Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4541
Milan4ik

Milan4ik
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
хожу в центр йоги, по времени и по типу йоги попадаю всегда к Вадиму.
обычно хожу на Панфилова, сегодня к нему же попала в Сарканд, но упражнения были немного более динамичные, меньше упражнений на равновесие(я новичек, так что тапками, или даже ковриками сразу не закидывайте :D название асанов еще не выучила) в общем на голове стояли, на растяжку было в основном все. в общем немного по-другому. это просто совпадение и настр у Вадима сегодня такой был или в Сарканде немного другой тип занятий?
если кто знает и тоже ходит в оба места отпишитесь пожалуйста :-)
  • 0

#4542
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

И всех сутулых и кривых пересчитали (неужели видели занимающихся аштангой достаточное для статистики количество?) и очень "убедительно" и "обоснованно" назвали айенгару бесполезной (кстати, а как же постравматический период, пожилой возраст, ограниченная подвижность и т.п.?), а аштангу однобокой (может быть, Вы знаете это направление только с одной стороны?). Тем более, она в принципе не может быть "однобокой", т.к. все асаны выполняются на правую и левую стороны. "Двубокая" получается :-)
Возможно, не стоит быть такими категоричными и придирчивыми? Все направления йоги хороши, в зависимости от цели, потребности, состояния здоровья, разума и т.д.


Так об этом и речь, что все направления хороши, каждому свое. Айенгар - вообще, лучшее решение для начинающих, особенно с теми причинами, которые вы перечислили. И ремни хороши, и кирпичики, но лишь до того момента, пока в них есть необходимость...
А про сутулых - зачем же их всех считать?) Никакую статистику тут никто и не ведёт) Я вообще про пример из жизни говорил. Были у меня пара знакомых, ходили, в течение полутора лет занимались аштангой. На голове стояли, балансы на руках делали, а вот со спинкой состояние никак не улучшалось.
Я на Айенгаровской йоге от сколиоза избавилась за полгода. Правда, на голову нас там никто не ставил, и в лотос не сажали. Со временем триконасаны-вирабхадрасаны наскучили, стала искать что-то новое, стала практиковать йогу в потоке, а уехав в Индию, вообще взорвала мозг обилием учителей и направлений.
Короче, я за синтез. Основываться надо на свои ощущения. И вовсе не обязательно, как утверждает Ульмасбаева, например, быть только в одной традиции.

Сообщение отредактировал Stefaniya: 22.07.2010, 00:09:58

  • 0

#4543
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

почему бы и нет, це ж не более, чем вариации на тему сукшма-въяяма.
другое дело, что те кто знаком только с айенгар-аштанга направлениями об этом не знают, так это их проблема.

Ну, может кто и не знает, а гугл у нас всё знает. Спасибо, изучаю)
  • 0

#4544
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Со временем триконасаны-вирабхадрасаны наскучили, стала искать что-то новое, стала практиковать йогу в потоке, а уехав в Индию, вообще взорвала мозг обилием учителей и направлений.
Короче, я за синтез. Основываться надо на свои ощущения. И вовсе не обязательно, как утверждает Ульмасбаева, например, быть только в одной традиции.


Ну да, когда путеводной нити нет, тогда хочется как мартышка прыгать с ветки на ветку. И то пробовать и се. Вообще, прикольное это занятие-ездить по всяким курортам йога курсам.
  • 0

#4545
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

ремни-блоки-болстеры - всего лишь вспомогательный материал, они учат правильно выполнять позу и результатом считается все таки выполнение асаны без вспомогательного материала как бы к айенгару за это и не цеплялись...


Вообще-то система Айенгара не является йогой для начинающих. А вспомогательные материалы не являются временным орудием, а необходимой составляющей. Лично я бы не советовал увлекаться экспериментами в йоге, а придерживаться более простых асан.
  • 0

#4546
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Ну да, когда путеводной нити нет, тогда хочется как мартышка прыгать с ветки на ветку. И то пробовать и се. Вообще, прикольное это занятие-ездить по всяким курортам йога курсам.

пампкин, вы чего-то тоже сегодня больше кортеса напоминаете... :-)
так вы у человека желание эту путеводную нить и отобьете...

а по сабжу, ульмасбаева часто посещает алматы: про одну традицию - не слышала, мысль основная ее семинаров - это постоянная работа над собой...


Я на Айенгаровской йоге от сколиоза избавилась за полгода. Правда, на голову нас там никто не ставил, и в лотос не сажали. Со временем триконасаны-вирабхадрасаны наскучили, стала искать что-то новое, стала практиковать йогу в потоке, а уехав в Индию, вообще взорвала мозг обилием учителей и направлений.

сколиозы, да, быстро выправляются... а препод у вас действительно "не тот" был, раз перевернутые не практиковали...
  • 0

#4547
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


ремни-блоки-болстеры - всего лишь вспомогательный материал, они учат правильно выполнять позу и результатом считается все таки выполнение асаны без вспомогательного материала как бы к айенгару за это и не цеплялись...


