Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2081
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Любовь земная

Изображение
В 1925 году, на заре советской эры, свой брак заключили молодые Есказы Нурумов и Фатима Мосалимова. Тогда еще никто не знал, что на пути к счастью им придется преодолеть немало трудностей. И уж тем более тогда никто не предполагал, что на них, пламенных комсомольцев, строителей новой жизни, обрушатся напасти сталинской эпохи: доносы, репрессии, война, страдания близких. Их жизнь тесно переплелась с судьбой страны – Нурумовы были теми, кто сам творил историю. О судьбе семьи Нурумовых мы поговорили с их внуком – известным ныне телепродюсером Арманом Карабаевым.

Изображение
Есказы Нурумов – комсомольский работник. Середина 20-х годов
– В анкетах в графе о социальном происхождении дед указывал: батрак. Но сегодня уже не представляется возможным это проверить. Хотя если судить по уровню его интеллекта, воспитания и поведения, то это вызывает определенные сомнения. Понятно, что в первые годы советской власти все по максимуму пытались скрыть неподходящее для советской власти происхождение.
Род Нурумовых происходил с Южного Урала. В один из голодных годов они откочевали в район Казалинска, где впоследствии и осели.

Изображение


Есказы и Фатима. Начало 30-х годов
– Фатима была родом из Татарии, – рассказывает Карабаев. – Но, видимо, тоже по нужде судьба забросила их семью в Ташкент. Отец бабушки был муфтий, поэтому у них была и другая причина бежать после революции из Татарии. Бабушка и ее брат пошли получать образование. И тогда же в институте моя бабушка познакомилась с моим дедушкой. Впоследствии им пришлось переехать из Ташкента в Казалинск. Но мама Фатимы была категорически против их брака и переезда, и моя бабушка решила просто сбежать с моим дедушкой. Некоторое время она не общалась с семьей, но со временем отношения наладились.
Изображение

Мандат на Межсоюзную конференцию с правом совещательного голоса
– Это был брак, скрепленный и большой любовью, и романтикой первых советских лет, им не было и двадцати, как они активно включились в строительство нового государства. Они были одними из первых, кто поднимал комсомольскую и пионерскую организацию в Центральной Азии.
Изображение

Занятия в художественной самодеятельности. 30-е годы. Кзыл-Орда
Если оглянуться немного назад, то у многих, если не у большинства казахских руководителей, писателей или ученых того времени жены были татарками. Сегодня многие думают, что тогда так было модно, но причина была в другом – в казахских семьях девушек в то время не отпускали учиться. Они помогали родителям, а учиться отправляли в основном юношей. Вот и Есказы поехал учится в КазНарПрос (он тогда располагался в Ташкенте), а студентками там были в основном либо русские, либо татарки. Татары по духу, менталитету и языку были ближе казахам, следовательно между парнями и девушками завязывались отношения, перетекавшие в романы, а потом и в семьи.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://history.voxpo...st/view/id/1037
  • 0

#2082
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Истории успеха: большое начинается с малого


Изображение
За 15 лет своей деятельности микрокредитная организация KMF помогла многим начинающим предпринимателям встать на ноги, укрепить свой бизнес, расширить любимое дело. Мы хотим рассказать вам несколько историй успеха клиентов KMF, которые говорят сами за себя.

Изображение
Одним из лучших примеров успеха KMF является история Тафия Кадалбека. За десять лет Кадалбеку удалось с нуля освоить и поднять мебельный бизнес.
- В 2003 году мы переехали из Монголии. Первое время не могли привыкнуть к климату, всей семьей болели. Государство выдало квоту - около 5000 долларов. На эти деньги мы смогли себе позволить землянку. Жаль, фотографий того дома нет. Это был старый камышитовый дом из четырех комнат. Высота потолков - 1 м 70 см. На потолке были видны брусья. В нем было холодно и некомфортно.

Изображение

- Но я считаю, когда человек много трудится, проблемы обходят его стороной. Как приехал, начал учиться делать мебель. Ходил к людям, к родственникам, перенимал у них опыт мебельного мастерства и освоил ремесло за несколько месяцев. Три года работал в одиночку, потом взял рабочих. Не хватало средств. С торговлей были сложности, трудно было найти места реализации товара, найти покупателей. Раз в неделю у нас был один заказ на диван. В то время у меня не было машины, приходилось заказывать такси. Прибыль с одного дивана в 2003-2005 годах составляла 5000-6000 тенге. За месяц наш доход составлял 20 000 тенге.

