Перейти к содержимому

Фотография

Тревожный чемоданчики прочие приготовления на случай ЗТ - делимся советами, опытом, и т.п.

* * * * * 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1005

#881
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Да даже минимальный EDC набор может увеличить шансы на выживание после ЗТ.
Вот такая сумка всегда под рукой
Изображение
  • 0

#882
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

уровень аргументации интересный у Вас... однобокий... есть чемодан у двери - спасся и морда в шоколаде... нету чемодана погиб собирая макароны... все допуски - только в свою сторону...

ай-яй-яй, юлите, не хорошо!
я нигде не утверждал, что Чемодан - залог спасения, равно как и то, что со 100% вероятностью окажусь с ним на руках на улице...
специально несколько раз акцентировал внимание публики и вас в частности на то, что онповышает мои шансы по сравнению с вашими, а количество их повышает мои шансы на то, что один из них так или иначе окажется у меня на руках...
однобокость - это ваш козырь в данной теме, а именно мысль о том, что чемоданчик как ни крути - вещь ненужная... ;)

Спать в кровати удобнее чем на коврике перед дверью... расстаньтесь с чемоданом, не отказывайте себе в комфорте!

и вы после этих слов будете говорить о детских попытках подколоть? :-/
полноте, вы уже, видимо, из принципа стоите на своей позиции, не замечая никаких аргументов...
ваше право, но зачем же такие нечестные приемы использовать-то?

Сообщение отредактировал Anno Domini: 12.07.2012, 18:35:53


#883
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

я нигде не утверждал, что Чемодан - залог спасения, равно как и то, что со 10% вероятностью окажусь с ним на руках на улице...
специально несколько раз акцентировал внимание публики и вас в частности на то, что онповышает мои шансы


Да. Правильно сформулированнная мысль
Чемоданчик не залог спасения и не панацея от всех болезней. И если завтра чемоданчика не будет под рукой выжить можно, зная как и что делать выжить можно. Но если сумка будет, то еще лучше ибо многие вопросы решатся, многие вещи не придется искать сильно марадеря.
  • 0

#884
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

специально несколько раз акцентировал внимание публики и вас в частности на то, что онповышает мои шансы по сравнению с вашими

так я этого и не оспаривал... ровнёхонько на 2,77% повышает...

и вы после этих слов будете говорить о детских попытках подколоть? :-/
полноте, вы уже, видимо, из принципа стоите на своей позиции, не замечая никаких аргументов...
ваше право, но зачем же такие нечестные приемы использовать-то?

Вы ошибаетесь... никаких попыток подколоть...
слова что чемоданчик 12 часов в пределах вытянутой руки - Ваши... место его дислокации(входная дверь) - определено Вами... мои слова лишь вывод сделанный на основании Ваших слов, не более...

Сообщение отредактировал Антрополог: 12.07.2012, 18:37:28

  • 0

#885
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

ровнёхонько на 2,77% увеличивают...

высосанные из пальца, кстати...
впрочем, вам, видимо, так спокойнее, пусть для вас они остаются жалкими 2,77... :-/

слова что чемоданчик 12 часов в пределах вытянутой руки - Ваши... место его дислокации(входная дверь) - определено Вами... мои слова лишь вывод сделанный на основании Ваших слов, не более...

не стоит воспринимать все и вся буквально, цепляясь за слова вы в очередной раз показываете, что за вашими словами ничего, кроме желания опровергнуть, нет... ;)

#886
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

высосанные из пальца, кстати...

ещё раз повторю, пусть так... дайте свою цифру... поглядим...

впрочем, вам, видимо, так спокойнее

мне всё равно...

не стоит воспринимать все и вся буквально, цепляясь за слова вы в очередной раз показываете, что за вашими словами ничего, кроме желания опровергнуть, нет...

да ничего подобного... я свою позицию прояснял... я Вашего права верить в чемодан не пытаюсь отнять... зачем мне что-то опровергать?
ну а касаемо буквальности... отчего же не стОит?
мы обсуждаем полезность конкретного набора в конкретной ситуации, зачем нам абстракции?
  • 0

#887
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

мы обсуждаем полезность конкретного набора в конкретной ситуации, зачем нам абстракции?

