Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4581
Джига

Джига
  • Гость
  • 20 сообщений
Стефания wrote:

Йога - это не спорт и не соревнование. И уж тем более, я ни с кем не соревнуюсь.


Цитируя одного пользователя местной блог-платформы с похожим обсуждением:

Кстати вопрос по йоге. Когда введут систему поясов? И где соревнования на самое быстрое прохождения асанов, правильность поз и глубокое внутреннее понимание асана?


Как думаете, граждане? Дойдем до этой показательной во всех отношениях стадии маразма? Смогём?

Это я к тому, что больше грызни за то чья секта чей кружок круче, чем реальной информации пользователям. Вот уже люди, прежде чем разумные вопросы задавать:


Жаник форевер: Не ругайте меня пожалуйста,
подскажите нормально ли преподают йогу здесь:



просят не ругать заранее...

Мдо.
  • 0

#4582
Savva

Savva
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

занимаясь ёгой можно ли похудеть?

Не просто похудеть, но похудеть грамотно! Проверено на себе!
  • 0

#4583
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Это я к тому, что больше грызни за то чья секта чей кружок круче, чем реальной информации пользователям.


А чего вы хотели? йога - это предмет трудный и противоречивый сам по себе, отсюда и споры. К тому же еще малодоступный для большинства людей. Так что споры неизбежны.
  • 0

#4584
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Всe эти мaнтры, многиe aсaны, цeль йоги -буквaльно кричaт о философии другой рeлигии. Нe моeй.Или жe это взгляд нa одно под другим углом. Возникaeт внутрeнний конфликт, дисбaлaнс. Если только нe воспринимaть йогу кaк особый вид физкультуры.
  • 0

#4585
zhanik forever

zhanik forever
  • Постоялец
  • 334 сообщений
А есть хороший DVD-диск по йоге, по которому дома можно заниматься?
  • 0

#4586
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я с торрeнтa скaчaл Мaркa Дaрби и Джонa Скоттa-это АВЙ. Тaм этих и других комплeксов очeнь много. Но нaдо знaть тaкжe тeорию.
  • 0

#4587
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Всe эти мaнтры, многиe aсaны, цeль йоги -буквaльно кричaт о философии другой рeлигии. Нe моeй.Или жe это взгляд нa одно под другим углом. Возникaeт внутрeнний конфликт, дисбaлaнс. Если только нe воспринимaть йогу кaк особый вид физкультуры.


Большинство воспринимает йогу, как особый вид физкультуры. К этому новому более современному восприятию йоги придумали новую философию, так называемую mind & body идеологию, которая к настоящей йоге имеет мало отношения.

Так что не советую вам копать глубоко. Некоторые считают, что они не просто занимаются физкультурой, а чем-то более серьезным. Зря они так думают. Это дело для малого числа людей и не пригодно для большинства.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 27.07.2010, 12:48:59

  • 0

#4588
Джига

Джига
  • Гость
  • 20 сообщений



Это я к тому, что больше грызни за то чья секта чей кружок круче, чем реальной информации пользователям.


А чего вы хотели? йога - это предмет трудный и противоречивый сам по себе, отсюда и споры. К тому же еще малодоступный для большинства людей. Так что споры неизбежны.



С одной стороны так то оно так, а с другой стороны это говорит только о том, что спорщики мало квалифицированы в предмете. Я никогда не видел профессионалов в любой сфере, яростно спорящих с кем-то - с профессионалами ли, с неофитами ли... профессионалы, и даже просто утвердившиеся в своем мировоззрении и роде занятий/увлечений люди всегда расслаблены и спокойны. Даже так скажем, с некоторой ленцой. Эмоции подобного рода им несвойственны.

То есть я никого не хочу здесь обидеть или там задеть, вы извините пожалуйста, если у меня это получилось, я просто к тому, что может быть лучше спокойно рассказывать например - в просветительских целях: о своем кружке, например: а у нас вот так, а у нас так, а как вы думаете, хм интересно. Ведь йога - это не воинственная идеология, это ахимса (принцип ненасилия). Вот. Высказал наболевшее :smoke:

В общем, я за мир на ЦТ! И за доброжелательность. Может, будем как-то к этому стремиться?
  • 0

#4589
Джига

Джига
  • Гость
  • 20 сообщений

Большинство воспринимает йогу, как особый вид физкультуры. К этому новому более современному восприятию йоги придумали новую философию, так называемую mind & body идеологию, которая к настоящей йоге имеет мало отношения


К сожалению это так...
И все бы ничего - духовно мистический рынок там, все такое, правила торговли массовым запросом, но есть к сожалению печальные примеры людей, которые реально пострадали от такого положения вещей.

Я бы кстати хотел поднять эту тему, кто что думает.

