Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#421
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну так, на всякий случай.
Лет через десять-пятнадцать (может раньше, но однозначно не позже) книгоиздательство и книгопечатание станет таким же анахронизмом, как плёночная фотография и виниловые диски.
Ежедневные печатные газеты становятся этим анахронизмом у нас на глазах.
Победный марш планшетов и скоростной мобильной связи значит одно: как только технологии e-ink придут к нормальному цвету и станут раз в пять дешевле - 90 процентов бумажного расхода , включая практически всю периодику - можно будет хоронить.

А вы страдаете о непонятном. :smoke:

Тут все понятно.... волнует другое - все труднее становиться работать и просто получить официальный ответ на бумаге от любой госструктуры на понятном тебе языке... мы что иные ведь написано в Конституции что языки применяются наравне... или тут меня сейчас быстро поправят :D
  • 0

#422
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Раз мы говорим именно об этой проблеме - значит она важная и насущная. А говорить, что решать проблемы родного языка титульной нации надо в самую последнюю очередь - откровенное хамство!


Делить граждан одной страны на титульных или нет - обыкновенный фашизм

Ну прям порвал зал! ))
Потому как выясняется, что сама проблема казахского языка некоторых граждан не носителей государственного языка, абсолютно не волнует, им до нее пох! Их волнуют только деньги! Поэтому давайте сначала разберемся с самой проблемой, стоит казахскому языку переходить на латиницу или нет? А уже потом, будем думать, внедрять или нет нововедение.

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 21:59:12

  • 0

#423
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений


Делить граждан одной страны на титульных или нет - обыкновенный фашизм

Ты это иди на манежках пытайся втюхать своим соплеменникам - вернешься без башки.

откуда столько фашизма? я вообще то думал, что казахи мои соплеменники (сограждане). а меня тут гражданином второго сорта объявили (нетитульным) и погоняют великодержавным шовинистом.

этот форум модерируется?

#424
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
В слове "соплеменник" нет ничего фашистского. Это значит "человек одного племени, рода", а точнее - одной национальности.
  • -3

#425
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

В слове "соплеменник" нет ничего фашистского. Это значит "человек одного племени, рода", а точнее - одной национальности.

тогда получается еще хуже - вы всех русских обвиняете в фашизме / шовинизме

#426
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Потому как выясняется, что сама проблема казахского языка некоторых граждан не носителей государственного языка, абсолютно не волнует

То что нужно с турками объединяться и читать их газеты я уже понял. Не понял, правда, зачем. Но какая связь между латиницей и проблемами казахского языка?
  • 0

#427
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Потому как выясняется, что сама проблема казахского языка некоторых граждан не носителей государственного языка, абсолютно не волнует, им до нее пох! Их волнуют только деньги! Поэтому давайте сначала разберемся с самой проблемой, стоит казахскому языку переходить на латиницу или нет? А уже потом, будем думать, стоит или нет.


Не надо разделять одно от другого... все взаимосвязано... одно тянет другое... не надо прикрываться красивыми словами.... уравняйте языки в правах и никто вам слова не скажет.... вот я учил язык и его написание много лет на кириллице и мал мала понимаю... и так сложности в простой жизни и работе - теперь вы предлагаете еще хлеще - полный отруб - что делать моим детям изучающим долгое время каз язык на кириллице.... закончил школу и полный ноль? Не хорошо...
  • 0

#428
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Потому как выясняется, что сама проблема казахского языка некоторых граждан не носителей государственного языка, абсолютно не волнует, им до нее пох! Их волнуют только деньги! Поэтому давайте сначала разберемся с самой проблемой, стоит казахскому языку переходить на латиницу или нет? А уже потом, будем думать, стоит или нет.

Сдается мне, что деньги волнуют именно тех, кто ратует за латиницу... Там ведь будет где поживиться и обеспечить безбедную старость правнукам.
При этом никто из ратующих сам не умеет писать на латинице по казахски правильно... А если и может правильно, то на порядок медленнее, чем на кириллице. Ибо в школе так учили.

#429
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Тут все понятно.... волнует другое - все труднее становиться работать и просто получить официальный ответ на бумаге от любой госструктуры на понятном тебе языке... мы что иные ведь написано в Конституции что языки применяются наравне... или тут меня сейчас быстро поправят :D

Есть такая вещь - гражданское сопротивление.
Если государство перестает понимать тебя - ответь ему взаимностью.
Методов мильон.
  • 0

#430
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Потому как выясняется, что сама проблема казахского языка некоторых граждан не носителей государственного языка, абсолютно не волнует

То что нужно с турками объединяться и читать их газеты я уже понял. Не понял, правда, зачем. Но какая связь между латиницей и проблемами казахского языка?

Вы ничего не поняли. Сожалею.
  • -1

#431
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

тогда получается еще хуже - вы всех русских обвиняете в фашизме / шовинизме

Хмм, никогда прежде не приходилось сталкиваться с такой стеной тугодумия. Объясняю на пальцах: человек (cbuty) сказал, что мол, делить людей и их права по национальному признаку - нечто вроде фашизма. И я ему ответил, что прежде всего надо посмотреть на себя, на своих соплеменников, которые то и дело устраивают манежки только по национальному признаку. Тогда как у нас - тишь да благодать, только благодаря казахам. Тут впору вспомнить пословицу про соринку и бревно в глазу. ;-)

Сообщение отредактировал SerikZhan85: 28.04.2011, 22:02:55

  • -5

#432
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений



Ты это иди на манежках пытайся втюхать своим соплеменникам - вернешься без башки.

