Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1201
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Даулет даёт то, что посчитает нужным для конкретного человека и по его способностям, учитывая место, время и обстоятельства. И то, что вы называете классикой, не всегда классика. Важный момент - кто учитель преподавателя и по какой приемствености исходит линия ученичества.
Вот мое мнение.
Если вы хотите обсудить, как выбрать учителя йоги, так это насколько он может донести правду и насколько у вас есть искренность принять то, что не приятно на первый взгляд. Что на самом деле принесет результат, а не спекуляции изворотливого и хитрого ума. Так как у многих сложилось впечатление, что пение мантр и пранаяма являются классикой, личное мое понимание практики йоги зависит на сколько ваш учитель сам послушный ученик, так как учитель - это в первую очередь ученик.
  • 0

#1202
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Понимаю всегда есть место для конкуренции, но солнце хватит на всех и даже в такой деятельности как преподавание йоги.
  • 0

#1203
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Добрый день всем! Спасибо всем участникам за самоотверженную и вдохновенную работу на семинаре! Было очень интересно и приято работать с вами.

К сожалению в вечернее время занятий не предвидится в БЛИЖАЙШЕЕ время. Если есть такое желание - высылайте мне, плиз, заявки на tkamaldina@rambler.ru. Когда накопится "критическая масса" и сформируется группа - хотя бы чел 10, мы постараемся организовать вечерние занятия - возможно на более регулярной основе, чем проведение семинаров, поскольку пока я циркулирую между тремя городами. А пока - только семинары. И ближайший, скорее всего, в конце ноября - начале декабря. На него уже можно присылать заявки на мой ящик (см.выше) - чтобы ускорить процесс организации. Концепция будущего семинара всё та же - движение вперёд :-/
  • 0

#1204
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ещё. Не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление о Кундалини Йоге, как о практике, где все проходят через какую-то боль. Реакция тела на нагрузки - она во всех практиках одинаковая - вначале всегда трудно, организм и восприятие перестраиваются. Во время занятий мы учимся ОДИНАКОВО относиться ко ВСЕМ ощущениям, не деля их на приятные и неприятные, учимся беспристрастно входить в них, не драматизируя события. Я бы сказала, что Кундалини Йога - это способность видеть и ощущать красоту человека, который не кланяется своим слабостям, а двигается вперёд при любых обстоятельствах. А когда появляется энергия воспринимать что-то, кроме своих проблем, появляется способность - природная - воспринимать красоту мира, в котором мы живём. И остаётся только объединить их вместе и пребывать в потоке.
  • 0

#1205
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ещё одна просьба к участникам семинара 27-28 сентября. Напишите, пожалуйста, свои отзывы о семинаре, свои ощущения, мысли, наерения до и после, что изменилось после. От ваших отзывов будет зависеть качество будущих семинаров и наша общая практика. Сат Нам.
  • 0

#1206
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
И, все-таки, попробуйте занятия с Русланом. Мне, как человеку посетившему многие семинары, йога шалы в Индии, и придерживающемуся очень традиционного стиля, Руслан очень понравился.
  • 0

#1207
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

Понимаю всегда есть место для конкуренции, но солнце хватит на всех и даже в такой деятельности как преподавание йоги.



Да, кстати, судя по тому как здесь пиарят клубы, вопрос конкуренции в йоге кому то не даёт покойно спать. Но в чём суть этой конкуренции, у кого больше занимающихся, кто больше заработал денег или кто больше довёл людей до самадхи??? Думаю что если эти "конкуренты" хотя бы пробовали практиковать ЯМУ и НИЯМУ, то и спали бы спокойней и жили бы в достатке. Я понимаю что преподавателям тоже надо на что то жить и не против того что они берут за это деньги, но одно дело когда это воспринимается как награда за труд и благодарность за ту энергию и время которые были потрачены на учеников. И совсем другое когда деньги ставят целью учения йоги :-) .
Неужели йога была дана человечеству для того что бы на ней делали деньги?
  • 0

#1208
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений
Друзья, кто нибудь может рассказать что такое традиционная классическая йога? Что то ни в йога-сутрах, ни в упанишадах про "классический" стиль ни чего не говориться. А что касается традиционных, так видь и Аштанга, Аенгар-йога, Махариши махеш йога, йога Бхаджана и многие другие считают себя традиционными, или не так? А может быть и нет ни какой классической?
Про фитнесс-йогу я промолчу:-)
  • 0

