Перейти к содержимому

Фотография

Тревожный чемоданчики прочие приготовления на случай ЗТ - делимся советами, опытом, и т.п.

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#961
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений


у нас с вами в стране

не надо обощать


"жестокий мир, дикие нравы" также обобщение
  • 1

#962
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
-Пересматривать отношение к тратам, деньгам. Одно решение уже предложили ведь - хорошее решение -купить жилье НЕ в Алматы. Можно копить в виде фонда на черный день.
Но к этой цели надо идти, т.е.уметь откладывать средства. Это потруднее будет, чем слабать какой то там ТЧ с фонариком, ножичком и водкой :)

-Кстати, как вариант - у кого есть родственники в других городах, странах - налаживать и улучшать отношения. Вдруг пригодится ;) Чем не вариант?

-У кого много кв в Алматы - постепенно конвертировать их в нал или в что то другое. Просто в свете ЗТ, их ценность снижается, хотя этот вопрос сложный

-Страховать квартиру
-Укреплять и усиливать квартиру
-Призывать к ответу тех соседей, кто снес несущие стены и сделал перепланировку, ухудшающую сейсмостойкость всего здания.
- Менять квартиру на квартиру в более сейсмоустойчивом здании (пока время позволяет)

Один я не могу родить всех предложений. Сами тоже предлагайте свои решения.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.01.2013, 16:51:29

  • 1

#963
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

"жестокий мир, дикие нравы" также обобщение

это всего лишь сарказм

Скрытый текст

мы все умрем. рано или поздно. и не знаем как и от чего. так не лучше ли радоваться жизни, пока есть такая возможность, а не проводить время в мрачных раздумьях
  • 1

#964
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
кому раздумья, а кому реальный план для улучшения своей жизни/выживаемости/повышению шансов улучшить свою жизнь даже если ЗТ не наступит. Ведь что плохого иметь еще одну квартиру в Астане??? А так стимул будет :)

По мне просто радоваться жизни это почти гедонизм какой то. Если не позаботиться заранее о своей защите, может статься потом радоваться уже не придется, поэтому чтобы все время радоваться, надо прилагать усилия - я так мыслю.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.01.2013, 16:56:24

  • 1

#965
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Домик в деревне - как вариант для ЛП. Купить участок подальше от города, построить что нибудь сейсмоустойчивое. :idea: :lol:
А работе держать мини EDC набор :)
  • 0

#966
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ведь что плохого иметь еще одну квартиру в Астане???

вобщем-то ничего... но одно дело делать это, мотивируясь благими побуждениями, или же в черных думах
  • 0

#967
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Да никакие это не черные думы, это просто трезвый взгляд на жизнь. Домик в деревне тоже отличный вариант - всегда можно заново отстроиться, а в городе никто не даст, потому что земля не твоя. Потерял кв в городе - и никакого шанса отстроиться, а на своей земле хоть сколько и хоть когда стройся хоть застройся, и по вложениям это меньше, чем покупать квартиру в Астане. Кстати, там ценам имхо еще есть куда расти, даже если тут не будет никогда ЗТ т.к.имхо тут цены достигли максимума и перегреты по полной, а там как никак столица и те цены наши еще не догнали, но возможно будет момент , когда они не только догонят, но и перегонят ламатинские цены
  • 0

#968
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений

Да никакие это не черные думы, это просто трезвый взгляд на жизнь. Домик в деревне тоже отличный вариант - всегда можно заново отстроиться, а в городе никто не даст, потому что земля не твоя. Потерял кв в городе - и никакого шанса отстроиться, а на своей земле хоть сколько и хоть когда стройся хоть застройся, и по вложениям это меньше, чем покупать квартиру в Астане. Кстати, там ценам имхо еще есть куда расти, даже если тут не будет никогда ЗТ т.к.имхо тут цены достигли максимума и перегреты по полной, а там как никак столица и те цены наши еще не догнали, но возможно будет момент , когда они не только догонят, но и перегонят ламатинские цены


Мое ИМХО, если хорошенько тряханет в Восточном Казахстане эта волна спокойно докатится и до Астаны. Похожее уже было, сама видела, сентябрь-октябрь 2003 года.
  • 0

#969
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
у кого есть тревожный чемоданчик, откликнитесь плиз
готовим материал на тенгринюс.
кто готов сфотать и рассказать о своем чемоданчике, звоните 8727 3888024
  • 0

#970
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
кто-нибудь может ответить на один вопрос: где именно хранить чемоданчик? место нужно такое, чтобы он бы с одной стороны под рукой - схватил и убежал, с другой - его не должно засыпать, завалить. при этом очень хорошо, если в свободное от землетрясения время, он не мешается под ногами. кто придумал такое место?
  • 0

#971
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

кто-нибудь может ответить на один вопрос: где именно хранить чемоданчик?

