Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2601
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Подвиг панфиловцев
Изображение
Каждый год 9 Мая десятки тысяч алматинцев приходят в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев к монументу, названному в их честь, чтобы возложить цветы к Вечному огню и отдать дань памяти героям. Сегодня мы решили еще раз вспомнить о панфиловцах с помощью Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей РК, располагающего богатым материалом.
Изображение
Алма-Ата, 1941 год. Так выглядел поезд для отправки бойцов 316-й стрелковой дивизии на фронт.
Газета «Красная звезда» от 28 ноября 1941 года: «Поздняя осень первого года Великой Отечественной. 16 ноября 1941 года утром немецкие войска перешли в наступление в полосе 16-й армии, нанося главный удар силами двух танковых и двух пехотных дивизий по левому флангу армии Рокоссовского южнее Волоколамска... Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... Только один поднял руки вверх... Несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды выстрелили в труса и предателя...
...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... Мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей. «Тридцать танков, друзья, – сказал он бойцам, – придется всем нам умереть, наверное. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Сложили свои головы все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага».
О подвиге героев впервые сообщила газета «Красная звезда» в номере от 27 ноября 1941 года в очерке фронтового корреспондента Коротеева. В статье говорилось, что все бойцы погибли. На следующий день, 28 ноября 1941-го, в той же газете была напечатана статья «Завещание 28 павших героев», написанная литературным секретарем «Красной звезды» Кривицким. Указом Президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
Однако впоследствии официальная версия стала вызывать большие сомнения. Вывод главной военной прокуратуры: «Материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого». Поэтому версию подвига следует считать легендой, основанной на реальных событиях, поскольку факт тяжелых оборонительных боев Панфиловской дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года несомненен».
В том бою выжили 6 гвардейцев-панфиловцев: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин, Дмитрий Тимофеев, Даниил Кожабергенов и Иван Добробабин.
Изображение
Генерал-майор Иван Васильевич Панфилов возглавил в начале ВОВ 316-ю стрелковую дивизию. Она была сформирована в Алма-Ате в июле-августе 1941 года. Основной костяк дивизии составили жители городов Алма-Аты и Фрунзе, станиц Надежденской и Софийской. Дивизия прославилась в боях под Москвой, остановив наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр» на Москву в октябре и ноябре 1941 года. Генерал-полковник Эрих Гепнер, командовавший 4-й танковой группой, чьи ударные силы потерпели поражение в боях с 8-й гвардейской дивизией, называет ее в своих донесениях «дикой дивизией, воюющей в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти». 18 ноября 1941 года за мужество и героизм дивизия получила звание гвардейской, а 23 ноября 1941-го ей было присвоено имя командира Ивана Панфилова, погибшего в бою 18 ноября от осколка немецкой мины.
Изображение
Письмо Героя Советского Союза Ивана Панфилова жене Марии от 13 ноября 1941 г., то есть за 5 дней до гибели:
«Здравствуй, дорогая Мурочка. Во-первых, спешу вместе с тобой разделить радость. Мура, ты, вероятно, не раз слышала по радио и очень много пишут в газетах о героических делах бойцов, командиров и в целом о нашей части. То доверие, которое оказано мне – защита нашей родной столицы, оно оправдывается. Ты, Мурочка, себе представить не можешь, какие у меня хорошие бойцы, командиры, это истинные патриоты, бьются, как львы, в сердце каждого одно – не допускать врага к родной столице, беспощадно уничтожать гадов. Смерть фашизму!
Мура, сегодня приказом фронта сотни бойцов, командиров дивизии награждены орденами Союза. Два дня тому назад я награжден третьим орденом Красного Знамени. Это еще, Мура, только начало. Я думаю, скоро моя дивизия должна быть гвардейской, есть уже три героя. Наш девиз – быть всем героями. Мура, пока. Следи за газетами, ты увидишь о делах большевиков.
Теперь, Мурочка, как там вы живете, как дела в Киргизии, как учатся ребята и, наконец, как живет моя Макушечка? Очень по вас соскучился, но, думаю, скоро конец фашизму, тогда опять будем строить великое дело коммунизма. Валя себя чувствует хорошо, я думаю, что скоро и она будет орденоносцем, приняли ее в партию, работой ее очень довольны.
Мурочка, я тебе послал 1000 руб...
Дорогая Мура, ты очень скупа, совершенно не пишешь. За все время от тебя получил одно письмо. Пиши чаще, ты знаешь, как хорошо, когда получишь весточку из дома. Пиши. Целую крепко тебя и детей: Женю, Виву, Галочку и мою дорогую Макочку. Передай привет всем...
Пиши, адрес: действующая армия, штаб дивизии.
Целую, твой И. Панфилов.
Привет от Валюшки».
Продолжение читайте здесь.
  • 1

