Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#641
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Милейшая, да это у вас вроде как "ленточная истерия"! Вроде как те, кто с ленточкой круглый год, не истерят по поводу "ах, сцуки такие, посмотрите какая у меня лента, ПОСМОТРИТЕ, я сказал!!!111".

с какой стати, вы ко мне обращаетесь, непонятными прилагательными? 

Не надо заводиться, вы привели в пример не мои слова, я такого не говорила, я лишь написала участник - соблюдает кодекс (не мной придуманный кстати), но как понимаю вам на акцию побарабану, вы вообще нечаено её бесплано взяли, не утруждая себя узнать, почему вдруг раздают на улице ленты,  а теперь помните, как самый красивый. кстати говоря видела в прошлом году как продавали ленты, тоже порицаю. он итоже спрашивали "а почему вас смущает что мы продаём их по 100 тенге? мы же булавки прикрипили"


  • 1

#642
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

а почему именно лента? ведь можно придумать не один символ победы, например красное знамя, ну типа того что на передних панелах стоят, казахские. И о какой войне вы помните, глядя на ленту? О ВОВ или о первой мировой?

красное знамя тоже подходит. именно оно было водружено над рейхстагом. а георгиевские\гвардейские ленточки - это символ мужества простых солдат, вне зависимости от какой войны. 9 мая - это символ мужества солдат, воевавших в Великой Отечественной. 


  • 3

#643
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Никанор Буев вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#644
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Знамя Победы  - красное! Лента на наградах и бескозырках - Гвардейская, а не Георгиевская! Москву отстояли Советские солдаты под руководством коммунистов, а не икона Божьей матери на самолете.  У меня все. 

 

З.Ы. Афигеть, я пишу это здесь на полном серьезе! Поверить не могу,  к чему мы пришли... А ведь наши отцы ракеты в космос посылали! Афигеть....


Сообщение отредактировал Sam 1978: 29.04.2015, 12:25:56

  • 5

#645
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

а почему именно лента? ведь можно придумать не один символ победы, например красное знамя, ну типа того что на передних панелах стоят, казахские. И о какой войне вы помните, глядя на ленту? О ВОВ или о первой мировой?
Можно и придумать. Придумывайте. Вешайте придуманные. Как, например, сейчас некоторые придумали "казахстанские" ленточки победы и вешают себе на зеркала в частности. Пожалуйста, я никому ничего навязывать запрещать не собираюсь. Равно как и не потерплю, если кто-то начнет указывать мне что и куда нужно вешать.

А именно эта лента потому, что во-первых, как я уже говорил, для меня это символ победы в Великой Отечественной, а во-вторых, знак поддержки жителей ЛНР и ДНР, как-бы кого-бы это не бесило.

Касательно первой мировой, думаю, тут было достаточно разжевано по истории ленты, что-бы не задавать таких глупых вопросов.

 

я не хотела бы переводить разговор на частности.
И тем не менее, вы первая же и начали, когда. Хотя бы про елку в моей машине. Чем не частность? Или вас задевает, только когда вас задевают? :-/

#646
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

с какой стати, вы ко мне обращаетесь, непонятными прилагательными?
Пардон. В следующий раз обязуюсь обращаться более понятливыми.

 

я лишь написала участник - соблюдает кодекс (не мной придуманный кстати), но как понимаю вам на акцию побарабану
Мне вообще до большинства акций по барабану, так как считаю, что все эти акции и являются очередным поводом для выпендрежа.

У меня свой кодекс, так сказать, и свое отношение к ленте и всему, что с ней связано. И я не считаю, что достать ленту раз в год на один день по какой-то акции, а после упрятать ее и забыть является более правильным, нежели круглогодичное напоминание о том что было, о том что происходит.

