Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#3021
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
18 мальчиков из Мерке в Африке

 

8d030971b7bc58254543764eb48d3332_med.jpg

Порой занятие, которое по душе, может повести тебя за собой очень далеко. Например, в Африку. 18 простых сельских мальчишек из казахстанского поселка Мерке с самого раннего детства любили гонять мяч во дворе. Четыре года назад у них появилась своя команда. А когда им исполнилось 15 лет, они победили в одном важном соревновании, и их пригласили на турнир в Южно-Африканскую Республику. Думаете, так не бывает? Бывает. А теперь обо всем по порядку.

 

b3662dd1460f5f775e3b6a3662d1aaa3_med.jpg

Очень давно, почти 50 лет назад, в СССР начали проводить соревнование «Кожаный мяч», тысячи мальчишек со всего Союза боролись за награду в этом турнире. Для многих из них это стало началом большой спортивной карьеры. Шесть лет назад компания Coca Cola в Казахстане решила возродить эту славную традицию и организовала детско-юношеский турнир среди школьников «Coca Cola Былгары Доп». Участником самых первых соревнований стал Сергей Хижниченко, который сейчас выступает за клуб «Шахтер». Тот самый Хижниченко, забивший гол в ворота шотландского «Селтика» в Астане.

 

1ae0851be1f2c4086ad0d8533a5e6da1_med.jpg

Главная задача турнира не только найти талантливых футболистов, но и сделать все для того, чтобы оторвать мальчишек от соблазнов улицы, компьютеров и увлечь их спортом. В прошлом году компания Coca Cola решила, что настало время нашим юным футболистам расти, и начала отправлять их на международный турнир Copa Coca Cola. В прошлом году победитель турнира – команда из Алматы – съездила в Испанию и заняла там третье место. В этом году республиканский турнир выиграли ребята из Мерке, которые 4 года занимаются под руководством тренера из спортивной школы Мерке Марата Абдразакова.

 

9788e9c3601a6b22586949c6025e5d2c_med.jpg

Наше путешествие началось с Тараза. Сюда мы приехали на тренировки, которые проводил для команды из Мерке наставник молодежной команды ФК «Тараз» Суюнбай Молдашбаев. Целую неделю ежедневно ребята занимались под его руководством – по 2,5 часа утром и по 3 часа после обеда.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...-merke-v-afrike


  • 1

#3022
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Мурат Мутурганов: «Из цирка – в зоопарк!»

 

За этот год клоун Мурат Мутурганов стал чуть ли не главным ньюсмейкером страны. На него писали жалобы сотрудники Алматинского цирка, к разборкам подключали даже российских деятелей, например Олега Попова. Почти неделю назад заместитель директора Казгосцирка Мурат Мутурганов уволился по собственному желанию. Гульнара Бажкенова встретилась с самым известным клоуном Казахстана, чтобы из первых уст узнать, что, собственно, произошло.

 

top_prw_post_id_1357.jpg

 

Гульнара Бажкенова: Я первый раз разговариваю с человеком, профессия которого – клоун. Обычно говорят: ну что ты как клоун? Или про политиков: он как клоун. А вы и есть клоун…

Мурат Мутурганов: Знаете, а это обидно. Почему-то у людей такое мнение складывается, что если простофиля, то, значит, клоун, несолидно, неуважительно. Хотя мы придумываем, вынашиваем свои номера – это тяжелый труд артиста. Никому не приходит это в голову. Для меня вообще важно, чтобы смех был не ради смеха. Мой папа окончил цирковое училище и ГИТИС, и меня он воспитывал на творчестве Чарли Чаплина, Бастера Китона – это когда ты вызываешь, может быть, легкую улыбку, а не гомерический смех, но остаешься в сердце. У отца никогда не было стремления, чтобы люди ржали, хватались за животы. Он не обливал себя водой, скажем, не пинал кого-то там, он хотел нести какую-то идею, цель, миссию. Потому что цирк – это все-таки такое искусство, куда мы ведем своих детей. В кино не поведешь, в театр не поведешь – рано еще. А куда? В парк или в цирк. Поэтому подбор музыки, костюмов артиста к каждому номеру – это очень важно в цирке. И папа меня всегда этому учил, так воспитывал, поэтому, конечно, обидно, когда тебя и вне арены воспринимают как-то несерьезно – что, мол, взять с шута.

