Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#461
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну во-первых, самолюбие будет уязвлено! А во-вторых, что сейчас на кириллице, что на латинице эти люди не собираются ничего читать на казахском языке! Он им в принципе не нужен, их волнуют только деньги.


От вас не ожидал - тут один уже скатился по наклонной и вас туда же тянет перейти на личности... конструктивней надо быть мы же нормально тему обсуждаем.. а так начнется подобное перекидывания в вентилятор говн...
  • 0

#462
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Есть некая черта, которую просто нельзя переступать. Понятно желание возраждения языка. Понятна боль за те или иные исторические события. Но подходить к этим вопросам лучше с трезвой головой. Исторические события имеют вполне четкие причинно-следственные связи. Участников уже нет и нужно что-то строить на том, что есть. А логика в том, что нужно строить вместе и от что-то переосмыслить. Например то, что высшей стадией развития государства является гражданское общество, а не национальное или племенное. То, что язык - это средство коммуникации, и как всякое средство его нельзя просто так взять и внедрить как основное и единственное. Вернее можно, но при наличии вполне прагматичных условий. Научно техническая база, литература, инетернет и т.п.
Т.е. выигрывает всегда тот язык, который обладает более совершенными, либо, как минимум, достаточными параметрами для обмена информацией. Поэтому затея с педалированием этого процесса мне лично кажется провальной. Не выдерживает проверку логикой.

Вы сами стоя очень близко к черте, этого не замечаете.
  • 0

#463
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

даже спрошу по другому:
Желает ли казахский народ поменять алфавит?
  • 0

#464
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


На свой вопрос Вы сами ответили. А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

Давайте проще проведем всеказахский референдум.... опрос и подсчеты будут проводить не титульные нации под присмотром немецкого языковеда и ему подобных... и если будет точно выяснено что казахский народ в большинстве своем страдает от не введения латиницы -мы слова не скажем против!

Вот это конструктивное заявление!
Но видите, как приходится потрясти всех, чтобы прийти к такой простой вещи!
  • 1

#465
FOzZI

FOzZI
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
А если такой пример! Человек по национальности казах, родился в Казахстане, но его в младенчестве бросили родители. Затем его приняли в свою семью, скажем, французы. Увезли во Францию и никогда не говорили, что он с Казахстана. Он всю жизнь будет считать себя французом, говорить по-французски, хоть и выглядеть будет не по-европейски. Чувствуете к чему я клоню? Мне дальше мысль развивать?
  • 0

#466
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
И что вы все спорите? Переходить нужно и вся недолга! Логика довольна проста - кому не нужен казахский язык на кириллице, тому он не будет нужен и на латинице. Как они его не учили - так и учить не будут. А носители языка - переучатся, потому что им это необходимо... Как говорится: жить захочешь - не так раскорячишься!
  • 0

#467
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Сам поспрашиваю своих знакомых(казахов) - хотят ли лично они таких перемен. Посмотрим, что получится...
  • 0

#468
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

пох как то... все равно этот язык был и будет для меня не понятен.... если введут латиницу, тем более будет не понятен... плясать под дудку кого бы там ни было не собираюсь... флаг в руки всем, как грится....

О чем это он? Или только мне кажется?


Ну во-первых, самолюбие будет уязвлено! А во-вторых, что сейчас на кириллице, что на латинице эти люди не собираются ничего читать на казахском языке! Он им в принципе не нужен, их волнуют только деньги.

От вас не ожидал - тут один уже скатился по наклонной и вас туда же тянет перейти на личности... конструктивней надо быть мы же нормально тему обсуждаем.. а так начнется подобное перекидывания в вентилятор говн...

А что ж Вы ожидали от меня? ))
С первой страницы топика дернул цитату, чтобы не быть голословным.

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 23:00:50

  • -1

#469
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

... А носители языка - переучатся, потому что им это необходимо... Как говорится: жить захочешь - не так раскорячишься!

Сейчас нет этой необходимости... Зачем эту необходимость создавать? И так приходится корячиться по всяким разным необходимостям. Лишней необходимости лично мне даром не надо. Тем более за деньги.

#470
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

И что вы все спорите? Переходить нужно и вся недолга! Логика довольна проста - кому не нужен казахский язык на кириллице, тому он не будет нужен и на латинице. Как они его не учили - так и учить не будут. А носители языка - переучатся, потому что им это необходимо... Как говорится: жить захочешь - не так раскорячишься!

Дело говорите!
У меня дедушки - бабушки сначала писали по-арабски, потом на латинице, потом на кириллице, родители уже на латинице и кириллице, я только на кириллице И ничего - никаких неудобств.
  • 1

#471
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

даже спрошу по другому:
Желает ли казахский народ поменять алфавит?

Ну вот и замечательно!
Здесь же до этого самого момента никто не задавался таким вопросом. Только и твердят о бестолковости замены алфавита.

Р.С. И репу мне опускают. За день -26 ))))

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 23:09:33

  • -3

#472
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

И что вы все спорите? Переходить нужно и вся недолга! Логика довольна проста - кому не нужен казахский язык на кириллице, тому он не будет нужен и на латинице. Как они его не учили - так и учить не будут. А носители языка - переучатся, потому что им это необходимо... Как говорится: жить захочешь - не так раскорячишься!