#1209
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
О, вот только хотела высказаться на тему "классической йоги" :-)
В моем понимании, такого направления не существует :D Исторически в Индии было (и наверное есть) множество школ, линий преемственности, учителей. Кто из них может именоваться "классикой" даже не знаю.
В Алмате вот точно практически никаких школ йоги нет. Некоторые преподают йогу, похожую на стиль Айенгара или похожую на Аштанга-Виньясу. Но ввиду того, что нет ни одного преподавателя, сертифицрованного в той или иной системе, то и "школ" нет никаких, кроме своих собственных.
Все это, конечно, мое субъективное мнение.

Сообщение отредактировал Shiny: 01.10.2008, 17:50:34

  • 0

#1210
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Руслан, на мой взгляд, является может быть самым продвинутым практиком йоги в Алматы.
Но как инструктор мне Даулет больше понравился, особенно, если речь идет о новичках
  • 0

#1211
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Вы можете всю Индию обколесить так и не поняв смысл, важности и цели йоги.
В йога сутрах Патанджали говорить про Ишвара пранидхану как цели йоги (постижения Абсалютной Истины).
Согласно другим писаниям как Шветаашватара упанишад и Бхагавад Гиты, не двояка сказано что целью йоги является осознать свою духовную природу и Абсалютную Истину. А не втом чтобы совершенствовать свое материальное тело, как бы вы не совершенсвавали свое тело оно састарится и исчезнет. Комуто это пакажется жестким, что является правдой то и остается правдой. Если кто был в Индии в Хришикеше или в Алахабаде (Праяг) на кумбхамеле то могли увидеть как йоги могли завернуться в не вераятную позу и лежать в кустарнике терновника. Или совершать аскезу пяти огней в знойную жаркую пору.
Так вот для современого человека это просто не возможно это всего лишь пародия на практику йогу.
В каждую эпоху даётся определеная духовная практика в соответсвии возможностями и даным разумом человека. А пока человек находится в двоиствености хорошего и плохого и занят самообороной и черезмерно привязан к бреному телу. Все это лишь красивое название и дань моде. И внынешнею эпоху к йоге лучше относится как к методу подерживать здоровье, но ни как духовной пратике так как всеравно челоек нынешнего века не способен соблюсти все принципы даные в йога сутрах Патанджали.
Как один из философоф сказал проблема человека не втом что он не удовлетворяят своих потребностей, а втом что он незнает своих истиных потребностей :-)
  • 0

#1212
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
"До просветления я рубил дрова и носил воду, после просветления я рубил дрова и носил воду."

Сейчас мы говорим здесь о йога инструкторах в Алматы. В современном западном понимании люди практику асан принимают за йогу. А вы, наверное, являетесь вайшнавом (судя, по вашим постам, поправьте если я ошибаюсь) и потому для вас Ишвара Пранидана - самая суть сутр. Но увы, кали-юга у нас тут полным ходом и до этой Ниямы многим нет интереса, как и до остальных. В ямы бы хоть как-то врубиться. Так что, если вы ищите Бхакти-йогу, то добро пожаловать в ISCKON.

А по теме, опять же, советую Руслана. Он слюной не брыжжет и ничего никому не доказывает, но человек очень глубокий и не бьет в грудь и не рассказывает что и как он делает и какие у него цели. Но встретившись с ним, даже без разговора понятно, что он духовная личность.

Сообщение отредактировал White_Wind: 01.10.2008, 19:05:36

  • 0

#1213
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

О, вот только хотела высказаться на тему "классической йоги" :smoke:
В моем понимании, такого направления не существует :) Исторически в Индии было (и наверное есть) множество школ, линий преемственности, учителей. Кто из них может именоваться "классикой" даже не знаю.
В Алмате вот точно практически никаких школ йоги нет. Некоторые преподают йогу, похожую на стиль Айенгара или похожую на Аштанга-Виньясу. Но ввиду того, что нет ни одного преподавателя, сертифицрованного в той или иной системе, то и "школ" нет никаких, кроме своих собственных.
Все это, конечно, мое субъективное мнение.