#2602
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Куда спрятать свой страх?
Изображение
Каждый человек в своей жизни чего-то боится. Страх как нечто неотъемлемое всегда сопровождает нас, побуждая искать защиту, прятаться или вступать с ним в борьбу. Фотограф Дидар Кушаманов задал героям репортажа два вопроса: «Чего вы боитесь?» и «Как бы вы поступили, если бы у вас была возможность спрятать все свои страхи в шкатулку?».
Изображение
Тимур:
– У меня есть много страхов, от которых бы хотелось избавиться раз и навсегда. Я боюсь оказаться в незнакомых компаниях, потому что сразу начинаю теряться. Виной тому природная застенчивость и много недружелюбных людей, которые встречаются в жизни. Еще я боюсь попасть под колеса бюрократии, поэтому опасаюсь походов в государственные места с большими очередями. Я ценю свое время и считаю, что траты на всю эту бумажную волокиту и простаивания в очередях медленно сжигают мою жизнь. К больницам у меня особый страх. В детстве эти места всегда ассоциировались с болью и смертью, а во взрослой жизни – с некомпетентными врачами и ужасной обстановкой. Шкатулку со всеми своими страхами я бы закопал в безлюдном месте, чтобы ее никто никогда...
Изображение
- Куда спрятать свой страх? Шкатулку со всеми своими страхами я бы закопал в безлюдном месте, чтобы ее никто никогда... Шкатулку со всеми своими страхами я бы закопал в безлюдном месте, чтобы ее никто никогда не нашел. Мой самый большой страх остаться одной. Нет, это не банальный страх остаться без...
Изображение
Эльмира:
– Мой самый большой страх – остаться одной. Нет, это не банальный страх остаться без второй половинки, бойфренда и т.д. Это страх остаться без людей. Я типичный экстраверт, поэтому без общества обхожусь тяжело. Не проходит и дня, чтобы я с кем-нибудь не пообщалась. Недавно я заболела и около недели не выходила из дома. Для меня это было катастрофой. Общение с близкими, родными, друзьями и просто с людьми для меня все! Я понимаю, что вряд ли такое может случиться, но все равно боюсь. Также я боюсь прожить жизнь и в преклонном возрасте понять, что я чего-то не сделала, не взяла всего от жизни, не совершила поступок, возможно, безумный, о котором буду вспоминать со смехом.

Продолжение читать здесь.
  • 0

#2603
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений


Тоже удивилась не обнаружив тут ссылки на репортаж "Красивый жест".

+1
уж на сколько я толерантна к гомосексуалистам и на сколько мне до звезды на всяких Абдиевых, но лучше бы вы, Костя, кинули сюда ссылку на эту вашу статью:
http://www.voxpopuli...st/view/id/1102


Пропустил, потому что болел! Ох, теперь "потому что" нельзя спокойно произнести или написать.
  • 0

#2604
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Сибирские казахи
Изображение
Новосибирск – третий по численности населения город России, центр Сибири – стал вторым домом для представителей 120 национальностей. В их числе и для выходцев из Казахстана. О некоторых из них рассказывают журналист Марина Рычажкова и фотограф Вера Сальницкая.
Изображение
Руан Исалиев приехал в Россию 5 лет назад на заработки. Точнее, в Россию его пригласили играть в хоккей с мячом сначала за архангельскую команду, потом за нижегородскую. Сейчас Руан выступает за новосибирский «Сибсельмаш».
Изображение
– Главное отличие этой страны от Казахстана – сибирские морозы, – говорит Руан. – В первую зиму я это очень сильно почувствовал. У нас климат намного теплее, чем в Новосибирске. Первый год в России было очень тяжело, скучал по дому. Сейчас проще. Я гражданин Казахстана, но Россия теперь моя вторая родина. Домой езжу раз в год, когда отпускают. Последний раз был на Новый год и на чемпионате мира в Алматы выступал за родную страну.
Изображение
Россию я выбрал потому, что это один из лидеров мирового хоккея. Раньше наши страны были более дружны, однако и сейчас сохранились хорошие отношения, да и Россия мне все-таки роднее, чем Эстония, например. Мне здесь очень нравится. Но в Казахстане живут все мои родственники и друзья, и когда спортивная карьера закончится, конечно, хотелось бы вернуться домой.
Продолжение смотрите здесь.
  • 0