Вообще-то система Айенгара не является йогой для начинающих. А вспомогательные материалы не являются временным орудием, а необходимой составляющей. Лично я бы не советовал увлекаться экспериментами в йоге, а придерживаться более простых асан.

оооо, ночные разговоры...
соглашусь, айенгара не является йогой только для начинающих... занимаюсь уже продолжительное время и, что называется, нет предела совершенству... а то как айенгар описывает пранаяму - лучше пока не встречала...
вот вспомогательные материалы считаю временными... как только понимаешь, как правильно работают мышцы и пр. и потом эту работу правильно совершаешь, надобность в них пропадает...
есть конечно исключения, когда в силу физических особенностей тела или в силу возраста, человек постоянно в своей практике будет использовать вспомматериалы - но это редкость...
эксперименты = стремление узнать что-то новое, выходящее за рамки привычного??
и потом, что вы относите к простым асанам??
  • 0

#4548
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Всем доброго времени суток,

Много страничек ветки прочитала внимательно, некоторые пролистала - вдохновляющее чтение, надо признаться.

Я все никак не начну "практиковать". Все присматриваюсь издалека и не спеша. По сабжу ничего, кроме книжки Торчинова "Введение в буддологию" не прочитала. Но книжка не совсем про физкультуру. Сохранила ссылки на Лаппу и Агапкина. Буду читать. А там, глядишь, и к практике перейду, может быть.

Думаю, если буду пытаться, то самостоятельно - нет возможности заниматься в группе.
  • 0

#4549
Dikaya_ya

Dikaya_ya
  • В доску свой
  • 1 800 сообщений
скоро начну ходить, уже узнала, все устраивает и по времени, и инструктора посоветовали. только пока из-за работы никак... все закончу и обязательно буду ходить :-)
  • 0

#4550
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Всем доброго времени суток,

Много страничек ветки прочитала внимательно, некоторые пролистала - вдохновляющее чтение, надо признаться.

Я все никак не начну "практиковать". Все присматриваюсь издалека и не спеша. По сабжу ничего, кроме книжки Торчинова "Введение в буддологию" не прочитала. Но книжка не совсем про физкультуру. Сохранила ссылки на Лаппу и Агапкина. Буду читать. А там, глядишь, и к практике перейду, может быть.

Думаю, если буду пытаться, то самостоятельно - нет возможности заниматься в группе.

Сразу идите и практикуйтесь, чем читать всякое фуфло :) и познаете все прелести физического и душевного равновесия
  • 0

#4551
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

а препод у вас действительно "не тот" был, раз перевернутые не практиковали...

чего только не напишуть... в мемориз
  • 0

#4552
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


Раз уж пошла такая тема оффтопа со сникерсами и марсами, то можно и с соматикой вклиниться

почему бы и нет, це ж не более, чем вариации на тему сукшма-въяяма.
другое дело, что те кто знаком только с айенгар-аштанга направлениями об этом не знают, так это их проблема.

чего это вы такой добренький?? кажется тук-тук за связи с этой рейнбоу марс был вами прилюдно бит... а тут вы ее за уши к сукшма-въяямам притягиваете...

а я вообще не злой...
но порой отсутствие у человеков способности разобраться в смысле двух предложений, помноженное на желание влезть не в свой разговор, доставляет нехило.

Сообщение отредактировал cortes: 22.07.2010, 12:38:09

  • 0

#4553
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

а по сабжу, ульмасбаева часто посещает алматы: про одну традицию - не слышала, мысль основная ее семинаров - это постоянная работа над собой...

Про одну традицию прочитала в её интерьвью на сайте её центра. Йога ру, если не ошибаюсь.
Да, ещё она проводит преподавательские тренинги в Астане.

сколиозы, да, быстро выправляются... а препод у вас действительно "не тот" был, раз перевернутые не практиковали...

)А кто вообще говорил про перевёрнутые? Сарвангасана и халасана выполнялись регулярно.
Речь шла о лотосе и ширшасане) Стойка на голове не единственная перевёрнутая асана.
Препод у меня был замечтательный, просто всему свое время...)
  • 0

#4554
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

А вспомогательные материалы не являются временным орудием, а необходимой составляющей. Лично я бы не советовал увлекаться экспериментами в йоге, а придерживаться более простых асан.

Ясно, даёшь кирпич каждому, нуждающемуся и ненуждающемуся!
  • 0

#4555
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Вообще, прикольное это занятие-ездить по всяким курортам йога курсам.

Наверное) Ни разу не пробовала)


Ну да, когда путеводной нити нет, тогда хочется как мартышка прыгать с ветки на ветку. И то пробовать и се.

пампкин, вы чего-то тоже сегодня больше кортеса напоминаете... :)
так вы у человека желание эту путеводную нить и отобьете...