никто не просит фантазировать, однако заморачиваться на буквальности тоже не умно...
к примеру, в чем разница между тем, находится ли чемодан непосредственно на расстоянии вытянутой руки (буквально) и чемоданом стоящим на тумбочке непосредственно в 30 см от входной двери, если учесть, что выходя в дверь, до чемоданчика будет достаточно протянуть руку?
однако, для вас почему то это есть принципиально разные вещи... почему?
так же, я понимаю, вы не рассматриваете вариант еще одного чемодана в багажнике авто как надежный и я опять же не могу найти этому адекватную причину...

почему то эти два варианта вы называете "десятиминутным нахождением около", но это заведомый бред, если отбросить вашу буквальность.... а ее стоит отбросить, потому как за ней ничего кроме желания возразить нет...

собсно и ваши 2,77% точно так же притянуты вашей же буквальностью, потому что реальность немножечко отличается от тех простых и буквальных эпизодов, которые вы рисуете...

и однако вся эта ваша зацикленность на мелочах позволяет вам с легкостью говорить о мифических трех сутках без воды, спасателях и электронных базах, хотя достаточно здесь чуточку углубиться в вопрос, как выяснится, что большая часть этих фантазий в реальности нежизнеспособна...
короче, двойные стандарты и спор ради спора...

Сообщение отредактировал Anno Domini: 12.07.2012, 19:07:35


#888
Финиш

Финиш
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

...................
– Что нужно положить в тревожный чемоданчик?
– Лекарства, нотариально заверенные копии всех документов, запас продуктов, четыре литра воды, консервный нож, радиоприемник, фонарик, батарейки, свисток, перчатки, скотч, полиэтилен для строительства палатки, пару крепкой обуви, сменную одежду и гигиенические средства. Еще я настоятельно советую составить план эвакуации, где вы заодно укажете телефоны родственников и место встречи на случай, если ваш дом будет разрушен. Обязательно обучите ребенка правильным действиям во время землетрясения и после него.
.........................

Писец чемоданчик должен быть!!! :eek: А как вот эти 4-е литра в бутылях в чемоданчик, да чтобы они не раздовились??? Бочку дома держать получается надо!?
Это из расчета на одного человека? :confused:
Вот вообще не пойму зачем скотч? Рот кому-нибудь потом заклеивать?
Обувь в чемоданчик в коробочках ложить?
А если ребенок грудничковый, как ему объяснить, что нужно делать во время и после? :faceoff:
А с 9-ого как эвакуировать? Парашутом? План эвакуации :laugh: кто наброском поделитеся? :hi:
Все документы, тупо держу в одном рюкзачке, так проще их потом откопать. Кстати, заверенние тоже имеет срок ....
Лекарства в специальной коробочке с плотно закрывающейся крышечкой, потому что ребенок маленький, мало ли куда залезит ...
Если пожар, то получается нужно еще и огнетушитель запихать вот в этот ЧЕМОДАНЕЦ! КАК? :faceoff:
Короче, выбежать все равно не успеешь. Вещи, документы, лекарства все откопается. А при себе в этот момент может окозаться только сотка (как фанарик) ну и может быть - бутылочка с водой, и одеяло, чтобы укрыться от пыли.
При сильном землятресении на ногах не устоять, верить только в то что останешься живой и не станешь инвалидом. Потом, что откопают. Учитывая, бардак в стране, взять тот же самый случай на границе, когда о молчании поста сказали через двое суток. Надеяться нужно только на то что оперативно разнесут информацию. Помощь государств может поступить только через сутки (собрать людей, долететь - время), наши ЧС-ини живут в таких же квартирах и могут оказаться под завалом....
Нужно верить в лучшее, зная что будет. Не оплошать самому и не паниковать.
А по поводу помады .... :laugh: Очень интересно, как Вы ей откапыться будите и сразу ли Вы ей воспользуетесь (наверное под завалом будите красить губки, чтобы быть готовой к манипуляции?) :laugh: Посмеялись, спасибо! :laugh:
  • 0