#2605
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Два месяца в алматинском аэропорту

Изображение
В эту пятницу будет ровно два месяца, как в зале прилетов международного аэропорта Алматы живет двадцатипятилетний парень Мохаммед Альбахиш. О том, как он там оказался и что он там делает, выяснял руководитель Vox Populi Алишер Еликбаев.
Предупреждение: Съемки на территории аэропорта без согласования запрещены. В этом материале используются только снимки из личного архива героев статьи, полученные нами по приложению для мобильных телефонов WhatsApp. Приносим извинения за плохое качество фотографий.
Изображение
Это действительно напоминает трагикомедию Стивена Спилберга «Терминал» с Томом Хэнксом в главной роли. Однако аэропорт Алматы совсем не похож на нью-йоркский JFK. Зал прилетов и зона до паспортного контроля совсем невелики, и желания находиться там больше часа у нормального человека возникнуть не может.
Мохаммеду Альбахишу 25 лет. Он родился в Палестине, но все детство прожил в Багдаде. Утверждает, что его родители умерли: мама от какой-то болезни, а отец погиб после бомбардировок. Братьев и сестер у него нет, поэтому с самых ранних лет он был предоставлен самому себе. Несколько лет назад он обосновался в Дубае, устроился работать дизайнером в строительную компанию. Высшего образования у него нет, но соответствующий колледж он окончил.
Изображение
Именно в Дубаи прилетела на отдых с мамой 22-летняя казахстанка Олеся Грищенко. Мохаммед увидел ее на пляже и влюбился с первого взгляда. Это чувство оказалось взаимным. Уже в сентябре 2012 года Мохаммед летел в Алматы, чтобы просить руки у родителей Олеси. Они были не против, а друзья девушки приняли парня в свою компанию. Южная столица пришлась палестинцу по душе, в отличие от пустынь ОАЭ, золотая осень в предгорьях Алатау покорила его сразу. Влюбленные начали собирать документы для регистрации брака.