нужно, как Онотоле, носить все с собой
Изображение
  • 0

#972
nataly_k

nataly_k
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
улыбнуло
  • -1

#973
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

где именно хранить чемоданчик? место нужно такое, чтобы он бы с одной стороны под рукой - схватил и убежал, с другой - его не должно засыпать, завалить. при этом очень хорошо, если в свободное от землетрясения время, он не мешается под ногами. кто придумал такое место?

Я сделал полку над входной дверью и там храню. если сильно тряхнет то он естественно свалится. Мой состав: 2 ИРП(российских), 1 вегетарианский МРЕ, 6 разных ХИСов, мультитул, фонарик, складная лопатка, 3 спасательных покрывала, плед, 2 термоса, 3 дождевика. Каждые полгода состав обновляю

Сообщение отредактировал Broncher: 31.01.2013, 15:47:11

  • 0

#974
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
входная дверь в многоэтажке - не лучшее место. при сильном ЗТ лестниц в подъезде не будет. поэтому для ТЧ надо искать другое укрытие :)
  • 0

#975
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

входная дверь в многоэтажке - не лучшее место. при сильном ЗТ лестниц в подъезде не будет. поэтому для ТЧ надо искать другое укрытие :)

Согласен. но для второго этажа в кирпичной пятиэтажке -работает. Хотя на случай обрушения лестницы попробую сделать крюк для веревки

Сообщение отредактировал Broncher: 31.01.2013, 15:59:37

  • 0

#976
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
все это долго и неэффективно. когда под ногами начнет проваливаться пол в небытие, про чемоданчик забудут все. когда ЗТ закончится - тогда нужно искать ЧТ. практика показала, что наиболее правильно держать НЗ вне дома. в месте, которое не должно пострадать при ЗТ и к которому будет доступ после ЗТ. а дома - бесполезно. даже на втором этаже кирпичной пятиэтажке.
  • 0

#977
Naruto-san

Naruto-san
  • Свой человек
  • 902 сообщений

все это долго и неэффективно. когда под ногами начнет проваливаться пол в небытие, про чемоданчик забудут все. когда ЗТ закончится - тогда нужно искать ЧТ. практика показала, что наиболее правильно держать НЗ вне дома. в месте, которое не должно пострадать при ЗТ и к которому будет доступ после ЗТ. а дома - бесполезно. даже на втором этаже кирпичной пятиэтажке.

а я на входе, хотела спустить вниз на первый этаж- там у меня каморка своя под лестницей- но потом подумала завалит- не найду же его.
Храните в месте где не пострадает при зт- я даже и не знаю где найти такое место- у нас люди всегда подберут то, что плохо лежит по их мнению, а постоянно его обновлять- затратно будет.
  • 0

#978
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

я даже и не знаю где найти такое место

да не только вы, почти все не имеют таких мест. поэтому и сам ТЧ становится бесполезным. я не делаю себе тревожный чемоданчик - хоть и живу на первом этаже, в случае сильных толчков в первую очередь буду хватать в охапку киндеров и с ними выпрыгивать из окна с той стороны, где над нами нет балконов (они упадут одни из первых). и только потом, когда окажусь на улице, вспомню про чемодан, который, увы, уже будет завален верхними этажами.
мне чуть лучше - учитывая моё идиотское увлечение мотаться по горам/степям, в гараже всегда есть всё необходимое для автономного существования. но мне также и хуже: чтобы после ЗТ добраться до гаража, надо, как минимум, успеть за пару-тройку секунд покинуть разваливающееся здание. а большего времени, чем эти три секунды, ЗТ не даст.
  • 0

#979
Горгона

Горгона
  • Гость
  • 41 сообщений
А я думаю,что тревожный чемоданчик должен стоять рядом с кроватью,ведь чаще всего ЗТ случаются ночью.А еще надо,смешно,конечно,под подушку положить свисток и фонарик. Кто-то может добавить,что и чемоданчик,тоже, заодно -под подушку... :D

Сообщение отредактировал Горгона: 05.02.2013, 14:31:24

  • 0

#980
DiamondAlmaty

DiamondAlmaty
  • Частый гость
  • 59 сообщений
У нас в тамбуре стоит тревожная китайская сумка, в ней детские и наши теплые вещи, пару бутылок воды, пакет сушек. А вообще живем в частном доме, и в погребе у нас есть запасы консервов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.