой сцеживать молоко, родственники говорят обязательно сцеживаться, а я не могу по часу сидеть и сцеживать да еще и больно, сама себе больно не сделаешь, думаю купить молокоотсос, кто нить посоветует хороший,а то купила турецкий за 500 тенге, первый день хорошо отсасал грудь а потом вообще не работал.

во первых с рождением сынули! к нам педиатр пришла на 2ой день после выписки, медсестра на 3й. обещали приходить каждую неделю, но на этой пока не было. у моего тоже нет нет типа прыщиков или укусов, но у него это не диатез а реакция на крик. насчет груди конечено нужно сцеживать, если молока много бери хороший отсос типа меделы. мой сцеживает быстро и безболезненно. лучше сцедить и потратить на хороший отсос деньги чем потом резать грудь! у меня ттт нет трещин, но я с момета родов мажу на соски пурелан и все отлично, попробуй его тем более его не надо смывать перед кормлением.
  • 0

#730
Майская_роза

Майская_роза
  • В доску свой
  • 3 891 сообщений
всем привет!

kusibekova - сынуля сладкий кстати оч похож на моего сынулю 2010 :rolleyes:

И снова я - привет в мамской темке! С рождением сыночка! от трещин обязательно купи силиконовые накладки и пока трещины и больно - корми с ними, потом соскИ загрубеют и можешь кормить нормально иначе совсем не сможешь! ну и лечи конечно сразу после кормления мой и смазывай и суши больше воздуха сисям :dont:

Вика - соберись! все нормально! придет и инстинкт и опыт и все остальное! подумай о сыне - ему труднее сейчас в этом чужом мире где только ты ему самая родная!
  • 0

#731
Майская_роза

Майская_роза
  • В доску свой
  • 3 891 сообщений
про пупок - нам в рд (керуен) сказали не обрабатывать, хотя сами ежедневно на обходах обрабатывали, потом в 6 дн когда мы вернулись на прививку к ним сания и гал.леон. смотрели и сказали обрабатывать т.к. и не собирался отпадывать :eek: я стала перекисью и зеленкой (их совет) и в итоге пупок отпал аж на 13ый день :dont: из всех 4х детей моих - это само долго, но потом оказалось что у нас пуповина толстая сама по себе воть...
а в измир прошл год не мазали но в выписке написали - мазать, я делала и пупок отпал на 7 сутки

имхо мазать надо я когда приподнимала его там под прищепкой не то что влажно а даже через чур мокро тем более щас лето и ре еще и в паме что тоже создает доп парниковый эффект для (не дай бог) бяки всякой :dont:
  • 0

#732
lampo4ka

lampo4ka
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
всем привет!!!
всех малюток с событиями!!! периодически вас читаю,но временя на ответ не всегда есть.... детки на фотка просто класс :-)

Девочки, принимайте новенькую. Сегодня второй день как мы выписались с роддома, пупок еще не отпал, сказали пока не отпадет ничего не делать а потомпросто перекисью капать. хотела спросить на какой день должен приходить участковый педиатр? мне в роодоме говорили что вроде на первый день после выписки. а педиатра все нет. у малыша на лице и на шее красные высыпания, я так понимаю это диатез проявляеться, значит он на что то реагирует. я так думаю на йогурт и сырок который я ем по утрам. как вы считаете? груди болят страшно, появились трещинки и грудь начала кровить, малыш после того как пососет срыгивает кровь. но тетя педиатр говорит что все нормально продолжай кормить и не в коем случае не отлучать от этой груди. как вы справлялись с трещинами? что мазали? и еще мне трудно самой сцеживать молоко, родственники говорят обязательно сцеживаться, а я не могу по часу сидеть и сцеживать да еще и больно, сама себе больно не сделаешь, думаю купить молокоотсос, кто нить посоветует хороший,а то купила турецкий за 500 тенге, первый день хорошо отсасал грудь а потом вообще не работал.

с выпиской!!!!педиатр к нам тоже пришла на 2-й или 3-й день. попробуй пару дней не есть сырки(сладкое), там и поймешь что именно это. сцеживаться обязательно надо!!! у меня Авент замечателный молокоотсос! стоит около 14000(у нас в актау, там набор целый). никапельки не пожалела, что взяли! в ручную я тоже пробывала сцеживаться, это жесть....часами можно сидеть а толку почти не будет... мазать можно пуреланом или бипантеном,но лучше конечно пуреланом. если сильно болит,то корми пока одной, а вторую грудь сцеживай обязательно!
  • 0

#733
@николь@

@николь@
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
привет всем! моя доча родилась 20 января! так что я ваааашея :lol:
насчёт пупка- я не обрабатывала- в итоге гной был! 3 недели мучались
насчёт груди- у меня соски таак порвались- жесть просто. мазала бипантеном и гологрудила, ещё прикладывай капустные листы к груди. хорошо заживляет живое дерево- я прямо лист пополам повдоль разрезала и на соски.алоэ тоже заживлял хорошо. и боль снимал
грудь неделю так болит, пока прилив сильный, потом справишься- самое главное не запустить сейчас! цеди! даже ручным- и то цеди! но руками лучше получается
  • 0

#734
Майская_роза

Майская_роза
  • В доску свой
  • 3 891 сообщений

привет всем! моя доча родилась 20 января! так что я ваааашея :lol:

добро пожаловать! добавляйся в список! как дочу зовут?
  • 0

#735
Paris_in_Love

Paris_in_Love
  • Свой человек
  • 564 сообщений
девченки!!! всем привет!!! наконец то добралась до вас! уфффф ну и неделька....