#889
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Писец чемоданчик должен быть!!! :eek: А как вот эти 4-е литра в бутылях в чемоданчик, да чтобы они не раздовились??? Бочку дома держать получается надо!?
Это из расчета на одного человека? :confused:

Есть вот такие милые и удобные штучки:
Изображение
http://www.camelbak....12-Baja-LR.aspx
  • 0

#890
Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Читая эту тему, вспомнила разговор с мамой по поводу землетрясений.
Наша семья живет в Алма-Ате очень давно. Трясет часто, но разрушительных
землетрясений не было давно. Жили и в частных домах, и на пятых этажах многоквартирных домов.
Панику не разводили, чемоданчиков не собирали.
В жизни есть очень много забот/проблем/надежд/мечтаний,
чтобы ещё заморачиваться на возможных катаклизмах.
Все прекрасно понимают, что произойти это может в любой момент,
а вот предугадать/предсказать/предусмотреть - никто.
Считаю тревожный чемоданчик не более чем психологически успокаивающим фактором.
И кирпич на голову в любой момент упасть может, но что-то я не замечала вне строительных объектов людей, постоянно пребывющих в касках.
А так же нельзя сбрасывать со счетов сели, огромные валуны от которых в нашем городе и его окрестностях - как постоянное напоминание о буйстве стихии.
  • 2

#891
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Да даже минимальный EDC набор может увеличить шансы на выживание после ЗТ.
Вот такая сумка всегда под рукой
Изображение

А под рукой это возле кровати,т.к.зачастую ЗТ случаются ночью,или в коридоре возле входной двери?
  • 0

#892
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Это носится каждый день на работу. Минимальная аптечка, влажные салфетки, швейцарский нож, мелкий фикс, бутылка с водой, документы и т.п.
Дома лежит в прихожей.
Пусть даже и "2,7%", но эти проценты увеличивают мои шансы. :rotate:
  • 1

#893
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Писец чемоданчик должен быть!!! :eek: А как вот эти 4-е литра в бутылях в чемоданчик, да чтобы они не раздовились??? Бочку дома держать получается надо!?
Это из расчета на одного человека? :confused:

Есть вот такие милые и удобные штучки:
Изображение
http://www.camelbak....12-Baja-LR.aspx

Это типа жилетка -сумка,в которой вы предлогаете ходить 24часа в сутки?! :faceoff:
  • -1

#894
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Это типа жилетка -сумка,в которой вы предлогаете ходить 24часа в сутки?! :faceoff:

Ага, но лучше будет положить рядом с тревожным чемоданчиком :lol:
  • 0

#895
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Это носится каждый день на работу. Минимальная аптечка, влажные салфетки, швейцарский нож, мелкий фикс, бутылка с водой, документы и т.п.
Дома лежит в прихожей.
Пусть даже и "2,7%", но эти проценты увеличивают мои шансы. :rotate:

Нет я всё конечно понимаю,но чтобы носить с собой документы на всё движимое и недвижимоё имущество да ещё каждый день это точно и писец и фобия. ;) Шанс,ну это смотря на каком этаже вы живёте?или работаете?Мне вот по долгу службы часто приходится бывать в наших небоскрёбах(которые на Аль-Фараби),и заходя туда просто мысленно про себя молюсь,чтобы не дай бог я там оказалась во время ЗТ.
  • 0

#896
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


...................
– Что нужно положить в тревожный чемоданчик?
– Лекарства, нотариально заверенные копии всех документов, запас продуктов, четыре литра воды, консервный нож, радиоприемник, фонарик, батарейки, свисток, перчатки, скотч, полиэтилен для строительства палатки, пару крепкой обуви, сменную одежду и гигиенические средства. Еще я настоятельно советую составить план эвакуации, где вы заодно укажете телефоны родственников и место встречи на случай, если ваш дом будет разрушен. Обязательно обучите ребенка правильным действиям во время землетрясения и после него.
.........................