Продолжение читайте здесь.
  • 0

#2606
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Врачебные ошибки

Изображение
Сегодня мы подготовили репортаж о людях, которые вследствие врачебных ошибок потеряли своих близких или сами стали инвалидами. Все истории записаны со слов героев.
Изображение
Зульфия Моисейченко:
– В мае 2010 года у моей дочери Алины, ей тогда был 1 год и 5 месяцев, обнаружили лейкоз. Мы поступили в больницу – в НИИ педиатрии. Диагноз рак крови. За полгода до этого я похоронила мужа. Был шок. Мы отправились на лечение, прошли весь курс, после него нам поставили диагноз гепатит С. Врачи нам этого не говорили, наверное, они боялись, а сообщили об этом медсестры. Они убедили нас в том, что гепатит С – побочное заболевание при онкологии. Они утверждали, что одной болезни без другой не бывает. Лечение в Институте педиатрии было очень тяжелым. Там происходили ужасные вещи. Полная антисанитария, по 12 человек в палате. Врачи могли перепутать «химию» с физраствором и т.д. Нам отказывались делать химиотерапию, говорили, что у государства нет средств. Поэтому раковые опухоли начали мутировать, самочувствие ухудшалось. И никуда нельзя было жаловаться, медперсонал нам угрожал. Потом мы узнали, что на каждого ребенка выделяется по 4 млн. тенге. Но на деле такого не было. Не хватало лекарств, перевязочного материала. У всех стояли наружные катетеры, которые нужно было обрабатывать, но этого не делали, поэтому у нас случился сепсис крови. Нам давали самые дешевые препараты, например, китайский физраствор с мусором. Мы воевали, писали заявления, а директор этого заведения обещал нас всех посадить. Кстати, сейчас он там уже не работает.
Питание – отдельная тема: вонючая капуста, тушеная или вареная. Перед любой комиссией было очковтирательство: начинали хорошо кормить, а потом снова капуста. И это детям, которые проживали там свои последние дни.
Изображение
Через месяц после лечения у нас начался ранний рецидив. Врачи сказали, что нужна трансплантация, но ее в Казахстане никто не мог сделать. Я сказала, что не хочу, чтобы мой ребенок лечился в таких нечеловеческих условиях. В России от нас сразу отказались – не хотели портить статистику, и мы решили поехать в Израиль. Сначала мы долго добивались от государства квоты, но получили ее только после смерти дочери. Мы все продали, висели на на форуме vse.kz, собрали деньги.
Когда в Израиле посмотрели нашу выписку и увидели гепатит С, то спросили: «Как так?». Я ответила: «Ну это же сопутствующий диагноз». А мне говорят: «Вы знаете, что при гепатите С может быть лейкоз, но никак иначе! Вы переливали кровь? От кого? От мутантов? Вас заразили».
Ощущение, что это массовое заражение, для того чтобы не было детей-инвалидов. Профессора из Израиля спрашивали: «Может, на ваших детях в Казахстане проводят опыты? Изучают взаимодействие гепатита и лейкоза?».
Около 8 месяцев у нас ушло на то, чтобы убить мутацию раковых клеток, но были огромные проблемы с печенью из-за гепатита. Дочери сделали операцию по пересадке печени, но на 33-й день произошел отказ печени, отек мозга, была трепанация черепа, но отек был такой большой, что вставить обратно мозг не смогли. Я вернулась домой, чтобы похоронить здесь дочь.
Изображение
Мы верили в то, что победим рак крови. Но гепатит… Я думаю, что в НИИ педиатрии просто заражено все оборудование. Еще будучи в Израиле, я решила обратиться в суд. Подавала иск от моего имени сестра – процесс начался в августе 2011 года. Мы вместе с другими родителями зараженных гепатитом детей прошли здесь все суды: районный, городской. Факта заражения не обнаружено. Нас, родителей, обвинили в том, что мы водили своих детей в салоны красоты на маникюры и педикюры, где их и заразили. Потом, когда начались проверки, наши истории болезней переделали. Исчезли многие листы. Там даже видно, где листы вырваны и переклеены. Мы не смогли найти карточки тех доноров, которые заражали детей: там были и солдаты-срочники, и наркоманы.
Мы проиграли все суды, сейчас ждем Верховный. Потом будет международный. Один судья сказал нам: «Что вы хотите? В другой стране вы сможете что-то доказать, здесь – нет! Как заражали, так и будут заражать». Вы знаете, у меня остался еще сын, и я очень боюсь за него.
Изображение
Зарина Баетова:
– Моя история очень длинная и болезненная. Ребенок был запланированный, желанный. Беременность протекала без проблем, роды прошли без осложнений, выписали нас здоровыми. Участковый педиатр пришла (позже выяснилось, что врач на тот момент была еще интерном), увидела моего желтого ребенка. Никаких мер не предпринимала, сказала, что это физиологическая желтуха. Через некоторое время я сама простыла и повторно попала в родильный дом, где и показала своего ребенка врачу-педиатру, которая взяла анализы. Билирубин показывал 250 моль (норма 18–20), врач дала фотолампу и посоветовала: «Уложите под лампу ребенка, когда выпишитесь домой, побольше на солнце выходите». Все рекомендации доктора я выполнила. Когда наступило время планового приема, уже было поздно – билирубин достиг 360 моль. Он уже прошелся по всему организму, произошла интоксикация головного мозга, в результате мой малыш стал инвалидом.
Когда я услышала страшный приговор – ДЦП, я даже не знала значения этих страшных букв. Думала, все, жизнь на этом остановилась, возненавидела весь мир, эту страну, у которой есть миллиарды на всевозможные саммиты, азиады-универсиады и прочие пафосные гламурные мероприятия, но на врачей, которые в ответе за здоровье и жизнь детей, денег нет. Твердо решила, что в Казахстане лечить своего малыша не буду. Я продала все, благодаря помощи друзей, коллег и неизвестных мне людей из соцсетей поехала в Китай. Знаете, в той китайской клинике 75% пациентов – казахстанцы.
Изображение
Я решила снять копии всех своих медицинских документов. Они находятся в перинатальном центре г. Алматы по адресу: Жубанова, 11. Я знала, если я пойду туда одна, меня никто не будет слушать, поэтому в первую очередь обратилась в прокуратуру Ауэзовского района. Заместитель прокурора Олжас Багжанов выслушал меня и дал поручение своим помощникам помочь мне с получением копий документов. 1 марта в 11.00 мы с сотрудником прокуратуры пришли в родильный дом. Я быстро написала заявление с просьбой выдать копии обменной карты и биохимического анализа моего малыша. В течение получаса мне принесли копию обменной карты. Однако копию анализов ребенка почему-то долго искали. Врачи засуетились, было много скрытности, главврач не шел с нами на контакт. Только через 2 часа мне принесли результаты анализов, которые не имели никакого отношения к моему ребенку. Тут вновь вмешался заместитель прокурора Ауэзовского района Олжас Багжанов, он позвонил куда надо, и только тогда главврач сам пошел в статотдел родильного дома и принес настоящие результаты анализов моего малыша.
Сейчас у меня на руках копии двух анализов с одним номером и датой, но разными показаниями билирубина. Врачи, лаборанты и статотдел перинатального центра заинтересованы в фальсификации медицинских документов, несмотря на то что это влечет за собой уголовную ответственность, значит, они хотели скрыть свою вину в том, что мой здоровый ребенок стал инвалидом. Также есть копии журналов, где регистрируются все анализы, и не надо быть экспертом, чтобы увидеть исправление.
Сейчас сыну полтора года, он не держит голову, не сидит и уж тем более не ходит. Моя задача – добиться хоть какой-то справедливости и реабилитировать сына. Я хотела подать в суд, долго искала адвоката – никто не соглашался судиться против Министерства здравоохранения, а когда его нашла, сумма гонорара оказалась мне не по карману – он запросил 700 000 тенге.
Продолжение читайте здесь.
  • 4

