Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4161
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Я вижу это так. Улучшение растяжки - способность нормально разворачивать тазобедренные суставы с целью избежать нагрузку на колени. Гипермобильность - это скорее паранормальное явление и втречается далеко не у всех.

зы Я йогой занимаюсь потому-что мне нравится сам процесс.


Растяжка она разная бывает. Та растяжка, которая делается в асанах, не помогает разворачивать коленный сустав по оси. :weep: Люди учатся позе лотоса, делая полулотос, т.е. они разбивают эту позу на этапы. Чтобы разучить лотос, вам надо практиковать этот же лотос, только более осторожно и поэтапно.

Также, для практики лотоса не требуется гипермобильность. Хотя я еще в детстве легко садился в лотос без всякой практики, тем не менее я не являюсь гибким человеком. Растяжка дается мне с трудом.

Я понимаю, что асаны нравятся вам сами по себе. Однако я так и не вижу толкового объяснения, каким образом асаны помогают сидеть в лотосе. По большей части я читаю высказывания, высосанные из пальца или же отсылки на других людей, которые сами ничего вразумительного не могут сказать.

Тут помнится мне одна поклонница цигуна пыталась втермяшить, что якобы в Хатха-йога Прадипике говорится, что надо сидеть неподвижно 12 часов. Поэтому, мол, надо делать асаны, чтоб столько сидеть. :) Да ничего подобного нет в этой книге. И охота же некоторым строить свою практику на выдумках и байках про белого бычка.
  • 0

#4162
Krista696

Krista696
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Подскажите мне, пожалуйста, есть ли йога в районе Хаджимукана -Фурманова - Альфараби? Если знаете место, просьба обозначить и контакты, и цены за 2-3-х разовое посещение в течение недели)) Спасибо заранее) Ну и отзывы, потому что не хочется заниматься псевдо-йогой)


а поиском пользоваться не пробовали? ))))) в общем, вам сюда http://www.yoga-federation.kz/ ну и отзывы про Даулета Назарова тут же можете поискать...



ой, простите, не пробовала. лень. А за ответ спасибо, очень подходящее место.
  • 0

#4163
Krista696

Krista696
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Подскажите мне,

Алматы, ул. Фурманова 248 (уг. ул. Хаджи Мукана), в здании бизнес центра "Сарканд", вход через "Home Bank".
Йога Центр Даулета Назарова. 8 занятий в месяц - 10.000 тг, 12 занятий - 14.000 тг


Спасибо большое, добрая девочка))) теперь я могу спокойно после работы за минутку добираться до занятий)))
  • 0

#4164
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
ищу информацию о клубе "кайсар" поиск выдал режим работы и место нахождения..
есть тут кто там занимается? моё тело просит "потягушечки" уже очеень сильно... Кайсар рядом, о! вспомнила ! еще ближе на Гагарина Байкадамова(Кихтенко) студия Ритм, там тоже йога, если есть кто занимается там или там, пожалуйста поделитесь впечатлениями..

так , теперь вопрос к знатокам!! :)
прошлым летом водила годовалую дочь на беби йогу, занималась вместе с ней а после детских занятий и сами мамы занимальсь мин по 20, так вот, мне, после занятий было оооочень плохо, темно в глазах, шум в ушах, головокружение и тошнота, продолжалось месяц, ровно столько сколько мы ходили, в дни когда мы не занимались, этого не было.. у меня грыжа 6 шейного и остеохондроз.. может мне вообще нельзя йогу??
и не давно была травма коленей, (боковых связок)
нашла вот такое изречение у mrpumpkin

Та растяжка, которая делается в асанах, не помогает разворачивать коленный сустав по оси

прочитала и аж в глазах потемнело..

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 03.06.2010, 15:15:27

  • 0

#4165
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

не давно была травма коленей, (боковых связок)
нашла вот такое изречение у mrpumpkin

Та растяжка, которая делается в асанах, не помогает разворачивать коленный сустав по оси

прочитала и аж в глазах потемнело..

а вы не читайте пампкина, он жеж просто глумится над вами и Вселенским Разумом
в следующий раз посоветует черепные кости по оси развернуть...
open your mind и всё такое...

