Перейти к содержимому

Фотография

Холодный Термоядерный Синтез Заработал?!?Энергия почти даром!

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 578

#221
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений
Кстати там еще медь появляется в результате реакции. Она ведь просто так появится не может! Да количество тепла на выходе никакими химическими реакциями не объяснить.

Сообщение отредактировал Bmusha: 11.05.2011, 01:06:27

  • 0

#222
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Да, а вот при реакции D+3He нейтронов как раз практически и нет! Получается ядро 4He и протон в придачу. А вот ядро гелия и являет собой ту самую α-частицу...

откуда в стакане с водой взяться гелию-3 (в промышленных количествах)?

Примерно оттуда же, откуда и тритию. Оба эти изотопа с равным правом могут считаться редкими.
А если серьёзно, я просто привёл пример безнейтронной реакции ядерного синтеза.
  • 0

#223
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Кстати там еще медь появляется в результате реакции. Она ведь просто так появится не может! Да количество тепла на выходе никакими химическими реакциями не объяснить.

А медь-то откуда?! Это в какой реакции?!
  • 0

#224
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений
Насчет физики
Изображение
Возможный механизм синтеза в установке Росси, изложенный в Journal of Nuclear Physics, предусматривает следующее. На короткое время некоторые атомы водорода, оказываясь внутри кристаллической решётки металла, наполненной электронами проводимости, могут переходить в неустойчивое состояние.
В силу принципа неопределённости Гейзенберга может получиться, что на 10 (в -18 степени )секунды «радиус атома» и длина волны де Бройля его электрона сократятся и ядро водорода получит статистически отличный от нуля шанс соединиться с ядром никеля, преодолев кулоновское отталкивание. Указанного выше времени вполне достаточно для протекания ядерной реакции (иллюстрация Ch. E. Stremmenos/Journal of Nuclear Physics).


Первое подтверждение гипотезы де Бройля было получено в 1927 году в опытах американских физиков К. Дэвиссона и Л. Джермера. Пучок электронов ускорялся в электрическом поле с разностью потенциалов 100—150 В (энергия таких электронов 100—150 эВ, что соответствует длине волны 0,1 нм) и падал на кристалл никеля, играющий роль пространственной дифракционной решётки. Было установлено, что электроны дифрагируют на кристалле, причём именно так, как должно быть для волн, длина которых определяется соотношением де Бройля.

Подтвержденная на опыте идея де Бройля о двойственной природе микрочастиц — корпускулярно-волновом дуализме — принципиально изменила представления об облике микромира. Поскольку всем микрообъектам (по традиции за ними сохраняется термин «частица») присущи и корпускулярные, и волновые свойства, то, очевидно, любую из этих «частиц» нельзя считать ни частицей, ни волной в классическом понимании. Возникла потребность в такой теории, в которой волновые и корпускулярные свойства материи выступали бы не как исключающие, а как взаимно дополняющие друг друга. В основу такой теории — волновой, или квантовой, механики — и легла концепция де Бройля. Это отражается даже в названии «волновая функция» для величины, описывающей в этой теории состояние системы. Квадрат модуля волновой функции определяет вероятность состояния системы, и поэтому о волнах де Бройля часто говорят как о волнах вероятности (точнее, амплитуд вероятности).

Как то так..... Вообщем описывается волновыми свойствами частиц в данном случае атомов....

Сообщение отредактировал Bmusha: 11.05.2011, 02:10:49

  • 0

#225
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений


Кстати там еще медь появляется в результате реакции. Она ведь просто так появится не может! Да количество тепла на выходе никакими химическими реакциями не объяснить.

А медь-то откуда?! Это в какой реакции?!

Медь оттуда В ядерной реакции взаимодействия Никеля и Водорода+(возможный катализатор который скрывает Росси)

Сообщение отредактировал Bmusha: 11.05.2011, 02:15:22

  • 0

#226
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ааа... А я все возможные реакции перерыл - не сообразил материалы про итальянцев посмотреть. :faceoff: Изображение
  • 0

#227
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Примерно оттуда же, откуда и тритию. Оба эти изотопа с равным правом могут считаться редкими.
А если серьёзно, я просто привёл пример безнейтронной реакции ядерного синтеза.

