Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#441
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Причем здесь национализм, самосознание и пр? Все упирается в деньги и вопрос почему одна часть общества (неважно 40 или 80%) должна оплачивать амбиции самоутверждения другои части. При этом первая часть точно знает, что это ей не надо, а вторая еще и сама не знает - надо оно еи или нет ?

Вы, кстати в курсе, каковы были бытовые причины воины в Сербии с точки зрения самих сербов (я там был, общался) - с них начали брать дополнительный налог, который пускали на содержание нежелающего работать албанского населения.

Единственно чем могу утешить, что во всех странах так - америкосов, например, никто не спрашивает, хотят ли они платить (сколько там миллоинов в день) за воину с Каддафи.
  • 0

#442
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Есть такая вещь - гражданское сопротивление.
Если государство перестает понимать тебя - ответь ему взаимностью.
Методов мильон.

Ну давайте революционер, пробуйте а мы посмотрим что из этого получится. ))


Знаешь - нормально получается... всю рабочую переписку проводим на двух языках одновременно -всем понятно и без вопросов.... Вот правда в ответ особо никто не утруждается...
  • 0

#443
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Cbuty, я понял вашу точку зрения. Теперь позвольте объяснить: Россию привожу в пример, чтобы показать к каким последствиям пришла страна где титульный народ - русский. Т.е. чтобы сравнить казахов и русских, в одной и той же роли - роли титульного народа. На примере, думаю, и видна разница. Поэтому и говорю, что негоже вам обвинять казахов в несуществующем фашизме и учить чему-то, тогда как ваши соплеменники (по сути - вы, если брать как нацию) творят такое.
  • -2

#444
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Cbuty, я понял вашу точку зрения. Теперь позвольте объяснить: Россию привожу в пример, чтобы показать к каким последствиям пришла страна где титульный народ - русский. Т.е. чтобы сравнить казахов и русских, в одной и той же роли - роли титульного народа. На примере, думаю, и видна разница. Поэтому и говорю, что негоже вам обвинять казахов в несуществующем фашизме и учить чему-то, тогда как ваши соплеменники (по сути - вы, если брать как нацию) творят такое.


Ну тут все понятно типа я ненавижу рассизм и негров аналогичная логика.... удобно навесить на человека ярлык национальности... и сто процентов на земном шарике найдется маньяк или педофил этой национальности - так удобно подвергать обструкции
  • 0

#445
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений




Я понимаю под "интеграция, единение и объединение" буквальное толкование данных слов.

в совестком союзе жили и не знаете что это такое ? буквально, это в первую очередь опредленным образом оформленное устройство территорий государств, во-вторую, во оисполнение общих задач некоторое поступление собственным суверинитетом, .... потом все остальное.

Ну собственно я так и сказал.... прогнутся под Турцию или лечь пол Туркменестан... или лечь под Турцию и под Туркменестан одновременно...

ну не умеют молодые тему двигать, вон у марка тоже тема :D
а оно нам надо ? ;)
  • 0

#446
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Не дай Бог. Если тряхнет, то это будет человеческая беда и реальное горе. Но не нужно ставить желание неких личностей с националистическими комплексами и общую человеческую трагедию на одну доску. Это кардинально разные понятия. Национализм обращен к животным инстинктам и разъединяет людей, а общечеловеческая трагедия людей объединяет и заставляет вспомнить о том, что мы прежде всего люди, а не.... (дальше идет список национальностей).
Кстати, я помогаю деньгами детскому дому. Занимаюсь благотворительностью. Чего и Вам желаю.

Не все запущено. Надежда есть. А почему Вы считаете что здесь имеет место "желание неких личностей с националистическими комплексами"? Я под эту гребенку попадаю? ))) Или не попадаю? ))
Человеческая трагедия заставляет задумается, что мы люди, а желание целой нации поменять алфавит, это так ... блажь, какая-то фигня, "нацики с комплексами" что-то там удумали, так по Вашему?!
Само пренебрежение данной проблемы (а она есть!) для кого-то трагедия!
  • 0

#447
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

а желание целой нации поменять алфавит, это так ... блажь, какая-то фигня, "нацики с комплексами" что-то там удумали, так по Вашему?!


Отучаемся говорить за всех... не мое :dont: Ну так оценивающе хорошо работаем не то что некоторые :D
  • 0

#448
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

Не все запущено. Надежда есть. А почему Вы считаете что здесь имеет место "желание неких личностей с националистическими комплексами"? Я под эту гребенку попадаю? ))) Или не попадаю? ))
Человеческая трагедия заставляет задумается, что мы люди, а желание целой нации поменять алфавит, это так ... блажь, какая-то фигня, "нацики с комплексами" что-то там удумали, так по Вашему?!
Само пренебрежение данной проблемы (а она есть!) для кого-то трагедия!

