Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#3601
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

муж не прав.
как только сдали копии материалов дела в страховую, то вас отправляют на оценку.
если вы потерпевший, то стоимость оценки вам выплатит страховая, если потом в суде вас признают виновником, то эту сумму вам не выплатят..

Спасибо. Сейчас звонила в страховую виновника, там тоже сказали ждать решения суда и только потом делать экспертизу. Есть какие то может постановления или правила не подскажите?
  • 0

#3602
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

муж не прав.
как только сдали копии материалов дела в страховую, то вас отправляют на оценку.
если вы потерпевший, то стоимость оценки вам выплатит страховая, если потом в суде вас признают виновником, то эту сумму вам не выплатят..

Спасибо. Сейчас звонила в страховую виновника, там тоже сказали ждать решения суда и только потом делать экспертизу. Есть какие то может постановления или правила не подскажите?

 

Статья 25. Общие условия осуществления страховой выплаты

2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:

1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);

2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;

3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;

4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;

4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);

4-2) заявление на организацию оценки в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 22 настоящего Закона;

6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;

7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;

Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.

 

Статья 22. Определение страхового случая и размера причиненного вреда

1. Страховым случаем признается факт наступления гражданско-правовой ответственности застрахованного по возмещению вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу лиц, признанных потерпевшими, в результате эксплуатации застрахованным транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств.

Если, установление личности виновного, скрывшегося с места ДТП, не представляется возможным, то данный случай не может быть признан страховым - см. ответ Председателя АФН РК от 16 сентября 2010 года

2. Размер вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, определяется в соответствии с настоящим Законом на основании документов, выданных соответствующими организациями.

3. Оценку размера вреда, причиненного имуществу, производит страховщик в течение десяти рабочих дней на основании заявления об определении размера вреда по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Определение размера вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется страховщиком в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Выгодоприобретатель, имуществу которого причинен вред, обязан сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, до подачи им или страхователем (застрахованным) заявления об определении размера вреда страховщику, а также в течение десяти рабочих дней со дня подачи указанного заявления предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества.

4. Страховщик осуществляет страховую выплату в размере вреда, определенном в соответствии с нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.

5. При несогласии потерпевшего (выгодоприобретателя) с результатом определенного страховщиком размера вреда потерпевший (выгодоприобретатель) вправе оспорить определенный страховщиком размер вреда в суде.

Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы, связанные с определением размера вреда.

Страховщик обязан по запросу страхователя, потерпевшего (выгодоприобретателя) представить любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда, причиненного имуществу, в течение трех рабочих дней с даты получения запроса.

6. Умышленное создание страхового случая, а также иные мошеннические действия, направленные на незаконное получение страховой выплаты, влекут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан

 

как то так.

нигде не указано, что необходимо ждать решения суда.

 

ДТП наступило. пришли в страховую, написали заявление о ДТП. забрали копии доков из ЖоПаПо (а в некоторых случаях и этого не надо). написали заявление на оценку. провели оценку, и начинаем ремонтироваться. (если есть деньги конечно) и вполне возможно, что в суд за решением вы приедете уже на отремонтированной машине. потом 10 дней ждать о вступление решения суда в силу, затем 15 дней, пока не произойдет выплата...


  • 2

#3603
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Добрый вечер.

Попал в ДТП я потерпевший. По Тимирязева двигаясь в западном направлении прям на мосту (Весновка) получил удар в заднюю часть автомобиля. 

Виновник (13 регион LADA PRIORA таксист))) на месте финансово не готов был решить вопрос. Просил отсрочку 3-5 дней и чтобы решили без ГАИ. Предлагал в качестве залога Тех паспорт своего авто, я решил что лишний геморой мне ни к чему и вызвали ГАИ и я позвонил в свою страховую компанию (Сентрас Иншуранс) у виновника ДТП страховая Цесна Гарант.

Приехал гаишник зарисовал схему ДТП написали мы оба объяснительные, сказал что бы через 3 дня я пришел в ГАИ по району и забрал копию ДТП и затем я поехал на Макатаева прошел освидетельствование на трезвость.

Затем встретился со аварийным комисаром своей компании, он сделал фото повреждений и рассказал мне дальнейшие действия. 

Вот тут вопрос к Вам укажаемые форумчане.

