Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#81
Odissey

Odissey
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Я всегда считал, что йога это работа над своим сознанием, а упражнение и дыхание это вспомогательные вещи. Впрочем польза от фитнесйоги несомненно есть. Просто как-то странно акценты расставлены в темах по йоге.
  • 0

#82
niba

niba
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Для всех увлеченных йогой- в своё время, когда только ввели тенге, купил книгу за 80 тг.Называлась она "Йога дипика или Прояснение Йоги". Автор Б.К.С. Айенгар. Занимался я по этой книге, но речь сейчас не об этом.Моё мнение об этой книге- считаю, что на данный момент, это лучшее руководство по самостоятельным занятиям йогой.К сожалению, у меня её просто сперли.Хотел купить опять но ни где не нашел.Да и надежды мало было- тираж всего тысяч 40 на весь бывший СССР.И вот наткнулся на неё, отсканированную,в интернете.
Вот ссылка: http://jiddu.by.ru/bks/sel.htm .Я надеюсь, советы,изложенные в этой книге, многим помогут в освоении и понимании йоги.
  • 0

#83
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А кхде можно видео учебное купить по этому делу?Например по Пилатес?
  • 0

#84
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Еще раз о старом и наболевшем :-)
Вопрос ко всем - несколько раз упоминался участниками йога-центр. Это учреждение при кафе "Говинда'с"? Или какое-то еще? Кто-то упоминал про людей занимающихся возле стадиона и Доме Ученых - можете ли дать какие-то более точные адреса или телефоны?

Еще я слышала про какой-то клуб в Тастаке - кто-нибудь знает о нем?
  • 0

#85
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
видео есть в Рамсторе на 3-м этаже, только это программа разработанная одной из Spice girls. Таже в любом видео магазине надо всегда смотреть нет ли чего инетерсного. только вот в меломане накололи - купила СД-шник, ожидала хоть какую-то полезную инфу (а именно его низзя было просматривать) а там просто сплошной скучный текст, который в инете можно найти.

также для знающих инглиш, о йоге: www.abc-of-yoga.com

если в детстве был толковый учитель физ культуры или ходили на синхронное плавание не сложно будет втянуться в йогу - очень многие упражнения были взяты из йоги :)
  • 0

#86
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
White_Wind,
скажите где (и у кого) вы занимаетесь аштанга-виньясой? В посольстве Индии?
  • 0

#87
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Кстати, видео по йоге можно приобрести у нас в магазине "Другой мир" или же заказывать через интернет. Вот список сайтов:

www.hathavideo.com
www.yogaflow.nm.ru
www.yoga.narod.ru
  • 0

#88
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Кстати, видео по йоге можно приобрести у нас в магазине "Другой мир" или же заказывать через интернет. Вот список сайтов:

www.hathavideo.com
www.yogaflow.nm.ru
www.yoga.narod.ru

А где ваш магазин находится,а по пилатесу есть диски или кассеты?
  • 0

#89
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Магазин вовсе не мой :rolleyes: Я просто там сама покупала видео с йогой, поэтому знаю. Находится на Джандосова, чуть дальше Ауэзова. Там еще магазин "Умный дом" находится (они в одном подъезде)
Про пилатес ничего не знаю. Съездите - посмотрите сами. У них вообще много что есть. Может и про пилатес найдется :D

А вообще мне кажется в Академке наверняка на эту тему есть что-то...
  • 0

#90
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Купил кассету с Пилатес фитнесом.Первое же упражнение меня в шок ввергло.Там тетка нагнулась вперед и не сгибая коленей положила ладони на пол перед собой,а потом перебирая их легла на пол.Я до пола не достаю,спина деревянная:mad:)
Наверно все таки лучше купить просто курс Йоги для начинающих:super:)
  • 0

#91
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
Куча DVD в магазине Меломан (не уверена по поводу названия) на Гоголя и Панфилова. Есть и йога -всех "фасонов и расцветок" и пилатес-как отдельные курсы для отдельных груп мышц, так и общеукрепляющие, тай-бо- тоже имеется.

Сообщение отредактировал Малышка: 02.09.2005, 16:10:53


#92
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Как вы думаете, лучше заниматься дома с видео, или все-таки с инструктором?
  • 0

#93
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
C инструктором, хотя бы в самом начале. Кто-же подскажет, покажет и укажет на ошибки, если не профессионал?

#94
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
даа.. согласна..
недавно наткнулась на литературу Катудзо Ниши..
восхищена теми способами медитации, которые там описан.
книга назывется "медитация. очищение души"
  • 0

#95
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

даа.. согласна..
недавно наткнулась на литературу Катудзо Ниши..
восхищена теми способами медитации, которые там описан.
книга назывется "медитация. очищение души"

Читал,тоже понравилось:)
Сейчас читаю книгу.Йога в 10 уроках.Кажется так называется.Пробую на себе.
  • 0

#96
девчонка

девчонка
  • Гость
  • 29 сообщений
Камрады,
очень нужна ваша помощь.
Расскажите кто-куда ходит ( адрес/тел)
кто преподает...

А то я так никогда не начну заниматься...

Заранее спасибо!
  • 0

#97
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Перед началом упражнений надо делать разминку?И какую примерно?
  • 0

#98
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
у меня тоже засада. Не знаю куда податься.
в посольстве Индии Йога уже не преподается. Вчера узнала по телефону ;-)
  • 0

#99
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
2 SVG

Нельзя сказать однозначно. Есть школы, в которых разминка - обязательная часть программы, в других нет. Вопрос делать или не делать упирается во множество фактов, как то: когда вы занимаетесь, где, в какое время года. К примеру, в холодное время года и по утрам разминку лучше делать, чтобы разогреться. По вечерам тело более гибкое и послушное и можно в принципе обойтись без разминки... В Индии к примеру, в силу климатических условий можно не разминаться и сразу с места в карьер. В нашей же стране, разминка, особенно в холодное время года, совсем не помешает...
Вообще йога - вещь очень индивидуальная и говорить что что-то нужно делать обязательно, а что-то нет, наверное нельзя. Лучше всего опираться на собственные ощущения - попробуйте один раз позаниматься с разминкой а другой без и сравните.

Какую разминку делать это уже другой вопрос. Тут все зависит от задачи - если вы хотите просто разогреть тело - это одно, а если хотите подготовить определенные места в теле к интенсивной работе - это уже совсем другое. Для разогрева можно сделать несколько кругов Сурья Намаскар, это хорошо прогревает тело. Есть специальные разминочные комплексы (правда надо искать эту инфу) и тут их не опишешь...
  • 0

#100
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Спасибо. А как правильно делать упражнение дыхательное.
Дыхание животом в так биения сердца,не пойму не как.Вдох и выдох с каждым ударом пульса это же быстро очень.

Нащупайте свой пульс. Каждое биение примем за единицу. Ни на что больше не обращая внимания, считайте до десяти или даже до двадцати. Вам необходимо уловить ритм сердца и сделать его основой своего дыхания. Теперь втяните живот и одновременно выпустите воздух через рот. Затем сожмите губы и дышите через нос, мысленно считая 1, 2, 3, 4 в такт биениям сердца. Снова выдохните, таким же образом считая 1,2,3,4. Повторяйте это упражнение сначала пять раз, а позднее ? десять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.