Перейти к содержимому

Фотография

Материнский капиталПереселенцы могут получить маткапитал!!!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 728

#661
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

Александр, зачем гадать. Один визит в пенсионный фонд или письмо написать и все точно будете знать. Совершеннолетний или нет первый ребёнок, не имеет значения. Главное что бы второй или последующие подходили под требования.
Для меня возможность получить МК ну очень-очень приятная "плюшка", как и для многих "новых" Российских семей. до последнего сомневалась что примут доки и одобрят.

Если первый ребёнок совершеннолетний, то за второго не выплачивают МК.

 

может я ошибаюсь, не хотела давать ложные сведения. на днях пойду забирать сертификат и уточню этот вопрос. отпишусь.


  • 0

#662
Galinka.S

Galinka.S
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Сколько у вас ушло времени на оформление мат.капитала
  • 0

#663
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Посетила пенсионный фонд, проверили документы, и сказали подать заявление через Госуслуги.
Заполнила заявление на госуслугах и через сутки пришло сообщение подавать доки в пенс фонд.( примерно10 дней дали)
Приняли 27.04, 22.05 пришло сообщение о принятии положительного решения, 25.05 принесли заказное письмо о том же, с предложением посетить пенс фонд и забрать сертификат.
Можно ещё через Мфц подавать, но мне одинаково добираться, поэтому выбрала пенс фонд.

Сообщение отредактировал Татьяна-ааа: 28.05.2017, 17:47:01

  • 0

#664
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

кто-то интересовался, сегодня была, уточнила:

материнский семейный капитал (МСК) выдают на второго или последующих детей, даже если первый ребенок совершеннолетний. ограничений по возрасту первого ребенка нет.


  • 0

#665
Galinka.S

Galinka.S
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Спасибо большое
  • 0

#666
Блондинка в скорлупе

Блондинка в скорлупе
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Если второй ребенок рожден в 2011 году, то какую сумму мат капитала мы получим, за 2011г или за 2017г?

та которая положена к выдаче на 2017 год.

 

спасибо, мы уже получили гражданство РФ. Теперь ждем паспорта, потом будем подавать на мат капитал сразу же.


  • 0

#667
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
У вас будет паспорт без отчества? Лучше сначала внести изменения, если будете отчество добавлять. Если добавить после получения сертификата, могут потом быть сложности. Мы сначала все сделали, потом подали на сертификат.
  • 0

#668
Moms.S

Moms.S
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-то МК, проживая в Казахстане с Видом на жительство, имея гражданство РФ. Реально ли это вообще? Куда нужно обращаться? и пр и пр.

Буду очень благодарна любой информации.


  • 0

#669
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-то МК, проживая в Казахстане с Видом на жительство, имея гражданство РФ. Реально ли это вообще? Куда нужно обращаться? и пр и пр.

Буду очень благодарна любой информации.

Мы оформляли. Обращайтесь в посольство. Там делают.


  • 1

#670
Moms.S

Moms.S
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, оформлял ли кто-то МК, проживая в Казахстане с Видом на жительство, имея гражданство РФ. Реально ли это вообще? Куда нужно обращаться? и пр и пр.
Буду очень благодарна любой информации.

Мы оформляли. Обращайтесь в посольство. Там делают.

О, спасибо большое!
  • 0

#671
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста нет ли каких-либо изменений в законодательстве по получению материнского капитала за 2017 год? я в данный момент занимаюсь получением гражданства РФ, находясь здесь в РК, Алматы через консульство РФ. После получения гражданства рассчитываю подать на мат. капитал на второго ребенка, который рожден в 2015 году.

А первый ребенок рожден в 2011 году, на него я ничего не могу получить, правильно?


  • 0

#672
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

добрый день, подскажите пожалуйста нет ли каких-либо изменений в законодательстве по получению материнского капитала за 2017 год?

Было постановление Президиума Верховного суда РФ от 22.06.2016 г.
 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Но пока мало какие регионы его соблюдают.


  • 1

#673
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

 

добрый день, подскажите пожалуйста нет ли каких-либо изменений в законодательстве по получению материнского капитала за 2017 год?

