Перейти к содержимому

Фотография

Акция в защиту Гвардейской (Георгиевской) лентыhttp://www.za-lentu.ru/

* * * - - 8 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#32086520
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

*
Популярное сообщение!

Бред писать они не перестанут. Потому что это самая настоящая  методичка. И в этом, можно не сомневаться , потому что эта шизоидная галиматья как под копирку кочует из одного сайта в другой. А  метать бисер, и что то доказывать им тоже бесполезно,  ибо с упорством зомби,  там будут повторять одно и тоже. :faceoff:

Да и лента не давала  им покоя еще задолго до гражданской войны  на Донбассе. Это один из элементов атаки на сам Праздник Победы.

 

И все же, не для тролей, а для просто интересующихся людей, небольшой экскурс в наиболее часто упоминаемые нюансы.

 

Итак.

 

1. Никакой разницы между "гвардейской" и "георгиевской" лентами никогда не было. Ни по ширине лент, ни по оттенкам колора, вообще ни по чему.

Орден Славы учрежденный в 1943 году,  с самого начала задумывался как преемственная награда солдатскому кресту времен первой мировой  войны. ( Правильное название - "Знак отличия военного ордена" -"ЗОВО", народное- "Георгиевский крест"). Поэтом,  и цвет лент был полностью идентичен. Впоследствии эта же лента была выбрана для медали "За победу над Германией".

109.jpg

Так же,  в 1942 году, этот символ стал дополнительным обозначением гвардейских частей. Сначала на море ( знак морской гвардии) . А чуть позже,  и на суше.

2ikcviu.jpg

 

2. Георгиевским крестом ( как и оружием) были награждены десятки тысяч героев первой мировой. Среди них маршалы Жуков ( кстати за захват в плен немецкого офицера) , Рокоссовский , Малиновский, Буденный... Десятки будущих генералов Советской армии и сотни-сотни офицеров и солдат.

 

3. Никогда георгиевский крест не был запрещен в РККА. Мало того, был даже проект Указа по правильному ношению этих наград.

Скрытый текст

 

Впрочем, их спокойно носили и без официального статута.

 

Вот только примеры навскидку ,  ( подобных фото можно найти хоть до сотни) :

                                                                                                                                        

  %D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%[

 -e1354469674479.jpg/

 

Грусланов В. И . на церемонии торжественной передачи Знамени Победы военному коменданту Берлина.1945 год.

.-1970-%D0%B3%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-e1

c9d322b601ee.jpg

 

Генерал Кругляков. Т.П.

bc564397f1a1.jpg

 

Маршал Буденный демонстрирует свои георгиевские награды  как символ преемственности в борьбе с оккупантами.

1295531019943299.jpg

 

 

 

И почему то,  те троли, которые так любят указывать на награждения аналогичным орденом будущих врагов советской  власти  ( старательно "забывая" про героев ВОВ с гордостью носящих эти награды) , не предлагают,  например,  отменить казахстанские ордена "Курмет" или "Парасат" только потому , что ими помимо всех остальных награждались и всякие коррупционеры или хуже того - беглые убивцы. :faceoff:

 

4. Лента как официальный символ Победы была принята не вчера и даже не десять лет тому назад. А в 1965 году. С тех пор,  она стала практически обязательным атрибутом на открытках, плакатах и прочей агитационно-патриотической продукции.

43.gif

Скрытый текст

 

5. Ну и собственно цель подобных выпадов весьма простая-  это стараться как можно сильнее обгадить любую символику Победы. Ну уж очень это не нравится кое кому как консолидирующая составная в обществе.


Сообщение отредактировал Раф: 15.04.2015, 21:54:34

  • 194

#35463097
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Истерия перед 9 Мая: почему каждый год в Казахстане происходит весеннее обострение
На вопросы “КАРАВАНА” ответил директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-Немецкого университета, доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ
 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fiona: 09.05.2018, 15:51:46

  • 9

#621
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Мне нравится акция в своём первоначальном исполнении, но не то, во что это всё превратилось сейчас. А ещё мне не нравятся круглогодичные наклейки на машинах, одна такая на Тимирязева вечно припарована , пол ряда занимает, помехи создаёт. Такое чувсвтво что налепили, что бы отвязаться, и не снимают. Главно наклейки типа "с днём рождения, любимая" снимают после события, а вот с лентами пожизненно ездят, и в качестве отмазки говорят "а я просто всегдо об этом помню".