Г.Б.: Ну, история знает великих шутов – искусных интриганов, мудрых политиков.

М.М.: Конечно, я именно об этом! Шут вел себя как дурачок, но был очень умным. Он отвлекал в какие-то моменты, единственный мог сказать королю правду, даже мог быть советником короля, а для всего народа – просто шут.

Г.Б.: А вы шутовскую маску не используете, чтобы высказать некую сокровенную истину?

М.М.: Нет, я не использую, я стараюсь не лезть в политику, думаю, что искусство всегда должно быть вне политики. Поэтому я не лезу…

Г.Б.: Как раз великие всегда лезли в политику, и ваш кумир Чарли Чаплин, его образ – это самое пронзительное воплощение задавленного великой депрессией маленького человека.

М.М.: Да, но мы, кстати, с отцом, как бы ни любили Чаплина, никогда не подражали ни ему, никому другому, всегда старались искать и создавать свой образ.

Г.Б.: Что это за образ? Я помню вас совсем маленьким мальчиком, а вот повзрослевшим как-то не видела.

М.М.: Ну это образ позитивного, веселого человека, который выходит из любой ситуации. Это человек, у которого есть сестренка, есть папа – мы же трио, Мутурганчики, у которого есть семья. И он такой немного озорник, проказник, даже ловелас среди девчонок, но в целом это исключительно позитивный образ. Не бродяга. Грустных сюжетов – бросили, забыли, обобрали – такого у нас нет. Клоун Муратик, таким меня знали и запомнили с детства не только вы, таким я и остался. Так ласково Муратиком и зовут.

Продолжение репортажа читайте здесь


  • 1

#3023
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Жизнь после развала

 

Из пятидесяти машиностроительных предприятий военно-промышленного комплекса, которые до распада Советского Союза работали в Казахстане, сумели выжить всего лишь пять. Среди них АО СП «Белкамит». О том, как в трудные годы удалось сохранить завод и наладить бизнес, рассказывает руководитель предприятия Павел Беклемишев.

top_prw_post_id_1337.jpg

О том, как «замораживалась» гонка вооружений

Я приехал на этот завод по распределению в 1979 году, завод только строился. Рядом в Киргизии, в районе озера Иссык-Куль, был Всесоюзный испытательный полигон. А наше предприятие должно было снабжать его оборонной продукцией. В 1982-м завод запустили в эксплуатацию, он назывался «Гидромаш». По легенде мы производили оборудование для гидромелиоративных сооружений, а на самом деле осваивали производство боевых подводных ракет – торпед «Шквал» и «Орел». Одну торпеду освоили, вторую не успели – развалился Советский Союз. Оборонные предприятия в СССР традиционно жили хорошо. В средствах их не ограничивали, они развивались, создавали социальную сферу. Директор хорошего оборонного предприятия был и царь, и бог. А мы не успели всем этим насладиться.

Как мы выжили? Кто-то говорит, что нам повезло. С одной стороны, во всем есть элемент везения, но и база какая-то должна быть.

Завод был молодой с точки зрения основных средств, оборудования и по своему кадровому составу. Специалистов собирали со всего Союза, кадровый состав был мощный. Директором в этот сложный период был Виктор Милованов, его замом – Вадим Штурников, бывший директор завода им. Кирова. Две сильные личности, и это тоже пошло нам на пользу.

e959e28cc48ad0c54ea0022bfb9701c9_med.jpg

О том, как завод получил помощь от США

На территории нашего завода находилась Национальная компания «Коргау», которая курировала весь казахстанский военно-промышленный комплекс, так что мы первыми узнавали обо всех новостях, касающихся ВПК. Мы первыми узнали о программе «Нанн-Лугар» по совместному уменьшению угрозы. Объявлено о ней было в рамках межгосударственного соглашения с США. О двадцати казахстанских оборонных заводах была опубликована информация в специальном американском журнале, каждому предприятию была дана характеристика. После этого представитель каждого предприятия поехал в Штаты, мы презентовали себя, рассказали о своих возможностях. Потом появились потенциальные партнеры, которые стали к нам приезжать, предлагали свои проекты. Одним из таких проектов, помню, было производство сковородок. Они на полном серьезе предлагали нам делать сковородки.

