Перейти к содержимому

Фотография

Ходячие мертвецы/Walking Deadэпизод первый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4722

#31740200
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Для желающих обсуждать Нацию, настоятельно рекомендую открыть новую тему, либо просто прекратить обсуждение здесь. В противном случае, буду наказывать по 2.2.7.


  • 0

#33171416
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

MODERATORIAL Райтерра

Товарищи, не расслабляемся по спойлерам.


  • 1

#3661
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Риск полной дезорганизации государственных институтов конечно есть.

Как в любой кризисной ситуации. Ведь такого рода кризис - своего рода отечественная война. 

Как раз там, где государство строится на патриархальных принципах (то есть, чуть ли не сакрализируется), проще всего сохранить контроль над ситуацией. Выступление лидера типа "Братья и сестры..." и призыв сохранять спокойствие, оказывать помощь армии и полиции, выполнять некие инструкции в случае встречи или опасности встречи с валкиндедом - и этого в принципе может оказаться достаточно. Скорее всего будет достаточно. 

В сериале БХМ показана абсолютно нереальная ситуация, когда население понимает, что происходит какая-то хрень, а правительство и лидер страны нихрена не пытается даже объяснить и успокоить. Кто более менее знаком с американской системой информации понимает, что так не бывает. Там по малейшему поводу следует заявление из Белого дома.

Врачиха в госпитале знала, что умершим надо повредить мозг. Связь в тот момент работала. Значит, не одна она знала. Наверняка она заметила, что обращались не только укушенные. То есть и о том, что все инфицированы, тоже догадались. Власти имели достаточную информацию, чтоб организовать эффективную санитарно-полицейско-войсковую операцию.

Власти знали, что эта хрень происходит по всему миру. Во всем мире врачи (и не только) тоже не идиоты. Тоже наверняка поняли, как нужно убивать валкиндедов, и как ими не становиться. И наверняка делились с теми, кто еще не догадался. Это же небывалый глобальный кризис. И для его преодоления нужна международная координация.

Максимум через месяц после начала  этой хрени все начнут наводить порядок.

Я просто не вижу причин, почему нет?

Да, где-то будут слабые трусливые лидеры - там будет сложней навести порядок. Эти страны возможно пострадают сильнее. Но с международной помощью и там зачистят. 



#3662
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В сериале БХМ показана абсолютно нереальная ситуация, когда население понимает, что происходит какая-то хрень, а правительство и лидер страны нихрена не пытается даже объяснить и успокоить.

Вот такая хрень была пару лет назад в одной стране, никто и не дернулся.


  • 0

#3663
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Кто более менее знаком с американской системой информации понимает, что так не бывает. Там по малейшему поводу следует заявление из Белого дома.

11 лет назад была Катрина в Нью-Орлеане. Спасшиеся от стихии спасались от спасателей и патрулей, чтобы не попасть в фильтрационные лагеря, где "Ниган" брал все, что ему было нужно. Несколько недель в мертвом городе происходил мини-апокалипсис в условиях полной информационной блокады. Президент каждый день выступал по ТВ.


  • 0

#3664
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Сравнивать стихийное бедствие, которое само по себе непосредственно разрушило инфраструктуру (в том числе и информационную) с вирусом, который тоже вообще-то бедствие, но непосредственно никак не разрушает инфраструктуру - не корректно. Валкиндеды не разрушают инфраструктуру. Это в сериале для пущего эффекта показали, как город квартал за кварталом погружается во тьму (отключается свет). Но на самом деле для этого нет никаких причин. Валкиндеды не перекусывают провода электросети. Им мясо подавай. Собственно инфраструктура должна быть целой и невредимой. Не может быть в этом случае никакой информационной блокады.

Но ураган Катрина все же показателен в плане разницы между нами и ними.

У них ведь была объявлена обязательная поголовная эвакуация из города. Кто-то не смог, а многие не захотели уезжать. Им власти - не указ. У них "мой дом - моя крепость". 

У нас таких отказников было бы на порядок меньше. А то и вообще не было бы. 



