Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1221
Lepestok

Lepestok
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

[Про второе...Конечно йога помогает..! Рекомендовано следующиее..: Приветствие Солнцу,поза рыбы,поза Собаки мордой вниз,поза Кобры,поза Верблюда,поза Захвата стоп,а так же пранаямы Сияние Черепа,Кузнечные Меха. Всё это поможет стабилизировать давление,регулирует работу нервной и дыхательной систем,очещает и укрепляет артерии,улучшает кровообращение. Источник Yoga Journal преподаватель хатха-йоги Правин Чандир П.


Спасибо, попробую снова начать. :-)
Я в Алмате недавно подскажите что есть в районе Достык-Жолдосбекова?
  • 0

#1222
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Знатоки, поделитесь техникой выполнения мула-бандхи? у кого какое мнение, а в литературе разная информация - и как-то непонятно... Или посоветуйте что почитать....

Советую книгу Бихарской школы йоги - Мула Бандха, Свами Сатьянанды. Не уверена, что она переведена на русский, но в Индии ин Инглиш эта книга часто попадается, такая оранжевато-красная.
Мула бандха работает лучше, когда поясничный отдел позоночника округлен (не выгнут), копчик стремится вперед и вверх. Это внутреннее ощущение, не связанное с мышцами. Тяжело это дело описать...
  • 0

#1223
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Не удержалась не пройти мимо :-)

Мое личное знакомство с йогой начилось с занятий со Светлатной с Фитнейшена. Она приходила к нам в офис и в принципе было очень динамично, хотя несколько в стиле фитнес...

потом были поиски и стиля и инструктора, и случайно я набрела на объявление о недельном курсе аштанги... Мое отдельное огромное спасибо Мадине за эти несколько занятий - они действительно были айопенинг!!!!

А потом волей судьбы новая сотрудница (уже несоколько лет сама занимающаяся йогой) рассказала о Руслане и вот с июня у нас два раза в неделю просто фееричные занятияю.... Это просто действительно не расскажешь, надо прочуствовать... Руслан настолько, не знаю, выше всего мирского, он так человечен, что для меня является наверное самым идеальным наставником йогом... Программа у нас классическая, шаги можно сказать лиллипутские, но они ЕСТЬ!!!! и самое главное, как светятся глаза и поет от благодарности тело после занятий!!!
  • 0

#1224
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений

Dehi, напишите, как прошел семинар с Пахомовым? И если на ветке есть участники. поделитесь впечатлениями?

Вообще-то, Пахомов приезжает 24-25 ОКТЯБРЯ.
  • 0

#1225
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Эльвира, спасибо! Я уже думала, что все пропустила :-)
  • 0

#1226
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Приветсвую весх любителей йоги. О это прикольно что здесь так живо обсуждают йогу и инструкторов.
:-) Решил изложить свои мысли по поводу этой темы.
Shany да я никого непосвещаю в конце занятий и незаикаюсь об ишвара пранидхане, но только если это интересно самому человеку :-) . Руслана знаю и могу сказать что он очень хороший мастер йоги и является силным йогом. Но кроме него есть на мой взгляд достаточно професиональные преподователи йоги Марина Омарова, Сауле, Александр из Караганды это тех кого я знайю в Алматы. Есть Прана центр в Астаны там преподают Оксана и Куляш.
Если у кого то стоит вопрос кого же выбрать своим преподователем йоги, на мой взгляд. Всё зависит чего вы хотите получить от занятий. И каждый преподователь это личность такая же как и мы все свами. Просто у всех унас разные вкусы как и вовсем. И это естествено что, чейто подхот нас больше устраевает и нам более камфортно на тех или иных занятиях.
А почему бы непригласит самих преподователей на конференцию :-) Мне кажется это будет прикольно.
Shanty om.
  • 0

#1227
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Идею конференции поддерживаю :)
В Крыму, в Симеизе каждый год происходит конференция журнала "Йога" (не путайте с yoga-journal), довольно интересное мероприятие не только для инструкторов, но и для простых смертных. Жаль, что так далеко от нас.

Сообщение отредактировал Shiny: 03.10.2008, 14:51:56

  • 0

#1228
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Shany да я никого непосвещаю в конце занятий


Мне кажется, что Shiny имела в виду посвящение заслуг (типа Лока Самастха Сукхино бхаванту, ом шанти, шанти, шанти)

Сообщение отредактировал White_Wind: 03.10.2008, 16:20:11

  • 0

#1229
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений




Shany да я никого непосвещаю в конце занятий


Мне кажется, что Shiny имела в виду посвящение заслуг (типа Лока Самастха Сукхино бхаванту, ом шанти, шанти, шанти)


Да, ты права :) На благо всех живых существ
  • 0

#1230
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Советую книгу Бихарской школы йоги - Мула Бандха, Свами Сатьянанды. Не уверена, что она переведена на русский, но в Индии ин Инглиш эта книга часто попадается, такая оранжевато-красная.
Мула бандха работает лучше, когда поясничный отдел позоночника округлен (не выгнут), копчик стремится вперед и вверх. Это внутреннее ощущение, не связанное с мышцами. Тяжело это дело описать...