#2607
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Господи, как жаль, когда люди умирают от болезней, но еще больше, когда от халатности, наплевательского отношения врачей...безразличия...список можно продолжать до бесконечности...
Страшно ходить к врачам, а после прочитанного в сто раз страшнее...
  • 0

#2608
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Одинокие отцы
Изображение
Отцов-одиночек, конечно, не так много, как одиноких матерей. Но они есть, и в Петропавловске они даже объединились в Школу отцов. Райхан Рахим и Олег Кисляков побывали в неполных семьях, где есть папа, но нет мамы.
Изображение
Александр, 42 года, бизнесмен. Дочери Валерии 6 лет. Отец-одиночка 3 года:
– Мы расстались с женой по взаимному согласию, но поддерживаем отношения ради дочери. Наверное, я один из редких мужчин из нашей Школы отцов, который поддерживает отношения с женой. Обычно мужчины-отцы совсем отказываются от общения с бывшими женами, они просто отрезают это, и все. Благодаря рождению дочери я начал заново жизнь в 37 лет. У меня появилась большая светлая чистая любовь, и я кардинально поменялся на 360 градусов. В первую очередь занялся саморазвитием, отошел от процесса накопления денег и начал мой духовный и социальный путь.
Изображение
Однажды мне позвонили и попросили дать уроки фитнеса для девочки из многодетной семьи. Она хотела заниматься фитнесом, но ее и еще двоих детей воспитывал отец-одиночка, который не мог платить за занятия. Я сказал: пожалуйста, приходите. Так я и познакомился со Школой отцов, которую открыла представитель департамента по защите прав детей Ольга Владимировна Черепанова. Она, наверное, один из редких чиновников, который работает не ради галочки. Совместно мы организовали множество акций как для детей, так и для их отцов. Постепенно я взял на себя обязанности руководителя инициативной группы отцов-одиночек.
Изображение
Первым делом после развода я обустроил быт: выделил дочери комнату, дал ей возможность почувствовать квартиру своей. Потом научился систематизировать одежду, навел порядок в квартире, научился готовить, хотя раньше не любил и не умел, но когда дочка хвалит мою стряпню, это очень важно для меня. Всю энергию направляю на воспитание ребенка, на работу и духовное развитие.
Изображение
Я боюсь доверить моего ребенка чужой женщине. Думаю, женщине в этом плане легче: она выходит замуж, муж ее пропадает на работе, там минимум контакта, а мы практически доверяем женщине своего ребенка на весь день. И найдут ли они друг с другом общий язык – неизвестно. Хотя я понимаю, что это, возможно, только мои мысли и страхи. На самом деле может быть совсем по-другому, возможно, они подружатся, но я не хочу рисковать.
Изображение
Школа отцов – это для меня долг, в первую очередь моему первому ребенку – сыну, перед которым я до сих пор чувствую огромную вину. Тяжесть на сердце, что этот ребенок недополучил отцовского внимания... Я тогда был молод, женился в 18 лет, потом ушел в армию, отслужил и сразу развелся. Мне казалось, что семья сдерживает мои амбиции. Но с сыном общался, помогал, как мог. Я выучился на инженера-строителя, ушел в бизнес, начал с того, что сам делал евроремонт в квартирах и дорос до компании, которая сейчас известна в городе. Я могу дать своей дочери все, что она захочет. Но сыну уже поздно. Ему сейчас 24 года, и он вырос без меня.