Американцы и не скрывали, что готовы финансировать те предприятия, с которых люди могут уехать в другие места и что-то подобное воспроизвести там. Они говорили, что лучше мы научим ваших специалистов работать в новых условиях и производить хорошую гражданскую продукцию. В данной программе участвовали Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Мы были в числе четырех первых (и, как оказалось, единственных) проектов, профинансированных американцами.

Американцы вложили в нас 4,4 миллиона долларов. Тогда это были солидные деньги. Они провели сертификацию и аттестацию, создали совместное предприятие с американской и их дочерней итальянской компанией.

Полную версию материала читайте здесь http://business.voxp...n-posle-razvala


  • 0

#3024
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Мы показываем моду!

 

a3ef52e8fd79d82c2821bd75726acf0f_med.jpg

Мы привыкли видеть на подиуме профессиональных моделей, но на днях Аружан Саин решила вывести в свет воспитанников детского дома №1 из Баганашыла. Как это происходило, смотрите в репортаже Жанары Каримовой.

 

2e27eaa67b6fafd367bc3391cd46af45_med.jpg

Аружан Саин:

– С Баганашыловским детским домом меня связывает давняя дружба. Когда мне было 17–18 лет, в студенческие годы, я работала вожатой в пионерском лагере «Юный домостроитель». И у каждого из нас в отряде были ребята из этого детского дома. Поэтому для меня он особенный... Проект «Казахстан без сирот» – для меня лично является формой протеста против того, что в душе я считаю противоестественным. Детям нужна семья, свои личные мамы и папы. И взрослым нужна семья, взрослым обязательно необходимы дети! Одинокие люди – это каждый раз трагедия... Ни один коллектив не заменит личного счастья, любви, направленной именно на тебя одного, безусловной любви и того, что человека принимают таким, какой он есть. Любви ребенка к родителям. Любви пап и мам к своим детям. Это наше мероприятие – отчет о том, что благодаря созданному в прошлом году порталу устроено в семью 120 деток! Это результат усилий и труда многих людей аж с 2005–2006 годов!

62153261700bba2daf2cfe28f868e79b_med.jpg

– Мы решили провести показ, потому что хотим сломать стереотипы в обществе, которые связаны с тем, что «вот у меня дома – это такой ребенок и у друзей тоже такой же». Какой? Домашний? А вот в детском доме, думают многие, там, наверное, дети другие. Там могут быть дети с проблемами со здоровьем... Может, у них гены какие-то? И вообще дети «казенные», «государственные»... А я знаю, и все, кто общается с нашими детьми не раз и не два, а регулярно, мы знаем, что там дети такие же точно, как те, которые в семье растут! И во многом они даже самостоятельнее, сообразительнее. Такие же талантливые, умницы, обаятельные – если ты увидишь их улыбки. У них тоже есть мечты, цели, идеи.

46b5714dae25c33351179878bc20a86d_med.jpg

Еще в детдоме дети тренировались вместе с воспитателями. А по приезду в Rixos начался прогон по подиуму.

6df2b2c4294ed99b7d966ee482adc44d_med.jpg

В ожидании своего звездного часа.

 
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...pokazyvaem-modu

  • 3

#3025
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эксперимент # 12: Три дня тишины

 

e18be969a90578c48d96dc8265e25443_med.jpg

Фотограф из Актобе Дидар Кушаманов, пожалуй, один из самых неординарных авторов нашего сайта. Он настоящий философ, его работы заставляют думать и вызывают массу эмоций. На этот раз он задался вопросом, смогут ли представители молодого поколения провести три дня в изоляции от внешнего мира, привычных благ и вне зоны доступа к интернету. В рамках эксперимента участникам, включая автора репортажа, запрещалось читать книги, смотреть телевизор, слушать музыку. И самое главное – все три дня они должны провести в абсолютной тишине, то есть не произнести ни слова. Насколько трудно оказалось прожить эти три дня – читайте из первых уст.

 

36b39ff7f699da6a2f4d1c914c665fc9_med.jpg

Найти добровольцев для этого эксперимента оказалось делом непростым. Выкроить три дня для большинства было просто невыполнимой задачей. Основные причины отказа – работа, учеба и отсутствие свободного времени. Но два добровольца все-таки нашлись.