Вот смотрите - что происходит в наших секциях по йоге сегодня. Приходит человек. И ему с порога что говорят? "Упал, отжался!" "Здравствуйте, проходите пожалуйста и примите позу плуга, будьте так любезны".

И человек начинает принимать все эти позы буквально с места в карьер.

В то время как, согласно классической йоге Патанджали, йога начинается с Ямы Ниямы. Асана - это третья ступень. То есть по правилам, к упражнениям не прошедшего Яму Нияму (и не просто прочитавшего в книжке что это такое, а человек должен этим стать! Он должен это претворить в жизни в своей вообще!) так вот не прошедшего Яму Нияму к Асанам нельзя допускать.

Это сделано не из-за того, чтобы чего то там, а по реальным причинам, потому что опасносте.

Я застал волну эзотеричесих практик с детства, это 80-е годы, и к сожалению с тех пор вот знаю уже несколько примеров, очень печальных, когда приходили в такие залы которые я описал прочто очень чувствительные люди. И от упражнений в какой-то момент их начинало так колбасить... двое на моей памяти - взрослых нормальных людей попали в психиатрическую больницу - потому что начались видения, голоса, другие эффекты, люди перестали спать, стали нести что-то малопонятное... понимаете? Свихнулись, русским языком говоря. Еще трое потеряли семьи, сейчас живут как бомжи практически, один из них спился, второй вроде как ничего так себя чувствует, но у него явно что-то с головой.

И что самое печальное - тренера, по чьей фактически милости, эти люди сломали себе жизнь, они никакой отвественности за судьбы этих людей на себя ни разу не взяли. Они говорили кто что. Что карма, что предрасположенность, что они ни при чем, что их знание безупречно, что их метод рулит, что это ислючения и что всякое бывает.

Поэтому... новые идеологии новыми идеологиями, но основы это основы. И когда их в новых идеологиях во имя коммерческого интереса и популярности просто выкидывают как неудобные... это не просто никуда не годится, это товарищи, п..дец.



Так что не советую вам копать глубоко. Некоторые считают, что они не просто занимаются физкультурой, а чем-то более серьезным. Зря они так думают. Это дело для малого числа людей и не пригодно для большинства.


А я считаю что обязательно надо копать глубоко. Потому что знать с чем вы имеете дело - надо. И какой бы простенький не давался комплекс, мало ли какая чувствительность у человека... Он должен обязательно знать, что его крыша в опасности и взять гарантии с тренера трижды, что в случае чего, Он - тренер - будет выслушивать его ночные звонки и слезы, Он - тренер - вытащит его из психа, Он - тренер - защитит его от видений черти чего. И вообще, Он - тренер. Надо как то об этом почаще нашим уважаемым коммерсантам напоминать.
  • 0

#4590
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В то время как, согласно классической йоге Патанджали, йога начинается с Ямы Ниямы. Асана - это третья ступень. То есть по правилам, к упражнениям не прошедшего Яму Нияму (и не просто прочитавшего в книжке что это такое, а человек должен этим стать! Он должен это претворить в жизни в своей вообще!) так вот не прошедшего Яму Нияму к Асанам нельзя допускать.


Вам нужно отличать Йогу Патанджали и фитнес-йогу. Это разные вещи. Есть фитнес-йоги, которым кажется, что они идут по стопам Патанджали. Вот в том-то и дело, что им кажется. Мечтать не вредно! :rolleyes:

Есть группа людей, которые считают себя верующими, например. Люди они такие...странные. :-) Врут с честным выражением лица. Для некоторых вранье настолько искренне, что как будто истина.

Есть некоторые, которые на сеансах медитации начинают выть, метаться, как-будто в них дух вселился. Таким странным юродивым образом они пытаются выразить себя.

На самом деле йога - это адски тяжелый, мучительный труд. Совершенно неблагодарный. Делая йогу - вы ничего не получите. А если вы и получаете вознаграждение, то значит йогой здесь не пахнет. Такое положение дел люди вынести никак не могут.

Неее, не копайте глубоко. Занимайтесь физкультурой, забивайте свою голову идеями mind & body. Главное же, что никому не вредите. А этого уже достаточно.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 27.07.2010, 15:19:27

  • 0

#4591
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Хотела поблагодарить всех участников семинаров по аштанга йоге. Было очень приятно видеть такое большое количество участников и загоревшихся этим стилем. Спасибо Марие из "Асфадели" за ее безупречную организацию. Ведь на несколько семинаров нам пришловь в срочном порядке искать другое помещение, так как в "Асфадели" мы не помещались!

