Перейти к содержимому

Фотография

Игра престоловТелесериал в жанре фэнтези


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#32282697
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Народ, вы, если на каждой странице не видите наказание за нарушение п. 6 локальных, то думаете, что его отменили, что ли? При повторном нарушении данного пункта буду выноить предупреждения, а не замечания. Пользоваться ВВ кодами совсем не сложно.


  • 0

#32469069
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Райтерра, а когда информацию о событиях можно писать без спойлера и по какому принципу идет отбор, что в спойлер, а что нет? при условии, что сезон закончился. я чет не уловила этот тонкий момент.

MODERATORIAL Райтерра

Только исключения ради, в нарушение пунктов 2.2.8 и 2.5 Правил, хотя об этом уже не раз сказано, а также написано в закрепленном сообщении форума Голубой экран. "Спойлер - информация о содержании кинофильма/тв-передачи/тв-сериала, касающаяся финала, загадки и всего того, что для потенциального зрителя должно оставаться неизвестным, дабы не испортить ему первый просмотр. Спойлеры не имеют срока давности." Пример: вот кто-то пишет "Вообще 5 сезон не принес ожидаемого сатисфакшэна, все только хуже и хуже для Старков. " Это загадка?  Если, вы еще не смотрели весь сезон, это испортит вам первый просмотр? Думаю, нет. Однако, если каждый пишет, что 

Скрытый текст
- это, наверняка, просмотр испортит. 

Насчет того, что что-то проскальзывает в открытую и за это не выносятся наказания - я вас просто вычитывать не успеваю. 

 

Пожалуйста, это сообщение не кооментрировать. буду наказывать за 2.2.8 и 2.2.7. Все вопросы в личку, можете групповое сообщение создать, если надо.


Сообщение отредактировал Райтерра: 18.06.2015, 13:32:20

  • 3

#1221
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Нет, именно это меня особо не проняло)
Вообще не понра история женитьбы Робба в книге, история Теона, в книге его даже жаль было, в книге Тирион к Шае относился гораздо проще и все же хотел Сансу, эта невнятная леди Танда с отсталой дочкой, короче много чего, не только про бастарда)
  • 1

#1222
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Нет, именно это меня особо не проняло) Вообще не понра история женитьбы Робба в книге, история Теона, в книге его даже жаль было, в книге Тирион к Шае относился гораздо проще и все же хотел Сансу, эта невнятная леди Танда с отсталой дочкой, короче много чего, не только про бастарда)

Ну разумеется, то, что урезание сюжета превратило персонажа и ситуацию в идиотские - это нормалёк, главное, что "не проняло".

 

История женитьбы Роба в книге на несколько порядков логичнее и интереснее, чем случайное нахождение безродной жены на поле боя и дальнейший "военно-полевой роман".

Теона в сериале как бэ тоже жаль.

В книге Тирион ровно также любил Шаю. Другое дело, что в книге сама Шая была куда более примитивным персонажем. В сериале ей навертели более глубокий характер и "таинственное прошлое", однако всё это осталось невыстрелевшим ружьём на стене.

История с леди Тандой тоже отличная, прекрасно раскрывает Брона и Серсею, но это, кстати, ещё неэкранизированная часть, непонятно к чему она в обсуждении сравнения книги и сериала.

 

Могу согласиться лишь с тем, что некоторые сюжетные линии, полностью проигнорированные сериалом, и в книге были не самыми интересными - тут в первую очередь вспоминается вся семейка Теона и их политические разборки на Железных островах.



#1223
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Ну, тут дело вкуса, конечно, да и гендерное восприятие..) мне, например, именно нахождение безродной жены на поле боя показалось интереснее и романтичнее, чем книжная история о том, что будущая жена сама пришла в постель "утешить". Как и предыстория, что ее отец до этого сватал многим лордам, да только не взял никто) короче то, что в фильме любовь и страсть, в книге лишь дело чести больше.
Теона в сериале мне не жаль.
В книге Шае вообще не уделили такого внимания как в фильме, вот и примитив. Кстати, да, согласна с невыстрелевшим ружьем.
В фильме понравилось то, что она стала горничной именно Сансы, а не левой Лоллис, впрочем, подождем, что будет в новом сезоне, вроде бы обещали ее все же вывести на экран.

Ах и да, король Джоффри... В книге он прошел как-то вскользь, опять же, имхо. Ну придурок и маньяк, но ни на йоту не вызвал именно такой ненависти как в фильме)
В общем, сравнивать книгу и фильм никогда не стоит, конечно.
  • 1

#1224
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Ну, тут дело вкуса, конечно, да и гендерное восприятие..) мне, например, именно нахождение безродной жены на поле боя показалось интереснее и романтичнее, чем книжная история о том, что будущая жена сама пришла в постель "утешить". Как и предыстория, что ее отец до этого сватал многим лордам, да только не взял никто) короче то, что в фильме любовь и страсть, в книге лишь дело чести больше.

