Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4141
Ashanti

Ashanti
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
У меня вопрос а ходить на йогу 1 раз в неделю этого достаточно? просто очень хочу избавиться от живота,не скажу что у меня огромное пузо,девушка я худая,стройная но все же есть жир на животе.так вот один раз в неделю достаточно?
  • 0

#4142
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Ashanti, если цель занятий просто избавление от "лишнего", то существует много фитнес-программ, направленных именно на это. Но раз в неделю - это недостаточная нагрузка, чтобы увидеть результаты. Или речь идет о посещении группы раз в неделю, а потом заниматься дома самостоятельно еще 1-2 раза?
Цели йоги не ставятся как "убрать жир на животе", "придать рукам рельеф" и т.д. Но если Вы будете регулярно заниматься, то организм просто придет в оптимальное для себя состояние. Но для этого тоже нужна регулярная практика, не один раз в неделю, а хотя бы 2-3. Удачи!
  • 0

#4143
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

нарушая унылое вырождение темы в рекламную строку,
рискну задать вопрос...
Здесь многие отметились фразой, что у каждого своя цель, почему он/она занимается этой вашей йогой,
вопрос, собственно, к тем кто корчится на коврике или отрешенно сидит с прямой спиной:
Зачем оно вам? :laugh:


Я занимаюсь хатха-йогой (у Вас и у мистера Пампкина - гимнастикой йогов), чтобы поддерживать свое тело и ум здоровыми и гармоничными. Здоровое тело и устойчивый ум - не цель, а просто база для духовного роста. А йогу в широком смысле слова воспринимаю как практику для связи с Богом.
А можно, как в Одессе, вопросом на вопрос, в чем Вы видите цель?
Удачной практики!
  • 0

#4144
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

У меня вопрос а ходить на йогу 1 раз в неделю этого достаточно? просто очень хочу избавиться от живота,не скажу что у меня огромное пузо,девушка я худая,стройная но все же есть жир на животе.так вот один раз в неделю достаточно?

йога не лучший вариант для мышц живота, тем более раз в неделю, имхо. результатов на животе можно добиться гораздо быстрее другими видами нагрузки.
  • 0

#4145
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

нарушая унылое вырождение темы в рекламную строку,
рискну задать вопрос...
Здесь многие отметились фразой, что у каждого своя цель, почему он/она занимается этой вашей йогой,
вопрос, собственно, к тем кто корчится на коврике или отрешенно сидит с прямой спиной:
Зачем оно вам?


на разном этапе занятия йогой, цели меняются, скажем когда начинала - ходила ради здоровья, нравилось состояние тела, настроение после выполнения асан; а вот когда прошла опыт медитации, поняла, что йога - это не только асаны, и не только можно получить здоровое тело, но намного больше...
  • 0

#4146
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

сех милости просим в воскресенье, в 11 утра, в парк Family, специально для вас состоится презентационная йога с учителем из Индии - Шри Кантом, вход свободный, одежда удобная. С собой водичку и отличное настроение!!!!!!!!!!!!1

Очень заманчивое предложение. но очень жаль что не смогу(((
  • 0

#4147
∞ALFA∞

∞ALFA∞
  • Гость
  • 18 сообщений

Привет всем йожистам!
У меня объявление для всех активных, любознательных и гармоничных!
Всех милости просим в воскресенье, в 11 утра, в парк Family, специально для вас состоится презентационная йога с учителем из Индии - Шри Кантом, вход свободный, одежда удобная. С собой водичку и отличное настроение!!!!!!!!!!!!1


просто супер, возьму детей и присоединюсь!
  • 0

#4148
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
YeS! спасибо за ответ, а я Бахыт на фото узнала)) и позы такие правильные...

...
Зачем оно вам? :dandy:

сначала хотела ответить для здоровья пржде всего физического, сначала так и было... а сейчас получается для жизни: осознанность в асане переходить в осознанность во всем, что делаешь...
цель лучше описать фразой моего любимого Айенгара: Быть полностью единым означает объединить себя всего, от поверхности тела до глубины души, а так же жить в единстве со своими ближними и окружением.

cortes, ответьте и вы на этот же вопрос и на мой не забудьте, плз

...с чего вы начинали??...


последний хиппи, как ваши успехи?? всей темкой следим за вашей практикой))
  • 0

#4149
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

cortes, ответьте и вы на этот же вопрос и на мой не забудьте, плз


...с чего вы начинали??...