по-моему, дейтерий существует в природной воде, а гелий-3 - лабраторный элемент...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 11.05.2011, 10:51:01


#228
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Насчет физики
Возможный механизм синтеза в установке Росси, изложенный в Journal of Nuclear Physics, предусматривает следующее. На короткое время некоторые атомы водорода, оказываясь внутри кристаллической решётки металла, наполненной электронами проводимости, могут переходить в неустойчивое состояние.
В силу принципа неопределённости Гейзенберга может получиться, что на 10 (в -18 степени )секунды «радиус атома» и длина волны де Бройля его электрона сократятся и ядро водорода получит статистически отличный от нуля шанс соединиться с ядром никеля, преодолев кулоновское отталкивание. Указанного выше времени вполне достаточно для протекания ядерной реакции (иллюстрация Ch. E. Stremmenos/Journal of Nuclear Physics).

не порите чепухи. для того чтобы произошло ядерное взаимодействие нужно сблизить ядра на 10^-13 см (устал это число озвучивать). значит размер электронной оболочки должен быть таким же, т.е. ЭЛЕКТРОН АТОМА ВОДОРОДА Д.Б. ЛОКАЛИЗОВАН В ОБЛАСТИ ПРОСТРАНСТВА L=10^-13 см. Тогда энергия электрона д.б. равна E=hc/L = 0,1 ГэВ. Откуда возьмется у электона в атоме такая энергия? если энергия ионизации электрона по-моему 14 эВ? ЧТО ЗА ЕРЕСЬ!!!!!!?????

Первое подтверждение гипотезы де Бройля было получено в 1927 году...бла-бла-бла

оттого, что существуют волны де Бройля, не следует, что ваши спекуляции - возможны...

- ХЯС - есть достижение нейтронной мегаплазмы...

Сообщение отредактировал Jaberwacky: 11.05.2011, 12:07:15


#229
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Я помница читал, гелий-3 на луне добывать собирались. Там его якобы скопилось очень много. Типа с тонны лунного грунта, гелия-3 могут выделить на миилиард баксов, типа экономически оправданно.

Думаю, это какое-то шарлотанство и обман. Если бы этот холодный синтез реально бы заработал, об этом бы уже трубил весь мир, а не обсуждали на форумах.
Это же настоящий фурор, прорыв во в науке. А нигде об этом не говорят. Может нефтянные магнаты пытаются заглушить новости об этом?

Сообщение отредактировал SkyShark: 11.05.2011, 12:42:46

  • 0

#230
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Примерно оттуда же, откуда и тритию. Оба эти изотопа с равным правом могут считаться редкими.
А если серьёзно, я просто привёл пример безнейтронной реакции ядерного синтеза.

по-моему, дейтерий существует в природной воде, а гелий-3 - лабраторный элемент...

Дейтерий - да, содержится. Но его совсем мало (1 атом на 6400 атомов обычного водорода). А трития и вовсе почти нет. А вот гелий-3 образуется в нашей атмосфере в основном в результате распада трития, кроме того, он сохранился на Земле ещё с древнейших времён. Правда, его здесь совсем мало - ок. 35 000 тонн. А вот на Луне и в атмосферах планет-гигантов этого изотопа немерено! На Луне, например, его до 10 млн тонн. Сколько его у Юпитера и других гигантов, даже представить боюсь.
  • 0

#231
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я помница читал, гелий-3 на луне добывать собирались. Там его якобы скопилось очень много. Типа с тонны лунного грунта, гелия-3 могут выделить на миилиард баксов, типа экономически оправданно.

Для добычи 1 тонны гелия-3 нужно перелопатить 100 млн тонн реголита. Но в целом это, конечно, гораздо выгоднее, чем вырабатывать его на Земле.
  • 0

#232
Bronislav

Bronislav
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
[quote name='Красная Машина' timestamp='1303643834' post='15948329']
походу припоздали мы уже на прессуху.



опаздали ,жаль ...
  • 0

#233
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Думаю, это какое-то шарлотанство и обман. Если бы этот холодный синтез реально бы заработал, об этом бы уже трубил весь мир, а не обсуждали на форумах.
Это же настоящий фурор, прорыв во в науке. А нигде об этом не говорят. Может нефтянные магнаты пытаются заглушить новости об этом?