вообщем страховщик предложил мне 3 варианта решения страхового случая

1. Я обращаюсь в свою страховую компанию (Сентрас Иншуранс) и пишу заявление о страховом случае  но тут он начал меня стращать что около 1,5 месяца я не смогу отремонтировать свое авто и так далее. Говорил что в при таком раскладе все очень сильно затянется... потому что на экспертизу только после решения суда  они отправят

2. Я обращаюсь в страховую компанию виновника ДТП (Цесна Гарант), беру направление на экспертизу еду и делаю экспертизу (оценку) за свой счет, потом вроде мне компенсируют эту сумму. Вроде при этом раскладе все должно пройти быстрее.

3. Я обращаюсь в страховую компанию виновника ДТП (Цесна Гарант) беру направление на экспертизу еду и делаю экспертизу (оценку) за свой счет, потом есду в некую контору оказывающую юридические услуги и за минусом 10 % от суммы ущерба эта контора мне выплачивает деньги и потом сами они выбивают деньги со страховой виновник.

Посоветуйте форумчане как правильно поступить. Может кто сталкивался.

В принципе с полученными повреждениями передвигаться на авто могу без проблем но хотелось бы не затягивать с ремонтом.

Вообщем жду советов людей проходивших через подобные процедуры.


  • 0

#3604
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Добрый вечер.

Попал в ДТП я потерпевший. По Тимирязева двигаясь в западном направлении прям на мосту (Весновка) получил удар в заднюю часть автомобиля. 

Виновник (13 регион LADA PRIORA таксист))) на месте финансово не готов был решить вопрос. Просил отсрочку 3-5 дней и чтобы решили без ГАИ. Предлагал в качестве залога Тех паспорт своего авто, я решил что лишний геморой мне ни к чему и вызвали ГАИ и я позвонил в свою страховую компанию (Сентрас Иншуранс) у виновника ДТП страховая Цесна Гарант.

Приехал гаишник зарисовал схему ДТП написали мы оба объяснительные, сказал что бы через 3 дня я пришел в ГАИ по району и забрал копию ДТП и затем я поехал на Макатаева прошел освидетельствование на трезвость.

Затем встретился со аварийным комисаром своей компании, он сделал фото повреждений и рассказал мне дальнейшие действия. 

Вот тут вопрос к Вам укажаемые форумчане.

вообщем страховщик предложил мне 3 варианта решения страхового случая

1. Я обращаюсь в свою страховую компанию (Сентрас Иншуранс) и пишу заявление о страховом случае  но тут он начал меня стращать что около 1,5 месяца я не смогу отремонтировать свое авто и так далее. Говорил что в при таком раскладе все очень сильно затянется... потому что на экспертизу только после решения суда  они отправят

2. Я обращаюсь в страховую компанию виновника ДТП (Цесна Гарант), беру направление на экспертизу еду и делаю экспертизу (оценку) за свой счет, потом вроде мне компенсируют эту сумму. Вроде при этом раскладе все должно пройти быстрее.

3. Я обращаюсь в страховую компанию виновника ДТП (Цесна Гарант) беру направление на экспертизу еду и делаю экспертизу (оценку) за свой счет, потом есду в некую контору оказывающую юридические услуги и за минусом 10 % от суммы ущерба эта контора мне выплачивает деньги и потом сами они выбивают деньги со страховой виновник.

Посоветуйте форумчане как правильно поступить. Может кто сталкивался.

В принципе с полученными повреждениями передвигаться на авто могу без проблем но хотелось бы не затягивать с ремонтом.

Вообщем жду советов людей проходивших через подобные процедуры.

Так Вам и без форумчан всё по полочкам разложили,выбор за Вами


  • 0

#3605
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

И все таки как правильнее поступить? В свою страховую или в страховую виновника обращаться... Может был у кого опыт как проще и надежнее ну и по времени быстрее получается


  • 0

#3606
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
 

Я бы выбрал первый вариант. Куда вам спешить? Ну сделаете машину через полтора месяца, тем более что машина на ходу и на ездовые качества удар не повлиял. А так еще ползимы впереди, вдруг кто-нить еще добьет  :bow:
 И еще ИМХО лучше иметь дело со "своей" страховой, чем с "чужой". Со "своей" вы хоть финансово и договорно повязаны :idea:


  • 1

#3607
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

И все таки как правильнее поступить? В свою страховую или в страховую виновника обращаться... Может был у кого опыт как проще и надежнее ну и по времени быстрее получается

2. Я обращаюсь в страховую компанию виновника ДТП (Цесна Гарант), беру направление на экспертизу еду и делаю экспертизу (оценку) за свой счет, потом вроде мне компенсируют эту сумму. Вроде при этом раскладе все должно пройти быстрее.