Арману 20 лет и он яркий представитель нового поколения, у которого есть профайлы практически во всех популярных соцсетях, помимо этого он любит общаться и за пределами интернета. Сейчас парень трудится продавцом-консультантом в бутике молодежной одежды.

5acbd13cba959f887078c62d4e29c0b0_med.jpg

Второй участник, 26-летний Алексей, любит путешествовать автостопом, дает концерты и занимается музыкой очень продолжительное время.

615b502de24c1507bf7517b242ecc696_med.jpg

Найти место для эксперимента тоже оказалось нелегко, ведь оно должно быть тихим, спокойным и без лишних отвлекающих факторов. В итоге нашли дом на окраине деревни Каракудук – с печкой, пятью комнатами и даже электричеством. Несмотря на близкое расположение (всего тридцать километров от города), в село не ходят автобусы, и добраться туда можно только на такси или машине.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...-dnya-v-tishine


  • 0

#3026
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

Идея хорошо...но герои эксперимента лентяи и бездари...просто лежать и думать ни о чем это уопще ни в какие рамки не лезет...интернетозависимые за три дня можно было и дров наколоть и завтрак и ужин и обед приготовить...и познакомиться с местным населением...походить по округе и подышать свежим аульским воздухом...а лежать и ждать когда кончится экперимент нелепо кароче идея отличная, а героев я порицаю


  • 9

#3027
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
а лежать и ждать когда кончится экперимент нелепо кароче идея отличная, а героев я порицаю

Им нельзя было флудить языком ни при каких обстоятельствах! Тока руками и прочими частями тела..... Т.е. флуд - нехаряще, а хендмейд - харящеее!!!


Сообщение отредактировал ipconfig: 03.10.2013, 11:47:01


#3028
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

 

а лежать и ждать когда кончится экперимент нелепо кароче идея отличная, а героев я порицаю

Им нельзя было флудить языком ни при каких обстоятельствах! Тока руками и прочими частями тела..... Т.е. флуд - нехаряще, а хендмейд - харящеее!!!

 

усирауно, в частном доме стока работы...рука устанет...


  • 0

#3029
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
усирауно, в частном доме стока работы...рука устанет...

Действительно, пролежать все дни в не комфортных условиях зная что в субботу все закончится.  Совсем обленились, вместе смогли бы печку растопить и поддерживать огонь на нем.



#3030
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

У нас тут развернулась бурная дискуссия что такое пин-ап и кто из героинь этого репортажа ему соответствует http://www.voxpopuli...aem-miss-pin-up

Выразите свое мнение в голосовании! Оно заканчивается завтра, 4 октября в 10.00. Торопитесь!


  • 0

#3031
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

У нас тут развернулась бурная дискуссия что такое пин-ап и кто из героинь этого репортажа ему соответствует http://www.voxpopuli...aem-miss-pin-up

Выразите свое мнение в голосовании! Оно заканчивается завтра, 4 октября в 10.00. Торопитесь!

все стремные. пишу здесь, потому что там нет кнопки "против всех"


  • 4

#3032
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Самый лучший день 

 

9a33e98ef2cde408ee28d42929880df5_med.jpg

Сегодня рано утром в редакции раздался звонок:

— Добрый день, Vox Populi, - трубку взял наш директор Саян Байгалиев. Обычно он приходит первым на работу. - Чем могу вам помочь?

— Я хотел вас поздравить с днем рождения! Меня зовут Руслан, я живу в Томске, сам из Талдыкоргана. Благодаря вашему сайту я, сидя в Томске, знаю порой больше, что творится в Алматы, чем мои родные.

Потом Руслан прислал нам поздравительное письмо. Спасибо Руслан вам за то, что наш день начался с таких приятных эмоций.

Сегодня нам исполнилось 3 года. ТРИ ГОДА. Целых три года мы рядом с вами. Мы долго думали, как же отметить этот день, и решили в минувший понедельник устроить себе праздник и поделиться им с вами, дорогие читатели. Надеемся, что наше веселое настроение передастся и вам. Поехали!

62fbdb50e3e02aefebc3afeeae190d21_med.jpg

Теперь включаем музыку We are the champions и представляем, что коллектив редакции Vox Populi в составе руководителей, редакторов, фотографов и стажеров медленно и торжественно шествует по ПКиО.

d6d85af90ac30bfbc1db256a14d864fa_med.jpg
Мужчины, конечно же, первым делом бросились играть в баскетбол. На снимке фотограф Дамир Отеген и наш директор Саян Байгалиев.
 