с конца начинал...
сначала были стулья, только потом занятия по их изготовлению, дабы этими стульями не пришибло.... как-то так.
  • 0

#4150
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

А можно, как в Одессе, вопросом на вопрос, в чем Вы видите цель?

ни в чем. типа просто игра

всем сенкс за участие в соц.опросе.
  • 0

#4151
nikk@

nikk@
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Добрый день,
Подскажите пожалуйста, может быть есть где нибудь занятия йогой по субботам и воскресеньям.
К сожалению, на неделе никак не получается :weep:
Заранее спасибо.


nikk@, занятия по субботам есть в Федерации Йоги Казахстана, по субботам Даулет Назаров также периодически проводит мастер-классы (координаты есть в списке). Наверно, есть и другие варианты на выходные в списках вверху страницы.
Вы планируете заниматься только на выходных, или все таки дополнять практику занятиями дома самостоятельно? ИМХО, раз в неделю - маловато будет)

Удачной практики!

Спасибо за ответы :-) Мне как раз хотелось заниматься 2 раза только на выходных. К сожалению в основном занятия проводятся только по субботам, а так чтобы и суббота и воскрескенье ничего нет. Буду искать. :smoke:
  • 0

#4152
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Alusha_01 попробуйте пересмотреть свое личное расписание. Ложитесь спать на час раньше, вставайте на час раньше. Кто рано встает, тому Бог дает. :smoke: Лучше всего йогой заниматься утром.

nikk@ от занятий раз черезх несколько дней будет скорее вред, чем польза. Попробуйте заниматься хотя бы день через день. Это для профилактики там от гриппа и т.д. Лучше заниматься каждый день по полтора часа. Для начала можно по полчаса. Потом привыкните - увеличивать время занятий.

Если есть желание заниматься все же один-два раза в неделю - легкий фитнес - будет более эффективен. Йогой надо начинать заниматься с инструктором - постановка дыхания, направление взгляда - фокусировка, понимание законов построения асан, умение чувствовать свое тело, понимание воздействия тех или иных асан на те или иные структурные оболчки тела, уравновешивание и стремление к остановке мыслей, умение расслаблять тело в тех или иных асанах, травмобезопасность, питание, режим дня, бандхи (они дают почувствовать невероятную легкость своего тела) и т.д. Первые два три месяца будет турдно, но потом откроется второе дыхание. Вы начнете получать кайф и если прпопустите занятие - вам будет чего-то нехватать. Вы поймете, также что йога тем хороша, что есть несколько типов асан, направленных на достижение одного и того же эффекта. Т.е. есть как бы уровни и можно (если сравнивать со средней школой) переходить постепенно из класса в класс, несмотря на возраст и свое нынешнее состояние. Главное - дисциплина. Но еще главнее - регулярность занятий. В этом поможет правильный настрой.

Йога это больше практика для развития психоэнергетических возможностей, в отличие от фитнесса здесь идет работа над внутренним. Внешние изменения (красивое тело, растяжка, выносливость,"звериное" здоровье и т.д.)- это , как правило, побочный или дополнгительный эффект, направленный на главное. А все асаны готовят тело к тому, чтобы вы могли как можно дольше и комфортно сидеть в падмасане (позе лотоса) с целью медитации. Что в совю очередь ведет к более высоким ступеням практики. Тем не менее, в отличие от фитнеса при правильном понимании предмета человек извлекает для себя намного больше пользы, даже если говорить о внешнем. Вместе с тем бег, плавание, быстрая ходьба, езда на велике, роликах, коньках, лыжах и другие аэробные нагрузки помогут вам двигаться по пути йоги еще быстрее. Т.е фитнес можно использовать как прикладное занятие.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 01.06.2010, 13:15:34

  • 0

#4153
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Лучше всего йогой заниматься утром.

несколько раз посещала сия мысль.. но после пробуждения понимаю, что не могу. я овощ утром. требуется время хотя бы для того, чтобы позвоночник "проснулся"..
  • 0

#4154
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Лучше всего йогой заниматься утром.

несколько раз посещала сия мысль.. но после пробуждения понимаю, что не могу. я овощ утром. требуется время хотя бы для того, чтобы позвоночник "проснулся"..


Я раньше думала, что занятия с утра не для меня. Мышцы и связки действительно более тугие. Но если регулярно заниматься по утрам "без надрыва", не напрягая излишне свое тело, то со временем оно привыкает к утренним занятиям. А как бонус - хороший заряд энергии на весь день.
Вечером мышцы более мягкие, зато утром больше сил.
К тому же, если практиковать вечером активные прогибы, то некоторые потом не могут заснуть, настроиться на отдых после занятий.
Я к тому, что у каждого, конечно, свой ритм, но может стоит попробовать?