Повторюсь - если вас за рубежами где-то постоянно бьют и вы от этого страдаете - то может быть дело не в вашем паспорте, а в каких-то ваших сугубо индивидуальных особенностях?


Угу, например по причине такого "экстремально вежливого" общения с незнакомыми людьми.
Или это только на форуме по причине безнаказанности?
  • 0

#433
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Повторюсь - если вас за рубежами где-то постоянно бьют и вы от этого страдаете - то может быть дело не в вашем паспорте, а в каких-то ваших сугубо индивидуальных особенностях?

В других странах так и есть, только не в той, о которой говорилось.
  • -1

#434
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Хмм, никогда прежде не приходилось сталкиваться с такой стеной тугодумия. Объясняю на пальцах: человек (cbuty) сказал, что мол, делить людей и их права по национальному признаку - нечто вроде фашизма. И я ему ответил, что прежде всего надо посмотреть на себя, на своих соплеменников, которые то и дело устраивают манежки только по национальному признаку. Тогда как у нас - тишь да благодать, только благодаря казахам. Тут впору вспомнить пословицу про соринку и бревно в глазу. ;-)


Интересно вы рассуждаете вся моя родня прожила в Казахстане почти век... я сам вырос, учился в школе и в том числе учил каз язык тогда когда вы еще не родились, призвался в Казахстане, живу тут расщу своих детей, плачу налоги и вдруг меня посылают общаться на манежку в Москву.... нормальная такая логичная логика.... Причем Тут Россия и мы с вами? А вот делить людей по нац признаку и ставить их в очередь именно нацизм
  • 0

#435
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Я понимаю под "интеграция, единение и объединение" буквальное толкование данных слов.

в совестком союзе жили и не знаете что это такое ? буквально, это в первую очередь опредленным образом оформленное устройство территорий государств, во-вторую, во оисполнение общих задач некоторое поступление собственным суверинитетом, .... потом все остальное.

Ну собственно я так и сказал.... прогнутся под Турцию или лечь пол Туркменестан... или лечь под Турцию и под Туркменестан одновременно...
  • 0

#436
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
ну как всегда - где тема о казахском языке, то обязательно вылезет кто-нибудь, кто будет затыкать всех нетитульных и титульных, обвиняя в шовинизме-национализме и прочих -измах. других аргументов, как правило, не имеется. прежде чем высказываться о том, что все казахи за латиницу, потрудитесь спросить остальных казахов.
на мой казахский взгляд, переход к латинице просто очередной способ отвлечь народ от насущных экономических и социальных проблем. другое дело - никто не учитывает (а может и учитывает!), что это может привести к провокациям на национальной почве, причем морды будут бить не за ошибки на латинице или кирилице, а за морду с другим разрезом глаз. и участвовать в этом будут отнюдь не профессора-лингвисты-филологи.
  • 4

#437
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
ну как всегда - где тема о казахском языке, то обязательно вылезет кто-нибудь, кто будет затыкать всех нетитульных и титульных, обвиняя в шовинизме-национализме и прочих -измах. других аргументов, как правило, не имеется. прежде чем высказываться о том, что все казахи за латиницу, потрудитесь спросить остальных казахов.
на мой казахский взгляд, переход к латинице просто очередной способ отвлечь народ от насущных экономических и социальных проблем. другое дело - никто не учитывает (а может и учитывает!), что это может привести к провокациям на национальной почве, причем морды будут бить не за ошибки на латинице или кирилице, а за морду с другим разрезом глаз. и участвовать в этом будут отнюдь не профессора-лингвисты-филологи.
  • 1

#438
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


тогда получается еще хуже - вы всех русских обвиняете в фашизме / шовинизме

Хмм, никогда прежде не приходилось сталкиваться с такой стеной тугодумия. Объясняю на пальцах: человек (cbuty) сказал, что мол, делить людей и их права по национальному признаку - нечто вроде фашизма. И я ему ответил, что прежде всего надо посмотреть на себя, на своих соплеменников, которые то и дело устраивают манежки только по национальному признаку. Тогда как у нас - тишь да благодать, только благодаря казахам. Тут впору вспомнить пословицу про соринку и бревно в глазу. ;-)


Знаете, как определить что с вами происходит деградация и перерождение в тупого нацика?
Очень просто. Как только вы начинаете видеть в людях прежде всего некий национальный тип и приписывать вполне конкретному человеку целый ворох исторических событий и обид. Например ни стого ни с сего вам кажется, что та старушка в очереди ну точно причастна к голодомору по той простой причине, что она выглядит упитанной и не похожа на жертву, а вон тот ребенок в песочнице окупант, поскольку у него неправильный разрез глаз и цвет волос.
В общем типичное разжижение мозга, вызванное глубокими комплексами неполноценнсоти.
Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться единственно возможным - своей национальностью. (с)

Поскреби националиста и ты увидешь глубоко закомплексованного и неуверенного в себе человека. Национализм - это психологическая проблема, а не идеология.

Сообщение отредактировал олдж: 28.04.2011, 22:12:39

  • 3

#439
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
два раза отправилось, приношу извинения
  • 0

#440
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Есть такая вещь - гражданское сопротивление.
Если государство перестает понимать тебя - ответь ему взаимностью.
Методов мильон.

Ну давайте революционер, пробуйте а мы посмотрим что из этого получится. ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.