#3665
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Ну не скажите, когда плотины рвутся и паводки начинаются , 70% нашего населения сидит дома, даже не смотря на то, что нет, нет да и подсуетится наше мчс с предупреждением. А в условиях вирусной атаки поверьте, конкретно наше население пойдёт резать тех самых соседей за высокими стенами, так как сначала всем захочется укрыться за чужим забором, и съесть чужое, и забрать лучшее, а потооом уже когда нибудь, может и придём мы к тому что живой человек это здорово, но боюсь, что конкретно нас откинет намного дальше чем вы предполагаете
  • 4

#3666
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

чот вас вообще не туда понесло. В мире где всё на счету, каждый будет доверять только своей банде. То что показано в сериале - слишком мягко. На деле бы при захвате в плен мужиков сразу бы убивали, а баб насиловали и убивали. Так было бы правдиво, но тогда сериал бы быстро закончился)). Тот кто доверится, рискует своей башкой. 

 

З.Ы.: Ну понятное дело для кого биту заготовили и надпись "УплОчено" ))) Жаль конечно, но один серьезный герой из основных на х знает сколько сезонов - это нормально. При всём уважении ни Бэт, ни молодой нигра на роль основного костяка не тянули. Так шта. Поплачем, оплачем и будем ждать новый сезон, смотря новый сезон "Игр престолов" ))



#3667
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Ну... С таким настроем... 

Нет, я не идеалист. Я понимаю, что в жизни достаточно много подонков. И сам лично сталкивался.

Но гораздо чаще приходилось иметь дело с порядочными людьми, которые готовы были помочь при необходимости.

Не хочется верить, что все это просто так выльется в резню голов... Ведь вирус зомби - это выдумка, которая в таком виде никогда не случится. Есть ведь реальная опасность почти под носом. Тоже типа зомби...

Хочется верить, что если придет эта зараза, то у нас не укоренится.

Но читая здесь некоторые комменты от людей, вероятно с не малым жизненным опытом, начинаю содрогаться. Как оказывается мы легко готовы скатиться. Мы готовы...



#3668
элочка-людоедочка

элочка-людоедочка
  • Свой человек
  • 695 сообщений
На самом деле всё вполне логично, человек несколько тысяч лет был первобытным, ел сырое мясо, ходил с дубиной, и никаких сантиментов. В критичных условиях вся наша цивилизованность слетит как с лука шелуха, так как человек по сути своей животное, и животное страшное, тёмное, загляните внутрь себя. представьте что с вами дети, ваши старенькие родители, их нужно защищать, кормить, и нет возможности что то купить или обменять, нет правительства, военных, полный хаос, нет у вас ничего, кроме пистолета или ножа, ну как ? Дадите им умереть? А вот ни черта подобного, пойдёте глотки зубами рвать. Посмотрите на Александрию, сидели за заборчиком плюшки жрали, демократия, то сё, сколько из них выжило??? По пальцам перечесть, когда меняется окружающая среда нужно уметь принимать её, и меняться, нельзя жить по прежнему, иначе вас уничтожат. А по поводу того что нужно объединяться, так это смотря с кем, вот положим живем мы своей общиной, каждый из нас что то делает, а тут опа приходит народ, давайте объединимся, ну берем мы их, а они ничего делать не хотят, только жрут и спят, а мы их корми пои, да защищай, и зачем нам такое счастье скажите? По теме: а куда смылилась часть народа на машинах, подружка Бет, мальчик этот голубой? Чего то я упустила, а пересматривать лениво? Эх последняя серия, опять на самом интиресном обрубят, сиди потом жди

Сообщение отредактировал элочка-людоедочка: 31.03.2016, 09:57:18

  • 0

#3669
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Но гораздо чаще приходилось иметь дело с порядочными людьми, которые готовы были помочь при необходимости.
 

 

В условиях подобного форс-мажора даже порядочные люди, будут действовать исходя из "в условиях неизвестности или я и моя семья сегодня/неделю поест и получит лекарства, или кто-то". И поверьте, мы все будем делать то, что нужно, чтобы защитить свою семью/близких.


  • 0

#3670
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Но гораздо чаще приходилось иметь дело с порядочными людьми, которые готовы были помочь при необходимости.
 

 

В условиях подобного форс-мажора даже порядочные люди, будут действовать исходя из "в условиях неизвестности или я и моя семья сегодня/неделю поест и получит лекарства, или кто-то". И поверьте, мы все будем делать то, что нужно, чтобы защитить свою семью/близких.

 

опередили меня))).. Да, действительно, легко помогать тогда, когда в семье и дома вроде все нормально. Но если семье будет грозить опасность, меньше всего люди будут думать о других, в ущерб своих близких.  