Не потрудитесь доказать здесь и сейчас, что это желание целой нации (сегодня задал вопрос 12-ти казахоязычным друзьям/коллегам и 10 ответили, что большей тупости придумать сложно), а не отдельных её представителей, или снова скроете ответ за "типа лозунгами"?

Сообщение отредактировал Niki_creo: 28.04.2011, 22:36:19

  • 0

#449
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Не все запущено. Надежда есть. А почему Вы считаете что здесь имеет место "желание неких личностей с националистическими комплексами"? Я под эту гребенку попадаю? ))) Или не попадаю? ))
Человеческая трагедия заставляет задумается, что мы люди, а желание целой нации поменять алфавит, это так ... блажь, какая-то фигня, "нацики с комплексами" что-то там удумали, так по Вашему?!
Само пренебрежение данной проблемы (а она есть!) для кого-то трагедия!

Не потрудитесь доказать здесь и сейчас, что это желание целой нации (сегодня задал вопрос 12-ти казахоязычным друзьям/коллегам и 10 ответили, что большей тупости придумать сложно), а не отдельных её представителей, или снова скроете ответ за "типа лозунгами"?

Ну Вы конечно все наглядно доказали! )))) А я вот сегодня 13 человек опросил, все "ЗА". Все? Доказал? ))))

Все упирается в деньги и вопрос почему одна часть общества (неважно 40 или 80%) должна оплачивать амбиции самоутверждения другои части. При этом первая часть точно знает, что это ей не надо, а вторая еще и сама не знает - надо оно еи или нет ?

На свой вопрос Вы сами ответили. А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 22:40:19

  • 0

#450
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Не надо разделять одно от другого... все взаимосвязано... одно тянет другое... не надо прикрываться красивыми словами.... уравняйте языки в правах и никто вам слова не скажет.... вот я учил язык и его написание много лет на кириллице и мал мала понимаю... и так сложности в простой жизни и работе - теперь вы предлагаете еще хлеще - полный отруб - что делать моим детям изучающим долгое время каз язык на кириллице.... закончил школу и полный ноль? Не хорошо...


А что такого трудного прочитать каз. яз. на латинице? Ведь все латиницу читать умеют. Может только сапсем пожилым людям это проблема, вот это да, здесь минус есть. А вот школьникам - для них вообще не должно быть проблемы читать латиницу. Вон многие смс-ки на русском только так на латинице пишут :-) (Я сама тоже часто так делаю, неохота язык туда-сюда на сотовом переставлять, а писать приходится и на иностр. языке, латиницей).
Я не специалист-лингвист, но, по-моему каз. яз. раньше на латинском писался. Мне идея нравится.
P. S. И не бодайтесь так сильно, а давайте все на латиницу перейдём? В глобализации тоже свои удобства есть ;-)
Мож вообще в Эсперанто всем податься? :rolleyes: ;-)
  • 0

#451
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

.... а желание целой нации поменять алфавит....

Зря вы так про всю нацию... Я вот не желаю. Отца спрашивал - он тоже против... Не вся нация желает поменять алфавит.

#452
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Cbuty, я понял вашу точку зрения. Теперь позвольте объяснить: Россию привожу в пример, чтобы показать к каким последствиям пришла страна где титульный народ - русский. Т.е. чтобы сравнить казахов и русских, в одной и той же роли - роли титульного народа. На примере, думаю, и видна разница. Поэтому и говорю, что негоже вам обвинять казахов в несуществующем фашизме и учить чему-то, тогда как ваши соплеменники (по сути - вы, если брать как нацию) творят такое.

SerikZhan85 обвиняют в фашизме не народ а лично тебя кстати правильно.И ещё SerikZhan85 научись говорить от собственного имени а не от всего народа.
  • 1

#453
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

На свой вопрос Вы сами ответили. А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.


Давайте проще проведем всеказахский референдум.... опрос и подсчеты будут проводить не титульные нации под присмотром немецкого языковеда и ему подобных... и если будет точно выяснено что казахский народ в большинстве своем страдает от не введения латиницы -мы слова не скажем против!

Сообщение отредактировал Cbuty: 28.04.2011, 22:41:10

  • 1

#454
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

На свой вопрос Вы сами ответили. А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

По желанию - да, заслужил. По прихоти - нет.
Пока ощущение такое, что это прихоть. Причем прихоть не народа, а некоторой его части.

#455
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

"Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

а казахский народ правда желает? откуда сие ведомо?
  • 0

#456
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

На свой вопрос Вы сами ответили. А теперь встречный вопрос: "Заслужил ли казахский народ, чтобы ему, по его желанию, поменяли алфавит?". Ответить прошу всех, кто здесь. Однозначно. Да или Нет.