Ой.... видимо под классикой я имела ввиду стиль Айенгара :-) .... Как тут все активизировались.... как будто тема не йоги а серпентарий.... :D Riadda окуда столько аргрессии? Мне у Руслана очень понравилось, но хожу я в другое место там мне тоже нравиться и район удобный
  • 0

#1214
Lepestok

Lepestok
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте!
не заю, что с собой делать!
с каждым годом своей жизни я становлюсь всё ленивее и ленивее..
теперь, вообще, не могу заставить себя чем бы то нибыло заниматься!
я раньше так активно занималась йогой, несколько лет подряд, так была этим увлечена,
потом как-то плавно перешла на другие увлечения - восточный танец, пилатес, и т.д....
одновременно с этим с меняла работы,..
а сейчас я вообще никуда не хожу! только работаю-работаю-работаю....
на выходных почти из дома не выхожу..
и не могу себя заставить куда-то ходить!!! а хочу - на йогу! лучшего в своей жизни я не знаю...
как можно себя "вернуть"?
скорее всего, это у меня депрессия затянувшаяся (когда ничего не делаешь и ничего не хочешь, ... кажется, только ешь - это почти единственное развлечение...)
н..да... это был первый вопрос...

а второй :
скажите, что вы знаете про ВСД (вегето-сосудистую дистонию)?
может ли йога как-то на неё повлиять?(разумеется, положительно )
а то только сейчас поняла, что всю жизнь оказывается, стадала этим)) , а сидячий образ жизни (маина ,офисная работа, комп...) значительно усиливают ВСД.
  • 0

#1215
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
[quote name='Dehi' date='01.10.2008, 16:33' post='6620523']
[quote name='Riadda' post='6616952' date='01.10.2008, 11:23']
Понимаю всегда есть место для конкуренции, но солнце хватит на всех и даже в такой деятельности как преподавание йоги.
[/quote]


Да, кстати, судя по тому как здесь пиарят клубы, вопрос конкуренции в йоге кому то не даёт покойно спать.


Хочу с Вам поспорить. Здесь клубы не пиарят, а советуют куда пойти позаниматься и желательно поближе к дому или работе. Одни спрашивают- другие отвечают.
И что плохого если люди начнут знакомиться с йогой с асан . Пусть занимающиеся сначала попробуют выравнять свой позвоночник, почувствуют себя здоровым и сильными . а потом уже выбирают дальше по какому пути идти.
  • 0

#1216
nepredskazuyemaya

nepredskazuyemaya
  • Свой человек
  • 576 сообщений

А по теме, опять же, советую Руслана. Он слюной не брыжжет и ничего никому не доказывает, но человек очень глубокий и не бьет в грудь и не рассказывает что и как он делает и какие у него цели. Но встретившись с ним, даже без разговора понятно, что он духовная личность.

Подскажите где Руслан преподает, контакты и адресок буду очень признательна. Поскольку я несколько запуталась.
  • 0

#1217
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Riadda, а Даулет тоже об Ишвара Пранидхане не заикнулся ни разу. И никакого посвящения в конце занятия он не делает.

Сообщение отредактировал Shiny: 02.10.2008, 12:25:14

  • 0

#1218
Ятут

Ятут
  • Гость
  • 43 сообщений

а второй :
скажите, что вы знаете про ВСД (вегето-сосудистую дистонию)?
может ли йога как-то на неё повлиять?(разумеется, положительно )
а то только сейчас поняла, что всю жизнь оказывается, стадала этим)) , а сидячий образ жизни (маина ,офисная работа, комп...) значительно усиливают ВСД.



Про второе...Конечно йога помогает..! Рекомендовано следующиее..: Приветствие Солнцу,поза рыбы,поза Собаки мордой вниз,поза Кобры,поза Верблюда,поза Захвата стоп,а так же пранаямы Сияние Черепа,Кузнечные Меха. Всё это поможет стабилизировать давление,регулирует работу нервной и дыхательной систем,очещает и укрепляет артерии,улучшает кровообращение. Источник Yoga Journal преподаватель хатха-йоги Правин Чандир П.
  • 0

#1219
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Dehi, напишите, как прошел семинар с Пахомовым? И если на ветке есть участники. поделитесь впечатлениями?
  • 0

#1220
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Знатоки, поделитесь техникой выполнения мула-бандхи? у кого какое мнение, а в литературе разная информация - и как-то непонятно... Или посоветуйте что почитать....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.