Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3141
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Самадхи же научить вообще невозможно, единственная опция тут понежится в лучах присутствия какого-нибудь просветленного существа, и хоть немного почувствовать это "снаружи" и надеятся, что оно придет и изнутри.


Крайне странные высказывания о самадхи. :D Учитывая, что книги по йоге написаны с целью приведения к самадхи. Причем опций в этих книгах указывается не одно, а несколько.

Во-вторых, почувствовать "снаружи" самадхи в принципе невозможно. И еще раз повторюсь, что йога -это учение не надежды, а сознательного усилия. Надеются те, кто совершает ритуалы и таскает бананы и прочие жертвенные приношения в храмы. :rotate:

Поэтому я говорил ранее о том, что в отличие от религии, которая заставляет верить слепо, йога учит делать сознательные усилия, причем самостоятельно. Посредники здесь не подмога. По крайней мере в "Йога сутрах" о посредниках ничего не говорится. Каждый освобождает себя сам.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 07.01.2010, 17:37:04

  • 0

#3142
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Дык, я же про хороших учителей, а не про хорошие книги. А по поводу бананов - у каждого свои возможности. Радуйтесь, что умеете читать и нашли доступ к священным текстам.
Проблеск самадхи можно прочувствовать извне, просто поймав тишину и благостность в присутствии просветленного человека. Но так как вас это не прет, то книги и упорство вам в помощь. А кому-то бананы с кокосами =)
  • 0

#3143
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Получается, что учителя современных школ асана-йоги наносят серьезный удар по традиционной практике сидячей медитации.


Опять же не надо всех под один гребешок.
Шивананда практиковал медитацию, Паттабхи Джойс практиковал последние много лет (не знаю точно сколько, но знаю что после смерти его старшего сына) только сидячие практики и никаких асан. Список можно продолжить.
  • 0

#3144
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А по поводу бананов - у каждого свои возможности. Радуйтесь, что умеете читать и нашли доступ к священным текстам.


Существует огромное количество людей, которые имеют доступ к священным книгам, и тем не менее больше верят в таскание бананов и ритуалы. Для них сознательные усилия- это пустая трата времени.

Проблеск самадхи можно прочувствовать извне, просто поймав тишину и благостность в присутствии просветленного человека. Но так как вас это не прет, то книги и упорство вам в помощь. А кому-то бананы с кокосами =)


Тишина и благостность не есть проблеск самадхи. Это не более, чем проявления чувств, пусть даже высоких. Самадхи-это результат работы иного рода.
  • 0

#3145
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


Получается, что учителя современных школ асана-йоги наносят серьезный удар по традиционной практике сидячей медитации.


Опять же не надо всех под один гребешок.
Шивананда практиковал медитацию, Паттабхи Джойс практиковал последние много лет (не знаю точно сколько, но знаю что после смерти его старшего сына) только сидячие практики и никаких асан. Список можно продолжить.


К вашему сведению, Шивананда никогда не был усердным практиком асан. Он писал обо всех аспектах йоги, обо всем, что он вычитывал из разных книг по йоге. Он был собирателем, но не более того. Это вовсе не значит, что он все виды йоги лично практиковал. Лично же он предпочитал медитацию.

Что касается Патабхи Джойса, то его медитация маргинальна и вторична. Именно в этом "заслуга" последователей Кришнамачарьи- сделать медитацию вторичной и обусловленной, а не центральным стержнем, как это было изначально.
  • 0

#3146
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

И все нити ведут к одному человеку по имени Кришнамачарья, который изобрел йогаспорт.