Продолжение читайте здесь.
  • 9

#2609
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я кардинально поменялся на 360 градусов

что? :spy:

а в целом репортаж хороший

Сообщение отредактировал Рррра: 17.05.2013, 17:12:07

  • 0

#2610
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Очень понравился репортаж про отцов-одиночек. Сильные люди, жизненные истории.
  • 0

#2611
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

что?

оборотень
  • 0

#2612
Lisa-a-a

Lisa-a-a
  • Гость
  • 7 сообщений



Здесь был пес


Жесть, даже не подозреваешь в каком "цивилизованном государстве" живешь.

А государство начинается с каждого, в том числе и с вас конкретно.
Вы почитайте каменты к репортажу - каждый не упустит случая похвастаться, какой он сердобольный и участливый, никогда не пройдет мимо дворняжечки, не покормив и не напоив. Их же десятки тысяч таких сердобольных. В каждом дворе, в каждом подъезде. И каков итог подобной "заботы"? А итого таков, что количество бродячих псин в каждом закутке нашего города превышает все мыслимые пределы! И не надо тут писать, уважаемые репотреры, что прикормленные псины не такие, как другие, а хорошие - чушь полная! Все хороши! Стаи, одиночки, суки с помётом, все!
Вы, господа и дамы любители живности, собственными усилиями взрастили армию бездомных псин, а после этого ахаете и охаете на государство, мол вот оно какое "цивилизованное"! А сами цивилизованные? Жалко собаку? Забери к себе, вылечи, стерилизуй, воспитай! Нет возможности? Помоги тем, кто этим занимается в приютах!
Вместо этого ты, сердобольщик, строишь конуры и будки под окнами многоквартирного дома, стелишь коврики и картонки под лестницами в подъездах, устраиваешь из закутков зловонные кормушки и - верх заботы! - цепляешь на шеи дворнягам дешевые ошейники, чтобы их в отлов не свезли! Заботливый такой!
И чувствуешь себя наверное эдаким Айболитом, защитником и опекуном фауны 80 lvl-а, наверное, да? С гордо поднятой головой каждое утро выходишь из подъезда и несешь страждущим братьям твоим меньшим кучу объедков, что вчера вечером заботливою рукою были собраны не в мусорное ведро, а в одноразовый пакетик (специально для этого сохраненный, между прочим) и помещены для хранения в холодильник (на специально отведенную полочку, опять же), да? Гер-р-рои вы мои!
А знаете, что мне больше всего нравится, когда я за вами, такими всеми сердобольными наблюдаю? А это ваш профессиональный актерский ИГНОР, который вы все врубаете, когда видите, что один из ваших любимых кабыздохов вдруг в одно прекрасное утро приперся к вам с перебитой лапой. Или с переломанными рёбрами. Или с разорванной в клочья мордой. Или вообще, волоча свою заднюю часть туловища, не способную шевелиться из-за того, что по позвоночнику машина проехала.
О-о-о, это надо видеть! Видеть, как вы В УПОР не замечаете никаких повреждений на псине, не замечаете торчащих костей, оторванной лапы и вытекшего глаза! Видеть, как на вашем окаменелом лице не дрогнет ни единого мускула, когда вы будете вываливать перед псом в миску вчерашний скисший борщ и посыпать все это подплесневелым хлебом! Вот подойди к вам в эту минуту и скажи, мол, как жеж так, псинка твоя помирает, больно ей, а ты вот так просто сейчас по своим делам пойдёшь? О, что тогда можно будет услышать в свой адрес! И самое интересное, что в итоге дискуссии виноватыми окажутся как всегда все, кто угодно, включая меня, его, ее, водителя, дворника, ветеринара, службу отлова, правительства, государства и президента. Все, кроме тебя, дрожайший сердобольщик. Потому как твоя миссия хоть и велика, но на оказание мед. помощи она не распространяется, да и времени нет, равно как и денег, и вообще, ты же взложил на себя непосильную задачу кормлёжки, так чего же еще от тебя можно требовать? Да жи?
Ну вот и не расстраивайся тогда потом, когда подобные репортажи в интернете смотреть будешь. Потому что виноват в мучительной смерти твоего любимчика не вон тот вон быдловатый сотрудник отлова, и не тот, кто на это миллионы выделяет, а ты. Потому как это благодаря исключительно ТВОЕЙ недозаботе эти псины плодятся, сбиваются в стаи, засирают территорию, бросаются на прохожих, лезут на проезжую часть и лают по ночам под окнами. Твоей, и ничьей более.