1a6c94de119320e51e8fb5520197d680_med.jpg
 
effb888745117a9cc5dfb5329f9e2ab7_med.jpg
В понедельник наш стажер Жанара Каримова отмечала свой день рождения, поэтому она пришла в парк с парнем.
 
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...yy-luchshiy-den и не забудьте поздравить нас с днем рождения!
 

 


  • -5

#3033
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Вечная Массалия

 

c03616f2fa619923b9a86e666ee35c8c_med.JPG

Пришло время очередного путешествия в далекие страны. Вот скажите, с какими городами у вас ассоциируется Франция? Париж, Ницца? А между тем одним из самых старинных и аутентичных городов этой страны является Марсель. В него-то мы сегодня и отправимся.

 

e4016a47039ebf20a146feeeef70c427_med.JPG

Марсель – второй по численности населения город во Франции после Парижа, столица Прованса и региона Прованс – Альпы – Лазурный берег. Древнее название – Массалия, поселение, которое основали греческие мореплаватели из Фокеи примерно в 600 году до н.э. Поэтому и сегодня Марсель называют Cité Phocéenne, или Фокейский город, что позволяет наряду с Безье (Beziers) быть одним из самых древних городов Франции.

 

bc7379c539c61a8502539a3a79ea0cf5_med.JPG

Часто, приезжая во Францию в первый раз, туристы пытаются подтвердить укоренившиеся в сознании клише об этой стране. Это и всем опостылевшие круассаны, которые на деле оказываются простыми рогаликами из слоеного теста, и романтика, которая есть и в других городах и странах, и французский шик, проявляющийся в небрежно повязанном шарфике. Поэтому, посещая Францию впервые, многие игнорируют Марсель. Ведь не начнешь же знакомство со страной с этого «бандитского» южного города!

 

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...hnaya-massaliya


  • 1

#3034
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанцы в Америке. Часть II 

 

c01381b982cec310498136e46e96035e_med.jpg

Наш фотограф Канат Бейсекеев сейчас учится в США, но, несмотря на это, он продолжает присылать нам интересные репортажи. В начале августа мы опубликовали материал «Казахстанцы в Америке. Часть I», сегодня пришло время продолжить этот репортаж.

 

9cb04f4c6dbeded9367c6c56d3ca1f19_med.jpg

Алена Субботина, 23 года, модель, в США 2,5 года:

– Возможно, вы подумаете, что стать моделью просто, но мой путь в профессию был не из легких. Когда мне исполнилось 15 лет, я обратилась к нескольким модельным агентствам, которые мне вежливо отказали. Говорили, что я особо ни на что не гожусь. А в 16 лет, когда я шла по одной оживленной алматинской улице, меня заметили скауты модельного агентства. Как оказалось, они занимались трудоустройством моделей за границей.

2a4daedae4d8461c55ac74e306b1cf35_med.jpg

– Мне предложили поучаствовать в Неделе высокой моды в Казахстане, которая должна была продлиться 3 дня. Но и там мне были не особо рады – кроме Куралай Нуркадиловой, меня никто не воспринимал как модель. Но случилось чудо – ребята из агентства отправили мои фотографии за рубеж. Так я оказалась в Сингапуре. Думала, что проведу там месяца три, но задержалась на 4 года.

034224566efb6e6f4adf887e65e876b9_med.jpg

– Я пропустила ЕНТ, упустив свой шанс поступить в какой-либо казахстанский вуз. Родители переживали по этому поводу, но я пообещала маме, что обязательно получу высшее образование. В Сингапуре пришлось работать и учиться параллельно – изучала гостиничное дело.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...merike-chast-ii


  • 0

#3035
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Хочу обрать внимание voxpopuli к виду спорта как Спортивный пейнтбол. Яркая и динамичная игра.

Казахстане данный вид спорта сравнительно недавно количество клубов специализирующихся именно на спортивном пейнтболе можно пересчитать по пальцам одной руки.

Есть несколько команд выезжающих на некоторые этапы соревнований как в ближнее так и дальнее зарубежье, но в целом эта разнавидность пейнтбола находится в зародыше.

Сейчас силами энтузиастов создается федерация, прорабатываются правила, регламенты.