Как-то предвзято ты про него. Все-таки к йога-спорту больше отношения имеет Делийский институт йоги и лично Б.М. Сингх.
Вдовесок АВЙ - это же не разработка Кришнамачарьи, как и Айенгар -йога.
Пару страниц назад ты про йога-корунту писал, типа и её Кришнамачарья придумал. А по факту получается, что про неё начал Джойс рассказывать, а не Кришнамачарья. У последнего, скока ни читал его нет нигде упоминания текста съеденного мурашами.
Наоборот, он на Йога-сутры все время ссылается, именно оттуда и из Х-Й Прадипики выстраивает практику.
Почитай Кришнамачарью внимательней, плюс Дешикачар в книге "Сердце йоги" многое про него и про его подход пишет.
И подход этот на 180 градусов отличается от подхода в АВЙ

НУ а спорт, так что тут такого?
Сначала спорт, потом можно дальше пойти. Было б намерение...
Как грится: Физкультуру в массы, а просветление по строго индивидуальному списку... :D

Сообщение отредактировал cortes: 07.01.2010, 19:18:47

  • 0

#3147
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Именно в этом "заслуга" последователей Кришнамачарьи- сделать медитацию вторичной и обусловленной, а не центральным стержнем, как это было изначально.

Ключевое слово в этой фразе - "последователей" причем здесь сам дядька - непонятно...

Еще немного его позащищаю....
Вот цитата из "Сердце йоги" Дешикачара:

"Вопрос: Какое место в практике йоги Ваш отец отводил асанам?

— Мой отец никогда не смотрел на йогу просто как на систему физических упражнений. Йога была для него, прежде всего учением о достижении чего-то высшего. Это высшее начало он называл Богом. То есть йога означала для него деятельность, ведущую к Богу, и целью было воссоединение с Богом. . "


Известно высказывание Кришнамачарьи о том, что занятия асанами нужны только для того, чтобы тело не мешало основной практике.

Сообщение отредактировал cortes: 07.01.2010, 19:11:02

  • 0

#3148
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


И все нити ведут к одному человеку по имени Кришнамачарья, который изобрел йогаспорт.

Как-то предвзято ты про него. Все-таки к йога-спорту больше отношения имеет Делийский институт йоги и лично Б.М. Сингх.


Трудно сказать, потому как Сингх и даже его учитель мог успеть "позаимствовать" практику йоги в духе спортивной гимнастики у Кришнамачарьи. Ведь последний разъезжал с йога турами по Индии, а вести они быстро распространяются. 1930е годы, давно это было.

Вдовесок АВЙ - это же не разработка Кришнамачарьи, как и Айенгар -йога.
Пару страниц назад ты про йога-корунту писал, типа и её Кришнамачарья придумал. А по факту получается, что про неё начал Джойс рассказывать, а не Кришнамачарья. У последнего, скока ни читал его нет нигде упоминания текста съеденного мурашами.


Не, я говорил, что именно Джойс придумал про "Йога Корунту".

Наоборот, он на Йога-сутры все время ссылается, именно оттуда и из Х-Й Прадипики выстраивает практику.


Такую йогу, как он выстроил, он не мог взять из этих текстов. :weep: Самопал и не более того. В Х-Й Прадипике всего 11 асан описано, да и те очень простые. Больше на разминку похожие. Скорее всего из Аюрведы стыбзенные.

Почитай Кришнамачарью внимательней, плюс Дешикачар в книге "Сердце йоги" многое про него и про его подход пишет.
И подход этот на 180 градусов отличается от подхода в АВЙ


Как я почитаю его, если он ничего не писал? Что касается Десикачара, то доверия он не вызывает. Его "перевод" Йога Сутр, как понимал их его отец- это с точки зрения филолога глумление над памятником древней мысли. К оригиналу имеет мало отношения. :D
  • 0

#3149
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Как я почитаю его, если он ничего не писал?

еще как написал, просто на русский не переведено
у него есть несколько своих книг плюс Дешикачар многое рассказывает.
Полистай его "Серце йоги", нового по теме вряд ли найдешь, но портрет Кришнамачарьи получишь (если интересно конечно).