Дополнено:
Что-то я не в кассу про кости черепа пример привел, они ведь действительно разворачиваются... :)

Сообщение отредактировал cortes: 03.06.2010, 16:02:51

  • 0

#4166
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...
прошлым летом водила годовалую дочь на беби йогу, занималась вместе с ней а после детских занятий и сами мамы занимальсь мин по 20, так вот, мне, после занятий было оооочень плохо, темно в глазах, шум в ушах, головокружение и тошнота, продолжалось месяц, ровно столько сколько мы ходили, в дни когда мы не занимались, этого не было.. у меня грыжа 6 шейного и остеохондроз.. может мне вообще нельзя йогу??
и не давно была травма коленей, (боковых связок)
...

вы знаете, очень похоже на проявление анемии и/или гипотонии... а какие конкретно асаны вы делали эти 20 минут??
с грыжей 6 шейного позвонка и шейным остеохондрозом я бы не стала первое время делать перевернутые позы (сарвангасана, халасана, ширшасана и пр.), ну и собственно во всех остальных асанах поберегла бы это место: т.е. чтобы напряжения, дискомфорта, а тем более болей не было, с коленом тоже самое...
  • 0

#4167
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

а вы не читайте пампкина, он жеж просто глумится над вами и Вселенским Разумом
в следующий раз посоветует черепные кости по оси развернуть...
open your mind и всё такое...

Дополнено:
Что-то я не в кассу про кости черепа пример привел, они ведь действительно разворачиваются... :)

и не он один глумится, как я посмотрю :weep:
ой, а пример разворота костей черепа привести-то забыли...
  • 0

#4168
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

продолжалось месяц, ровно столько сколько мы ходили, в дни когда мы не занимались, этого не было.. у меня грыжа 6 шейного и остеохондроз.. может мне вообще нельзя йогу??

насколько я знаю, преподавателя надо предупреждать о любых проблемах с позвоночником. если есть проблемы занятия надо корректировать, не все асаны можно выполнять.
  • 0

#4169
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ой, а пример разворота костей черепа привести-то забыли...

айенгаровцам это не грозит, а женщинам тем более, не парьтесь.
примеров полно, будет желание сами найдете
  • 0

#4170
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


ой, а пример разворота костей черепа привести-то забыли...

айенгаровцам это не грозит, а женщинам тем более, не парьтесь.
примеров полно, будет желание сами найдете

вам видимо тоже не грозит... вы видимо опираетесь на чужой опыт, раз не можете дать ответов на задаваемые вам вопросы... хотя не парьтесь...
  • 0

#4171
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

вам видимо тоже не грозит... вы видимо

хе-хе,
эт хорошо, когда видимо,
гораздо хуже когда невидимо
тех кому видимо, что они за собственной ленью генерируют глупость.
иногда бывает полезно самостоятельно подумать над ответом...

Кстати, Ви таки что-то сп'гашивали, да?
  • 0

#4172
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


вам видимо тоже не грозит... вы видимо

хе-хе,
эт хорошо, когда видимо,
гораздо хуже когда невидимо
тех кому видимо, что они за собственной ленью генерируют глупость.
иногда бывает полезно самостоятельно подумать над ответом...

Кстати, Ви таки что-то сп'гашивали, да?

о, это же ваша фишка - выдергивать слова из контекста и все равно не отвечать на вопросы, как я могла забыть...
Да Боже мой, я таки Вас задела, да не па'гтесь, любезнейший, не па'гтесь...

кроме мадининых семинаров в ате ничего интересного не намечается??

Сообщение отредактировал soleil: 03.06.2010, 18:18:49

  • 0

#4173
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

выдергивать слова из контекста и все равно не отвечать на вопросы, как я могла забыть...

точно память короткая... цитата из предыдущего поста:

не можете дать ответов на задаваемые вам вопросы

,но попробую нарушить традицию.... и отвечу:

кроме мадининых семинаров в ате ничего интересного не намечается??