Спасибо!!! Нашла - читаю, если кому интересно скачала отсюда http://carloscastane....ru/tens02.html

Сообщение отредактировал Akvatorija: 03.10.2008, 16:49:42

  • 0

#1231
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
:) Решайте все проблемы с помощью практики йоги. В конечном итоге важен результат. Самое главное - не останавливаться на достигнутом. все же, стоит смотреть на йогу глубже чем просто как гимнастку, хотя для обывателя это нармально............... и неплохо
Хотя на дворе кали юга, это не может мешать продвигаться на духовном пути, хоть и маленькими шагами, но продвигаться.. всё зависит от искренности. Что касается Бхакти йоги ;) до этого еще нужно дорости. Духовность выходит за рамки системы.
  • 0

#1232
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Знатоки, поделитесь техникой выполнения мула-бандхи? у кого какое мнение, а в литературе разная информация - и как-то непонятно... Или посоветуйте что почитать....

Мое мнение-лучшая поза для понимания мула-бандхи -это поза лотоса. Нужно сидеть в этой позе довольно долго (от 30 минут). Также ,мне кажется,что эта поза более важна для мужчин,так как ослабляет сексуальное желание.
Второй аспект этой бандхи-продвинутый этап в медитации,когда может пробудиться кундалини.Но это уже высший пилотаж, малодоступный для обывателей.
можете зайти на йоговский форум www.ritambhara.com/forum
там подобные вещи обсуждаются более подробно.
  • 0

#1233
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
прошу прощения заранее но в поиске ничего нет, я хотела бы узнать есть ли в алматы йога для беременных? если да то где? и примерно сколько стоит? а то иззи угрозы двигаться особо нельзя... а так хочеться хоь как нибудь двигаться :rolleyes:
  • 0

#1234
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Здравствуйте, дорогие участники! Вы там как - живы? :-) Как ваше самочувствие и настроение сегодня - через неделю после тренинга?
  • 0

#1235
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
В клубе "Юнона" ул Джандосова -Айманова, проводит занятия для беременных замечательный педагог Шевченко Татьяна, запишитесь к ней и Вы не пожалеете. :-)
  • 0

#1236
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
спасибо большое!
а можно телефончик? а то 088 не могут сказать...
  • 0

#1237
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Телефон клуба не знаю! Попробуйте позвонить Татьяне на сотовый 8 777 223 2482. Надеюсь она не будет возражать, что я дала её телефон. :smoke:
  • 0

#1238
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

Приветсвую весх любителей йоги. О это прикольно что здесь так живо обсуждают йогу и инструкторов.
:p Решил изложить свои мысли по поводу этой темы.
Shany да я никого непосвещаю в конце занятий и незаикаюсь об ишвара пранидхане, но только если это интересно самому человеку :smoke: . Руслана знаю и могу сказать что он очень хороший мастер йоги и является силным йогом. Но кроме него есть на мой взгляд достаточно професиональные преподователи йоги Марина Омарова, Сауле, Александр из Караганды это тех кого я знайю в Алматы. Есть Прана центр в Астаны там преподают Оксана и Куляш.
Если у кого то стоит вопрос кого же выбрать своим преподователем йоги, на мой взгляд. Всё зависит чего вы хотите получить от занятий. И каждый преподователь это личность такая же как и мы все свами. Просто у всех унас разные вкусы как и вовсем. И это естествено что, чейто подхот нас больше устраевает и нам более камфортно на тех или иных занятиях.
А почему бы непригласит самих преподователей на конференцию :eek: Мне кажется это будет прикольно.
Shanty om.



Идею конференции поддерживаю :-/
В Крыму, в Симеизе каждый год происходит конференция журнала "Йога" (не путайте с yoga-journal), довольно интересное мероприятие не только для инструкторов, но и для простых смертных. Жаль, что так далеко от нас.


