Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#2901
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

 

А как дату суда узнают? Звонят с суда или надо ходить узнавать?

Я пару раз ездил в адм.суд, то база не работает, то дело еще не пришло, в ГАИ говорят что отправили, даже копию исходящего дали.

Звонить с суда скорее никто не будет, надо ездить узнавать в окошке у девушки имя судьи и дату суда. 

 

ок понял, спасибо.


  • 0

#2902
Moonsun

Moonsun
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Что делать, куда податься?

 

Извините, если это уже объяснялось. У меня стресс, не могу найти толком алгоритм действий.

Да успокойтесь вы, все будет хорошо, главное надо посмотреть документы виновника, все ли они в порядке, особенно страховка и проследить чтоб он вовремя прошел медицинское освидетельствование. Дальше идите в его страховую и говорите что мол так и так надо пройти независимую оценку и уведомить  их письменно. Проходите оценку и ждете решение суда после решения ждете 2ую печать и вперед в его страховую сдавать доки потом в течении 14 дней получать бабло. Описал все в кратце. 

з.ы. грубо говоря на все про все должно уйти около месяца. 

 

 

Спасибо Вам большое!

 

А на чем должны поставить вторую печать? Решение суда? Этот документ мне выдадут или только копию?


  • 0

#2903
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

Спасибо Вам большое!

 

А на чем должны поставить вторую печать? Решение суда? Этот документ мне выдадут или только копию?

 

Да решение суда, Вам выдадут оригинал с одной печатью потом по после 10 дней если никто не обжалует решение суда то поставят 2ую печать. Само главно это суд. мед. экспертиза без нее страховка аннулируется так по умолчанию виновник будет считаться не трезвым. 


  • 1

#2904
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

Само главно это суд. мед. экспертиза без нее страховка аннулируется так по умолчанию виновник будет считаться не трезвым. 

 

Оппа. Про это я не подумал, и никто не подсказал: ни мент, ни страховой агент. Сам-то я прошел экспертизу, а второго не проконтролировал. 


  • 0

#2905
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

Само главно это суд. мед. экспертиза без нее страховка аннулируется так по умолчанию виновник будет считаться не трезвым. 

 

Оппа. Про это я не подумал, и никто не подсказал: ни мент, ни страховой агент. Сам-то я прошел экспертизу, а второго не проконтролировал. 

 

В Ваших и только в Ваших интересах чтоб виновник прошел экспертизу, в случае если виновнику откажет страховая то максимум что сможет суд это наложить на него обязанность по частичной выплате с официального дохода (если таковой есть у него) В итоге будете получать по 3000-5000 тнг в месяц пока не выплатит :idea:   


  • 0

#2906
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

я хотел со своей страховой взять деньги, вроде как "Прямое урегулирование" называется, а дальше пусть страховые бодаются. Или без разницы?


  • 0

#2907
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

я хотел со своей страховой взять деньги, вроде как "Прямое урегулирование" называется, а дальше пусть страховые бодаются. Или без разницы?

Ну думаю все равно процедура будет одна и та же, т.е. решение суда, 2-я печать оценка и сдача документов. Узнайте в своей страховой все подробности.  


  • 0

#2908
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Само главно это суд. мед. экспертиза без нее страховка аннулируется так по умолчанию виновник будет считаться не трезвым.

не совсем так: если жопо на месте дтп усмотрит, что есть подозрение в опьянении - он выписывает направление на экспертизу. или если в объяснительной сторона/-ы обязуется пройти экспертизу - то тогда да - страховая откажет. в других случаях - нет.
  • 0

#2909
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

Само главно это суд. мед. экспертиза без нее страховка аннулируется так по умолчанию виновник будет считаться не трезвым.

не совсем так: если жопо на месте дтп усмотрит, что есть подозрение в опьянении - он выписывает направление на экспертизу. или если в объяснительной сторона/-ы обязуется пройти экспертизу - то тогда да - страховая откажет. в других случаях - нет.

 

Ну это формально т.е. по закону, а так зная наши страховые и их сильное желание найти любую лазейку не заплатить думаю они не упустят такой шанс. 


  • 0

#2910
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
Сказали суд прошел 29.07 и постановление еще не готово. Это нормально?
  • 0

#2911
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
И вообще что суд прошел без потерпевшнй стороны это не нарушение?
  • 0

#2912
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Выплата должна быть, а к виновнику будет регресс

 

 

Само главно это суд. мед. экспертиза без нее страховка аннулируется так по умолчанию виновник будет считаться не трезвым.

не совсем так: если жопо на месте дтп усмотрит, что есть подозрение в опьянении - он выписывает направление на экспертизу. или если в объяснительной сторона/-ы обязуется пройти экспертизу - то тогда да - страховая откажет. в других случаях - нет.