 

нафига вам ехать в свою страховую контору?

бабки вам должна выплатить страховая контора виновника.

и да - не вроде компенсируют. а полностью компенсируют. главное договор об оценке не потерять и кассовый чек.

 

кстати, если поедете в свою страховую, то они еще могут попытаться вас развести на новую страховку, типа наступил страховой случай...


Ну сделаете машину через полтора месяца, тем более что машина на ходу и на ездовые качества удар не повлиял. А так еще ползимы впереди, вдруг кто-нить еще добьет  :bow:

вот с этим я согласен...

 

а вот с этим нет.


 И еще ИМХО лучше иметь дело со "своей" страховой, чем с "чужой". Со "своей" вы хоть финансово и договорно повязаны :idea:

со своей страховой - так называемая прямая выплата... но здесь то же страхощики ваши врут...  типа до суда ремонтировать нельзя... и прочее...  

потому что:

Статья 26-1. Прямое урегулирование

1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее согласно законам Республики Казахстан право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения возмещения причиненного вреда вправе обратиться к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.

Потерпевший, не являющийся собственником имущества, которому причинен вред, обращается к страховщику лица, по вине которого произошел страховой случай, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

 

2. Возмещение причиненного вреда производится страховщиком в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 4-1) и 6) пункта 2 статьи 25 настоящего Закона.

Возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, осуществляемое страховщиком в рамках прямого урегулирования, не является для него исполнением обязательств по заключенному с потерпевшим договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и страховой выплатой.

 

3. Страховая компания лица, по вине которого произошел страховой случай, возмещает фактически выплаченную сумму страховщику, урегулировавшему страховой случай.

 

поэтому - вариант 1 - развод от страховщика на время...

вариант 3 - развод на бабки


Сообщение отредактировал koti78: 15.01.2016, 09:46:47

  • 0

#3608
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Я бы выбрал первый вариант. Куда вам спешить? Ну сделаете машину через полтора месяца, тем более что машина на ходу и на ездовые качества удар не повлиял. А так еще ползимы впереди, вдруг кто-нить еще добьет :bow:
И еще ИМХО лучше иметь дело со "своей" страховой, чем с "чужой". Со "своей" вы хоть финансово и договорно повязаны :idea:

Если честно, я тоже склоняюсь именно к этому решению. Но все таки хотел услышать мнение форумчан. Тем более, прочитав в соседней ветке о рейтинге страховых компаний, узнал что, компания виновника ДТП Цесна Гарант имеет не самые хорошие отзывы.
  • 0

#3609
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

И все таки как правильнее поступить? В свою страховую или в страховую виновника обращаться... Может был у кого опыт как проще и надежнее ну и по времени быстрее получается


Теоритически быстрее и проще обращаться в свою страховую. Прямое урегулирование.
НО это для них доп. головная боль. Поэтому они будут отбрыкиваться до последнего.
  • 0

#3610
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

И все таки как правильнее поступить? В свою страховую или в страховую виновника обращаться... Может был у кого опыт как проще и надежнее ну и по времени быстрее получается

Теоритически быстрее и проще обращаться в свою страховую. Прямое урегулирование.
НО это для них доп. головная боль. Поэтому они будут отбрыкиваться до последнего.
Спасибо всем кто ответил на пост. Поеду сейчас в свою страховую.
  • 0

#3611
Gulzada Mubarek

Gulzada Mubarek
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, попала в дтп, суд прошел и признали меня потерпевшей, сходили в страховую и нам на выбор предоставили 4 оценочной компании: нэоц, бизнес партнер консалт, uas, bk. не знаем в какую лучше обратиться? Спасибо)


  • 0

#3612
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, попала в дтп, суд прошел и признали меня потерпевшей, сходили в страховую и нам на выбор предоставили 4 оценочной компании: нэоц, бизнес партнер консалт, uas, bk. не знаем в какую лучше обратиться? Спасибо)

ДД. сам еще не обращался в независимую оценочную контору, но друзья, в случае чего, посоветовали ноэц (не рекламма). были несколько случаев, всеми остались давольны.