Ну наконец то лёд тронулся и в Алматы, конференция - это интересно, тоже поддерживаю. Интересно почему федерация йоги ни чего не проводит, давно пора.
Да и вооще, хотяб встретиться, познакомиться, узнать кто где есть и каким стилем дышит, пообщаться на общие темы йоги. Странно, что все в одной теме, но каждый сам по себе. ПОЧЕМУ?
  • 0

#1239
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Сат Нам! Мне позволено выложить на ветку отзыв участницы 2-го семинара (М.С., 34 года), что я с удовольствием и делаю, полностью сохраняя текст автора - была очень впечатлена результатом:
________________________________________________________
"ДО: я пришла с нормальным самочувствием и настроением. Если считать нормой постоянную усталость и слабость в руках, в теле... физически и эмоционально трудно успевать по дому, с ребенком и на работе.

ПОСЛЕ: Заряда от Вашего семинара хватило на неделю. Честно скажу, ради чистоты эксперимента вообще ничего не практиковала всю неделю. Энергии больше, вечером не падала от усталости, как раньше, днем не клонило в сон.
За эти 2 дня так укрепились мышцы спины, что ссутулиться не могла даже сознательно :smoke: Укрепился пресс, даже живот стал красивый, как у танцовщиц восточных танцев. Перестали хрустеть спина и шея. Мне даже кажется, что
легкие вмещают больше воздуха. Прошли ноющие ощущения в правой половине тела (сколиоз). Стала больше уделять внимания себе. В голове часто
крутится: "Ад гурэй намэ, джугад гурэй намэ..." Отчего это - не знаю :p Это то, что я отметила, даже сильно не анализируя свое состояние."

На вопрос "Выполнены ли те задачи, которые Вы ставили перед собой, когда пришли на семинар?", автор ответила: "Да, я искала инструменты для укрепления чакральной системы. Не могу обещать (себе), что систематически буду практиковать КЙ, но некоторые практические вещи взяла на вооружение: дышу, держу спину ровно, питаю пупочный центр :eek:. Получила направление в развитии. Т.е., лучше представляю, где искать помощь, информацию."

"Крийи не практиковала. Уверена, смогу, когда захочу. На сегодня я получила представление о своем энергетическом потенциале. Теперь я увереннее себя чувствую в ситуациях, требующих от меня большой отдачи. Я знаю, что смогу восстановиться (как минимум)."

"У меня не было определенных ожиданий как будет проходить семинар, какие результаты я получу и т.п. Я открыла уши и глаза и была нацелена взять все, что Бог даст. С удивлением отметила, что физически нахожусь в лучшей форме, чем сама о себе думала. При нормальном физическом состоянии (руки-ноги, внутр. органы в норме) - такое плохое самочувствие, что просила Бога дать мне в руки ключи к укреплению своей энергетики. Через несколько дней узнала о семинаре. Т.е., лично для меня - это то, что я искала."

"Только что вспомнила - я отметила, что Ваш уровень организованности передался всей группе. Мне кажется, держась за Ваш уровень, группа смогла в ровном темпе пройти семинар от начала до конца. Во всяком случае, мое состояние в 9 утра в Сб было по энтузиазму и готовности
работать равно состоянию на 16 часов в Вс. А со мной часто случаются резкие перепады."

По-моему просто здорово :-/
  • 0

#1240
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Меня поразило, что автору первого отзыва хватило 2-х дней, чтобы укрепить спину - это потрясающий результат. И это говорит о том, что практика человеку очень показана и при регулярном применении даст очень большие результаты.

Когда мантры возникают в голове - это состояние называется "анахат", внутренний звук. Это состояние, когда система гармонизируется со всей Вселенной. Мы
всё время крутим в голове свои "мантры" - "я не могу, мне плохо, я болею, никто меня не любит и пр.". И они работают - разрушают нас изнутри, съедая всю наличную энергию для жизни. Когда в нашей голове нужные мантры - они тоже работают, но в нужную сторону, исцеляя и настраивая "расстроенный музыкальный инструмент", направляя энергию по определённому рисунку. Ад гуре наме - это заход под покровительство таких высших сил, к которым принадлежит и наше высшее Я, обозначение своего смирения по отношению к ним, растворение своего эго и вливание своей капли в океан - для того, чтобы стать океаном - с мощью океана.

Только хочу предупредить - заряд энергии от семинара не вечен :smoke: Он нужен для того, чтобы мы могли выпрыгнуть за пределы своих ограничений, посмотреть, что мы можем на самом деле, какие у нас безграничные ресурсы - для того, чтобы теперь сделать это самой. Мы дали себе
ускорение - за счёт формирования общего поля, вывели себя на орбиту - и теперь надо сделать поддержку и встать на свои собственные ноги. А там уже не будет и половины тех проблем, которые сейчас существуют в нашем
сознании - потому что они существуют именно и только в сознании, а не на самом деле.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.