В книге комплексная интрига. В отличие от простенькой лав-стори, к тому же просто невозможной в тех средневековых условиях.

Теона в сериале мне не жаль.

А большинству зрителей - жаль. В любом случае претензия к книге тут не совсем непонятна, если злоключения пусть и отрицательного персонажа настолько ужасны, что даже вызывают жалость к нему - это однозначно плохо?

В книге Шае вообще не уделили такого внимания как в фильме, вот и примитив. Кстати, да, согласна с невыстрелевшим ружьем.
В книге Шая как раз намного ближе к хрестоматийной "тупой шлюхе". Обогащение характера персонажа было бы оправданным, если бы было намерение как-то это "богатство" применить. А так, как получилось в сериале - смысл?

В фильме понравилось то, что она стала горничной именно Сансы, а не левой Лоллис, впрочем, подождем, что будет в новом сезоне, вроде бы обещали ее все же вывести на экран.

Опять же, в книге очень хорошо описываются все ухищрения Тириона по скрытию своей интрижки. Держать её при этом горничной собственной жены - полная глупость и высоченный риск. Впрочем, в вину сериалу я это тоже не поставлю, объективные ограничения экранизации приходится учитывать, выкрутились нормально.

Ах и да, король Джоффри... В книге он прошел как-то вскользь, опять же, имхо. Ну придурок и маньяк, но ни на йоту не вызвал именно такой ненависти как в фильме) В общем, сравнивать книгу и фильм никогда не стоит, конечно.

Совершенно несправедливо. Или вы книгу читали давно и уже забыли.

В книге Джофри - столь же ненавистный и превосходно раскрытый центральный персонаж. Вот если кому в сериале внимания уделено чуть больше, чем в книге, так это Робу Старку, да и то не факт. 



#1225
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
У меня нет претензий к книге. Мне просто больше понравилась экранизация.

Кстати, о гействе Оберина в книге упоминается, хоть и мельком ;)
  • 0

#1226
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

У меня нет претензий к книге. Мне просто больше понравилась экранизация.

Больше понравилась - это-то пожалуйста. А вот то, что в сериале более искусно сюжет подаётся - совсем другое утверждение, требующее обоснования. Я пример "сломанного" сюжета привёл, и это далеко не единственный случай.

Кстати, о гействе Оберина в книге упоминается, хоть и мельком

Пусть так, видимо это упоминалось ну совсем мельком, в отличие от тех же Ренли и Лораса. Не запомнилось. 



#1227
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Досмотрела 4-й сезон. ну что сказать...то что тут в меня кидались тапками и помидорами на тему "зачем задавать вопросы, что убийца садовник", тема зверства и издевательства над грейджоем так и осталась непонятной. пытались показать разнообразную жестокость средневековья, что люди умели жить весело и задорно? хм...

 

интересно раскроется сюжетная линия с отравившими или отравившим, в след. сезоне или просто замнут для ясности? сейчас получается уже двое претендуют и хотят примазаться к лику благодетеля и освободителя от джофри.


  • 0

#1228
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Досмотрела 4-й сезон. ну что сказать...то что тут в меня кидались тапками и помидорами на тему "зачем задавать вопросы, что убийца садовник", тема зверства и издевательства над грейджоем так и осталась непонятной. пытались показать разнообразную жестокость средневековья, что люди умели жить весело и задорно? хм...

Вы спрашивали "кто и почему", 4-й сезон ответил: Рамси Болтон, исключительный мерзавец и садист.

интересно раскроется сюжетная линия с отравившими или отравившим, в след. сезоне или просто замнут для ясности? сейчас получается уже двое претендуют и хотят примазаться к лику благодетеля и освободителя от джофри.

Уже прямым текстом сказали, кто отравил и даже зачем. И нет, примазаться как раз никто не хочет, примазали карлика, ибо за "благодеяние" казнь полагается.



#1229
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Уже прямым текстом сказали, кто отравил и даже зачем. И нет, примазаться как раз никто не хочет, примазали карлика, ибо за "благодеяние" казнь полагается.

ткните меня туда, где это сказали. бабка прозрачно, очень прозрачно намекала маргари, что это её рук дело и мизинец сказал сансе что это он сделал. чего я не уловила? или это у них сговор?
ну открыто, конечно ни кто не хочет, но в душе-то однозначно удовлетворение от сделанного, так как освободили народ от деспота и истеричного самодура.
  • 0

#1230
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

ткните меня туда, где это сказали. бабка прозрачно, очень прозрачно намекала маргари, что это её рук дело и мизинец сказал сансе что это он сделал. чего я не уловила? или это у них сговор? ну открыто, конечно ни кто не хочет, но в душе-то однозначно удовлетворение от сделанного, так как освободили народ от деспота и истеричного самодура.

Вместе, и это тоже прямо говорилось. Мизинец обеспечил яд в ожерелье на Сансе, старушка (скорее кто-то по её приказу) доставила яд до адресата. У обоих были свои причины устранить Джофри, но на "освобождение народа от деспота" обоим было наплевать.