Anno, Вы во многом правы, за исключением того, что если речь конкретно обо мне и моих очень близких товарищей по духу, то мы как раз в первую очередь ставим задачу - не размножения ненужных животных. На моем счету не один десяток стерилизованных бездомных животных, возле дома и на базе на работе. Я стерилизовала всех за свои деньги, в свое свободное об работы время. Всех животных, которых подкармливаю - лечу, как дорого бы это не стоило. Жаль, что у меня нет столько денег, при моей в общем-то не самой маленькой зп, но увы, не позволяющей стерилизовать всех. Иначе, я бы это сделала давно. И жаль, что народ у нас настолько глуп и туп, что плодит ненужных котят, щенят, выставляет их в коробочках на помойки, детские площадки, подбрасывает соседям. А все из-за тупого взгляда, что все животные должны познать материнство (не задумываясь при этом, каково это чувствовать себя матерью котят, которых в два месяца отберут от тебя, чтоб отдать в добрые ручки, или выставят куда-н. тихонечко, пока никто не видит - в соседний переулок), или просто из-за жадности -ведт стерилизовать кошку - это АЖ 5 ТЫСЯЧ! Противно, соглашусь с ВАми, грошь цена такой любви.
А Vox P. сосздали поучительный репортаж, может задумается каждый такой хозяин, на что он обрекает своих котят/Щенят, или кошку-собаку, которых взял поигрался , а потом выставил за дверь, авось кто подберет. Опять соглашусь с Вами Anno, те кто по любой причине оставляет некогда своих животных на улице - прежде всего виноваты в том, что происходит с ними потом. А отлов, садисты, и пр. изверги- это вторично. Хоть я их не люблю, впрочем как и тех, кто оставляет на произвол судьбы своих подопечных, какая бы то ни была причина на это у него.

Сообщение отредактировал Lisa-a-a: 19.05.2013, 19:50:02

  • 0

#2613
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Жизнь на кладбище

Изображение
Вот уже семь лет на Центральном кладбище Алматы живет семья из Кыргызстана. В гостях у них побывал наш корреспондент Максим Шатров.
Изображение
Маша (Маргуба), 43 года:
– У меня сложное имя – Маргуба, и не все его запоминают. Соседи сказали, что будут звать меня Машей. Мне это имя понравилось, и с тех пор все меня так зовут.
Изображение
– Мы с мужем и четырьмя детьми приехали из Кыргызстана в Казахстан на заработки 13 лет назад. Детей кормить и одевать надо было, а в Кыргызстане у нас ничего не было, жили со свекровью в одном доме, всего там ютилось 25 человек. Муж сказал: собирайся, поедем в Астану. Там я младшего сына Миркомила родила. Оттуда мы переехали в Алматы.
Изображение
– Приехали мы на "Сайран", там жили несколько дней, работу искали. Один мужчина предложил работу – построить дом человеку в районе Нижней Пятилетки. Он обещал нам 10 000 долларов, но ничего не заплатил, порвал и сжег наши документы. Потом мы строили коттедж одному чиновнику где-то в горах. Нас забрали на машине и не отпускали, пока мы не достроили дом. Этот чиновник нам тоже ничего не заплатил, вызвал полицию, и нас посадили в бичприемник. Потом мы сбежали, ночевали на Сайране под мостом в лодке. Попались нам цыгане-попрошайки, я им рассказала свою историю. Они нас привели к тете Гале, которая жила рядом с кладбищем, у нее в кочегарке мы и жили.
Изображение
– Пробыли мы у нее 2 месяца, она ни копейки не взяла, да у нас и не было денег. Я собирала бутылки, сдавала. Самое главное, чтобы хлеб и продукты были, больше ничего не надо. Дома тогда еще не было, мы жили на свалке возле кладбища. Потом построили себе там шалаш. Потом здесь рядом стали возводить завод по производству кирпичей, соседи дали нам добро, и мы построили себе времянку. Хозяин завода нам очень сильно помог: отдавал нам бракованные кирпичи, мы сделали пристройку и еще три комнаты.