Писец чемоданчик должен быть!!! :eek: А как вот эти 4-е литра в бутылях в чемоданчик, да чтобы они не раздовились??? Бочку дома держать получается надо!?
Это из расчета на одного человека? :confused:
Вот вообще не пойму зачем скотч? Рот кому-нибудь потом заклеивать?
Обувь в чемоданчик в коробочках ложить?
А если ребенок грудничковый, как ему объяснить, что нужно делать во время и после? :faceoff:
А с 9-ого как эвакуировать? Парашутом? План эвакуации :laugh: кто наброском поделитеся? :hi:
Все документы, тупо держу в одном рюкзачке, так проще их потом откопать. Кстати, заверенние тоже имеет срок ....
Лекарства в специальной коробочке с плотно закрывающейся крышечкой, потому что ребенок маленький, мало ли куда залезит ...
Если пожар, то получается нужно еще и огнетушитель запихать вот в этот ЧЕМОДАНЕЦ! КАК? :faceoff:
Короче, выбежать все равно не успеешь. Вещи, документы, лекарства все откопается. А при себе в этот момент может окозаться только сотка (как фанарик) ну и может быть - бутылочка с водой, и одеяло, чтобы укрыться от пыли.
При сильном землятресении на ногах не устоять, верить только в то что останешься живой и не станешь инвалидом. Потом, что откопают. Учитывая, бардак в стране, взять тот же самый случай на границе, когда о молчании поста сказали через двое суток. Надеяться нужно только на то что оперативно разнесут информацию. Помощь государств может поступить только через сутки (собрать людей, долететь - время), наши ЧС-ини живут в таких же квартирах и могут оказаться под завалом....
Нужно верить в лучшее, зная что будет. Не оплошать самому и не паниковать.
А по поводу помады .... :laugh: Очень интересно, как Вы ей откапыться будите и сразу ли Вы ей воспользуетесь (наверное под завалом будите красить губки, чтобы быть готовой к манипуляции?) :laugh: Посмеялись, спасибо! :laugh:

:lol: Да обхохочешся.Лишбы ноги вовремя унести,неговоря о всём остальном.
  • -1

#897
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Это типа жилетка -сумка,в которой вы предлогаете ходить 24часа в сутки?! :faceoff:

Ага, но лучше будет положить рядом с тревожным чемоданчиком :lol:

Положить в прихожей или тоже с собой на работу?Всё своё ношу с собой! :idea:
  • 0

#898
LFT

LFT
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Каждому свое девушки :)

  • 0

#899
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

к примеру, в чем разница между тем, находится ли чемодан непосредственно на расстоянии вытянутой руки (буквально) и чемоданом стоящим на тумбочке непосредственно в 30 см от входной двери, если учесть, что выходя в дверь, до чемоданчика будет достаточно протянуть руку?
однако, для вас почему то это есть принципиально разные вещи... почему?

Разница - в бетонной плите могущей преградить Ваш путь к чемодану и значительно уменьшить Ваши шансы им воспользоваться. Я писал об этом неоднократно.

так же, я понимаю, вы не рассматриваете вариант еще одного чемодана в багажнике авто как надежный и я опять же не могу найти этому адекватную причину...

От чего же не рассматриваю? На каком удалении от высотных домов Ваш автомобиль ночует?

почему то эти два варианта вы называете "десятиминутным нахождением около", но это заведомый бред, если отбросить вашу буквальность.... а ее стоит отбросить, потому как за ней ничего кроме желания возразить нет...

:D согласен... если отбросить мои доводы, здесь только бред и останется ну и желание возразить...
Повторю ещё раз и надеюсь хоть теперь не в пустоту: нахождение чемодана вне пределов прямой досягаемости(схватить в секунду) резко уменьшает шансы им воспользоваться...

реальность немножечко отличается от тех простых и буквальных эпизодов, которые вы рисуете...

именно так... я идеальную ситуацию рисую... в жизни чемоданщики могут только мечтать о такой роскоши как 2,77% преимущества, так как в боевых условиях процент ещё снизится... боюсь в разы...

и однако вся эта ваша зацикленность на мелочах позволяет вам с легкостью говорить о мифических трех сутках без воды, спасателях и электронных базах, хотя достаточно здесь чуточку углубиться в вопрос, как выяснится, что большая часть этих фантазий в реальности нежизнеспособна...

