Перейти к содержимому

Фотография

Тревожный чемоданчики прочие приготовления на случай ЗТ - делимся советами, опытом, и т.п.

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#921
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Без еды пару дней можно перекантоваться, к тому же при сильном стрессе голод отступает на задний план. Вот если зимой случится, тогда актуальным будут теплые одеяла. Насчет еды я думаю будут организованы пункты выдачи питания. Питание в таких случаях вообще не проблема. Мы не голодающая страна и другим помогаем гум.помощью в подобных ситуациях. На край нам тоже дадут гум.помощь с России.


Вы верно написали, но надо же как-то продержаться, пока эта гуманитарная помощь дойдет )) Ну и если ребенок есть-тем более.

У меня как то мало доверия - отдадут ли банки нам - клиентам наши вклады или они попадают под форс мажор (ЗТ, наводнение, сель) и банки имеют право их удерживать ? если да, то какой срок они могут их блокировать? а тем временем мы будем загинаться...


Я тоже этим вопросом задавалась. Банковские думаете знают? ))) если, не дай Бог, будет сильное ЗТ, то экономика КЗ откатится лет на 40 назад.


Дети это святое конечно. Но магазины думаю смогут продать какую то еду, ведь не все будет тотально разрушено. Так что с едой думаю это надуманная штука, а вот по банковским вкладам полный туман. Очень хотелось бы получить ответ от банковских работников. Есть ли у них какая то процедура или план на такой случай форс мажора и как скоро мы сможем вытащить свои кровные, которые будут очень и очень нужны. По сути такой форс мажор не означает ведь банкротство банков. Если мы держим у них свои депозиты, они по идее должны оставаться нашими деньгами при любом раскладе. Весь вопрос - будет ли работать их электронная система, база и сможем ли мы вытащить свои деньги. Ожидаю, будут огромные очереди в банки плюс все будут пытаться снять сразу все суммы массово и это может приводить к тому, что денег просто не будет хватать в кассах. В итоге будет получаться, кто успел, тот и съел. Деньги будут нужны на эвакуацию, переезд, лечение, еду, одеяла, помощь родственникам, топливо и если банки не смогут выдать то, что принадлежит нам, мы станем заложниками их системы, которую я думаю надо дорабатывать сейчас, пока все нормально и никаких ЧП нет, а вы тут про фонарики, ножи какие то и консервы. Поверьте, ваши эти запасы быстро кончатся, и все равно вы к вопросу придете - как снять свои кровные и в каком объеме вам их дадут??? и на что жить потом - ПОСЛЕ ЧП в течение года или более..а все тут сиюминутные вещи описывают, которые можно оценить в пару суток после ЧП. Уверен, государство даст помощь на эти пару трое суток, но вот как потом выживать - вопрос открыт и никакой чемоданчик уже в долгосрочной перспективе уже не поможет. Все будет зависеть от поведения банков
  • 1

#922
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
После майских землетрясов 2011 я проблему тревожных чемоданчиков и собственно самих ЗТ решила раз и навсегда.. переехала в Новосиб, теперь сплю спокойно, от каждого шороха не вздрагиваю.. но родные в алматы остались... очень за вас Алматинцы переживаю, жить в страхе всю жизнь.. это и не жизнь вовсе :fie:
  • -2

#923
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Весь вопрос - будет ли работать их электронная система, база и сможем ли мы вытащить свои деньги.

В любом банке регулярно производится резервное копирование всех данных, и они хранятся в укрепленном месте, у Халыка например это где-то в Капчагае.

но родные в алматы остались... очень за вас Алматинцы переживаю, жить в страхе всю жизнь.. это и не жизнь вовсе

жить в страхе всю жизнь - это вы загнули. Потрясло - бывает. Похоже, как водится, лишний раз пытаетесь убедить себя и других, что правильно переехали.
  • 3

#924
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Да нет у нас страхов. Город продолжит жить после любого ЗТ. История за последние 100 л тому пример. Просто нужна работа со стороны властей, обучение населения поведению в нештатных ситуациях, проработать финансовую сторону - как быстро люди свои деньги смогут получить и жизнь всегда наладится. А то получается, что каждый у нас сам за себя и только когда разразится ЧП, тогда начинают шевелиться, но уже будет поздно. Так и непонятно - какие меры у банков в запасе чтобы продумать выдачу денег всем клиентам в кратчайшие сроки, ведь все сейчас в банках в основном держат деньги и все помнят что было в БТА, когда у них произошел кризис и все ринулись туда снимать депозиты. Это пример мини. А макро пример будет когда все ломанутся массово и стихийно в банки, когда прижмет. А ЗТ это и есть то ЧП, когда реально прижмет ВСЕХ и всем понадобятся наличные! Банки молчат, но надо узнавать, спрашивать и требовать ответ - мы ведь деньги им свои доверяем и имеем право знать. как с этими деньгами поступит банк при наступлении форс мажора. Также интересно узнать насколько оперативны будут страховые компании, если часть людей решит застраховать свое имущество. Ведь выплаты будут немалые, и справятся ли страховые компании или опять убегут, как руководство многих строительных компаний в период фин.кризиса?
  • 1

#925
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Цитата "В любом банке регулярно производится резервное копирование всех данных, и они хранятся в укрепленном месте, у Халыка например это где-то в Капчагае".

