Перейти к содержимому

Фотография

Тревожный чемоданчики прочие приготовления на случай ЗТ - делимся советами, опытом, и т.п.

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#1
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
после известных событий 1-2 мая, думаю, всем стало еще более очевидно очевидное - на случай ЗТ не следует рассчитывать на власти, а следует рассчитывать только на свои силы.
сидеть сложа руки не для меня, а поэтому предлагаю извлечь опыт, и перевести наши действия в конструктивное русло, т.е. нужно готовиться к ЗТ, и это самое разумное, что мы, взрослые люди, можем сделать.
в этой теме - речь о тревожном чемоданчике и о других приготовлениях.
прошу не забивать ее паническими постами, страшилками и т.п
предлагаю делиться здесь информацией о содержимом ваших ТЧ, советами, опытом, ссылками на сайты, информацией о магазинах, где можно купить нужные вещи, обсуждать те или иные идеи, которые могут спасти жизнь нам и нашим близким, детям, коллегам, соседям, домашним животным и т.д.
ну-с, начнемс,
1. тревожный чемоданчик должен состоять из :
- документы
- продуктовый запас и питьевая вода
- одежда
- медикаменты
- средства гигиены
- огонь
- инструменты
- средства защиты
в следущих постах распишу подробнее что это означает...

мне, честно говоря, кажется странным, что тревожный чемоданчик должен все время стоять в прихожей.
очень часто ЗТ застают нас ночью спящими в постели.
не дай Бог, но если случится по настоящему разрушительное ЗТ, то я со своей постели даже встать не успею, не то что добежать до прихожей, а выходить на лестницу тем более опасно...
в Инете читала, что если ЗТ застает в постели- то самое лучшее, это скатиться с постели на пол, лечь в позе зародыша рядом с кроватью.
этим убивается сразу несколько зайцев - во-первых, не шатаешься по дому, где на голову что-то может упасть, во-вторых, как раз попадаешь в зону "треугольника жизни", и шансы выжить повышаются

т.е. на ночь тревожный чемоданчик надо ставить у кровати. это не очень романтично, но...
тревожный чемоданчик никогда нельзя разбирать, нельзя таскать из него шоколадные батончики, продукты надо регулярно заменять по мере истечения срока годности
2. приготовления дома
- заклеить стекла на окнах и зеркала специальной пленкой, которая предотвратит разбивание стекол на крупные осколки (типа бронированной или противоударной пленки). кстати, если кто знает фирмы, которые этим занимаются - прошу поделиться контактами.
- закрепить мебель, убрать всякие тяжелые книжки, вазы, цветочные горшки и т.п. с полок, откуда они могут свалиться на голову.
- приготовить и держать дома запас питьевой воды и продуктов, на всякий случай.
3. приготовления в офисе
- ЗТ может ведь застать и в офисе. поэтому имеет смысл приготовить и там некий мини-чемодан, куда поставить запас воды, аптечку, тот же фонарь, свисток и т.п. примерно прикинуть, куда бежать и где укрыться, так же убрать тяжелые вещи, которые могут упасть на голову и т.п.
4. приготовления в детском саду у ребенка. да-да, просто прийти в группу, осмотреть критическим взглядом - где что лежит, как висит, много ли стекол, которые при ЗТ могут разбиться и убить и т.п., требовать или самому исправить все что нужно, привлечь других родителей, и т.п.
список можно продолжать.
из всего описанного я начала собирать тревожный чемоданчик, и начала поиски фирмы, которая обклеит все мои большие окна противоударной пленкой,
  • 1

#2
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
теперь более подробно - документы
оригиналы документов должны храниться в надежном месте, но мне кажется с копиями лучше поступить следующим образом:
- сканировать и записать на флешку,
- отправить себе на эл почту,
- в тревожном чемоданчике держать только копии удостоверения личности и домовой книги - для вашей идентификации (думаю, документы на квартиру у вас никто в первые дни после ЗТ не спросит, а в последующем - см. выше - оригиналы у вас в надежном месте (например, в банковской ячейке), а скан-копии на флешке или в почтовом ящике)
  • 1

