Перейти к содержимому

Фотография

Снос частного секторасоветы, проблемы, решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2503

#721
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А, между прочим, в процессе можно сколь угодно менять свои исковые требования, с корректировкой на рыночные цены. Скорее всего, данным правом не пользуются.

ППКС. Может быть люди просто не знают, что имеют право вносить в иск всяческие изменения (если истцом выступал Жер, подайте встречный иск и выступайте в роли истца и меняйте требования, согласно росту рыночной стоимости)

Сообщение отредактировал Natella: 13.02.2007, 13:37:01

  • 0

#722
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Выселяют людей по-разному. Кого-то справедливо, кого-то несправедливо. Всяко бывает. Кто-то быкует не по делу и его просто наказывают - он получает меньше всех. Остаётся один в доме на 20 квартир и платит всё коммуналку один. Как один из вариантов.

Супер! И живет один в 20-ти квартирах :D ;) Вот подфартит кому-то :eek:

Надобности тоже разные бывают. .

Ну даже если это реальные гос.надобности (стр-во дорог, больниц, школ), в Законе ведь четко сказано, что собственник получает взамен либо компенсацию, либо благоустроенное жилье, причем если стоимость нового жилья будет больше сносимого, то разницу собственник НЕ доплачивает. Это не я придумала, это Закон гарантирует ;) Хотя о выполнении Закона обсуждалось выше :) И как следствие бардак и недовольство людей....

На самом деле, я здесь высказываю свою личную позицию: мне отвратительны старые хибары вроде той, что стоит напротив Петролеума через Шевченко или тех же убогих косых домов, которые уродуют центр города.

Все верно, у каждого своя точка зрения. Мне противно, что жителей тех же косых домов выгоняли за бесценок и огорчает, что есть такие представители рода человеческого, которых это радует. Они молодцы, что не согласились "подарить" своё жилье. Хотите сносить - платите так, что ВСЕ остались довольны.
Недавно сносили соседей (выше Дворца Пионеров), так те за неделю съехали такие довольные. Ну явно не по голвое им настучали и не запугали (Куат или Элитстрой сносил, если принципиально, могу уточнить) . Крупному Застройщику, вероятно, выгоднее, по хорошему договорится с собственником, а вот малоизвестные конторки, похоже, идут иным путем (пример те же косые дома)

По мне лучше там будет стоять алюкобондовая лажа вроде столичного центра, чем эти ушатаные избы. В связи с этим меня радует, когда такое убожество идёт на слом и огорчает, когда этому кто-то препятствует.

Мне, наоборот, нравятся вот такие домики, отреставрировать бы их и не хай стоят, какая-никакая история. В том же Атырау есть "старый город", где еще купеческие дома стоят - интересно смотреть, как раньше жили/строили; типа какой-нить "старый центр". В Китае - китайская стена, в Москве - Кремль и мощеная Красная площадь, ну и т.д. и т.п. Так что по мне уж лучше бы их подшаманить и оставить, а места для строительства в Алматы и близ его более чем предостаточно.

Там стояла хибара а ля "мойдоммоякрепость". В итоге упёртый чувак остался на островке дорог и сливал свою хату за бесценок.
Кстати, правда это или нет?.

Хз, я не в курсе. Ну даже если так это его право, если уж решил оставить дом, то зачем ПОТОМ продавал? Однако не принципиальный дядя попался :-)


Однако, если попросишь ахалтекинца...

ЗЫ: off: не люблю ахалтекинцев, характер у них уж больно вредный, да и злопаметные они :-)

Сообщение отредактировал Natella: 13.02.2007, 13:44:52

  • 0

#723
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Для Барыги. Это не байка, тогда акимом был Храпунов и все возмещался, мол вот один остался, программы партии не понимет и т.п.. Тогда давали окло 20 или около, чувак просил около 70, просидел два ли три года там и получил что-то около 40, Аким радовался, мол вот, удалось договорится. Статейка была,, даже, по моему в КазПравде.
  • 0

#724
Uncle Макs

Uncle Макs
  • Забанен
  • 168 сообщений
Барыга а здание US посольства тебя не раздражает.
А Китайский квартал. А посольство Украины. Они же старые "ужастные"

А у меня есть другая притча родственика знакомх решили снести Маркова Аль-Фараби "скромное строеннице" - Жер и его агенты забыли дорогу даже в ту сторону 4 млн первая цифра на спидометре (на тех спидометрах) и где твой суд где твой жер и продажные судьи...