Было постановление Президиума Верховного суда РФ от 22.06.2016 г.
 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Но пока мало какие регионы его соблюдают.

 

спасибо, но это мне мало о чем говорит. Можно как-то поконкретнее и желательно бы отзывы тех, кто уже получал мат. капитал после получения гражданства здесь в РК.


  • 0

#674
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Мы получили сертификат. Никаких вопросов нет. Главное гражданство. На второго и более детей. Второй ребёнок должен быть рожден после 01.01.07. Где вы получили гражданство значения не имеет.
  • 0

#675
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Право на материнский капитал имеется только у граждан РФ, родивших (усыновивших) ребёнка — гражданина РФ. Т.е. данное право возникает при одновременном выполнении условий: — у матери детей имеется гражданство РФ; — ребёнок при рождении получил гражданство РФ. Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. Аналогичное решение приняла апелляционная инстанция Мурманской области в Апелляционном определении № 33-2159/2015 от 22.07.2015.

нашла вот такое. Здесь говорится, что второй ребенок должны быть на момент рождения гражданином РФ, чтобы родители имели право на мат. капитал. У меня получается так, что на момент рождения второго ребенка в 2015 году, мы все были гражданами РК.


  • 0

#676
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Мы получили сертификат. Никаких вопросов нет. Главное гражданство. На второго и более детей. Второй ребёнок должен быть рожден после 01.01.07. Где вы получили гражданство значения не имеет.

вы когда рожали второго ребенка, уже были гражаданами РФ или как? 

 

в общем-то достаточно спорный вопрос и наверное дело счастливого случая. Попробую после получения гражданства подать документы на мат. капитал - получится - хорошо, не получится... ну что ж... перееду и так...


Сообщение отредактировал Елена Скок: 07.08.2017, 13:05:47

  • 0

#677
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Если по Вашему, то будет нарушение конституции. Если на момент подачи заявления на мат.капитал ребёнок гражданин РФ, то права те же что и у всех граждан России. Подайте заявление через портал Госуслуг и не заморачивайтесь. Мы подали на мат.капитал через три месяца после получения гражданства и дети родились в РК.
  • 1

#678
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Мы подали на мат.капитал через три месяца после получения гражданства и дети родились в РК.
я же вас спросила выше, на момент рождения детей, вы уже были гражданами РФ или нет? если вы были гражданами РФ, но проживали в РК, то ребенок на момент рождения все равно является гражданином РФ и вы могли смело подавать на мат. капитал. Здесь нарушений нет.

У меня ситуация следующая - ребенок родился в 2015 году, я на тот момент была гражданкой РК, ребенок соответственно тоже гражданин РК. Гражданство я меняю сейчас в 2017 году и ребенок следом за мной тоже будет гражданином РФ. Вот тут у меня и возникает вопрос - могу я получить мат. капитал или нет. Как-то двояко написано в постановлении и трактуют его по разному.

 

Подайте заявление через портал Госуслуг и не заморачивайтесь.
что за портал? и как через него подавать? я думала, что документы надо будет так же через консульство подавать. Вот тут извините за глуповатые вопросы, я с этим не сталкивалась, первый раз... немного нервозно все это... 
  • 0

#679
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вот тут у меня и возникает вопрос - могу я получить мат. капитал или нет.

На практике можете. 90% регионов выдают как и раньше. Ибо об этом решении не знают и не соблюдают.

В теории по законодательству вы не имеет права маткапитал. Вам абсолютно правомерно могут как отказать, так и и аннулировать после одобрения.

Поэтому лучше подать и быстренько потратить. Если в одном регионе не одобрят, в другом попробовать.


  • 0

#680
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Поэтому лучше подать и быстренько потратить. Если в одном регионе не одобрят, в другом попробовать.
а куда мне деньги должны будут поступить и разве я сразу смогу их снять и потратить? вообще у меня стоит цель - купить сразу квартиру в РФ, поэтому я и хотела бы получить эти деньги. Квартиру я могу записать сразу на несовершеннолетнего ребенка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.