Я думаю если выйдет репортаж про данный вид спорта на воксе, то даст дополнительный толчок в популяризации и развитии пейнтбола в Казахстане.


  • 0

#3036
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Рыжий, рыжий, конопатый

 

4fb01b3aca1ac3d5f926124d902a8c25_med.jpg

Есть предположение, что всего через каких-то сто лет рыжие люди просто исчезнут. Пока этого не произошло, наш стажер Аян Несипбеков решил увековечить алматинских рыжих в новом репортаже. Смотрите и берегите казахстанских рыжиков — ведь их и так совсем немного!

 
f9e2b82ca038082c2a7a76dd2a4f601b_med.jpg

Александр Кай, 25 лет:

— Я рыжий и горжусь этим. И борода у меня рыжая, и девушка в рыжий перекрасилась, и даже машина в рыжих рисунках. Я смотрю, весь мир под меня косит?

В детстве меня пытались обзывать, но воспринимал это не как что-то обидное, а скорее как зависть. Ведь если ты не как все, то ты не серая масса. И это плюс! Другого влияния на жизнь мой цвет волос особо не оказывал.

d88c7ea2bc75912e7ca1b7faf5b018c3_med.jpg

Историй, связанных с моей рыжестью, особо не помню. Хотя не так давно был случай: подошла в клубе девушка, стояла, смотрела на меня, а потом сказала: "Ты еще и рыжий, ты — моя мечта!" Поцеловала и убежала!

ff1491803d73295c04dfaac3248f2703_med.jpg

Анастасия Курьина, 21 год:

— В детстве, когда меня дразнили рыжей, это звучало как-то обидно. Мне рыжий цвет достался по наследству от бабушки, в комплекте шли веснушки и природное обаяние. Изначальный медно-ржавый оттенок сменился морковным, а потом и блондинисто-золотым. Тем не менее я "рыжая". И мне это нравится. Похоже на стиль жизни, вечно бежишь, спешишь, часто нужно больше всех. Я считаю, что так жить интереснее, пусть тебе нужно успеть в три места одновременно, зато всегда будет что вспомнить. И замечаю: многие рыжие живут по таким же принципам. Это как врожденный солнечный удар. Были в моей жизни и эксперименты с волосами, которые так нужны нам, девочкам: мелирования, колорирования, стрижки, окрашивания.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...yzhiy-konopatyy

 


  • 0

#3037
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Блогер меняет профессию: Один день в зоопарке

 

c97cee18bce624bba900b0080d94767a_med.jpg

С самого основания Vox Populi нам регулярно, раз в три месяца, предлагают сделать репортаж об Алматинском зоопарке, более того, некоторые фотографы приносили уже готовые материалы. Но мы ждали чего-то особенного. И вот однажды раздался звонок из зоопарка, и нам предложили поработать целый день в этом заведении. А мы в свою очередь сделали предложение блогеру Альбине Бектеновой. Теперь предоставим слово героине нашего репортажа.

 

fa42dba6d62c8d9e0ff39921e506d265_med.jpg

Здравствуйте, меня зовут Альбина, я работаю в девелоперской компании менеджером по проектам. Была приятно удивлена, когда мне позвонили из Vox Populi и предложили поучаствовать в эксперименте. Конечно же, согласилась, но немного волновалась: а вдруг заставят кормить хищников или закроют в клетке со львом эксперимента ради? Подобные мысли не покидали мою голову, и меня начали одолевать сомнения.

 

32071b6a941a909d8e02db4e28f3e156_med.jpg

Началось все с того, что за пару дней до эксперимента я встретилась с сотрудницей зоопарка Дарьей, которая провела для меня экскурсию. Благодаря ей узнала много нового. Я, конечно, бывала в зоопарке, но, наверное, как и большинство посетителей, толком ничего о нем не знала.

 

aa87f9104eebec78578aaf24cfdacfab_med.jpg

Поделюсь полученной информацией: Алматинскому зоопарку 76 лет. Он занимает территорию в 21 гектар (на самом деле заблудиться в нем очень легко). В следующем году его собираются реконструировать.

Самый взрослый житель зоопарка - рогатый ворон, ему 76 лет. Всего здесь более 6000 обитателей. И, кстати, у каждого из них есть кличка! Когда появляется новосел, он в обязательном порядке проходит карантин и вакцинацию. И только после того как он привыкнет к климату и условиям, его выпускают в «свет», к людям.