#725
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Уважаемые эксперты, у кого есть опыт по Тастаку?? Куат просто ошеломляет масштабом сноса. Ходят люди в куртках компании, предупреждают о скором сносе. Предложение начинается около 70 за сотку. Может кого из форумчан уже снесли в Тастаке?? Поделитесь цифрами.
  • 0

#726
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Позвонила сейчас оценщику: говорят лучше оценку сделать сразу и встречать с ней Алматы - Жер. Как считаете, правильно это? Может Жер через пол года придет, а цены - то к тому времени вырастут.

совершенно логичнее сделать независимую оценку только после получения подписанной оценки от алматыжер, в таком случае вполне возможно будет обойтись без суда и договориться.
обычно после уведомления проходит от недели до года (иногда и более), прежде чем жер сделает свою оценку, цены за это время значительно изменятся.
оценщик, которому Вы звонили (кстати, если не жалко, напишите кто это именно, плз) вероятно хочет срубить побольше денег, т.к. Вы будете обращаца к нему несколько раз и каждый раз платить за оценку.
все имхо.
  • 0

#727
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Уважаемые эксперты, у кого есть опыт по Тастаку?? Куат просто ошеломляет масштабом сноса. Ходят люди в куртках компании, предупреждают о скором сносе. Предложение начинается около 70 за сотку. Может кого из форумчан уже снесли в Тастаке?? Поделитесь цифрами.

Да в Куате дяди добрые работают ;-(
Мне за двух этажный коттедж 2005 года постройки с евроремонтом и 3,5 сотки земли предложили аж 176 000$. Вот и думаю смеяться от такого предложения или плакать.
  • 0

#728
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Есть предположение:

При рассмотрении вопроса компенсации, наверно рассматривается стоимость, по которой была приобретена недвижимость?

Если да, то может быть так попробовать:

После получения уведомления либо до, составить "фиктивный" договор купли-продажи с верным челом с указанием желаемой суммы (с запасом на налог с продажи). А потом этот чел на основании договора и указанной в нем суммы будет спокойно требовать минимум эту сумму с застройщика?

Может, глупость сказал, но вдруг работает.

***Я тоже рассматривала такой вариант. Не думаю, что в этом совсем нет рационального зерна, НО, между разговорами о сносе и выплатами компенсаций проходит много времени, а когда принесли уведомление о сносе - тогда нельзя сделки совершать. Палка о двух концах.
  • 0

#729
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Уважаемые эксперты, у кого есть опыт по Тастаку?? Куат просто ошеломляет масштабом сноса. Ходят люди в куртках компании, предупреждают о скором сносе. Предложение начинается около 70 за сотку. Может кого из форумчан уже снесли в Тастаке?? Поделитесь цифрами.

Да в Куате дяди добрые работают ;-(
Мне за двух этажный коттедж 2005 года постройки с евроремонтом и 3,5 сотки земли предложили аж 176 000$. Вот и думаю смеяться от такого предложения или плакать.

***Есть 2 пути - В СУД или в САД)))). Моя мама живет в Тастаке (Аносова-ниже Виноградова) даже уведомления не приносили, но садик вроде через дорогу уже выкупили. Знакомый живет выше в частном секторе - тоже тишина.
  • 0

#730
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Я тоже рассматривала такой вариант. Не думаю, что в этом совсем нет рационального зерна, НО, между разговорами о сносе и выплатами компенсаций проходит много времени, а когда принесли уведомление о сносе - тогда нельзя сделки совершать. Палка о двух концах.


Вот что в крыше в справочном бюро:

Собираюсь покупать квартиру в доме, который подлежит сносу. Владелец квартиры не заключал договор с застройщиком. Имеет ли право застройщик запретить продажу этой квартиры?

Как пояснили в юридическом отделе Государственного коммунального предприятия "Алматыжер", до тех пор, пока между застройщиком и собственником сносимого строения не заключен договор о выкупе, собственник вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению. Следовательно, в данном случае владелец может продать Вам свою квартиру, а застройщик не имеет права ему этого запретить
  • 0

#731
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



Уважаемые эксперты, у кого есть опыт по Тастаку?? Куат просто ошеломляет масштабом сноса. Ходят люди в куртках компании, предупреждают о скором сносе. Предложение начинается около 70 за сотку. Может кого из форумчан уже снесли в Тастаке?? Поделитесь цифрами.

Да в Куате дяди добрые работают ;-(
Мне за двух этажный коттедж 2005 года постройки с евроремонтом и 3,5 сотки земли предложили аж 176 000$. Вот и думаю смеяться от такого предложения или плакать.