проясните если не сложно...
трое суток без воды и еды миф? мне Вас жаль...
спасатели миф? мне Вас жаль...
электронные базы миф? мне Вас жаль...
Всё вышеперечисленное является фантазией? всё это нежизнеспособно?
Появилось ощущение что вокруг Вас враги и заговоры... Однако вынужден Вас разочаровать... если всё вышеперечисленное фантазии и миф - Ваш чемоданчик всего навсего позволит оттянуть конец на сутки... не более...
  • 0

#900
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
нашел в инете

10 советов выживания при землетрясении - это золотые рекомендации, которые сформировал опытный специалист, переживший не одну катастрофу, спасший не один десяток людей. Именно эти знания спасали каждый раз чью-то жизнь. Имеет смысл прислушаться к этим рекомендациям.
Его зовут Дуг Коп. Он - командир американской международной спасательной бригады Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International (ARTI). В течение своей службы он проникал внутрь 875 разрушенных землетрясениями зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, являлся организатором и членом таких бригад во многих странах.
В течении 2 лет он был экспертом ООН по изучению последствий катастроф природного характера, а уже с 1985 года ни один из крупных катаклизмов не остался без его внимания.
Итак, спасатель Дуг Пол делится бесценным опытом, который может дополнить информацию, изложенную ранее на страницах нашего сайта. В одной из наших статей мы уже давали некоторые рекомендации по выживанию при землетрясении.
Давайте посмотрим на эти 10 советов от опытного специалиста:
1. Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании или машине, будет разрушен и погибнет рано или поздно. Не стоит надеяться на спасательные отряды, старайтесь как можно быстрей покинуть здание или транспортное средство. Это касается и тех, кто расчитывает спастись под столами или кроватями. У всех, кто находится в такой ситуации шансы выжить сильно снижаются. Если вы все-таки остаетесь в здании, то старайтесь не прятаться под чем-либо.
2. Все домашние животные, кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу при первых признаках беды. Это то, что нужно сделать при землетрясении. Это природный инстинкт. Такое положение поможет поместиться в маленькой полости. Если вы придвинетесь поближе к громоздкому объекту (несущей стене, столбу, опоре), который, в случае разрушения сплющится, оставит некоторое пространство для выживания.
3. Деревянные здания - самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет больших ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи, которые причиняют значительные ранения. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений. Однако плиты также как и дерево плохо разламывается на мелкие части, поэтому шансы спастись из-под бетонных поит также существуют, но гораздо меньшие, чем из-под деревянных.
4. Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь со своей кровати. Самое безопасное место будет вокруг кровати. В отелях многие жизни могут быть спасены, если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с днищем кроватей во время землетрясения. Такие таблички должны быть в каждом сейсмоопасном регионе.
5. Если во время землетрясения вы не можете выбежать через дверь, через окно, тогда лучшее решение - лечь на пол в позе утробного младенца подальше от окон, шкафов, бьющихся предметов.
6. Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете разрушены вместе с ним.
7. Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри. Даже если здание не рушится и не раскачивается, не оставайтесь на лестничной площадке.
8. Если это возможно, в момент землетрясения лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше всего все-таки снаружи, чем внутри.
9. Люди внутри транспортных средств погибают. На них могут обрушиваться дороги верхнего уровня, деревья. В момент землетрясения покидайте лучшие автомобили среднего класса, садитесь или ложитесь рядом. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой, за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна.
10. По опыту проникновения в газетный офис, Дуга Копа говорит, что кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности.
(ВОТ В ЭТО ЧТО ТО НЕ ВРУБИЛСЯ -прим. Typhoon)

В 1996 году был снят фильм, который разоблачает миф о том, что под столом больше шансов выжить человеку. Эксперименты, которые проводились в ходе исследований и съемок фильма однозначно показали эффективность описанных выше 10 советов по выживанию при землетрясении. Эти рекомендации спасли жизни многим людям. Надеемся, что информация будет полезна всем, кто хочет знать, как выжить при землетрясении.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.