Это никак не решает проблему выдачи огромной массы наличных, которые будут затребованы тысячами клиентов в час Х. По-моему, это естественно, что все данные должны резервно копироваться, деньги то немалые вкладываются в банк. Вопрос в другом - дороги будут блокированы, движение затруднено, где и как инкассаторы возьмут столько наличности, чтобы выполнить законные требования огромного наплыва клиентов причем сразу практически во ВСЕХ банках??? Кстати, сразу же многие выплаты по кредитам естественным образом прекратятся, т.к.полуразрушенные и полностью разрушенные залоги квартиры мало кому станут интересны. А это означает, что одномоментно нагрузка на наличные в банках увеличится, т.к.им придется списывать огромное количество ипотек, кредитов т.к.они уже не смогут ничем прижать и заставить людей продолжать платить по кредитам. Но депозиты это другое. Мы их копим, копим, отдаем кровные, и у меня большой вопрос - вот как быстро и смогу ли я вообще забрать свои кровные в час Х? Это вам не девальвация, которую хоть какой то узкий круг лиц может заранее знать. ЗТ вообще никто не может предсказать и никто н е знает, поэтому , надеюсь разумные и имеющие здравый смысл люди тут поддержат мои трезвые вопросы

Кстати, еще одна причина, почему в час Х острым вопросом именно станут наличные на депозитах и текущих счетах. Если сейчас в нормальной ситуации когда нужна большая сумма денег и скажем депозит /текущий счет по тем или иным причинам не доступен, мы можем за неплохую цену продать квартиру. А теперь представьте (не дай Бог конечно), что 60-70% города разрушено. Квартиры потеряли в цене на 70-80%, более того, в первые дни не будет вообще никакого спроса т.к.люди будут заняты другими делами, а вам срочно нужны деньги. Продажа кв попросту не получится. И где вы тогда возьмете деньги, скажите на милость, если вся надежда на депозит/текущий счет, вот они там лежат вроде целехонькие, но банк вежливо говорит "извините, клиентов очень много, наличности не хватает..в руки только по 10 тыс тенге на сутки" или что то подобное. Получается, деньги есть, а забрать невозможно. Прямо как с пенсионными накоплениями :)

п.с.достаточно просто внимательно читать новости в других странах при крупных ЧП, чтобы понять, что после крупного ЗТ будут проблемы с продажей топлива (его или не будет или будет выдаваться дозированно на 1 авто), мед.обслуживанием (больницы просто физически не справятся с наплывом пострадавших), вывозом тел, разборкой завалов, очисткой подъездных путей к завалам, распространение гум.помощи, своевременное получение своих кровных/мат.помощи/пособий/страховок. Никакой информации о том, как это все будет решаться , нет и наверное никогда не будет.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.01.2013, 13:52:39

  • 0

#926
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
ну вообще-то если случится ЗТ, оно ведь будет не во всей стране одновременно, а значит из других городов наши банки получат наличку.
  • 2

#927
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Хороший ответ. Надеюсь, что так и будет. Главное тогда чтобы наплыв клиентов, ажиотаж и я бы даже сказал их финансовая паника не перекрыла возможности банков, учитывая их резервы в других городах.
Мое мнение - при разрушительном ЗТ очень и очень многие сразу захотят переехать в другой город. хотя бы потому что им негде будет жить, а на переезд сами понимаете нужны значительные деньги. И весь вопрос - будет коллапс фин.системы или нет, когда массово люди пойдут забирать свои вклады. Это вопрос больше к банкирам
  • 1

#928
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Мое мнение - при разрушительном ЗТ очень и очень многие сразу захотят переехать в другой город.

немногие оставшиеся в живых
  • 0

#929
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
но ведь банки тоже могут разрушиться? куда идти,если нет банка?
  • 0

#930
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но ведь банки тоже могут разрушиться? куда идти,если нет банка?