Изображение

- В 2006 году я решил взять кредит и купить контейнер для продажи мебели. Постепенно мы наработали клиентуру. С 2009 года начали поступать крупные заказы. Я купил грузовую машину, построил новый дом.

Изображение

- Сейчас у нас две точки, в неделю мы получаем 14-20 заказов. Много товара реализую в Алматы, Каскелене, Астане, Кордае. Самый дорогой диван делал за 200 000 тенге, а самый дешевый - за 30 000 тенге. Некоторым клиентам даем в рассрочку, в долг.

Продолжение репортажа читайте здесь http://www.voxpopuli...st/view/id/1020

  • 0

#2083
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Тоже жители столицы

Изображение
Блогер из Астаны Искандер Салиходжаев прогулялся по столице, сделал портреты столичных бомжей и поделился с нами своими размышлениями на вечную тему городского нищенства.

Изображение
Этот репортаж о людях, без которых не обходится ни один город. Их можно встретить и в провинциальных городках, и в мегаполисах. Не исключение и столица Казахстана.

Изображение
Это нищие и бездомные люди. Кто-то из них стал жертвой зеленого змия, кто-то психически нездоров, кто-то стал инвалидом и опустил руки.

Изображение
Своим присутствием они отчасти формируют первые впечатления о городе и так или иначе влияют на общественные настроения, поскольку обитают в местах людных и несильно контролируемых органами правопорядка.

Изображение
На левом берегу им делать нечего, их территория - это вокзалы, базары, торговые центры, точки общепита. Там, где народ проще да и сердобольнее.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...st/view/id/1039
  • 0

#2084
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
На работу на велике

Изображение
Новость о том, что некоторые дороги в Алматы могут стать платными, всерьез обеспокоила и даже возмутила многих горожан. Но только не героев сегодняшнего репортажа. Их больше заботят отсутствие в городе велодорожек, велопарковок и хамоватые автолюбители. С открытием велосезона мы пообщались с людьми, которые выбрали для повседневной жизни двухколесное экологичное средство передвижения. Кое-кто из них преодолевает на своем велосипеде по 60 км в день – просто ездит на работу!

Изображение
Максим, сотрудник экологической организации:
Я начал передвигаться на велосипеде еще будучи студентом, лет 6 назад. Меня тогда лишили прав за вождение в нетрезвом виде, и я честно "мотал свой срок". В это время я успел съездить к родственникам в Германию, объехал всю Европу. Больше всего мне понравилась развитая велосипедная культура и, вернувшись домой, я твердо решил, что велосипед станет моим средством передвижения. И дело даже не в правах и не в моем пристрастии к алкоголю, просто я решил, что перемены должны начинаться именно с меня.

Велосипед выгоден для меня как с экономической, так и с экологической точки зрения. Конечно, в моем идеальном мире все люди ездят на велосипедах, но что уж там говорить, если некоторым моим коллегам лень протянуть руку и выбросить сигарету в урну?

Изображение


Конечно, водители на дорогах у нас не подарок, но я четко знаю правила дорожного движения автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Парковка? Это же смешно! Я успею выкурить штук десять сигарет и выпить бутылку виски, наблюдая за тем, как бедные автолюбители борются за место по солнцем.
Потерять "товарный" вид в нашем городе легко - выйди на улицу, две минуты, и ты уже весь в пыли и пахнешь соляркой. Поэтому надеваешь свой лучший костюм, садишься на велосипед, включаешь Kasabian и все проблемы остаются позади.
У меня есть автомобиль, я пользуюсь им в редких случаях - в супермаркет в конце недели и зимой. Автомобили - это машины смерти, велосипеды - машины любви и жизни. Кстати, езда на велосипеде - хорошая профилактика простатита, ваша женщина всегда будет довольна.
Изображение