а что Ви, таки, сщитаете инте'гесным?
  • 0

#4174
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений


занимальсь мин по 20, так вот, мне, после занятий было оооочень плохо, темно в глазах, шум в ушах, головокружение и тошнота,

вы знаете, очень похоже на проявление анемии и/или гипотонии... а какие конкретно асаны вы делали эти 20 минут??


что вспомню- собаку делали, тояли с вытянутыми вверх руками, что то вниз головой тоже.. больше не помню..
а гипотомия.. это же давление пониженное?
у мя 90/60 :rotate: , как во время беременности встало так и до сих пор стоит.. ни туды и ни сюды
  • 0

#4175
A900-2

A900-2
  • Гость
  • 18 сообщений
А вообще в йоговских трактатах написано, что в организме постоянно образуется некая лунная Сома, которая уничтожается огнем пищеварения типа. И что к примеру Кхечари-мудра прекращает этот процесс, тогда Сома накапливается и производит Самадхи.
Современная наука примерно так и говорит, что в организме образуются эндогенные галллюциногены, но разные там МАО их разрушают. Вот шаманы пошли более быстрым, чем йоги, путем и употребляют экзогенные вещества из растений и грибов.
  • 0

#4176
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

А вообще в йоговских трактатах написано, что в организме постоянно образуется некая лунная Сома, которая уничтожается огнем пищеварения типа. И что к примеру Кхечари-мудра прекращает этот процесс, тогда Сома накапливается и производит Самадхи.
Современная наука примерно так и говорит, что в организме образуются эндогенные галллюциногены, но разные там МАО их разрушают. Вот шаманы пошли более быстрым, чем йоги, путем и употребляют экзогенные вещества из растений и грибов.

а теперь с переводом, пожалуйста
  • 0

#4177
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я извиняюсь, в прошлом своем сообщении - я говорил о гипермобильности как паранормальном явлении, правильнее будет говорить - аномальное.

Потом, следуют уточнить, что разворот и растяжка коленных суставов по оси не может быть в принципе. Я упомянул о развороте бедренных суставов. Т.к. колени сгибаются только в одном направлении какбы вперед-назад. Движение в бок - это не предусмотрено самой конструкцией и эту способность нельзя развить, можно вывести только коленные мениски и строя. Бедро проворачивается и сладывается впечаление, что голень от колена к низу также.

Примерно такой же прницип движения в позвоночнике - вперед -назд. Также благодаря конструкции. Движение по другому - это все равно, что гусеницу танка повернуть и продолжать вращать - она поломается. А в бедрах - мослы, которые в приницпе можно разворачивать как угодно.

Я не помню название асан на санскрите, но их много - в положении стоя, сидя, когда мы можем разрабатывать тот самый мосел в бедрах, который позволит правильно выворачивать ноги в падмасане.

Также хочу добавить, что благодаря растяжке различных частей тела ликвидируются застояные явления в энергетических каналах. Это ощущается физически. Или нормальное движение вн. энергии по чакрам и нади не столь важно для практикующих медитации?

Просто медитацией еще не занимался (если не считать долгого времени сидения с удочкой, дришти направлено на поплавок). (Здесь в Астане рыбалка классная, рыбачат все и когда нет времени прямо в городе на речках. :( )

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 04.06.2010, 13:40:18

  • 0

#4178
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

что вспомню- собаку делали, тояли с вытянутыми вверх руками, что то вниз головой тоже.. больше не помню..
а гипотомия.. это же давление пониженное?
у мя 90/60 :-) , как во время беременности встало так и до сих пор стоит.. ни туды и ни сюды

тогда точно анемия и гипотония... вам нужно скорректировать практику, позы стоя и наклоны тяжело даются гипотоникам, пока триконасану в одну сторону сделаешь, потом в другую - сил уже не остается... сведите количество поз стоя и наклонов к 4-5... акцентируйте внимание на сидячих и восстанавливающих позах... и в вашем случае бережем шею и колени...
если у вас есть желание заниматься йогой, начните с двух раз в неделю, вам будет достаточно в первое время...
  • 0

#4179
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
bears1, а скидки цэтэшникам будут?? или если на три семинара идешь??
  • 0

#4180
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Bears 1 подскажите новичкам куда записываться, на какой именно семинар? Спс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.