Удачной практики утром, днем и вечером!
  • 0

#4155
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А все асаны готовят тело к тому, чтобы вы могли как можно дольше и комфортно сидеть в падмасане (позе лотоса) с целью медитации.


Тут многие частенько повторяют эту фразу, что, мол, асаны позволяют подольше сидеть в позе лотоса. Мне вот интересно, откуда подобные мысли выкапывают? :lol: Нигде в ключевых йогических текстах не написано, что асаны помогают сидеть в падмасане. Хто ответственен за такие мысли? И как эта помощь реализуется? Мне, например, совсем непонятно, как мостик или стойка на голове помогут мне сидеть в позе лотоса дольше. Главная проблема, когда сидишь в позе лотоса, это затекание ног. Ноги затекают и начинают болеть. Неужели виньясы или чего там еще решают эту проблему? :lol:
  • 0

#4156
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Подскажите мне, пожалуйста, есть ли йога в районе Хаджимукана -Фурманова - Альфараби? Если знаете место, просьба обозначить и контакты, и цены за 2-3-х разовое посещение в течение недели)) Спасибо заранее) Ну и отзывы, потому что не хочется заниматься псевдо-йогой)

Алматы, ул. Фурманова 248 (уг. ул. Хаджи Мукана), в здании бизнес центра "Сарканд", вход через "Home Bank".
Йога Центр Даулета Назарова. 8 занятий в месяц - 10.000 тг, 12 занятий - 14.000 тг
  • 0

#4157
cherryboom

cherryboom
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Как и обещала, выкладываю информацию по семинарам по Аштанга Виньяса йоге в Алматы.

Инструктор : Мадина Танекеева. Дополнительная информация об аштанга йоге и инструкторе на сайте: www.yogamandala.nl


ой как я хочу попасть на ваши семинары! как раз на июль планирую отпуск взять :(
  • 0

#4158
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Тут многие частенько повторяют эту фразу, что, мол, асаны позволяют подольше сидеть в позе лотоса...


Я вижу это так. Улучшение растяжки - способность нормально разворачивать тазобедренные суставы с целью избежать нагрузку на колени. Гипермобильность - это скорее паранормальное явление и втречается далеко не у всех. В общем сидеть в памасане долго и комфортно - этому надо научится. Кроме того, долгое сиденье в падмасане не укрепляет физическое тело.

Улучшение кровообращения в конечностях. Прогибы - укрепление мышц спины, а также асаны на укрепление пресса (например - "лодка")- все таки сидеть стабильно ровно у обычного человека вряд ли получится.

Для того, чтобы размятся, настроится на долгое время сидения в падмасане рекомендуется делать несколько подходов Сурья Намаскар.

В виньясах отстраивается также дыхание. Человек учится контролировать его. Стойка на голове - воздействие на железы внутренней секреции, органы кровобращения и т.д.

Эти мысли встречал в частности у Джона Скота, Дэвида Свенсона, Марка Дарби (Аштанга Виньяса йога), у Андрея Лаппы (Универсальная йога). Ну и прочувствовал на себе.

зы Я йогой занимаюсь потому-что мне нравится сам процесс.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 02.06.2010, 13:12:45

  • 0

#4159
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

У меня вопрос а ходить на йогу 1 раз в неделю этого достаточно? просто очень хочу избавиться от живота,не скажу что у меня огромное пузо,девушка я худая,стройная но все же есть жир на животе.так вот один раз в неделю достаточно?

нет, этого недостаточно.
для того, чтобы избавиться только от живота, нужно делать упраженения от живота. а этот комплекс нужно подбирать индивидуально.
и вам его нужно повторять раза 4 в неделю.

у меня есть подруга у которой отличный пресс и никакого животика. в чем секрет? она уже 10 лет качает пресс по утрам 100 раз и наклоны в сторону :spy:
  • 0

#4160
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста где есть очень хороший йога центр, где можно заниматься с раннего утра или вечером? Жду ответа, заранее спасибо! )))


недавно открылась новая группа с утра на Ауэзова Калинина.
вт, чт, суб с 7.30 до 8.30. Преподаватель Паван.
схема проезда здесь

мне очень понравилось рано вставать. недавно встала в 4.50 и съездили на великах на пруд Теренкур, там сделали Сурья Намаскар в лучах восходящего солнца. супер.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.