На последнем мастер классе по Майсор стилю было неожиданно много людей! Так здорово, что уже столько людей знают первую серию и способны ее практиковать самостоятельно. Некоторые уже даже начали освоение второй серии. Все оказались довольны и говорили, что осознали насколько важна ежедневная само-практика. Что мы с Сергеем и пылались донести до практикующих аштанги при помощи этого мастер класса. Очень надеюсь, что Сергей сформирует сильную группу в Алматы, и на последующих семинарах мы будем расти и продолжать развиваться =)

Намасте, Мадина
  • 0

#4592
July Julia

July Julia
  • Гость
  • 17 сообщений
Занимаюсь в федерации йоги Даулета Назарова на Панфилова-Советская. Замечательный преподаватель -Эрик. Прошло несколько занятий, а результаты уже видны. Не только в физическом плане, но и в духовном (стала добрее, что ли :laugh: ). Сегодня первый раз ходила в вегетарианский ресторан: никогда бы не подумала, что может быть так вкусно без мяса :D Дома не получается отказываться от мяса, т. к. вся семья его ест с удовольствием и в больших количествах :D Но надеюсь я к этому приду.

Сообщение отредактировал July Julia: 27.07.2010, 21:54:36

  • 0

#4593
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Он должен обязательно знать, что его крыша в опасности


Вы это красиво и образно подметили.
  • 0

#4594
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Занимаюсь в федерации йоги Даулета Назарова на Панфилова-Советская. Замечательный преподаватель -Эрик.

Рада за Вас... Тоже туда хожу, Эрик-красава! - Правда, с Аскером гораздо больше нравится заниматься...
Но как он и говорит - главное - не привязываться ни к кому... иногда согласна с этим, иногда нет....
  • 0

#4595
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений
А вот по поводу переживаний некоторых "за крышу" пользователей йоги... ИМХО - напрасно. Все взрослые люди, энд соу, не надо брать на себя больше того, что дано вам - вы не боги, чтобы отвечать за внутренний мир, психику, крышу...назовите как хотите, другого взрослого человека.
  • 0

#4596
July Julia

July Julia
  • Гость
  • 17 сообщений


Занимаюсь в федерации йоги Даулета Назарова на Панфилова-Советская. Замечательный преподаватель -Эрик.

Рада за Вас... Тоже туда хожу, Эрик-красава! - Правда, с Аскером гораздо больше нравится заниматься...
Но как он и говорит - главное - не привязываться ни к кому... иногда согласна с этим, иногда нет....

Вы на Панфилова ходите?
Я была один раз у Аскера, когда он заменял Эрика. Мне не понравилось то, что он не показывал асаны (Эрик обычно все показывает синхронно с нами) и приходилось смотреть в зал, чтобы понять, что надо делать, т. к. я ни на русском, ни на санскрите названия асан еще не запомнила.
  • 0

#4597
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
July Julia
привет! попробуйте еще сходить к Вадиму! он объясняет асаны еще детальнее! он же ведет йога-интенсив.
В принципе я не привязана к 1му учителю, занималась у всех, в том числе у Даулета. но теперь хожу только на Вадима.

удачи! :rolleyes:
  • 0

#4598
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Уважаемые Йоги и Йогини!!!

Приглашаем Вас на Йога Марафон!

4 часовая практика! Хатха, Алтайская йога, пранаямы, медитация.

Детали:
31 июля
11-00
Дворец школьников
Зал сказок

Возьмите с собой:
Коврик
Воду
Хорошее настроение

Приходите будет интересно. Если марафон пройдет успешно, людям понравится, то есть идея проводить Марафон каждый месяц. Все для людей!

если у Вас возникнут вопросы - 328 54 68, 777 369 88 18

АУМ!
  • 0

#4599
Hermana

Hermana
  • Гость
  • 6 сообщений
Я тоже хожу в Йога Центр Даулет Назарова, мне нравятся все преподаватели, а особенно отношение к нам ко всем. Все очень милы,добродушны и внимательны. Чаще конечно попадаю на занятия к Даулету, замечательный преподаватель и человек.Йога -это не спорт, для меня это нечто большее,чем просто упражнения.
  • 0

#4600
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Спасибо большо, Мадина за теплые слова и подаренную нам практику!
Столько нового узнаешь о себе, просто практикуя серию.
Мне очень понравилась фраза: "занятия на коврике - игра, йога начинается, когда ты скрутил коврик и пошел домой".
Это очень прямолинейно :lol:
И еще я скажу, что йога для женщины начинается, когда родиться второй ребенок.
Буду стараться практиковать ежедневно.
Сегодня пришлось сбежать утром в зал для практики, дома заниматься не получается, я, а вернее часть меня пока считается собственностью моей дочки :laugh:

Удачи Вам в Ваших делах и в Вашей студии в Амстердаме!
Будем ждать встречи!
Мария

Сообщение отредактировал bears1: 28.07.2010, 12:22:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.