 

вы вообще нечаено её бесплано взяли, не утруждая себя узнать, почему вдруг раздают на улице ленты
Вот вы говорите, что разговор на частности переводить не хотите, а сами... Двойными стандартами попахивает, однако. :-/

 

кстати говоря видела в прошлом году как продавали ленты, тоже порицаю. он итоже спрашивали "а почему вас смущает что мы продаём их по 100 тенге? мы же булавки прикрипили"
Я вам что-то продаю? Что-то навязываю? Я имею какую-то прибыль с ленты на зеркале? Или вы убытки несете? Где связь между мной и барыгами?

#647
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
Я вам что-то продаю? Что-то навязываю?

я понять не могу, что вас зацепило? то что неважно как нарушить условия акции, продавать или носить круглый год это всё равно нарушение и небрежное отношение? но вроде уже выяснила, что вам на акцию пофик, так что лента это ваша собственная идея и блажь, подвернулась в акцию, вы в неё в свой смысл вложили и смотрите на неё круглый год. я вас не заставляю снимать её или ещё что, у каждого свои асоциации, у кого-то казахские ленточки у когото Георгиевские, как вы сами сказали, кому то папаха в шкафу напонимание, кому то фото, кому то открытки, кому то лента. 

 

 

Или вас задевает, только когда вас задевают?

я не почувствовала себя задетой, а вы пытались? 

 

9 мая - это символ мужества солдат, воевавших в Великой Отечественной. 

9 мая это

праздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года[2] и отмечается 9 мая каждого года.

я конечно извиняюсь что вмешиваюсь, но наверно вам тоже пофик на все названия и указы, у вас всё по своему.


Сообщение отредактировал рюмка: 29.04.2015, 14:24:13

  • -9

#648
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

кстати говоря, в теме есть адрес сайта за ленту, там есть абзац "Наше мнение", если кто не ходил на сайт, вот цита затейников


И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штаны\чемоданы\автомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвыми новогодними гирляндами, мы приходим в ярость —
Мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории!

в общем то я с сабжем согласна. а тему надо было назвать, не "за ленту", а "мне плевать на все кодексы"


  • -10

#649
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

я вас не заставляю снимать её или ещё что, у каждого свои асоциации, у кого-то казахские ленточки у когото Георгиевские, как вы сами сказали, кому то папаха в шкафу напонимание, кому то фото, кому то открытки, кому то лента.

И чё за кипешь? Не нравиться не носите. Кто хочет носит. Вон даже в пиндоссии их носят с удовольствием и не плачут как тут местные.



#650
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

К вопросу о вредном влиянии Госдепа и их выкормышей на головы обывателей: буквально вчера в лифте одна из соседок, глядя на приколотую к лацкану пиджака Георгиевскую ленточку ,изрекла: "А ГОВОРЯТ, что это - власовская ленточка!". Вот так, на ровном месте...

Пришлось провести краткий ликбез относительно заказчиков и исполнителей акции по дискредитации памяти Героев.

А вы говорите: ничего страшного. Страшно. Очень страшно ,и надо проводить воспитательную работу в среде обывателей, а смутьянов - показательно наказывать. 

 

 

 

d062925d29eb.jpg

 

 

И чё?

Он еще был награжден Орденом Ленина — высшая награда СССР.

Это что значит Орден Ленин в помойку выкинуть?

После ареста он был лишен орденов и звания.

 

 

 

 


  • 2

#651
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

рюмка, что вас так цепляют все эти акции и кодексы? Это же хорошо, что лента вышла за рамки акций и превратилась в некий символ, объединяющий огромное число людей. Само слово "акция" - это разовое мероприятие. То есть погудели и забыли. До следующей акции. Я не считаю, что Победа в Великой Отечественной войне может послужить причиной создания какой-либо акции, это вульгарно и пошло. Есть Победа и есть символ победы. И если кто-то хочет хранить при себе символ этой Победы не раз в году, по акции, а весь год, то неужели его за это стоит винить?

 

9 мая это
праздник победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года[2] и отмечается 9 мая каждого года.

 

я конечно извиняюсь что вмешиваюсь, но наверно вам тоже пофик на все названия и указы, у вас всё по своему.

Вы считаете праздник не может быть символом? :faceoff:

 

Акции, кодексы, выдержки из википедии. Вы реально никогда по жизни не выходите за рамки того, что вам продиктовано или указано кем-то другим?