Всем Даааа! =)

какие детки шлаааадкие!!! ТТТ на вас!!!

Вика держись! мне тоже хочется убежать, на другую планету, и до 40 дней я не могла смотреть на дочу, а сейчас...даже иногда перекладываю ее среди ночи к себе, скучаю :faceoff: представляю что будет когда она вырастет??

И снова я, от трещин на груди мне помогало: средний раствор марганцовки в терпимо горячей воде, соски опускать в эту воду, и держать мин. 3-5. потом вытираем насухо и мажем бепантен мазь, или пурелан. через три дня я уже не чувствовала боли, и соски не кровили. а еще объязательно разминай грудь, потом цеди, не жалей себя, только хуже будет. кста, у меня автоматический авентовский отсос, я его могу за дешево продать :rolleyes: у меня уже наладилось, теперь лежит без дела.

муж это вообще отдельная история, 4 дня назад так поругались, что решили было завтра разводится. :dont: блииин, мне так жалко мужиков если честно. они никогда ведь не смогут почувствовать эту глубокую, все терпящую, материнскую любовь...

я решила отдать Данаю на плавание с 4х месяцев. чтобы она уже без круга могла плавать сама. и сейчас подумываю о развитии до года. есть говорят какие то специальные места обучающие. мы сейчас активно с ней разговариваем. днем она практический не спит. ей все больше нужно внимание, хочу чтобы оно было с пользой. завтра поеду на барахляндию, за качелей-шезлонгом. подруга покупает такую, качеля сама качает ребенка, играет мелодии, и есть модуль. потом превращается в стул для кормления. кто ниубедь занимается развитием малыша по какой то специальной схеме? или ходит куда?

Даная когда плачет, я начинаю строго с ней разговаривать, она слушает меня, и потом начинает улыбаться :D обманывает. активно жалуется аташке с апашкой на меня, если они берут ее во время плача.

Сообщение отредактировал Paris_in_Love: 29.06.2011, 01:51:30

  • 0

#736
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

... а я хочу в отпуск, выйти на кофе с подружками и вообще куда нибудь деться от всего этого дурдома... :faceoff:
простите девочки, наболело...

Чилька, так что с собакой то было? Неужто жару не вынесла...
мы свою собаку родителям отдали, беременная гулять с ним не могла (здоровый, боялась что дернет поводок), а потом стало понятно что ему времени и внимания будет не хватать.
а меня муж из дома выпинывает, первое время в магазин за покупками выпроваживал, сейчас уже дальше погулять могу, он вооружится бутылкой и памперсами и вперед. прихожу все тихо спокойно, сыто, только бардак :lol:
не переживай скоро привыкнешь, и без своего сынули сама никуда не захочешь.
по поводу сна, я вставала первое время на автомате, покормлю и спим, потом просыпаюсь сын рядом а я не помню как ..))

Девочки, принимайте новенькую. Сегодня второй день как мы выписались с роддома, пупок еще не отпал, сказали пока не отпадет ничего не делать а потомпросто перекисью капать. хотела спросить на какой день должен приходить участковый педиатр? мне в роодоме говорили что вроде на первый день после выписки. а педиатра все нет. у малыша на лице и на шее красные высыпания, я так понимаю это диатез проявляеться, значит он на что то реагирует. я так думаю на йогурт и сырок который я ем по утрам. как вы считаете? груди болят страшно, появились трещинки и грудь начала кровить, малыш после того как пососет срыгивает кровь. но тетя педиатр говорит что все нормально продолжай кормить и не в коем случае не отлучать от этой груди. как вы справлялись с трещинами? что мазали? и еще мне трудно самой сцеживать молоко, родственники говорят обязательно сцеживаться, а я не могу по часу сидеть и сцеживать да еще и больно, сама себе больно не сделаешь, думаю купить молокоотсос, кто нить посоветует хороший,а то купила турецкий за 500 тенге, первый день хорошо отсасал грудь а потом вообще не работал.

приветик, с рождением вас, и велкам! :beer: Нам тоже сказали не трогать пупок... я не обрабатывала, потом выписались пришла уч. врач, я спросила, что за мода, как так не обрабатывать, если он уже пахнет не хорошо, она сказала мазать перекисью и зеленкой, сказала что действительно мода такая, пупок отвалился через неделю.
Педиатор пришла на следующий день после выписки.
красные высыпания это может и потничка и цветение малыша, у меня сначала сынок как подросток был прыщавенький, потом само все прошло.
грудь я до сих пор с дрожью вспоминаю, гиперлактация это нечно, бесконечные сцеживания, твердая грудь до космоса))... я руками цедила, никакие отсосы не помогли..Трещин ттт не было, а сцеживать действительно необходимо, чтоб никаких уплотнений не было. Девочки, это жуть когда вырезают комки из груди, еще и шрамы остаются, так что лучше сцедиться лишний раз.