много народа погибнет под завалами, много народа получат травмы различной степени тяжести, немногие выжившие будут находиться в состоянии шока. не думаю, что они первым делом побегут в банк за наличкой :-/
  • 1

#931
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Чемоданчика не имеем.. думаю, если будет разрушительное, не дай Б-г конечно, то чемоданчик уже никому не понадобится. Жить в страхе тоже глупо, каждый день случаются и автокатастрофы, и авиа, и прочие, если всего бояться, то ни жить, ни работать, ни летать.. разве что бункер выкопать и сидеть в нем. Опять же "кому суждено быть повешенным, тот не утонет", кажется так.

ЗЫ давным-давно жили в Джамбуле (сейчас Тараз), там толчки чаще и интенсивнее. Квартира была на 5м этаже, никогда не выбегали, пережидали дома.
  • 0

#932
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Давайте поделимся, кто, что и в каком количестве собирает.


В моем тревожном только шоколад.
Пару дней продержаться можно.


у многих выживальщиков бытует мнение что в ТЧ первое место занимать должны ножи, огнестрел и фонари, потом вода и аптечка, минимум провизии и экипировки.
типа самое опасное в БП - это двуногие и ночь, а потом уже голод и холод.
не хочется верить конечно, но в каждой шутке есть доля шутки :cry:



хм..события в киргизии показали, что так и есть когда нет порядка

а холод и голод....
голод - у нас куча продуктовых магазинов в каждом доме есть по два по три, кто то будет смотреть сентиментально на продукты и строить из себя законника когда хочется есть, а продукты вот валяются?
холод - у нас опять таки много деревьев, мебель, да и слить с бензобаков бензин не составит труда.

Сообщение отредактировал Typhoon: 30.01.2013, 15:01:34

  • 0

#933
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

голод - у нас куча продуктовых магазинов в каждом доме есть по два по три, кто то будет смотреть сентиментально на продукты и строить из себя законника когда хочется есть, а продукты вот валяются?

продуктовые магазины находятся на первых этажах и окажутся под руинами
  • 0

#934
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

но ведь банки тоже могут разрушиться? куда идти,если нет банка?

много народа погибнет под завалами, много народа получат травмы различной степени тяжести, немногие выжившие будут находиться в состоянии шока. не думаю, что они первым делом побегут в банк за наличкой :-/


про первым дело никто не говорил -читайте внимательнее. Я писал о том, что спустя несколько суток люди захотят снять свои кровные, и это их желание понять можно. Первые сутки я думаю вполне можно протянуть на гум.помощи, даже возможно месяц, но потом если хочешь куда то уехать в другой город, то понадобится немало денег, и кроме банков я не вижу, где их взять. Никто вроде сейчас крупный нал дома не держит, а если и держит, и дом рухнет, то это еще хуже, потому что достать их оттуда будет труднее, чем из банка

Короче, смысл моего мессаджа в том, что если уж решили ТЧ делать, то не забудьте туда наличку положить - хотя бы 15 000 тг, правда подозреваю, у многих это будет своего рода заначкой, которую периодически оттуда будут вытаскивать на текущие нужды :) Но не забывайте тогда ее возвращать обратно

Сообщение отредактировал ≈777≈: 30.01.2013, 15:47:21

  • 0

#935
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Короче, смысл моего мессаджа в том, что если уж решили ТЧ делать, то не забудьте туда наличку положить - хотя бы 15 000 тг,

А где вы их тратить будете? :lol:
Лучшая валюта всех времен и ситуаций - водка! стабильный курс, стабильный градус, срок годности не ограничен!

#936
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Лучшая валюта всех времен и ситуаций


это оружие ;)
  • 0

#937
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Короче, смысл моего мессаджа в том, что если уж решили ТЧ делать, то не забудьте туда наличку положить - хотя бы 15 000 тг,

А где вы их тратить будете? :lol:
Лучшая валюта всех времен и ситуаций - водка! стабильный курс, стабильный градус, срок годности не ограничен!


читайте выше - переезд, топливо, медикаменты, продукты. Или вы полагаете это все можно купить водкой??? Как можно будет принимать важные и трезво продуманные решения, если глушить водку ?
  • 0

#938
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Первые сутки я думаю вполне можно протянуть на гум.помощи

первые сутки не будет вобще ничего

но потом если хочешь куда то уехать в другой город, то понадобится немало денег

что мешает заранее обеспечить себя недвижимостью в нешатких районах?
или вобще переехать в несейсмичные районы?
а то ведь

жить в страхе всю жизнь.. это и не жизнь вовсе


:faceoff:
  • 0

#939
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

если глушить водку ?

не глушить, а менять. на соль, крупу, воду, спички
  • 0

#940
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений


если глушить водку ?

не глушить, а менять. на соль, крупу, воду, спички

Вот сразу видно - понимает человек тему...водка - валюта, 15 тыщ тенге - бумага...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.