Что касается Десикачара, то доверия он не вызывает. Его "перевод" Йога Сутр, как понимал их его отец- это с точки зрения филолога глумление над памятником древней мысли. К оригиналу имеет мало отношения

я бы сказал, что любой существующий на данный момент перевод сутр- есть глумление над памятником.
Дешикачар в этом не одинок.
Мое мнение, что сутры по определению невозможно трактовать с тем смыслом, который вкладывал в них Патанджали.
Потому как это сутры(жемчуг)- конспект, а конспект расшифровать только автор может.
Но автор в других мирах, по-этому, любой перевод будет отсебятиной.
Даже тот, который ты считаешь самым точным- это отсебятина.

Такую йогу, как он выстроил, он не мог взять из этих текстов. Самопал и не более того. В Х-Й Прадипике всего 11 асан описано, да и те очень простые.

Во блин... а как жеж прогресс? :D
или физику нам тоже по трудам Ньютона изучать, а все что после него люди наворотили назвать отсебятиной?
К тому же, Йога- сутры- не самодостаточное произведение, а обрывок какой-то неизвестной книги. Говорить о том, что Патанджали в этом обрывке рассказал ОБО ВСЁМ я бы не стал.
Х-Й Прадипика - тож самое - краткая методичка для своих, а не для жителей Казахстана 21 века.
  • 0

#3150
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
из всего написаного ничего не поняла) :-)

у меня вопрос, а что вы едите до занятий и после? какой промежуток между приемом пищи и тренировкой?
  • 0

#3151
Znaika

Znaika
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Семинар по Крийя Йоге Бабаджи

16-17 января 2010 года с 9-00 до 14-00 часов
инструктор - Анджани

Адрес: г. Алматы, ул. Толе-би 64, оф.20, уг. Фурманова,
С собой необходимо взять:

Тонкий шерстяной плед для сидячих медитаций.
Удобную одежду для занятий. Бутылочку с водой.

Регистрация и справки по телефону : +7 727 2670048 или сот.: +7 777 3684008, Елена

Сайт Московской Крийя-йоги для большей информации http: //avadhuta.ru

После семинара по этому же адресу начнуться регулярные медитации Крийя-йоги с 7 до 8-30 часов по вторникам и четвеграм, в субботу теоритические основы и медитации.

В дальнейшем (весной) планируется приезд мастера Имрана в Алматы (http: //avadhuta.ru)
Да будут все живые существа счастливы!
  • 0

#3152
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Sleepyhead,
до йоги не рекомендуется вообще есть :D
а то съедите бифштекс - а потом на мостик вставать :)
моя подруга как-то на полный желудок позанималась - зареклась больше этого не делать ))) просто ощущения не приятные.
и если исходить уже из духовного вопроса - чистое тело должно быть перед йогой.

вобще по питанию - в идеале - не есть мясо.
быть на диете. не для похудения!!! а для очищения.
по йоге человеку вобще нужно очень малое количество еды. наши же люди только и делают что инвестируют в себя только ниже глотки.
я уже 3й месяц не ем мяса :eek: вчера к примеру была на ДР - все очч вкусно - и гусь в яблоках - но я спокойно отношусь. мне уже и не хочется.
вот результат:
1. обоняние обострилось. мясо чую за км, и не хочу его ))))
2. чувствую себя на много легче
3. если вдруг переберу с едой - то не ощущаю тяжести в желудке
4. боли в желудке пропали вообще.

утром выпиваю на голодный желудок воду с лимоном.
по йоге: для очищения рекомендуется утром сразу после пробуждения выпить стакан лимонной воды с горстью соли и вставать в Випарита-карани в течение 4-5 минут, затем Маюрасану — 3-4 раза и Падахастасану — 4-5 раз.
затем в туалет. полное очищение уже после 1го раза.

с какой целью вы спросили о еде?
чтобы не есть мясо и сидеть на диете надо опять же прийти к этому умом.
ежели просто заставлять себя - при этом пускать слюни на пирог с мясом - то это только вред себе. сперва осознайте - чего вы хотите.
если не готовы пока отказаться от лакомств - то начните с легкой пищи, побольше фркутов и овощей и конечно 2-3 литра воды в день :-/

будьте здоровы - одним словом!
:p
  • 0

#3153
Collapsus

Collapsus

    Один, просто один

  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
читал..читал..талмуды. Понял, что в Алматы тоже есть истинные йоги, а не только сесть на шпагат да похудеть через йогу.
А с женщинаи настоящий йог может грешить? :) Если уж мясо и алкоголь то нельзя. :D

Сообщение отредактировал Collapsus: 10.01.2010, 10:53:03

  • 0

#3154
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

читал..читал..талмуды.