привет всем! моя доча родилась 20 января! так что я ваааашея :lol:

ишь ты...деловуша, добро пожаловать.


Девочки там где то список валяется- добавьте себя и ваших деток!


  • 0

#737
maluta

maluta
  • В доску свой
  • 1 445 сообщений

завтра поеду на барахляндию, за качелей-шезлонгом. подруга покупает такую, качеля сама качает ребенка, играет мелодии, и есть модуль. потом превращается в стул для кормления. кто ниубедь занимается развитием малыша по какой то специальной схеме? или ходит куда?

Даная когда плачет, я начинаю строго с ней разговаривать, она слушает меня, и потом начинает улыбаться :D обманывает. активно жалуется аташке с апашкой на меня, если они берут ее во время плача.

Paris_in_Love, а сколько стоит такая качелька? напиши пожалуйста где продается.
по спец схеме не занимаемся, рановато еще полтора месяца.
из умелок- четко реагируем на звуки, понимает когда я с ним играю. Или например кормлю, он баловаться начинает за соски таскать :D я ему говорю, щас заберу, он сразу оп и ест как ни в чем не бывало))
хорошо поворачиваем голову, внимательно наблюдаем за окружающими.
  • 0

#738
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
всем приветик, девочки!
Я тоже пользовалась силиконовыми накладками на грудь и постепенно переходила на кормление без них. Реально поиогли, иначе бы без них жесть была. зачем себя мучать до крови, если можно так... Щас уже кормлю нормально, и то нет-нет разжует доча когда капризничает....
Цедить грудь начала недавно, подруга отдала авентовский ручной отсос который у меня нифига не сосет, пришлось руками... но медсестры это больно делали, а я приноровилась небольно - уже на третий раз привыкла. Просто у меня дочь все почти до конца ввсасывает и остается совсем мало...
Пупок мы обрабатывали перекисью и спиртом, после того как медсестры его в рд крутили там был гной, отпало на 20 день вроде...
Чили, такая же фигня была, так что надо просто перетерпеть...
  • 0

#739
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
На 10 день отпал пупок)))) очепятка))))
  • 0

#740
Пьянойе Йано

Пьянойе Йано
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Девочки, принимайте новенькую. Сегодня второй день как мы выписались с роддома, пупок еще не отпал, сказали пока не отпадет ничего не делать а потомпросто перекисью капать. хотела спросить на какой день должен приходить участковый педиатр? мне в роодоме говорили что вроде на первый день после выписки. а педиатра все нет. у малыша на лице и на шее красные высыпания, я так понимаю это диатез проявляеться, значит он на что то реагирует. я так думаю на йогурт и сырок который я ем по утрам. как вы считаете? груди болят страшно, появились трещинки и грудь начала кровить, малыш после того как пососет срыгивает кровь. но тетя педиатр говорит что все нормально продолжай кормить и не в коем случае не отлучать от этой груди. как вы справлялись с трещинами? что мазали? и еще мне трудно самой сцеживать молоко, родственники говорят обязательно сцеживаться, а я не могу по часу сидеть и сцеживать да еще и больно, сама себе больно не сделаешь, думаю купить молокоотсос, кто нить посоветует хороший,а то купила турецкий за 500 тенге, первый день хорошо отсасал грудь а потом вообще не работал.


Привет! С рождением вас! Как назвали кроху?
К нам после выписки педиатр пришла на следующий день. А потом через неделю медсестра уже начала приходить, дуб дубом если честно. Наверно буду в частном порядке наблюдаться у спецов.
Высыпания на лице это скорее всего цветение, у нас у сыночки до сих пор вылазиют небольшие прыщики. Педиатр сказала это мои гормоны еще не угомонились и он получает их, кажется с молоком. Все пройдет само, мазать ничем не нужно.
По груди как уже и говорили девочки обязательно купи силиконовые накладки, иначе это не дело. И молокоотсос обязательно нужен, вещь великолепная! У меня Авент, довольна.

Чили, у меня тоже с этими ребенкиными коликами нет нет как накатит депресуха, прям сил нет, ничего больше не хочется и кажется что жизнь кончена. Особенно когда орет дико. А потом смотрю на него спящего и такое счастье прям распирает. Успокаиваю себя что это действительно временно. Благо муж безумно поддерживает! И ночью встает и все все все делает когда видит что я с ног валюсь. Так приятно, потому что у подруг мужья начинали к деткам тянуться только когда те начинали себя более осознанно вести.

Пупок отпал у нас на 5 день в роддоме, но еще не полностью зажил, чуть чуть осталось, обрабатываю перекисью и спиртом.

А у меня другая напасть, прям нереально раздражают визиты свекрови. И вроде добрая она, отзывчивая, но меня прям каждое ее слово бесит. Прям все она лучше меня знает что нужно нашему ребенку. Что делать с собой незнаю прям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.