В зоопарке всего 6 экспозиционных секций: копытные, хищные млекопитающие, птицы, экзотариум, аквариум, приматы. Сотрудники зоопарка, работающие с животными, постоянно подвергаются риску, так как во всех секциях есть свои особенности. В экзотариуме сложнее всего работать с крокодилами, змеями и пауками. В секции птиц самые опасные – орлан, гриф, сип. Среди копытных – носороги. Никогда невозможно предугадать поведение животных, так как у них все зависит от настроения.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...-den-v-zooparke


  • 0

#3038
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Калмыков: Гений I ранга Земли и Галактики

 

4cf44b8302dfcda7dbd30b2f49918cf3_med.jpg

Без этого человека сложно представить Алма-Ату 40–60-х годов. Гуляя по городу в странных, нелепых нарядах, он был неотъемлемой частью столицы. Гениальный художник или городской сумасшедший? Знаменитый алмаатинец Сергей Калмыков был фигурой неоднозначной и противоречивой. Но тем не менее именно его картины сейчас украшают музеи многих городов.

 

073e9a6d4e3d601867a12de346fd2eb4_med.jpg

1896 год, семья. Подпись на обороте: «Мои папа, мама, Леля, Шура! Ваня и я, самый маленький. Я помню, как нас снимали. Мы с Ваней были в красных шелковых рубашечках. Шура гимназист!»._

Сергей Иванович Калмыков родился в 1891 году в Самарканде. Вскоре его семья переехала в Оренбург, здесь Сережа Калмыков учился в гимназии, затем в школе живописи, ваяния и зодчества. В молодости он был замкнутым, малообщительным человеком. В 1910 году он уехал в Петербург и в течение 4 лет посещал школу В.Н. Званцевой, где преподавали такие известные художники, как Добужинский, Петров-Водкин, Бакст.

ac54399d4d331cdb0fbbc8613cad0234_med.jpg

Возвратившись в Оренбург, Калмыков много работал, после Октябрьской революции стал одним из самых активных оренбургских художников. Он участвовал в оформлении революционных праздников, общественных зданий, читал лекции. Его живописные, графические и скульптурные работы привлекали внимание общественности. В 20-х годах Калмыков принял участие в художественном оформлении спектаклей Оренбургского театра и цирка, в разработке эскизов театральных костюмов и афиш. В то время он много ездил со Средневолжской передвижной оперой как главный художник, тогда же Калмыков определился как художник-декоратор и решил связать свою творческую жизнь с театром.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://history.voxpo...mli-i-galaktiki


  • 3

#3039
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Дыши, малыш!

 

f58216d9693afeba57519e50b648b497_med.jpg

Скажите, сколько в среднем весит новорожденный ребенок? Три с половиной или четыре килограмма, верно? А что делать, когда рождается кроха весом 500 граммов? Правильно – спасать всеми возможными средствами. Жаль только, что средств в казахстанских родильных отделениях не всегда хватает. И тут возникает вопрос: что делать? Ответ читайте в нашем репортаже.

 

71dd54586afa6eeed76c6dece2d6ffc5_med.jpg

Сегодня мы отправимся в областной перинатальный центр города Кокшетау. Ежегодно здесь принимают более 4000 родов. Около 80% от всех умерших младенцев – это недоношенные новорожденные. Смертность среди родившихся малышей составляет 1,5%, во многих случаях причиной является синдром дыхательных расстройств.

 

b7ff3af078477cf3e4f23fc0bcc11245_med.jpg

Перинатальный центр является медицинским учреждением третьего уровня. Это означает, что здесь работают более сильные специалисты и лучшая оснащенность в сравнении с другими областными больницами родильного направления. Именно сюда везут самых тяжелых рожениц и именно в этом учереждении есть возможность оказать помощь недоношенным деткам или младенцам с врожденными патологиями. 40–45% родов в Акмолинской области проходят в этом месте.

 

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...71/dyshi-malysh


  • 0

#3040
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

понравился реп про художника Калмыкова. гений, действительно, и гордость за наш город, что такие люди здесь жили, вдохновлялись, творили...

Сотрудница рассказывала, что встречала этого чудака на улицах Алма-Аты...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.