#3
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
питьевая вода

Питьевая вода в тревожном чемоданчике может храниться в обыкновенной пластиковой бутылке.
Хранить запас питьевой воды дома — жизненно важно! Всегда помните об этом и храните дома питьевую воду либо в холодильнике, в пластиковых бутылках из-под газированной воды, либо в темном прохладном месте в пластиковых канистрах.
При наступлении ЧС неприкосновенный запас питьевой воды в лучшем случае освободит вас от необходимости стоять в очереди за привезенной коммунальными службами водой, в худшем — неприкосновенный запас воды продлит вам жизнь и/или избавит от кишечных инфекций, которые могут попасть в организм через употребление загрязнённой воды из водоемов и прочих источников.
Любая авария на электрической подстанции, питающей систему водоснабжения, оставляет город без воды. а в случае с ЗТ - это вариант очень вероятен :(
взято на сайте http://www.trevoga.su
там же написано про варианты обеззараживания воды с использованием пантоцида, акватабс или марганцовки - думаю, вполне разумный совет.
к тому же марганцовку можно держать в аптечке и на случай порезов и необходимости обработать раны.
  • 1

#4
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

оригиналы у вас в надежном месте (например, в банковской ячейке


А если от банка одни руины останутся?
  • 0

#5
Zhora11Scala

Zhora11Scala
  • Забанен
  • 356 сообщений


оригиналы у вас в надежном месте (например, в банковской ячейке


А если от банка одни руины останутся?

не если а останутся( вообще класть деньги в наши банки опасно во всех смыслах этого слова) лучшее всего в банке) и зарыть как клад)

#6
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Необходимые медикаменты - минимальный набор
•Валидол — неврозы, истерия, стенокардия - я просто уверена, что в случае ЗТ вы найдете кого отпаивать валидолом...
•Валокордин, Корвалол — неврозы с повышенной раздражительностью, бессонница, тахикардия.
•Супрастин — аллергические реакции.
•Аспирин или Парацетамол — противовоспалительное, жаропонижающее и аналгезирующее средство.
•Уголь активированный — дезинтоксикация при интоксикациях, диарея, отравление солями тяжелых металлов, пищевая интоксикация, дизентерия, отравления химическими соединениями, аллергические заболевания, абстинентный алкогольный синдром, интоксикация и т.д.
Применяется из расчета 1 таблетка на 5-10 кг. веса, в зависимости от степени отравления.
•Имодиум (лоперамид) — лечение острой и хронической диареи.
•Фталазол — противомикробное средство для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
•Пенталгин или Анальгин — болевой синдром, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочный синдром.
•Феназепам или Донормил — снотворное.
•Сульфацил-натрия (Сульфацетамид, Альбуцид) капли глазные 20% — противомикробное бактериостатическое лекарственное средство, применяющиеся при конъюнктивите (воспаление соединительной оболочки глаза), блефарите (воспалением краев век) и некоторых других заболеваниях глаз. Применяется в качестве профилактики при попадании в глаза инородных тел, таких как песок, грязь и т.п.
Средства перевязки
•Бинты стерильные 7×14 — 5 штук.
•Вата медицинская, рулон 50 г. — 1 штука.
•Лейкопластырь бактерицидный, упаковка (или пара десятков штук).
•Лейкопластырь рулонный 3×500 см. — 1 катушка.
•Индивидуальный перевязочный пакет — 1-2 шт.
Средства антисептического характера
•Зелёнка, йод — свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, ссадины, порезы, нарушения целостности кожных покровов, гнойничковой инфекцией участки тела.
Примечание: данные препараты нельзя заливать в полость ран, это вызывает ожог и некроз тканей.
•Перекись водорода — применяются как антисептическое средство. Способствует сворачиванию крови и создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов.
•Калия Перманганат (Марганцовка) — антисептическое средство, для полоскания горла, промывания ран, обработки ожогов. В качестве рвотного средства для приёма внутрь.
Дополнительные инструменты
•Пинцет
•Ножницы хирургические
•Жгут кровоостанавливающий
•Мерный пластмассовый стаканчик, мл-ов на 100.
•Одноразовые медицинские перчатки, 2-3 шт.

ну и конечно, же вы должны дополнить аптечку теми лекарствами, которые нужны именно вам или вашим близким - например, таблетки для нормализации артериального давления и т.п.
  • 0

#7
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений


оригиналы у вас в надежном месте (например, в банковской ячейке


А если от банка одни руины останутся?