#652
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

К вопросу о вредном влиянии Госдепа и их выкормышей на головы обывателей: буквально вчера в лифте одна из соседок, глядя на приколотую к лацкану пиджака Георгиевскую ленточку ,изрекла: "А ГОВОРЯТ, что это - власовская ленточка!". Вот так, на ровном месте...
Пришлось провести краткий ликбез относительно заказчиков и исполнителей акции по дискредитации памяти Героев.
А вы говорите: ничего страшного. Страшно. Очень страшно ,и надо проводить воспитательную работу в среде обывателей, а смутьянов - показательно наказывать.

 
 
 
d062925d29eb.jpg

К чему эти фото?
Абсолютное меньшинство белых иммигрантов решила продолжить Гражданскую присоединившись к Гитлеру. Их же остальная часть иммигрантов оставшаяс верной Родине и прокляла
  • 0

#653
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений

 

И чё?

 

 

 

Ничего. Я ж привел фото в качестве ответа, была ли георгиевская лента власовской. Да была. а дальше каждый сам решает что для него символ победы.

Для меня красное знамя над рейхстагом, все остальное фетиш и не нужно его навязывать другим ИМХО

 

Зы награда РОА

 

ee03d57bfcea68dc51e95b28e1c9b983.jpg


Сообщение отредактировал Горький перец: 29.04.2015, 15:01:25


#654
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

народ, разве в ленточках дело?

дело, как мне думается, в Памяти...

 

а насчёт наших ленточек- я считаю, это уже перебор...



#655
Стэфания

Стэфания
  • В доску свой
  • 1 507 сообщений

9 мая это

я имела ввиду, что на 9 мая эта лента является символом мужества солдат, воевавших в Великую Отечественную. 


  • 1

#656
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Вы реально никогда по жизни не выходите за рамки того, что вам продиктовано или указано кем-то другим?
выхожу, но тогда это уже имеет другой смысл.

Вы считаете праздник не может быть символом?

не считаю. 

Это же хорошо, что лента вышла за рамки акций и превратилась в некий символ, объединяющий огромное число людей.
 

а я и неговорила что это плохо, изначальна но я сказала что я порицаю (это моё мнение) грязные ленты на авто перед новым годом, ровно нас только же, на сколько я порицаю продажу этих лент. а у вас лента чистая. в вопросе про ёлку вы увидели принуждение снять ленту. но мне насамом деле всё равно, чистая она у вас или нет, внутри машины или снаружи. я высказалась о том, о чём думаю, выже своё право круглый год с ней ездить отстаивает, и считаете это правильным.

И чё за кипешь?
)
  • -4

#657
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Для меня красное знамя над рейхстагом, все остальное фетиш и не нужно его навязывать другим

Кто кому мешает завернуться в красное знамя и ходить так по улицам? :spy: 

\off

Данный ПСТО лично мне напомнил древний боян про Вовочку и кирпич... :rolleyes:

\off


  • 0

#658
cvetpobedy

cvetpobedy
  • Гость
  • 6 сообщений

Дна у культа победы не существует.


Сообщение отредактировал cvetpobedy: 29.04.2015, 15:21:35

  • -4

#659
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений

 

Кто кому мешает завернуться в красное знамя и ходить так по улицам? :spy:

 

 

а вообще зачем в символ заварачиваться, клеить, вешать, продвигать. есть другие способы почтить память павших. а символ, остается символом. 



#660
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений

Знамя Победы  - красное! Лента на наградах и бескозырках - Гвардейская, а не Георгиевская! Москву отстояли Советские солдаты под руководством коммунистов, а не икона Божьей матери на самолете.  У меня все. 

 

З.Ы. Афигеть, я пишу это здесь на полном серьезе! Поверить не могу,  к чему мы пришли... А ведь наши отцы ракеты в космос посылали! Афигеть....

ВОт кстати отличный пост. Никакой георгиевской ленты в СССР не было. Была Гвардейская и она другая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.