  • 0

#3671
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Диалог пошел по замкнутому кругу

Речь идет не о том, что общество не скатится до деградации, а о том, что есть время разбрасывать камни и время их собирать. У каждой деградации есть свой тупик, потом идет подъем. Развиваемся по спирали.
  • 1

#3672
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Не хочется верить, что все это просто так выльется в резню голов... Ведь вирус зомби - это выдумка, которая в таком виде никогда не случится. Есть ведь реальная опасность почти под носом. Тоже типа зомби...

Хочется верить, что если придет эта зараза, то у нас не укоренится.

Но читая здесь некоторые комменты от людей, вероятно с не малым жизненным опытом, начинаю содрогаться. Как оказывается мы легко готовы скатиться. Мы готовы...

Вы говорите устами Дейла. Это хорошо, что мы не узнаем, на что в самом деле способен человек в минуты смертельной опасности. (Не тогда, когда кто-то напал на него и угрожает убить. Всегда в глубине души теплится надежда на спасение. А тогда, когда вокруг конец света, окончательное крушение прежней жизни, нет спасения, нет надежды.)  

Максимум через месяц после начала  этой хрени все начнут наводить порядок. Я просто не вижу причин, почему нет?
 

Вы знаете, не считаю себя подонком))), ну может латентный отморозок-максимум), но если я увижу,что на улице жрут моих соседей, я не буду сидеть у телевизора и ждать сообщений МЧС и Акиматов))), в первую очередь рейд : продуктовый и аптека. Вы готовы доверить свою жизнь и жизнь близких гос.органам? Я нет) ..

Ну не готовы мы к эре милосердия, для этого нужен, как минимум, еще один виток эволюции.


  • 0

#3673
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Ну, да. Вернемся к кину. А в кине утверждается, что в довольно короткий период времени обратились чуть ли не большинство населения. 

Представим себе этот процесс. Допустим в семье кто-то умирает. Его оплакивают. Вдруг он оживает. Все рады, кидаются его обнимать. Он их в ответ кусать. Двое-трое получают укусы. Остальные понимают, что хрень какая-то. Восставший родич какой-то синий и явно не дружелюбный. Его бросают. И все, кто может убегает из дома. С собой берут и укушенных. Непосредственно родичь до смерти загрызть успевает только одного. Возможно двоих. Итого - трое. В зависимости от того, на сколько велика семья - немалый процент. Но вряд ли большинство. Вызывают полицию и скорую. Допустим, что повезло - приехали. Полиция пока не в курсе, что и как. Врачи тоже. Полиция пытается скрутить восставшего. Один из офицеров укушен. В восставшего стреляют - он ноль реакции. В конце концов одна пуля попадает в голову. Итого где-то 5-6 человек укушенных.  Раненых отвозят в больницу.Там они умирают и обращаются. Эти 5 человек каждый тоже успевает в больнице укусить по 5 человек. Никто же не в курсе. Но часть персонала и пациентов успевают убежать из больницы невредимыми. Не идиоты же все. До прибывшего подкрепления доходит, что происходит совсем хреновая хрень. Восставшие очевидно недружелюбны и по ним открывается огонь. В составе подкрепления уже имеются поднятые по тревоге вирусологи-эпидемиологи. Они квалифицируют ситуацию как критическую. И рекомендуют силовиками не приближаться к восставшим и укушенным. Восставших расстреливают. Укушенных забирает спецкоманда вирусологов в полной антивирусной экипировке к себе в военные лаборатории. Там в довольно короткий срок получают необходимую информацию - укушенные умирают, восстают. Убить можно повредив мозг. Эта информация быстро распространяется по всем силовым ведомствам. Вводится режим ЧС. Население информируется об особой бдительности. Запрещается приближаться к подозрительным и кажущимся больными. Все! Один умерший вызовет максимум 100 погибших. Но на его примере остальные получат опыт. И следующие умершие уже таких жертв не вызовут. И не столь уж часто люди умирают. Даже в крупных мегаполисах ежедневно от разных причин умирает не более 200-300 человек, обычно меньше. То есть при наихудшем сценарии эти 200-300 человек из например миллионного города вызовут смерть 20-30 тысяч. Но повторяю! Эти первые жертвы дают остальным опыт. И все последующие погибшие вызывают меньшее число жертв. До тех пор, пока власти не организуют систему спецкоманд по зачистке от обратившихся. А это в принципе сделать не сложно. Добровольцы найдутся.