На мой взгляд, в ваших словах так и читается комплекс неполноценности и обиды на кого-то.
Что значит заслужил? Почему казахи должны вообще заслуживать менять свой родной язык? Это их полное право от рождения и тут явно без вариантов.
Только вопрос в другом - всем ли казахам это нужно, и не погрузит ли это казахстанцев в пару поколений безграмотности, при этом все казахстанцы получат кучу головной боли и трату своих денег, тем самым ухудшив качество свой жизни и страны в целом.
Вы явно путаете понятия гражданства и национальность это Вам пытаются донести, но Вам видимо уже не до этого - как говорится тема упала на благодатную почву, задела за живое. И Остапа понесло (с)
  • 0

#457
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Не дай Бог. Если тряхнет, то это будет человеческая беда и реальное горе. Но не нужно ставить желание неких личностей с националистическими комплексами и общую человеческую трагедию на одну доску. Это кардинально разные понятия. Национализм обращен к животным инстинктам и разъединяет людей, а общечеловеческая трагедия людей объединяет и заставляет вспомнить о том, что мы прежде всего люди, а не.... (дальше идет список национальностей).
Кстати, я помогаю деньгами детскому дому. Занимаюсь благотворительностью. Чего и Вам желаю.

Не все запущено. Надежда есть. А почему Вы считаете что здесь имеет место "желание неких личностей с националистическими комплексами"? Я под эту гребенку попадаю? ))) Или не попадаю? ))
Человеческая трагедия заставляет задумается, что мы люди, а желание целой нации поменять алфавит, это так ... блажь, какая-то фигня, "нацики с комплексами" что-то там удумали, так по Вашему?!
Само пренебрежение данной проблемы (а она есть!) для кого-то трагедия!


Есть некая черта, которую просто нельзя переступать. Понятно желание возраждения языка. Понятна боль за те или иные исторические события. Но подходить к этим вопросам лучше с трезвой головой. Исторические события имеют вполне четкие причинно-следственные связи. Участников уже нет и нужно что-то строить на том, что есть. А логика в том, что нужно строить вместе и от что-то переосмыслить. Например то, что высшей стадией развития государства является гражданское общество, а не национальное или племенное. То, что язык - это средство коммуникации, и как всякое средство его нельзя просто так взять и внедрить как основное и единственное. Вернее можно, но при наличии вполне прагматичных условий. Научно техническая база, литература, инетернет и т.п.
Т.е. выигрывает всегда тот язык, который обладает более совершенными, либо, как минимум, достаточными параметрами для обмена информацией. Поэтому затея с педалированием этого процесса мне лично кажется провальной. Не выдерживает проверку логикой.
Что касается всевозможных российских ущлюпков со свастикой...
Вася Пупкин, который "спасает Россию" относится к глобальному течению неудачников, которые также в своей географии спасают каждый по-своему и нюансированно, но в целом очень похоже свою вотчину привелегий. Никакого отношения к культуре - это не имеет. Националисты все одинаковы. Т.к. по сути они готовы на все за некие искуственные конкурентные преимущества (на голом месте) вопреки прагматике естественного отбора. Национализм противоречит логике и здравому смыслу. Основа - это борьба за искуственные (незаслуженные, если угодно) привелегии в конкурентной борьбе. А корень...корень - комплекс неполноценности и невозможность воплотить себя иначе, чем без форы.
  • 0

#458
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Не надо разделять одно от другого... все взаимосвязано... одно тянет другое... не надо прикрываться красивыми словами.... уравняйте языки в правах и никто вам слова не скажет.... вот я учил язык и его написание много лет на кириллице и мал мала понимаю... и так сложности в простой жизни и работе - теперь вы предлагаете еще хлеще - полный отруб - что делать моим детям изучающим долгое время каз язык на кириллице.... закончил школу и полный ноль? Не хорошо...


А что такого трудного прочитать каз. яз. на латинице? Ведь все латиницу читать умеют.

Ну во-первых, самолюбие будет уязвлено! А во-вторых, что сейчас на кириллице, что на латинице эти люди не собираются ничего читать на казахском языке! Он им в принципе не нужен, их волнуют только деньги.
  • 0

#459
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

... их волнуют только деньги.

Деньги всех волнуют. И не говорите, что вас они не волнуют.
А их, кроме денег, еще волнует здравый смысл. Хочется думать, что вам он тоже не чужд.

#460
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Есть такая вещь - гражданское сопротивление.
Если государство перестает понимать тебя - ответь ему взаимностью.
Методов мильон.

Ну давайте революционер, пробуйте а мы посмотрим что из этого получится. ))

Революционер - это уже через много ступеней позже, когда система полностью теряет гибкость и управляемость.
А у меня с системой всё нормально.
Я знаю её сильные и слабые места и знаю , в каком месте нажимать, чтобы вернуть её к надлежащему статусу.
И нажимаю. Постоянно и непрерывно, уже много десятилетий. И других учу. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.