у меня ГЛ уже восемь лет.. первые годы у меня не было ни прав ни машины и я ее носила на груди на каждое 9 мая.. теперь у меня машина и лента вот уже более 3-х лет висит в машине на зеркале круглогодично, и до сих пор она как новенькая..
  • 6

#622
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

«Патриотические сланцы»
Где и как россияне используют георгиевскую ленту: репортаж из соцсетей
http://lenta.ru/arti.../04/28/victory/
attachicon.gifimage.jpg

И... свою мысль изложите?
Расскажите лучше каким боком к 9мая- голубая лента!

#623
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

защищаем ленты, а ветерана вов от грабежа и избиения защитить не можем - забыли про самое главное :faceoff:


  • 1

#624
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

защищаем ленты, а ветерана вов от грабежа и избиения защитить не можем - забыли про самое главное :faceoff:

Ваши предложения?

#625
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений

«Патриотические сланцы»
Где и как россияне используют георгиевскую ленту: репортаж из соцсетейhttp://lenta.ru/arti.../04/28/victory/attachicon.gifimage.jpg

И... свою мысль изложите?
Расскажите лучше каким боком к 9мая- голубая лента!
Я не против никаких ленточек. Пусть будут всякие. Просто тема называется " защита георгиевских ленточек" и я предлагаю вам развернуть второй фронт по защите георгиевских ленточек также и на родине таковых - в России.
  • -6

#626
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

я не против никаких ленточек. Пусть будут всякие. Просто тема называется " защита георгиевских ленточек" и я предлагаю вам развернуть второй фронт по защите георгиевских ленточек также и на родине таковых - в России.

А причем тут Россия ? Вы еще нам Украину в пример приведите

Сообщение отредактировал Плохой Санта: 29.04.2015, 11:19:36


#627
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Вспоминали давеча - наша бабуля, очень редко носила свои награды, зато к майским праздникам всегда прикрепляла ленточку. Причем ничего, кроме улыбок и дружеских приветствий эта лента не вызывала.

Ваши предложения?

Ставить камеры лучшего качества. То, что мы видели на видео, это скорее всего, 320x200 - лиц разобрать невозможно даже на таком расстоянии.
  • 2

#628
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

ещё раз по поводу давности использования ленты как символа Победы. вот фото, значку 40 лет(значок мой, фото моё).

так что традиция ленточки достаточно давняя.

20150429_110526.jpg

 


  • 1

#629
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

защищаем ленты, а ветерана вов от грабежа и избиения защитить не можем - забыли про самое главное :faceoff:

Ваши предложения?

надо вспоминать о ветеранах не только 9 мая, а еще нужно серьезно заниматься детьми и молодежью - развивать культуру; ценить историю, а не переписывать ее и обязательно прививать человеческие ценности без которых превращаются в моральных уродов


  • 0

#630
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

К вопросу о вредном влиянии Госдепа и их выкормышей на головы обывателей: буквально вчера в лифте одна из соседок, глядя на приколотую к лацкану пиджака Георгиевскую ленточку ,изрекла: "А ГОВОРЯТ, что это - власовская ленточка!". Вот так, на ровном месте...

Пришлось провести краткий ликбез относительно заказчиков и исполнителей акции по дискредитации памяти Героев.

А вы говорите: ничего страшного. Страшно. Очень страшно ,и надо проводить воспитательную работу в среде обывателей, а смутьянов - показательно наказывать. 


  • 6

#631
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

 

Ставить камеры лучшего качества. То, что мы видели на видео, это скорее всего, 320x200 - лиц разобрать невозможно даже на таком расстоянии.

 

Когда мне прокололи колеса на машине тоже задался вопросом камер. ответ специалиста(друг работает в данном направление) поверг в ступор, даже с мегакрутой камерой увидишь капюшон или кепку преступника!

 

Проблема в нападение на старика банальна, подмена понятий, беспредел в органах и т.п. Ведь когда то старики в Казахстане были в почете !


Сообщение отредактировал Плохой Санта: 29.04.2015, 11:34:19


#632
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений

 

надо вспоминать о ветеранах не только 9 мая, а еще нужно серьезно заниматься детьми и молодежью - развивать культуру; ценить историю, а не переписывать ее и обязательно прививать человеческие ценности без которых превращаются в моральных уродов

 

Это все понятно, но уже историей "занялись"! всего 23 года прошло, а какой поворот в метальности нашего народа ? Ведь раньше стариков уважали, а теперь что... 



#633
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений

К вопросу о вредном влиянии Госдепа и их выкормышей на головы обывателей: буквально вчера в лифте одна из соседок, глядя на приколотую к лацкану пиджака Георгиевскую ленточку ,изрекла: "А ГОВОРЯТ, что это - власовская ленточка!". Вот так, на ровном месте...

Пришлось провести краткий ликбез относительно заказчиков и исполнителей акции по дискредитации памяти Героев.