#1231
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

сколько серий в 4 сезоне? Чет подсел на этот сериал и никак следующая серия не выходит


  • 0

#1232
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

сколько серий в 4 сезоне? Чет подсел на этот сериал и никак следующая серия не выходит

Во всех по 10 серий, ЕМНИП.



#1233
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Досмотрела 4-й сезон. ну что сказать...то что тут в меня кидались тапками и помидорами на тему "зачем задавать вопросы, что убийца садовник", тема зверства и издевательства над грейджоем так и осталась непонятной. пытались показать разнообразную жестокость средневековья, что люди умели жить весело и задорно? хм...

Имхо, этот сериал тем и интересен, что он выстроен не как сериал. Здесь, в принципе, даже нет главного героя (ну, Мать драконов можно считать с натяжкой). И еще не факт, что будет хэппи энд (что в этом сериале вообще можно понимать под хэппи эндом?). Просто повествование - все как в жизни: кто-то что-то хочет, но может сдохнуть в любой момент (переделывая известную фразу: "Хочешь рассмешить Мартина - расскажи ему о своих планах" ;) ). И то же самое касается Рамси Болтона - почему вы считаете, что этой историей обязательно надо что-то сказать? Что вообще понятного может быть в зверствах и издевательствах? Просто вот такой Рамси - ублюдочный садист.


Сообщение отредактировал Райтерра: 14.07.2014, 17:16:39

  • 0

#1234
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

.... И то же самое касается Рамси Болтона - почему вы считаете, что этой историей обязательно надо что-то сказать? Что вообще понятного может быть в зверствах и издевательствах? Просто вот такой Рамси - ублюдочный садист.

это всё понятно.
мне было не ясно почему это так долго мусолится. на протяжении 3-х или 4-х серий. т.е., при таком акценте на пытки, должна была быть какая-то адекватная развязка. а не так пришла воительница-сестрица, помахала мечом, убежала от собак.сказала что теон умер (в определённом смысле, он конечно покойник).всё.
ожидалось что будет хоть какая-то более менее удовлетворительная моральная компенсация. папа накажет рамси, рамси разобъет паралич и т.д.
речь именно об этом.
что хотел сказать автор, он это и сказал. я просто не в состоянии такие вещи воспринимать и хоть как-то искала этому объяснение.
  • 0

#1235
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Хорошая карта

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

  • 1

#1236
Pavel Krasov

Pavel Krasov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Я прям уверен, что это Бабка Маргари убила Джофри. А книгу почитаю, когда сериал закончится) 


  • 0

#1237
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

...А книгу почитаю, когда сериал закончится)

вообще закончится или о 4-м сезоне речь?
я кстати думаю, взяться за прочтение уже. унять любопытство так сказать.
  • 0

#1238
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

мне было не ясно почему это так долго мусолится. на протяжении 3-х или 4-х серий. т.е., при таком акценте на пытки, должна была быть какая-то адекватная развязка. а не так пришла воительница-сестрица, помахала мечом, убежала от собак.сказала что теон умер (в определённом смысле, он конечно покойник).всё. ожидалось что будет хоть какая-то более менее удовлетворительная моральная компенсация. папа накажет рамси, рамси разобъет паралич и т.д. речь именно об этом.

Мусолится, потому что нужно ввести в повествование Рамси и хорошенько его описать - он достаточно важный персонаж.

Рейд воительницы-сестры - это чисто сериальная отсебятина, совершенно лишняя и нелогичная - тут я соглашусь.

Моральная компенсация? Ну вспомните, сколько вы ждали моральной компенсации относительно Джофри? Какую моральную компенсацию получили касательно Вальдера Фрея или того же Руза Болтона после 3-го сезона? Возможно когда-нибудь в будущем им от Мартина достанется кармическое воздаяние, но далеко не факт, Мартин любит реалистичность, а реальный мир нифига не справедлив.



#1239
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Хорошая карта

Отличная. Еще бы масштаб был ;) А то, насколько мы знаем климатические различия между Севером и той же Королевской Гаванью оочень большие. Хотелось бы понимать какое расстояния их разделяет. И еще: я не думала, что от Винтерфелла до стены так далеко.

 

 должна была быть какая-то адекватная развязка.

 Развязка будет :idea: Хотя даже в книге, насколько я помню, развязка еще не до конца состоялась. Так что ждем что же там Мартин придумает.


Сообщение отредактировал Райтерра: 15.07.2014, 16:39:37

  • 1

#1240
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Райтерра, да, может есть где с масштабом, надо посмотреть.
Кстати, по поводу ассоциаций со странами, полностью согласна с вашими, добавлю от себя, что северяне и дальше за стеной, у меня скандинавские страны. Даже имя Игритт прям как Бергман))
Про дотракийцев знаю, что Мартин их писал с коевников, войска Чингисхана, у меня тоже в ту сторону мысли, Азия.
Сирио Фарель у меня француз:))) хотя по внешности вроде и нет)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.