Талмуды говоришь читал... ну-ну :D
  • 0

#3155
Collapsus

Collapsus

    Один, просто один

  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
cortes
Эх, мил человек...я же не писал Талмуд..именно талмуды :D В ссылке , шо Вы указали также есть согласие со мной:

Переносное значение
Из-за объёма Талмуда и размера его томов слово талмуд используется как нарицательное для обозначения больших, объёмных скучных книг (обычно руководств и учебников).
Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин.

А вот что грит по этому поводу Большой толковый словарь, кои я излопатил исчо в годы юной сопливости.
2. Шутливое значение.
Большой блокнот, ежедневник, в котором записаны необходимые сведения, адреса и т.п. "Потрудись заглянуть в свой т.!" < Талмудический (см.).

cortes, где Вы были на уроках русского языкознания? На йоге?
Так кто мне ответит по поводу джэнщин? Али гуглить? Али семантику слов бум обсуждать далее в теме про йогу? :)

Сообщение отредактировал Collapsus: 10.01.2010, 13:13:27

  • 0

#3156
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

утром выпиваю на голодный желудок воду с лимоном.
по йоге: для очищения рекомендуется утром сразу после пробуждения выпить стакан лимонной воды с горстью соли и вставать в Випарита-карани в течение 4-5 минут, затем Маюрасану — 3-4 раза и Падахастасану — 4-5 раз.
затем в туалет. полное очищение уже после 1го раза.

ты с такими советами поосторожней, поверхностное знание не освобождает от ответственности :D
при определенных условиях эта процедура может запустить механизм самоуничтожения в организме.
с кого потом спрос будет?... подумай

ну и насчет мяса - рекомендую проповеди вегетарианства проводить в соответствующей Теме
а йоги они знаешь ли не просто мясо могут есть, но и соответствующие техники требуют питаться мертвечинкой кладбищенской :)
  • 0

#3157
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Переносное значение
Из-за объёма Талмуда и размера его томов слово талмуд используется как нарицательное для обозначения больших, объёмных скучных книг (обычно руководств и учебников).[8]

Эх, мил человек... неужели я не понял что вы имели ввиду...
и зачем вы читали скучные объемные книги :D
дело в том, что все "талмуды" по йоге это 2 текста, которые умещаются на 20 страницах печатного текста.
Уверяю вас, за 20 страниц вы даже соскучиться не успеете....

А про женщин, неужели в "талмудах" не пишут? Тогда гуглите :)
  • 0

#3158
Collapsus

Collapsus

    Один, просто один

  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Хых..не знал что йоги в Алматы не хотят делится знаниями. На Гоа они более щедры. Гухл мне в помощь, так как не на Гоа.
  • 0

#3159
Collapsus

Collapsus

    Один, просто один

  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
cortes
Все могет быть...увлеченные люди не замечают мелочей :D Могет быть Вы и не заметили, шо не с прописной буховки :)

Вопщем, успехов Вам, щедрый Вы наш Кортес, в Вашей йогической практике и изучении семантики слов. Завсегда теперь буду знать, что к нашим йогам лучше не соватся. Лучше к Сундару из "Prana Yoga Center Astana" позвонить в поисках информации :eek:

Сообщение отредактировал Collapsus: 10.01.2010, 13:27:38

  • 0

#3160
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

теперь буду знать, что к нашим йогам лучше не соватся

Так это Вы к йогам совались? :D
Простите, я ж не Йог. По мне не надо судить, я здесь так, заместо шута...

Йоги, ответьте человеку, а то он сам все узнает или Сундар ему расскажет...

Сообщение отредактировал cortes: 10.01.2010, 13:36:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.