Продолжение читайте здесь.
  • 0

#2614
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
Что за имя - Миркомил?
И еще, фотка №17 - реклама маслозавода # 1 ? Неудачно, ИМХО.

#2615
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений
Мне по человечески жаль этих людей, но...чем надо думать, чтобы ехать на пустое место, да еще и с детьми?
  • 0

#2616
Angeli4

Angeli4
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Очень запал в душу репортаж про отцов одиночек.

Особенно тронула история Виктора. Прочла реп на той неделе, а до сих пор не отпускает...
Очень хочу помочь, чем смогу. Писала в комментах, просила контакты... Но что то пока тишина...
  • 0

#2617
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Жизнь на кладбище

Жуть какая, особенно что дети на могилах играют
  • 0

#2618
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Вляпались в теракт
Изображение
«Дов******лись мажоры», «теперь золотые сынки познают всю мощь и гнев американского правосудия»... Приблизительно так соотечественники встретили новость о задержании казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева в американском Бостоне месяц назад. История, в которую попали ребята, сложная, политическая и трагичная, их обвиняют в серьезном преступлении – препятствовании правосудию в расследовании дела о теракте. Но, кроме того, пожалуй, впервые казахстанцы не то что не сочувствуют своим, оказавшимся в трудной ситуации, а откровенно жаждут социального возмездия. Родители Азамата Тажаякова, к сожалению, в интервью нам отказали. Но Галина Рыжкина встретилась с друзьями и родными Диаса Кадырбаева, чтобы понять, за что «мажорному мальчику» досталось от своих и при чем здесь вообще терроризм.
Изображение
19-летний Айбар Садырбаев сэкономил 160 долларов на собеседовании и отказался этим летом от поездки в США по популярной студенческой программе Work & Travel. Он написал характеристику своему другу Диасу Кадырбаеву во время следствия. При таком близком знакомстве с человеком, попавшим на первые полосы газет, шансы получить визу в США равны нулю, посчитал Айбар: «В начале мая было собеседование, я не пошел, многим нашим ребятам после теракта в Бостоне стали отказывать».
Изображение
Близкие друзья Диаcа Рустем (на фото) и Айбар верят, что скоро все благополучно разрешится. Они создали закрытую группу в социальных сетях, куда скидывают друг другу новую информацию, потому что широкой поддержки у их арестованного друга среди казахстанцев нет. И такое впервые. Обычно за своих мы боремся, хотя бы в интернете, а здесь не то что без сочувствия, а «так им и надо». Причем большими буквами. Но с горем жителей Бостона, которые в одну минуту из любимого ежегодного праздника попали в самый жуткий кошмар, это осуждение не имеет ничего общего. Для казахстанцев это ведь история не про ужас терроризма, а про непременно плохих детей таких же плохих родителей, ведь «они могут позволить себе учиться в США»…
Изображение
Если бы родители 19-летнего парня могли абстрагироваться от своей одинокой беды, эта история была бы про «невыносимую легкость бытия», говорит отец Диаса Мурат Кадырбаев. Именно так, беззаботно и легко, жил их сын даже не до дня взрывов, а дольше, пока не осознал, что в федеральной тюрьме Бостона он может задержаться. Просто по своей глупости. Но бросьте в меня камень, если хоть кто-нибудь хоть раз в этом возрасте не слышал от своих родителей: «Ты слишком несерьезный».

Продолжение читайте здесь.
  • 0

#2619
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Очень запал в душу репортаж про отцов одиночек.

Особенно тронула история Виктора. Прочла реп на той неделе, а до сих пор не отпускает...
Очень хочу помочь, чем смогу. Писала в комментах, просила контакты... Но что то пока тишина...


Спасибо за то, что не остались равнодушны: телефон Черепановой Ольги Владимировны, начальника отдела в департаменте, которая работает со "школой отцов" и знает контакты всех героев репортажа 8 777 536 15 83
  • 0

#2620
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Жизнь на кладбище

Жуть какая, особенно что дети на могилах играют

А я посмотрела, почитала комменты. Нет ощущения несчастья. Очень живая тетенька, столько дел переделала, с таким грузом на руках. Даже по пиару. Костя, как вы ее нашли. Сама обратилась? ;)
Вот только большой минус ей - грязь специально что ли развела, чтоб на жалость давить. :confused:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.