В итоге из миллиона жителей погибнет не более 200-300 тысяч (при самом худшем раскладе - 500). Это, конечно не мало. Но не критично для выживания цивилизации. И все вернется под контроль не позднее, чем через 3-4 недели после начала. После этого, конечно, будут отдельные вспышки обращений. Но их будут быстро гасить. 

 

Так вот, к чему я... Да, я для выживания своей семьи все сделаю. Но есть черта, за которую я не зайду.

Я просто понимаю, что современные мегаполисы так устроены, что в них запасов продовольствия (в магазинах, на складах, заводах и прочее) достаточно, чтоб весь город без ограничений питался 2-3 месяца.  При сокращении населения и небольшом самоограничении всего для всех хватит на пол года. Это если ничего не пополнять! Но я повторяю - вирус в таком виде не уничтожит цивилизацию! Люди продолжат работать, производить (в значительной степени продовольствие и простейшие медикаменты, а также спецсредства для борьбы с валкиндедами). Жизнь не остановится. Вирус не убивает! Убивают люди. Сами себя (по неосторожности) или других...

 

Да, я в какой-то мере Дейл.



#3674
Soopafly

Soopafly
  • Свой человек
  • 951 сообщений

В итоге из миллиона жителей погибнет не более 200-300 тысяч (при самом худшем раскладе - 500). Это, конечно не мало. Но не критично для выживания цивилизации. И все вернется под контроль не позднее, чем через 3-4 недели после начала. После этого, конечно, будут отдельные вспышки обращений. Но их будут быстро гасить.   

 

Интересный метод моделирования форс-мажорной ситуации, на словах.

 

Хаос и анархия возникнут сразу, тут приводили пример Нового Орлеана (ладно, там бедные и черные), и гос власти ничего не смогли эффективно отработать в самой передовой державе. Что будет у нас, вообще страшно представить. 


  • 0

#3675
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

В условиях подобного форс-мажора даже порядочные люди, будут действовать исходя из "в условиях неизвестности или я и моя семья сегодня/неделю поест и получит лекарства, или кто-то".

Мародера читали что ли?)) 


  • 0

#3676
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

seteman, мне нравится все что вы пишите и очень хочется надеться, что так оно и было бы, но вот тут

 

Так вот, к чему я... Да, я для выживания своей семьи все сделаю. Но есть черта, за которую я не зайду.

Я просто понимаю, что современные мегаполисы так устроены, что в них запасов продовольствия (в магазинах, на складах, заводах и прочее) достаточно, чтоб весь город без ограничений питался 2-3 месяца.  

 я с вами не согласна. Хватит на 2-3 месяца, при условии, что кто-то будет продукты рационально распределять.. но так не будет - все побегут и будут выхватывать у друг друга из рук. Может кто-то умный захватит супермаркет и будет пытаться его удержать, не давая вообще никому ни грамма, потому что надеяться на то, что ситуация решится в течение 2-3 недель, никто не будет. Основная мысль - а что если это надолго? Тогда надо обеспечить своих продуктами, на остальных плевать...


  • 1

#3677
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

чет я вспомнила как у нас народ гречкой тут недавно запасался))) плакать хочется и смеяться)


  • 0

#3678
seteman

seteman
  • Читатель
  • 1 933 сообщений

Государство сразу не сгинет. И первым делом, что оно сделает - выставит вооруженную охрану у тех самых супермаркетов, складов и заводов продовольствия. И те будут стрелять по желающим поживиться, запастись на халяву. Сумеет ли государство организовать эффективную систему распределения продовольствия? Вопрос, конечно... Но попытается во всяком случае. И охрана продовольствия именно что будет стрелять на поражение. По разным причинам - одни будут выполнять приказ, другие будут рассчитывать, что всех убьют, потом все им достанется.

Государство начнет борьбу с мародерами. Объявит во всяком случае. Как получится? Тоже вопрос. Но риск нарваться на вооруженных силовиков при попытке запастись припасами впрок - не мал. Мы ведь имеем ввиду ситуацию, когда у меня семья и оружие, а официально купить продукты уже не получается? Именно поэтому оружие по назначению я буду использовать только для защиты семьи от мародеров и прочего элемента. А продовольствие и медикаменты постараюсь купить неофициально (то есть скорее всего втридорога) или выменять на что-то. Но убивать ради получения припасов я не буду. Потому что это скорее всего значит убить другого добытчика, у которого тоже семья, которая без него будет обречена на гибель. 