Скорее всего да. Надо ведь разогнать атомы до скоростей, при которых станет возможным их взаимодействие с выделением энергии. А без воздействия сверхвысоких температур или давления это (сейчас, по крайней мере) невозможно.
А заглушить такую новость не под силу даже нефтяным магнатам.
  • 0

#234
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Может нефтянные магнаты пытаются заглушить новости об этом?

не так. нефтяные магнаты добились уменьшения радиуса действия ядерных сил, увеличения ширины запрещенной зоны п/п-ков и уменьшения вязкости воздуха до нуля - и все для того, чтобы профит рубить с продажи мазута...

#235
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений


Я помница читал, гелий-3 на луне добывать собирались. Там его якобы скопилось очень много. Типа с тонны лунного грунта, гелия-3 могут выделить на миилиард баксов, типа экономически оправданно.

Для добычи 1 тонны гелия-3 нужно перелопатить 100 млн тонн реголита. Но в целом это, конечно, гораздо выгоднее, чем вырабатывать его на Земле.


Я имел в виду, если собрать тонну лунного грунта и притащить его на землю, то после переработки можно получить гелия-3 на сумму 1 миллиард долларов, сколько это будет грамм или килограмм не писали. Ну понятно, что это так грубо прикидка только.
  • 0

#236
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений



Я помница читал, гелий-3 на луне добывать собирались. Там его якобы скопилось очень много. Типа с тонны лунного грунта, гелия-3 могут выделить на миилиард баксов, типа экономически оправданно.

Для добычи 1 тонны гелия-3 нужно перелопатить 100 млн тонн реголита. Но в целом это, конечно, гораздо выгоднее, чем вырабатывать его на Земле.


Я имел в виду, если собрать тонну лунного грунта и притащить его на землю, то после переработки можно получить гелия-3 на сумму 1 миллиард долларов, сколько это будет грамм или килограмм не писали. Ну понятно, что это так грубо прикидка только.

Ну вряд ли на миллиард... В реголите содержание гелия-3 составляет ок. 1 г на 100 тонн породы. Так что из 1 тонны мы получим всего лишь 10 мг. Хотя... Я не знаю, каков объём такого количества изотопа. Сейчас стоимость 1 л гелия-3 составляет примерно $930.
  • 0

#237
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Я имел в виду, если собрать тонну лунного грунта и притащить его на землю, то после переработки можно получить гелия-3 на сумму 1 миллиард долларов, сколько это будет грамм или килограмм не писали

ага, экономика обалденаая, если учесть что шесть полетов на Луну американцам стоили 150 млрд. долл (в современных ценах), т.е. по 25 млрд.долл/полет.

сколько раз нужно слетать на луну, чтоб привезти тонну грунта? чтоб потом переработать и продать экстракт за миллиард...

#238
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
делайте лучше ветряки...

#239
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений




Я помница читал, гелий-3 на луне добывать собирались. Там его якобы скопилось очень много. Типа с тонны лунного грунта, гелия-3 могут выделить на миилиард баксов, типа экономически оправданно.

Для добычи 1 тонны гелия-3 нужно перелопатить 100 млн тонн реголита. Но в целом это, конечно, гораздо выгоднее, чем вырабатывать его на Земле.


Я имел в виду, если собрать тонну лунного грунта и притащить его на землю, то после переработки можно получить гелия-3 на сумму 1 миллиард долларов, сколько это будет грамм или килограмм не писали. Ну понятно, что это так грубо прикидка только.

Ну вряд ли на миллиард... В реголите содержание гелия-3 составляет ок. 1 г на 100 тонн породы. Так что из 1 тонны мы получим всего лишь 10 мг. Хотя... Я не знаю, каков объём такого количества изотопа. Сейчас стоимость 1 л гелия-3 составляет примерно $930.


Ну я за что купил, за то продал, от себя ничего не добавлял.
  • 0

#240
Bmusha

Bmusha
  • Гость
  • 43 сообщений
Jaberwacky посмотрим :-) До ноября в принципе не долго ждать. Резонанс в мире по этой штуковине большой. Если надувают как вы говорите им не жить... Эти инвесторы их первыми хлопнут. Но если не надувают мы обязательно об этом узнаем очень скоро.
Смысл этого мошеничества? Я уверен что на яицах у Росси уже стоит браслет с бомбой от инвесторов со спутниковым наведением..... :D

Сообщение отредактировал Bmusha: 11.05.2011, 15:53:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.