я, кстати, заезжал к ним на консультацию. все подробно, по полочкам объяснили.


  • 0

#3613
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
На оценку как раз страховая отправила в нэоц. Но Виноградова которые сидят. Предварительно оценщик назвал сумму оценки низкую, которая меня совсем не устраивала. Я съездил в тоета центр взял счет на запчасти которые мне нужно было менять и отвез в нэоц. После этого сделали оценку и сумма меня устроила. Она стала в 2 раза больше чем предварительно озвучил сотрудник нэоц
  • 0

#3614
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Кстати никто не обращался случайно в центр страховых выплат? Они вроде как за 10% от суммы выплаты выплачивают сумму через 2 дня после обращения к ним. Вот думаю стоит ли? В суд дело передали но еще даже не назначили день слушания а потом еще 10 дней ждать до вступления решения суда в законную силу. И потом страховая в течении 15 дней должна будет сделать выплату. Есть у кого нибудь опыт с центром страховых выплат?
  • 0

#3615
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, попала в дтп, суд прошел и признали меня потерпевшей, сходили в страховую и нам на выбор предоставили 4 оценочной компании: нэоц, бизнес партнер консалт, uas, bk. не знаем в какую лучше обратиться? Спасибо)

 

Делал оценку в бизнес партнер консалт (Муканова/Макатаева). При оценке от сервиса в 370к, оценили на 270 и это при том, что в оценку включили стоимость деталей по рыночной цене и стоимость человека-часа как в сервисе. То есть длительность работ серьёзно занизили. При оценке руководствуются документами по российским ладам, а не по иномаркам.

В тоге оценку сделал ещё раз в другом месте.


  • 0

#3616
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Кстати никто не обращался случайно в центр страховых выплат? Они вроде как за 10% от суммы выплаты выплачивают сумму через 2 дня после обращения к ним. Вот думаю стоит ли? В суд дело передали но еще даже не назначили день слушания а потом еще 10 дней ждать до вступления решения суда в законную силу. И потом страховая в течении 15 дней должна будет сделать выплату. Есть у кого нибудь опыт с центром страховых выплат?

 

Я думаю вы что-то путаете. Центр страховых выплат - это часть страховой компании, куда вы предоставляли документы и заявление о выплате страховки - грубо говоря это сама страховая. А то, о чём выговорите - это отдельная организация, которая выкупает у вас требование по выплате страховки за 90% стоимости. А потом получает 100% стоимости от страховой.

 

Сам к ним не обращался. Однако учитывая затраты времени на поездки в страховую, суд, оценку, и то, что оценка будет за минусом амортизации, считаю что ещё отдавать 10% от суммы выплаты, чтобы получить её пораньше - это слишком. Если конечно повреждения не критичные и ездить можно.


  • 0

#3617
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Нет не путаю именно так эта контора и называется. Вот ссылка http://www.vyplata.kz/phone/index.html но думаю что все таки дождусь решения суда
  • 0

#3618
bars_arseniy

bars_arseniy
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Нет не путаю именно так эта контора и называется. Вот ссылка http://www.vyplata.kz/phone/index.html но думаю что все таки дождусь решения суда

Действительно, очень ушло назвались. название вводит в заблуждение.

Судя по их сайту - действуют как я и описал, выкупают у вас ваше требование к страховой за 10% от суммы выплаты.

Полагаю если к ним обратитесь - весь ваш риск, это возможность получения фальшивых банкнот, если выплачивать будут налом. Хотя это маловероятная ситуация.


Сообщение отредактировал bars_arseniy: 26.01.2016, 18:03:15

  • 0

#3619
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Кстати никто не обращался случайно в центр страховых выплат? Они вроде как за 10% от суммы выплаты выплачивают сумму через 2 дня после обращения к ним. Вот думаю стоит ли? В суд дело передали но еще даже не назначили день слушания а потом еще 10 дней ждать до вступления решения суда в законную силу. И потом страховая в течении 15 дней должна будет сделать выплату. Есть у кого нибудь опыт с центром страховых выплат?

 

Т.е. если обращаешься они выплачивают нам из своих средств, мы переуступаем им право требования со страховой, и они уже потом получают все со страховой, но позже?



#3620
xakep

xakep
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Да вроде все так и есть. Но я не стал обращаться
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.