Да, это я сейчас так легко об этом рассуждаю. Может быть, если в реале столкнусь с таким, то начитавшись, вас и поняв, какие "хорошие и благородные" люди меня окружают, спущусь на землю и в первых рядах буду стрелять по всему что движется ради припасов... 



#3679
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

На самом деле всё вполне логично, человек несколько тысяч лет был первобытным, ел сырое мясо, ходил с дубиной, и никаких сантиментов. В критичных условиях вся наша цивилизованность слетит как с лука шелуха, так как человек по сути своей животное, и животное страшное, тёмное, загляните внутрь себя. представьте что с вами дети, ваши старенькие родители, их нужно защищать, кормить, и нет возможности что то купить или обменять, нет правительства, военных, полный хаос, нет у вас ничего, кроме пистолета или ножа, ну как ? Дадите им умереть? А вот ни черта подобного, пойдёте глотки зубами рвать. Посмотрите на Александрию, сидели за заборчиком плюшки жрали, демократия, то сё, сколько из них выжило??? По пальцам перечесть, когда меняется окружающая среда нужно уметь принимать её, и меняться, нельзя жить по прежнему, иначе вас уничтожат. А по поводу того что нужно объединяться, так это смотря с кем, вот положим живем мы своей общиной, каждый из нас что то делает, а тут опа приходит народ, давайте объединимся, ну берем мы их, а они ничего делать не хотят, только жрут и спят, а мы их корми пои, да защищай, и зачем нам такое счастье скажите? По теме: а куда смылилась часть народа на машинах, подружка Бет, мальчик этот голубой? Чего то я упустила, а пересматривать лениво? Эх последняя серия, опять на самом интиресном обрубят, сиди потом жди

 

в промо же их показали. Стало быть в заключительной серии выйдут на свет.



#3680
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Государство сразу не сгинет. И первым делом, что оно сделает - выставит вооруженную охрану у тех самых супермаркетов, складов и заводов продовольствия. И те будут стрелять по желающим поживиться, запастись на халяву. Сумеет ли государство организовать эффективную систему распределения продовольствия? Вопрос, конечно... Но попытается во всяком случае. И охрана продовольствия именно что будет стрелять на поражение. По разным причинам - одни будут выполнять приказ, другие будут рассчитывать, что всех убьют, потом все им достанется.

Государство начнет борьбу с мародерами. Объявит во всяком случае. Как получится? Тоже вопрос. Но риск нарваться на вооруженных силовиков при попытке запастись припасами впрок - не мал. Мы ведь имеем ввиду ситуацию, когда у меня семья и оружие, а официально купить продукты уже не получается? Именно поэтому оружие по назначению я буду использовать только для защиты семьи от мародеров и прочего элемента. А продовольствие и медикаменты постараюсь купить неофициально (то есть скорее всего втридорога) или выменять на что-то. Но убивать ради получения припасов я не буду. Потому что это скорее всего значит убить другого добытчика, у которого тоже семья, которая без него будет обречена на гибель. 

Да, это я сейчас так легко об этом рассуждаю. Может быть, если в реале столкнусь с таким, то начитавшись, вас и поняв, какие "хорошие и благородные" люди меня окружают, спущусь на землю и в первых рядах буду стрелять по всему что движется ради припасов... 

Я помню как-то давно тут уже рассуждали на эту тему, а может и не на эту, и кто-то написал парабеллум что хотел бы оказать в условиях апокалипсиса именно с ней  ;)  Так вот, seteman, я хотела бы чтобы в условиях апокалипсиса, все люди были и вели себя как вы. Но, не могу сказать, что хотела бы оказаться с вами в одной команде, уж, простите. Почему? Потому что, в реалии, большинство людей не будет себя вести так, как вы описываете. Если проводить параллели с сериалом, то вы рассуждаете как мэрша Александрии. Но, все же, приятно, что есть такие люди как вы.

 

П.С. Просто пример из повседневной жизни: жду с дочкой (7 лет) автобус, подходит, идем к двери, уже у самой двери, вперед нас, отталкивая ребенка, влетает в автобус тетка средних лет. Ну что это???? Как это назвать??? Зачеееемммм? А уж то, что такая вот тетка в условиях кризиса не погнушается не только толкнуть, а у ребенка что-нибудь отобрать, не вызывает у меня никаких сомнений.


Сообщение отредактировал Райтерра: 31.03.2016, 14:19:13

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.