 

Ну это формально т.е. по закону, а так зная наши страховые и их сильное желание найти любую лазейку не заплатить думаю они не упустят такой шанс. 

 

 

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред

 

1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:

...

2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

...

 

8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.


  • 0

#2913
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Ребята, ХЕЛП!

 

Сегодня сильно ударили мою машину , мирно припаркованную. (((( Выхожу на улицу - снесли ползада ((( Виновник выехав на перекресток ударил машину, ехавшую по главной, и ракетой влетел в мою невиновную.

 

Приехал ГАИшник, страховщики. Мне вроде как пострадавшему должны выплатить страховку. Что мне делать дальше? Впереди суд - мне надо присутствовать. Оценка - тоже вроде понятно. Вопрос:  надо сразу начинать делать оценку, или ждать суда???

 

Что делать, куда податься?

 

Извините, если это уже объяснялось. У меня стресс, не могу найти толком алгоритм действий.

инструкция

http://vse.kz/topic/...3#entry29961960


  • 0

#2914
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

И вообще что суд прошел без потерпевшнй стороны это не нарушение?

Нет не нарушение, если с чем то не согласны можете подать апелляцию 


  • 0

#2915
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред

 

1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:

...

2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

...

 

8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.

Ну закон не читал, возможно вы и правы, я пишу из личного опыта после ДТП мне это посоветовал сотрудник ГАИ и в страховой сказали лучше не рисковать и пройти экспертизу виновной стороне. На что я лично отвез на своей виновника на экспертизу т.к. его машина был не на ходу, да и сам прошел ее хотя потом с меня ее (справку) не потребоавли. 


  • 0

#2916
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
и таки да, пункт 8 интересен. ключевое слово - направленное на освидетельствование. т.е. как бы обязуюсь пройти - это не обязательно направленное.
  • 0

#2917
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

Статья 28. Право обратного требования к лицу, причинившему вред

 

1. Страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если:

...

2) гражданско-правовая ответственность страхователя (застрахованного) наступила вследствие управления им транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения;

...

 

8) лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.

Ну закон не читал, возможно вы и правы, я пишу из личного опыта после ДТП мне это посоветовал сотрудник ГАИ и в страховой сказали лучше не рисковать и пройти экспертизу виновной стороне. На что я лично отвез на своей виновника на экспертизу т.к. его машина был не на ходу, да и сам прошел ее хотя потом с меня ее (справку) не потребоавли. 

 

ну личный опыт и "дружеские" советы от ГАИ помогут, если СК не упрётся с выплатой. У меня ДТП было 20.02.14 и до сих сужусь с СК, а на суде уже судья меня чётко по закону спрашивает: что и как я делал. И ответы: я не знаю закон, я не юрист - не катят


  • 0

#2918
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

ну личный опыт и "дружеские" советы от ГАИ помогут, если СК не упрётся с выплатой. У меня ДТП было 20.02.14 и до сих сужусь с СК, а на суде уже судья меня чётко по закону спрашивает: что и как я делал. И ответы: я не знаю закон, я не юрист - не катят

 

 

А что не устроило с СК? Выплата? Или оценку оспорили и не выплатили всю сумму? 


  • 0

#2919
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

ну личный опыт и "дружеские" советы от ГАИ помогут, если СК не упрётся с выплатой. У меня ДТП было 20.02.14 и до сих сужусь с СК, а на суде уже судья меня чётко по закону спрашивает: что и как я делал. И ответы: я не знаю закон, я не юрист - не катят

 

 

А что не устроило с СК? Выплата? Или оценку оспорили и не выплатили всю сумму? 

 

Я не согласился с оценкой1 от оценщика1, которого порекомендовало СК, сказав что др. оценщиков в городе нет. Я эту оценку1 в СК не отнёс. Нашёл оценщика2 и отнёс его оценку2 в СК. Они её не оспорили, но выплатили по оценке1; самолично взяв её у оценщика1, хоть она и является конфиденциальной. Суд 1-й инстанции я проиграл; хотя даже оценщик3 (приглашённый судом, как рефери) был на моей стороне. Неделю назад подал на аппеляцию и жалобы в контролирующие органы. Ещё месяц ждать и верить в закон...


  • 0

#2920
Gozzip

Gozzip
  • Гость
  • 5 сообщений

Попал в ДТП с мотоциклистом по моей вине. У пострадавшего перелом лучевых костей со смещением. Будут делать операцию в частн. клинике. ДТП оформлено в гаи. Лечение и ущерб ему восстановил. Вопрос стоит по степени травмы (легкая или средняя), а отсюда и по ответственности. Посоветуйте какие возможны варианты, как правильно поступать и т.д.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.