Нет Вы что?!
А как же деньги граждан не носителей языка. Им это не нужно, но за это они платят! Их же по миру хотят пустить! ))))
  • -6

#473
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Есть некая черта, которую просто нельзя переступать. Понятно желание возраждения языка. Понятна боль за те или иные исторические события. Но подходить к этим вопросам лучше с трезвой головой. Исторические события имеют вполне четкие причинно-следственные связи. Участников уже нет и нужно что-то строить на том, что есть. А логика в том, что нужно строить вместе и от что-то переосмыслить. Например то, что высшей стадией развития государства является гражданское общество, а не национальное или племенное. То, что язык - это средство коммуникации, и как всякое средство его нельзя просто так взять и внедрить как основное и единственное. Вернее можно, но при наличии вполне прагматичных условий. Научно техническая база, литература, инетернет и т.п.
Т.е. выигрывает всегда тот язык, который обладает более совершенными, либо, как минимум, достаточными параметрами для обмена информацией. Поэтому затея с педалированием этого процесса мне лично кажется провальной. Не выдерживает проверку логикой.

Вы сами стоя очень близко к черте, этого не замечаете.

Если Вы об изучении языка, то признаю, что мои взгляды, при всем уважении могут показаться пограничными, но они основаны исключительно на практике изучения языков. Я пытался в среде носителей изучать три европейских языка, причем весьма распростарненных и развитых. Естественно покупал самоучители и словари и изучал казахский.
Как результат: из неродных языков владею только английским. Не могу сказать, что в совершенстве, но вполне хватает для ведения переговоров и просто непринужденного общения. Правда уже давно не практиковался...
Так вот, я не просто так пришел к этому выводу. А исключительно на основе анализа причины "Почему не получилось?". А причина проста. Язык умирает, когда он не востребован. А востребован он может быть только естественным образом. Т.е. на нем не только можно разговаривать о погоде, но и получать информацию, причем информация должна быть актуальной и качесвтенной.
Но извините, когда до сих пор нет не только научно-технической базы, но даже четких определений, то как? И главное? Зачем? Я же не филолог. Меня интересует прикладное значение знаний и умений.
Меня интересует не процесс, а результат, которого я добиваюсь. А вот с результатом сложно. Не вижу практического смысла.
Вы же не думаете, что простые логические умозаключения имеют хоть какое-то отношение к эмоциям, которые бурлят вокруг этого вопроса? Просто логика и прагматика...
  • 0

#474
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Drakos: 28.04.2011, 23:10:49

  • -1

#475
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Ну вот и замечательно!
Здесь же до этого самого момента никто не задавался таким вопросом. Только и твердят о бестолковости замены алфавита.

Потому что с точки зрения логики и здравого смысла она бестолковая, Вы ведь так и не привели те самые 10 причин - пошли окружным путём и свели всё к национализму.
Вам и говорят с точки зрения национальности - казахи безусловно имеют право на перемену, а с точки зрения процветания государства, удобства граждан это полнейший бред.
  • 0

#476
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

высшей стадией развития государства является гражданское общество, а не национальное или племенное.


Кто сказал? Еще никто не отменял международную систему национальных государств :rolleyes: По английски так и называется, system of nation states, а не civil society states, так что чушь не надо пороть, уважаемый :faceoff:
  • -1

#477
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Ну вот и замечательно!
Здесь же до этого самого момента никто не задавался таким вопросом. Только и твердят о бестолковости замены алфавита.

:beer:
Вот на этом и порешим! Только давайте не предлагать референдумов. Недавно выборы проходили... Знаем, как и что.
Есть вполне так надежные и достоверные методики опросов общественного мнения. Если поручить такие опросы независимым экспертам (лучше нескольким параллельно работающим группам), то получим точное знание о том, чего желает народ.

#478
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Сам поспрашиваю своих знакомых(казахов) - хотят ли лично они таких перемен. Посмотрим, что получится...

Потом с этого тему начнете ;)
А то "нацики" да "комплексы". ))
  • 0

#479
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Господа, ну что Вы спорите с Make2030?
Уже десять страниц спора и никаких результатов.


Оставьте человека в покое с его латинским алфавитом.
Поберегите нервную систему. :dont:
  • -1

#480
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Если Вы об изучении языка, то признаю, что мои взгляды, при всем уважении могут показаться пограничными, но они основаны исключительно на практике изучения языков. Я пытался в среде носителей изучать три европейских языка, причем весьма распростарненных и развитых. Естественно покупал самоучители и словари и изучал казахский.
Как результат: из неродных языков владею только английским. Не могу сказать, что в совершенстве, но вполне хватает для ведения переговоров и просто непринужденного общения. Правда уже давно не практиковался...
Так вот, я не просто так пришел к этому выводу. А исключительно на основе анализа причины "Почему не получилось?". А причина проста. Язык умирает, когда он не востребован. А востребован он может быть только естественным образом. Т.е. на нем не только можно разговаривать о погоде, но и получать информацию, причем информация должна быть актуальной и качесвтенной.
Но извините, когда до сих пор нет не только научно-технической базы, но даже четких определений, то как? И главное? Зачем? Я же не филолог. Меня интересует прикладное значение знаний и умений.
Меня интересует не процесс, а результат, которого я добиваюсь. А вот с результатом сложно. Не вижу практического смысла.
Вы же не думаете, что простые логические умозаключения имеют хоть какое-то отношение к эмоциям, которые бурлят вокруг этого вопроса? Просто логика и прагматика...

ваш личный опыт не является высшим выражением логики процесса сложения нации. Не хотите в нем учавствовать - дело ваше, но процесс идет, с или без вас.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.