я думаю, что в случае ЗТ банковские хранилища - одни из самых надежных мест - к ним предъявляются очень серьезные требования по строительству (бетонные стены, арматура внутри стен и т.п.) - конечно, это будет все под руинами, но когда-нибудь откопают же :)
вообще-то я хотела предложить хранить документы у родственников в другом городе, но предполагая возможные сложные отношения, не стала рисковать и предлагать...
  • 0

#8
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Угу поддавшись панике вечером 1 мая собрал тревожный чемоданчик на пять человек! Такие две маленькие сумочки на 15 кило каждая... примерился как буду выскакивать по коридору... плюнул и поставил у выхода... ночью проснуться одеться схватить тревожный чемодан и семьей в пять рыл выскочить на улицу - засыпет раньше... Вот только не надо меня убеждать что не знаю как собирать тревожный чемодан - лет 20 этим занимался... на одного легко а на толпу - фиг и на детей много не навалишь - успеть их выпнуть побыстрее на выход... Так что выход один - если есть возможность приготовить заранее и хранить вне дома - у кого нет возможности -доки в руки и вперед - потом в руинах выкопаете и еду и воду и вещи - жизнь важнее!
  • 0

#9
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
теперь про продукты питания
на том же сайте предлагается сделать такие запасы (помимо воды):
- бич-пакеты - это китайская лапша быстрого приготовления
- батончики Сникерс - как одни из наиболее калорийных. например, я узнала, что они "признаны не только многими туристами и охотниками, но и даже всяческими спецназовцами и участниками различных боевых действий. И это не удивительно, т.к. один батончик Snickers содержит около 280 ккал., что является 11% от нормы суточного потребления для взрослого человека, что делает его незаменимый средством от голода и истощения в походно-полевых условиях"
- сухари и галеты (я например, сегодня купила сухие хлебцы с большим сроком годности)
- чай с сахаром

- тушенка отменяется как продукт слишком утяжеляющий своим весом наш чемоданчик.
  • 0

#10
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Угу поддавшись панике вечером 1 мая собрал тревожный чемоданчик на пять человек! Такие две маленькие сумочки на 15 кило каждая... примерился как буду выскакивать по коридору... плюнул и поставил у выхода... ночью проснуться одеться схватить тревожный чемодан и семьей в пять рыл выскочить на улицу - засыпет раньше... Вот только не надо меня убеждать что не знаю как собирать тревожный чемодан - лет 20 этим занимался... на одного легко а на толпу - фиг и на детей много не навалишь - успеть их выпнуть побыстрее на выход... Так что выход один - если есть возможность приготовить заранее и хранить вне дома - у кого нет возможности -доки в руки и вперед - потом в руинах выкопаете и еду и воду и вещи - жизнь важнее!

вы, конечно, правы...
но, например, я живу на 5м этаже.
в случае ЗТ я останусь дома, не пойду на лестницу или в лифт.
и свой чемодан я собираю не на случай, что я убегу из дома...
и если повезет выжить, будет обидно умереть от дизентерии :D
а бегать по разрушенному городу и раскапывать себе еду ... :faceoff:
  • 0

#11
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
кстати, в машине я тоже собираюсь держать тревожный чемоданчик - другой...
и на работе тоже...
  • 0

#12
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
из инструментов я купила себе прикольный фонарь-налобник на батарейках, может подавать сигнал СОС (с запасом батареек) и ручной фонарь Варта с заражающимся аккумулятором - 1 минуту крутишь ручку и полчаса горит фонарик, очень легкий.
еще будут нужны рабочие перчатки (надеваются чтобы не поранить руки среди завалов)
и наверно, прикуплю себе перочинный ножик.
также, это уже мои додумки - газовый балончик - для самозащиты (мало ли что, у людей стресс, могут быть неадекваты), и каску
  • 0

#13
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

и если повезет выжить, будет обидно умереть от дизентерии :D
а бегать по разрушенному городу и раскапывать себе еду ... :faceoff:


Консервированной воды и еды в городе достаточно на первое время - жить захочешь не так раскорячишься - не мародерство ведь - золото и драгоценности будут не в цене - опять же на первое время :)
  • 0

#14
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
я бы не была так уверена в этом :((((
  • 0

#15
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

тревожный чемоданчик должен состоять из :

- средства защиты

Автомат Калашникова и пара цинков к нему. Все же остальные перечисленные средства (и многое другое) можно будет отобрать у других выживших владельцев чемоданчиков. :-)



в тревожном чемоданчике держать только копии удостоверения личности и домовой книги - для вашей идентификации, оригиналы у вас в надежном месте (например, в банковской ячейке)

Банк может не только обрушиться, а ещё и сгореть. Лично я храню все документы в специальной "командирской" сумке на ремне - обязательное приложение к ТЧ.