Нет, что вы, Пампкин не отобьёт. А под путеводной нитью он, вероятно, имеет ввиду верёвку из стены взалах йоги Айенгара.
Ищущий всегда найдёт)

Сообщение отредактировал Stefaniya: 22.07.2010, 13:39:47

  • 0

#4556
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


Вообще, прикольное это занятие-ездить по всяким курортам йога курсам.

Наверное) Ни разу не пробовала)


Да неужели? :D Кто-то тут писал, что ездил в Индию и взорвал себе мозх большим количеством практик и направлений?

Ясно, даёшь кирпич каждому, нуждающемуся и ненуждающемуся!


Ну это вы пока молодая так рассуждаете. А вот когда вы нарветесь на серьезную травму из-за ваших любопытных исканий или когда с течением времени ваш организм начнет сдавать, вернетесь к основам и будете рады, что хоть это можете делать. :smoke:
  • 0

#4557
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Короче, я за синтез. И вовсе не обязательно, как утверждает Ульмасбаева, например, быть только в одной традиции.


Синтез еще не значит, что вы выигрываете. Это как в спорте: есть спринтеры, есть марафонцы, а есть многоборцы. Так вот синтезеры ( многоборцы) бегают и спринт и марафон, однако показывают посредственные результаты в обеих дисциплинах. Поэтому соревнования этих самых многоборцев никто практически не смотрит.
  • 0

#4558
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ульмасбаева часто посещает алматы: про одну традицию - не слышала, мысль основная ее семинаров - это постоянная работа над собой...

Хех, сё-таки постоянная работа над собой у последователей айенгар-йоги это диагноз, а не увлечение.
Читаем про вышеупомяную мадам:
Взято здесь http://onbeauty.ru/life/16617.html

"Елена Ульмасбаева (на фото), директор Московского центра йоги Айенгара, делает Баддха Конасану прямо на полу, подстелив только коврик - 25 лет практики ей это позволяют. (25 лет развивать седалище, чтобы сесть на коврик, ещё через 25 лет её седалище сможет сесть без коврика, вот это работа над собой) Вам же для выполнения асаны понадобится болстер (специальный валик) (не смейте делать это без валика, повредите свой зад) , и, возможно, пара деревянных брусков (кирпичей) или одеял (ещё клетчатый плед, памперсы и не забудьте посыпать жепку магнезией). Елена Ульмасбаева выполняет Баддха Конасану (через 25 лет практики колени висят возле ушей, прекрасное исполнение, белиссимо!)
"
Изображение

ЗЫ: никак не могу привыкнуть к жертвам лоботомии

Сообщение отредактировал cortes: 22.07.2010, 16:40:26

  • 0

#4559
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Да неужели? :smoke: Кто-то тут писал, что ездил в Индию и взорвал себе мозх большим количеством практик и направлений?


Ну да. Я жила в Индии. Какое-то время жила в ашраме, потом пришла пора деньги зарабатывать.
Занималась. Училась. Работала.
И какое это имеет отношение к поездкам на курорты и йога-курсы?

А по поводу мартышки на ветках: Интерес и изучение новых практик можно назвать любопытством и любознательностю, расширением кругозора или неопределенностью, пытливым умом или неудовлетворённостью. У вас же возникли свои аналогии, и не самые приятные, заметьте, по отношению к незнакомой вам барышне. Чести это вам не делает.
  • 0

#4560
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Синтез еще не значит, что вы выигрываете. Это как в спорте: есть спринтеры, есть марафонцы, а есть многоборцы. Так вот синтезеры ( многоборцы) бегают и спринт и марафон, однако показывают посредственные результаты в обеих дисциплинах. Поэтому соревнования этих самых многоборцев никто практически не смотрит.

Йога - это не спорт и не соревнование. И уж тем более, я ни с кем не соревнуюсь.

странно слышать про годы практики, когда айенгара нормально преподается в кз всего-то полтора-два года...
вы наверно просто наткнулись на толкового препода именно соматики и поэтому она для вас рулит... что кстати очень даже хорошо...

Для меня йога рулит, а не соматика. Для кого соматика - есть в посте про соматику. Есть на сайте. Кому это нужно, или даже жизненно необходимо - они найдут. А инструктор по соматике - да, он действительно хорош)

странно слышать про годы практики, когда айенгара нормально преподается в кз всего-то полтора-два года...
вы наверно просто наткнулись на толкового препода именно соматики и поэтому она для вас рулит... что кстати очень даже хорошо...

История такая. Тётеньки одни утверждали, что 10 лет занимаются по системе Айенгара.(может и врали, как тут проверишь) Сами при этом до пола без кирпичиков дотянуться не могли. Но, как тут выяснилось, для Айенгаровцев кирпич - это вечный спутник, так что всё у них в порядке)

Сообщение отредактировал Stefaniya: 22.07.2010, 17:26:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.