Светлана, менеджер проектов экологического общества «Зеленое спасение»:
Я села на велосипед в 2005 году. Сначала это были прогулки с семьей, но в какой-то момент я поняла, что велосипед удобно использовать не только для развлечения или спорта, но и как вид транспорта. До работы я доезжаю быстрее, чем на машине, плюс поддерживаю неплохую физическую форму, учитывая, что работа у меня офисная. Я работаю в экологической организации, поэтому коллеги такую инициативу поддерживают, я не одна, кто в офис ездит на велосипеде.
Неудобства, конечно, есть. Во-первых, уровень культуры на дорогах: многие водители просто не знают, что велосипед – это тоже вид транспорта и должен ехать по проезжей части, поэтому проявляют неуважение, могут просигналить под ухо. Второе – это парковки. Когда я только начала ездить, в городе вообще не было велопарковок. Если едешь в магазин или по делам, нужно смотреть по сторонам, искать какие-то столбы, деревья, чтобы прицепить велосипед. Но сейчас ситуация меняется, в городе появились велопарковки, и это очень удобно. Знаю, что еще существует проблема кражи велосипедов, особенно в подъездах. Но со мной такого пока не случалось. Я вообще стараюсь велосипед надолго не оставлять, если это общественное здание, то я прошу охранника приглядеть за ним и обязательно пристегиваю велосипед замком. На работе я его сама затаскиваю на четвертый этаж, у нас нет лифта. Но зато он стоит на балконе под присмотром, никому не мешает.
Изображение
Одежда для меня не проблема. Туфли и жакет я оставляю на работе. Приезжаю в спортивной одежде, переодеваюсь. Часто езжу на деловые встречи на велосипеде.
Велосипедисты давно просят акимат обратить внимание на отсутствие велодорожек в Алматы. Нo власти говорят, что для решения этого вопроса велосипедистов в городе слишком мало, а, с другой стороны, многие люди не пересаживаются на велосипед, потому что нет условий. Замкнутый круг получается. Появилась первая велодорожка на проспекте Абая, но она совсем маленькая – всего 2,5 км. Транспортного значения для города она не имеет. Аким обещал строить по 5 км велодорожек каждый год, но пока это только обещания.
А вообще, у нас в семье есть автомобиль, муж ездит на машине, но я пересаживаться на 4 колеса не хочу. Мы используем автомобиль по выходным, чтобы съездить за город, в супермаркет. А так мне достаточно велосипеда, тем более что все больше людей у нас выбирают этот вид транспорта. Уже пальцем не тыкают, а наоборот, смотрят с уважением и улыбками.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...st/view/id/1028
  • 3

#2085
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Сделаем это вместе!

Изображение
Нам часто приходится искать героев для фоторепортажей. Как правило, мы делаем это в социальных сетях, но не все из вас следят за нами там (кстати, исправиться никогда не поздно – twitter, facebook, vkontakte, мой мир).
Поэтому мы разработали специальную анкету для тех, кто давно мечтает попасть на страницы самого лучшего сайта фоторепортажей в Казахстане! Чтобы стать героем Vox Populi, нужно всего лишь заполнить эту анкету, приложить свою фотографию и нажать кнопку «отправить».
А в качестве примеров предлагаем вам вспомнить самые популярные фоторепортажи, в создании которых принимали участие наши читатели.

Изображение
1. Художественная вышивка на коже. Автор Алексей Романов
Фоторепортаж, где героев попросили раздеться и показать все свои татуировки. В том числе и на интимных местах.

Изображение


2. Лучшие друзья. Авторы: Дамир Отеген и Канат Бейсекеев
Героями этого репортажа стали поистине счастливые люди, которые сумели пронести свою дружбу через многие годы. Верим, что к этой категории относится большинство наших читателей.
Изображение

3. Я – папа! Автор Нурия Мирсалимова
Мы за равенство полов, а потому не могли обойти вниманием тему отцов и детей. Матери в этот раз остались за кадром.
Изображение

4. Это не религия! Авторы: Дамир Отеген и Светлана Ромашкина
Говорят, в нашей стране безопаснее быть геем, чем вегетарианцем. Судя по горячим комментариям к данному репортажу, это действительно так. Но все-таки нашлись смельчаки, во всеуслышание признавшиеся в том, что не едят мяса!
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...st/view/id/1042
  • 0

#2086
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эксперимент #8: познакомьтесь – "чайки"!


Изображение
Чайки – птицы семейства чайковых, обитающие на морских просторах и внутренних водоемах. А еще так называют людей, которые не любят тратить деньги, а предпочитают развлекаться за чужой счет. Виктор Магдеев провел очередной эксперимент: "запустил" в один и тот же ночной клуб двух "чаек" – парня и девушку – и проследил, кто из них круче отдохнет, не потратив ни копейки.

Изображение
Это Юлий. Он любезно согласился поучаствовать в нашем эксперименте и один вечер побыть "чайкой" (хотя обычно он так не делает). Главная цель "чайки" и нашего эксперимента – выйти из дома, добраться до клуба и хорошенько отдохнуть. Естественно, не потратив ни копейки.