***Есть 2 пути - В СУД или в САД)))). Моя мама живет в Тастаке (Аносова-ниже Виноградова) даже уведомления не приносили, но садик вроде через дорогу уже выкупили. Знакомый живет выше в частном секторе - тоже тишина.

Я им сказал, давайте я у Вас за эти деньги 10 квартир выкуплю, А если не согласитесь, то в суд на вас подам. Они офигели :D
  • 0

#732
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bigpapa, не поддавайся.
176К - не серьезно.
  • 0

#733
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

bigpapa, не поддавайся.
176К - не серьезно.


Я всю жизнь на этот дом горбил, а теперь этим Упырям вот так отдать?.. Кукиш с маслом

Кстати, вот линк на Нормативное постановление верховного суда
О некоторых вопросах применения судами законодательства об изъятии земельных участков для гос надобностей от 25.12.06 которое всплыло только в феврале
Помоему, немого замалчивается информация о данном документе

http://www.supcourt....3...t 8 rus.pdf

Линк работает только с Internet Explorerом на Фаирфоксе зависает
  • 0

#734
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Бигпапа и тастаковцы. Я к тому и веду, чтобы знать, где серьезно уже, а где еще нет. Товарищ получил по 100 в районе Баумана\Абая, нижняя сторона, правда, там всего 2,5 соток. Есть ли тенденция, если 1,5 сотки, то могут, скажем, дать по 100, а если 6 или 8 соток то 70 или 80?? Дома они не учитывают, хотя, у меня дом благоустроенный все центральное - отопление, канализация, водопровод. А соседи ничего не делали и с 80 годов ждут, покуда снесут, ходят в сортир и печку углем топят. Странно было бы получить одинаковые деньги. Только по отзывам, прошу писать конкретно - да, месяц назад или два назад снесли, дали столько. Не понравилось, делал то и то.
  • 0

#735
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
По ссылке - замечательное постановление.
  • 0

#736
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Уважаемые эксперты, у кого есть опыт по Тастаку?? Куат просто ошеломляет масштабом сноса. Ходят люди в куртках компании, предупреждают о скором сносе. Предложение начинается около 70 за сотку. Может кого из форумчан уже снесли в Тастаке?? Поделитесь цифрами.


Знакомого снесли полюбовно после долгого периода встреч и расставаний. Было 3 где-то сотки. Сперва хотел 120, давали 50, потом 80, когда согласились на 120, цены были уже выше где-то 150. Процесс пошел по новому. В итоге договорились about 200. Точно не знаю, не спрашивал: вопрос о деньгах - вопрос интимный. :D
  • 0

#737
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
спасибо bigpapa за ссылочку на постановление!
распечатал, прочитал.
как и в любом нашем законе есть свои уловки...
цитата "приведенный в пункте 2 статьи 84 земельного кодекса перечень оснований для изъятия или выкупа земельных участков для гос надобностей не является исчерпывающим. Вместе с тем, другие основания изъятия или выкупа земельных участков для гос надобностей могут предусматриваться лишь законодательными органами"...
везде лазейки... :D
  • 0

#738
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
читата: "исследуя вопрос о цене за выкупаемый земельный участок суды соглсано пункту 2 статьи 87 земельного кодекса должны учитывать, что в нее включается рыночная стоимость земельного участка или прав на него и находящеегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки причененные собственнику или землепользователю в связи с утратой земельного участка, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами"...

может основываясь на этом пункте взять кредит в банке под недвидимость, а при продаже земли заявить о те тех убытках которые у меня могут быть при разрыве договора с банком?

З.ы. пишу быстро и невнимательно, извиняюсь за опечатки.

Сообщение отредактировал nicko: 13.02.2007, 21:48:38

  • 0

#739
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Бездумное строительство в Алматы приведёт к большим проблемам - глава государства
АСТАНА. 8 февраля. Kazakhstan Today. Бездумное строительство в Алматы может привести к большим проблемам, считает глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Сейчас, не продумав, всё настроим, потом будем решать проблемы с большими затратами для нашего бюджета и, самое главное, с трудностями для людей", - заявил президент сегодня на совещании по дальнейшему развитию столицы, передаёт корреспондент агентства.

"Мы столицу из Алматы перевели, зная, что Алматы абсолютно перегружается", - подчеркнул Н. Назарбаев. "Сегодня же там малоэтажные застройки убираются, ставятся 20 - 30-этажные, никто не задумывается, по какой улице народ будет ехать, никто ничего не решает", - добавил он.

"Никто не думает о том, сколько может этот город вместить по экологическим возможностям, город стал совершенно невыносимым в экологическом плане", - отметил президент. "Автомашины, которые тысячами растут каждый год, каждая стройка, каждый жилец приносят загрязнения", - подчеркнул он.