нужно готовиться к ЗТ, и это самое разумное, что мы, взрослые люди, можем сделать.
тревожный чемоданчик никогда нельзя разбирать, нельзя таскать из него шоколадные батончики, продукты надо регулярно заменять по мере истечения срока годности

Самое хреновое, что в случае серьёзного ЧП (не только ЗТ) все просто обезумеют и будут топтать друг друга как перепуганные бараны, потому что психически никто к этому не подготовлен, и ни какие чемоданчики в этом не спасут. В отличие от тех же японцев, личная дисциплинированность которых во время последних их событий просто удивляла.
А ведь у нас тоже есть множество специальных центров, где профессионально обучают оказанию первой медицинской помощи и вообще тонкостям правил личного поведения при ЧС. Но никому у нас ничего нафиг не нужно. Все живут по принципу - пока жареный петух не клюнет и потолок на голову не упадет.
  • 0

#16
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Консервированной воды и еды в городе достаточно на первое время - жить захочешь не так раскорячишься - не мародерство ведь - золото и драгоценности будут не в цене - опять же на первое время :)

Скорее наоборот, золто и драгоценности первое время будудт в цене, а уже через день-полтора не будут. Ну я так предполагаю =)
О том что делать запас за пределами дома нужно я задумался 6 лет назад, когда строил дом, тогда и сделал специальный бункер с необходиммым запасом еды, запасом воды и скважиной, с копией докуметов, тёплыми вещами и топливом. К сожалению не все у нас в городе имеют такую возможность, так что реально подумываю туда и оружие запасти, на случай "вдруг кому-то станет очень завидно" если не дай Бог понадобится.
  • 0

#17
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Самое хреновое, что в случае серьёзного ЧП (не только ЗТ) все просто обезумеют и будут топтать друг друга как перепуганные бараны, потому что психически никто к этому не подготовлен

вот этого я тоже очень боюсь :(
и дабы не попасть в число этих "всех" я психологически себя к этому готовлю.
  • 0

#18
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

А ведь у нас тоже есть множество специальных центров, где профессионально обучают оказанию первой медицинской помощи и вообще тонкостям правил личного поведения при ЧС.

вы про Центр подготовки и обучения ДЧС?
а они проводят обучение частных лиц? я бы например, с удовольствием прошла обучение со специалистами. только не кабинетное (такое уже было, приходили к нам в организацию тетеньки, читали лекцию), а практическое, за деньги.
  • 0

#19
cherryll

cherryll
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
кстати, вот тревожный чемоданчик компетентного человека:
Заместитель начальника Департамента по ЧС Алматы Юрий Ильин показал нам свой «чемоданчик». Несмотря на название, это оказался рюкзак внушительных размеров, довольно тяжелый на вид. Юрий Викторович вытащил его из угла своего кабинета и разложил на столе.
Замначальника ДЧС вынимал и показывал один предмет за другим и комментировал.
— Вот это, — берет из кармашка складной нож, — пригодится в любом случае, а также спички в герметичной упаковке и на всякий случай — зажигалка…
Вслед за ними были извлечены следующие предметы, входящие в обязательный состав «тревожного чемоданчика»: аптечка, пассатижи, саперная лопатка, топорик, моток веревки, налобный фонарь и радиоприемник с запасом батареек, иголки и нитки, свисток (на случай подачи сигнала при необходимости, например, если вы останетесь под завалом, как пояснил Юрий Ильин), скотч, хозяйственное мыло, туалетная бумага, свечка, полиэтиленовый мешок…
— Рабочие перчатки тоже входят в комплект, — Юрий Викторович надевает их, — важно, чтобы они были крепкими, потому что, вероятно, придется разбирать завалы и надо, чтобы они не порвались.
Далее мы увидели противопылевой респиратор, пленку¬тент, плащ¬дождевик, маску­капюшон, армейский котелок, ложку, бутылку с питьевой водой, универсальный фильтр для воды, дневник с карандашом, сухой паек, газовую горелку с баллончиком и, наконец, инструкцию по пользованию всем этим хозяйством и упаковку для самого рюкзака. Последний, когда его полностью распотрошили, стал похож на одеяло. И действительно, опустошенный баул можно использовать как спальник.
Юрий Викторович рассказал нам, что у него есть три «тревожных чемоданчика» — на работе, в машине и дома. В последний, помимо всего перечисленного, входят еще и наиболее важные документы плюс по комплекту теплой одежды на каждого члена семьи.
Кстати, каждые полгода надо проводить ревизию «чемоданчика» — менять батарейки, воду, лекарства и пищу.
Это образцовый комплект, который стоит порядка 20 тысяч тенге. По словам Юрия Викторовича, приобрести его не так сложно, есть много фирм, которые занимаются его продажей. Возможно, не всем такой «набор самоспасения» по карману, но по схожему принципу можно собрать свой, приближенный к образцу, вариант.
полный текст здесь http://www.kp.kz/node/6903
  • 0

#20
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
контакты фирм торгующих "тревожными чемоданчиками" можно в студию?...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.