Изображение
Доехать до клуба бесплатно в такси не составило труда.

Изображение
Юлий поймал машину, в ходе поездки разговорился с таксистом о футболе, автомобилях, нашел общие интересы и так заболтал водителя, что тот сам не попросил с нас денег и пожелал хорошего вечера.

Изображение
Вход в клуб после 22:00 стоит 2000 тенге. Но если прийти до этого времени, то можно зайти бесплатно, поставить печать и... выйти, чтобы опять же совершенно бесплатно вернуться туда ближе к полуночи, когда в клубе соберется достаточно людей и будет самый разгар веселья.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...st/view/id/1046
  • 0

#2087
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
так сколько коктейлей выпила Катя?
  • 0

#2088
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
40-я фотка жесть, пардон
  • 0

#2089
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

так сколько коктейлей выпила Катя?

судя по

40-я фотка жесть, пардон

ей хватило
  • 0

#2090
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

так сколько коктейлей выпила Катя?

судя по

40-я фотка жесть, пардон

ей хватило

ну я спрашиваю для чистоты эксперимента
  • 0

#2091
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Не люблю чаек.
Вокс как всегда учит читателей всякому говну. Вообще не удивлюсь репортажам от него типа "Героиновый наркоман. Советы начинающим: где, как, почем и когда" или "Стать геем за неделю. Как подготовить свой анус к новым ощущениям".

#2092
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
Анно, вы из тех, кто "что прочитал - то и сделал"?
тяжело наверное вам приходится
  • -1

#2093
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ну я спрашиваю для чистоты эксперимента

и чем все закончилось тоже не написали... увез ли Катю орнитолог на белом коне в свой прекрасный замок или нет?
  • 0

#2094
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Анно, вы из тех, кто "что прочитал - то и сделал"?

Я - нет. Но идиотов, берущих на вооружение советы по принципу "а чё, прикольно!" - полно.
А я правильно понимаю, исходя из вашей реплики, что главный моральный принцип всякого фотографа - "а я чё? я же никого не принуждаю! просто показываю."? Удобный. Всё что угодно оправдать можно.

#2095
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Но идиотов, берущих на вооружение советы по принципу "а чё, прикольно!" - полно.

ах вы об идиотах заботитесь? ну что ж, благое дело, а главное такое полезное и результативное, прям как борьба с ветряными мельницами.
много уже идиотов под вашей личной опекой? 24-часовым контролем? или вам так, лишь бы..

что главный моральный принцип всякого фотографа - "а я чё? я же никого не принуждаю! просто показываю."?

мне знать сие не дано
за массы отвечать не моя участь, а видимо ваша. еще и за массы идиотов.
  • -2

#2096
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

ах вы об идиотах заботитесь?

Где вы такое прочитали?
Я констатирую - Вокс занимается пропагандой того, что следовало бы порицать. Собственно, раньше так и было, однако сейчас моральные принципы таких вот вещателей чуть ниже уровня водосточной канализации.
Считаете не имею права констатировать только лишь с целью констатировать, без непременной проекции на себя? С чего вдруг?

за массы отвечать не моя участь

Однако, оправдывать берётесь. Удобно.

#2097
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Где вы такое прочитали?

Но идиотов, берущих на вооружение советы по принципу "а чё, прикольно!" - полно.


  • 0

#2098
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Однако, оправдывать берётесь. Удобно.

я констатирую (с)
для вас написать о чем-то, осветить тему, значит пропагандировать, а для меня "рассказать" значит "рассказать"
вы видите не только суслика, который есть, но прячется, вы видите вместо суслика слона.
и это конечно ваше право - выращивать своих личных тараканов, просто держите их при себе.
  • -1

#2099
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Где вы такое прочитали?

Но идиотов, берущих на вооружение советы по принципу "а чё, прикольно!" - полно.

Если я скажу, что небо синее, это не значит, что я за него переживаю. :-/
У вас плохо получается клеить ярлыки. Отваливаются. ;)

я констатирую (с)

Где? Не увидел.

для меня "рассказать" значит "рассказать"

Если рассказ не предвзятый, то почему бы и нет.
Однако, на Воксе непредвзятости отродясь не водилось.

Сообщение отредактировал Anno Domini: 03.04.2013, 13:23:13


#2100
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Если я скажу, что небо синее, это не значит, что я за него переживаю.

да? а по-моему следуя вашей логике вы его пропагандируете!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.