"Поэтому по Алматы нам тоже надо чётко посмотреть, изучить, проанализировать, до какого количества мы можем довести (численность населения)", - отметил Н. Назарбаев.

Президент считает, что снизить поток людей в Алматы можно развивая города-спутники. "Я считаю, надо консервировать количество роста людей, развивать города-спутники подальше от города, к примеру, в сторону Капшагая, на запад и восток от Алматы", - сказал Н. Назарбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
  • 0

#740
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Уверения ГКП ?Алматыжер? в мало-численности недовольных практикой изъятия земельных участков опровергнуты событиями последних дней

На этой неделе получили продолжение скандалы вокруг изъятия земельных участков в Алматы и вокруг города, громко разразившиеся в конце января в виде обоюдных публичных атак ГКП ?Алматыжер? и групп жителей.

Причем, вопреки утверждениям представителей ?Алматыжер? о крайней немногочисленности горожан, недовольных практикой изъятия земельных участков, на этой неделе прошло сразу несколько акций последних, причем, во всяком случае внешне, не скоординированных между собой. Если данное впечатление не обманчиво, то ситуация серьезнее, чем ее хочется представить тем, кто видит за подобными акциями проявление социального эгоизма и элементаной жадности отдельных лиц и пользующихся этим юристов. Впору говорить о нарастании пусть не массовых, но весьма ощутимых протестных настроений в самом большом городе страны. Если же за всем этим наличествует некая координация, тогда речь, совершенно очевидно, идет о серьезных попытках передела рынка недвижимости в Алматы.

На этой неделе продолжили свою борьбу с ?инвесторами? жители так называемых ?косых домов?, объявившие недавно анонсированную голодовку. Почти одновременно открытую и острую форму приобрел конфликт членов производственного кооператива ?Автомобилист? с ГКП ?Алматыжер?, а уже к концу недели прошла пресс-конференция на схожую тему жителей поселка Карасу.

Схемы конфликтов и претензий жителей всех районов весьма схожи. Так, на пресс-конференции 8 февраля жители Карасу заявили, что власти Алматы ?бесцеремонно продали на аукционе наши земли, хотя в свое время на встрече с заместителем акима Зайцем последний твердо пообещал выдать нам акты на землепользование и окончательно узаконить земли и домостроения?. Теперь, считают поселковые обитатели, их конфликт с ТОО ?Абажур?, скупившим земли, перейдет в судебную плоскость, а там их шансы на справедивое рассмотрение дела минимальны.

- Большинство останутся без крова, власти бросили их на произвол судьбы,- констатировал Саян МЕЙРБЕКОВ, отрекомендовавшийся как правозащитник.

Немногим менее драматична история членов гаражного кооператива ?Автомобилист?, существующего на своем месте с конца 1980-х годов. На площади почти в 1 га расположен 261 капитальный железобетонный гараж, и еще с 1995 года существует постановление главы алматинской горадминистрации ?О закреплении в постоянное пользование земельного участка за гаражным кооперативом ?Автомобилист?. Более того, 20 июня 2001 года решением горакимата кооперативу было предоставлено право общего долевого землеиспользования на условиях аренды до выкупа в собственность, и с кооперативом был заключен соответствующий договор. В 2004 году кооперативом было направлено заявление акиму Алматы о продлении аренды и выкупе земельного участка. Оно было положительно рассмотрено городским головой и направлено в ?Алматыжер? для оформления. Но вместо этого 14 марта 2006 вышло постановление акимата об изъятии земельных участков для государственных надобностей с целью строительства частного ?Тойота-центра? с выставочными павильонами, а 25 мая - новое постановление ?О прекращении права общего долевого землеиспользования на условиях аренды собственников помещений, находящихся в составе кооператива ?Автомобилист?.

Члены кооператива считают, что тем самым были попраны все их права как собственников, 18 лет находившихся на этой территории. По их словам, 23 ноября 2006 года ?Алматыжер? подал исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Алматы об изъятии этого земельного участка для государственых надобностей, даже не встретившись с владельцами гаражей, и просьбой сделать это в принудительном порядке.

Члены ?Автомобилиста? вместе с известным борцом с ?Алматыжер? Василием Резваном мириться с этой ситуацией не намерены и даже приняли обращение к Премьер-Министру с просьбой объявить мораторий на подачу в судебные инстанции исков местных исполнительных органов, государственных коммунальных предприятий на принудительное изъятие земельных участков ввиду государственных надобностей - до окончательного законодательного урегулирования этого вопроса.

Ярослав РАЗУМОВ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.