А вы говорите: ничего страшного. Страшно. Очень страшно ,и надо проводить воспитательную работу в среде обывателей, а смутьянов - показательно наказывать. 

 

 

 

d062925d29eb.jpg



#634
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений
Так и есть. Лента висит круглый год. Потому что помню всегда.

 

надеюсь вы её стирать не забываете? 

в любом случае, вы не участник акции, вы по свом, придуманным мотивам, вешаете ленту. а для того что бы помнить можно у себя в квартире повесеть, и не обязательно размахивать ей круглый год. 

 

 

. теперь у меня машина и лента вот уже более 3-х лет висит в машине на зеркале круглогодично, и до сих пор она как новенькая..

хорошо что у вас в машине елка не установлена, что бы праздничное настроение создавать)

 

"Ленточная истерия" началась всвязи со стартом акции, а не взял приципил и в итоге "я помню весь год, а остальные мудаки только на 9 мая".  Никто из тех, кого я знаю, не забывает об этом дне, для многих это семейный празник. И лента тут не причем, что бы помнить, лента это именно символ праздника, не смотря на то, что во время первой мировой лента была наградой, в рамках акции это СИМВОЛ.


Сообщение отредактировал рюмка: 29.04.2015, 11:51:28

  • -12

#635
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

 

К вопросу о вредном влиянии Госдепа и их выкормышей на головы обывателей: буквально вчера в лифте одна из соседок, глядя на приколотую к лацкану пиджака Георгиевскую ленточку ,изрекла: "А ГОВОРЯТ, что это - власовская ленточка!". Вот так, на ровном месте...

Пришлось провести краткий ликбез относительно заказчиков и исполнителей акции по дискредитации памяти Героев.

А вы говорите: ничего страшного. Страшно. Очень страшно ,и надо проводить воспитательную работу в среде обывателей, а смутьянов - показательно наказывать. 

 

 

 

d062925d29eb.jpg

 

Какляцко-свидомицкий прапор - вообще огрызок флага Швецый , а трэзуб - еще на гербе дома каких-то там рыцарей был(древние укры?), в сериале Игра престолов.



#636
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

надеюсь вы её стирать не забываете?
Не стираю. Висит в салоне на зеркале. Сделана из какого-то синтетического материала, не грязнится, достаточно влажной салфеткой от пыли протирать.

 

а для того что бы помнить можно у себя в квартире повесеть
Можно. А можно и в машине. У себя. И никто не в праве запрещать или указывать, потому что у себя.

 

и не обязательно размахивать ей круглый год.
А кто размахивает? Я не размахиваю. Или вас смущает ленточка на зеркале в салоне моей машины?

#637
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

"Ленточная истерия" началась
Милейшая, да это у вас вроде как "ленточная истерия"! Вроде как те, кто с ленточкой круглый год, не истерят по поводу "ах, сцуки такие, посмотрите какая у меня лента, ПОСМОТРИТЕ, я сказал!!!111". Просто висит в салоне, никому не мешает, как не мешают, например, флаги или освежители на зеркалах в других авто. Вам же не мешают флаги в других авто? Или мешают?

#638
Никанор Буев

Никанор Буев
  • Читатель
  • 422 сообщений

 

Все ваши ленточки - профанация. Как попуасы с бусами - нацепили и рады, дело сделано. Гордитесь не своими руками добытой победой.

 

Вы же не уважаемый в Америке проживаете, верно?

Так вот профанация вся ваша конституция и флаг, а то по навесили флагов, как попуасы с бусами молитесь на флаг и конституцию и гордитесь только отцами основателями, и не своими руками добытой свободой и демократией.

А сами позволяете патриотические акты, тотальную слежку за гражданами (привет Сноудону), и военные агрессии по всему миру, просрали свою свободу и превратились в полицейское государство.

 

Да гомик он! По Канчитте прецца. Вона , погоняло не зря же - ФигЛее. На его посты вообще не надо отвечать, дабы не замарацца коричнево-белесыми массами.


Сообщение отредактировал Никанор Буев: 29.04.2015, 11:58:27


#639
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений

Люди давайте будем добрее друг другу,  :rotate:


  • 0

#640
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Можно. А можно и в машине. У себя. И никто не в праве запрещать или указывать, потому что у себя.
 

а почему именно лента? ведь можно придумать не один символ победы, например красное знамя, ну типа того что на передних панелах стоят, казахские. И о какой войне вы помните, глядя на ленту? О ВОВ или о первой мировой?

Или вас смущает ленточка на зеркале в салоне моей машины?

я не хотела бы переводить разговор на частности. 


  • -7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.