Перейти к содержимому

Фотография

А Вас принуждают идти на "субботник"?Как вы относитесь к этому ежегодному мероприятию?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121
fantoccini

fantoccini
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Именно из-за этого тоже хочу ребенка в частную школу отдать,

Отдельной строкой в школе НЕ НАВИЖУ предмет, под кодовым названием "Труд"

сам то школу давно закончил?
  • 0

#122
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Именно из-за этого тоже хочу ребенка в частную школу отдать,

Отдельной строкой в школе НЕ НАВИЖУ предмет, под кодовым названием "Труд"

сам то школу давно закончил?

Перешли на "Ты"

а по сути. нет не так давно в 1999 г.
  • 0

#123
OlgaOlga2

OlgaOlga2
  • Гость
  • 43 сообщений
Привлечение школьников к субботникам, отработкам... надеюсь пригодится ссылка
http://www.defacto.k...-selkhozrabotam
  • 0

#124
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Привлечение школьников к субботникам, отработкам...

когда была ребенком. терпеть не могла субботники, а сейчас вот думаю, может только убрав за собой и такими как ты сам, дети научаться не сорить .....

#125
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Привлечение школьников к субботникам, отработкам...

когда была ребенком. терпеть не могла субботники, а сейчас вот думаю, может только убрав за собой и такими как ты сам, дети научаться не сорить .....

Мне кажется,что не субботники приучают детей,не сорить. А пример родителей,старших, и показательное,словесное бичевание,тех кто сорит.
  • 2

#126
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Мне нравились субботники около школы . А подметать улицы я никогда не ходила - мои родители сказали, что мы не дворники. Ничего нам не делали
  • 0

#127
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название) http://ru.wikipedia..../wiki/Субботник

Считаю что если захотели демократию, то про халяву надо забыть!
  • 3

#128
OlgaOlga2

OlgaOlga2
  • Гость
  • 43 сообщений

Считаю что если захотели демократию, то про халяву надо забыть!

и я так считаю, для чего тогда в школе дворник, технички... за что им платят зарплату?
вчера с училкой по-этому поводу общалась на повышенных тонах.
я ей, что ребенок у меня ходит на дополнительные занятия и различные кружки во дв.школьников, каждый день занят.
- а она мне что это ж городской субботник все должны присутствовать!
я ей что принудительный труд допускается только по приговору суда.
- на это мне она ответила, что тогда она после уроков в классе будет делать генеральную уборку и бросила трубку...
  • 0

#129
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

бросила трубку...

ну распечатайте эту статью и дайте ей почитать

#130
OlgaOlga2

OlgaOlga2
  • Гость
  • 43 сообщений

ну распечатайте эту статью и дайте ей почитать

так и сделала, даже маркером пометила, чтобы повнимательнее читала, сегодня дочь в школу пойдет отнесет.
  • 0

#131
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Вообще понятие "субботник" в совковые времена понималось как проявление гражданской солидарности, воспринималось всеми как должное, на которое надо обязательно идти всем. Субботник был проявлением социальной активности и приобщением к чистоте.

А сейчас понятие у субботника совсем другое, короче.... руководство под прикрытием пытается на чужом горбу в рай въехать.
  • 3

#132
OlgaOlga2

OlgaOlga2
  • Гость
  • 43 сообщений
судя по статье, детей до 14 лет, школа вовсе не должна привлекать к субботникам. моей 12.
а с 14лет с разрешения родителей и если не заняты общеобразовательными дополнительными занятиями...
  • 0

#133
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

и я так считаю, для чего тогда в школе дворник, технички... за что им платят зарплату?
вчера с училкой по-этому поводу общалась на повышенных тонах.
я ей, что ребенок у меня ходит на дополнительные занятия и различные кружки во дв.школьников, каждый день занят.
- а она мне что это ж городской субботник все должны присутствовать!
я ей что принудительный труд допускается только по приговору суда.
- на это мне она ответила, что тогда она после уроков в классе будет делать генеральную уборку и бросила трубку...

и я так считаю, для чего тогда в школе дворник, технички... за что им платят зарплату?

Очень правомерный вопрос.
И тут дело не в ЗП которое им платят, или много работы, которое на них сваливается.

Вопрос вот в чем,

Гадят одни, а отдуваются все. Я не говорю, что все в школе гадят, или все чистюли. Но если б уж поймали, тогда можно и говорить о принудительных работах, в том числе и моего ребенка.

Если мой ребенок проявит свое рвение в отношение уборки, я препятствовать не буду. Но если не захочет, никто его не заставит.
В школе надо учится, а работать .. дома поработаем.
  • 0

#134
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
Да по любому это все добровольно, даже если поймали за руку что мусорил, то пусть суд решает.

Как то собрали нас на работе на субботник, заставляли и пугали ... Я сказал что не пойду, но пришел с пузырем водки где и распил его с коллегами, естественно субботника не было для нашего отдела. Начальство оралО, но никаких наказаний не последовало.

Сообщение отредактировал ХищниК: 20.04.2013, 15:44:08

  • 0

#135
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
вот читаю я последние странички и такое двоякое отношение, с одной стороны да- мои дети не должны разгребать чужие помойки, а вот с другой сразу в голову приходят школьнички которые гадят во дворах, а на замечания, говорят, что гадить - это их право- а убирать за ними это работа дворников. и вот не укладывается в их головах- что мусорить- это плохо, что нужно ценить чужой труд, если чужой не ценят- может будут ценить свой?
  • 0

#136
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

вот читаю я последние странички и такое двоякое отношение, с одной стороны да- мои дети не должны разгребать чужие помойки, а вот с другой сразу в голову приходят школьнички которые гадят во дворах, а на замечания, говорят, что гадить - это их право- а убирать за ними это работа дворников. и вот не укладывается в их головах- что мусорить- это плохо, что нужно ценить чужой труд, если чужой не ценят- может будут ценить свой?

Чтоб не переходить на личности, приведу ЯКОБЫ пример на своем ребенке.

Если мой ребенок свинячит в радиусе 2х метров от себя, где бы не находился, он будет первый стоять на субботнике. И не секрет, если он будет таковым, то слухи\жалобы до меня будут доходить с разных источников.
Значит, соответственно я подаю плохой пример ему, ребенок - это отражение родителей. Все вместе идем убирать\подметать.

Но если он не такой, то за что он должен убирать? за то, чего он, не делал?

а на замечания, говорят, что гадить - это их право

Набираем телефон родителей, и говорим, так и так, сидит плюет, семечки щелкает, на против моего подъезда. Я даю ему веник, они убирают, то, что нагадили.Любой адекватный родитель, я думаю, поймет Вас правильно.

и вот не укладывается в их головах- что мусорить- это плохо, что нужно ценить чужой труд, если чужой не ценят- может будут ценить свой?

Это называется воспитание. ИМХО.
  • 0

#137
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Во блин дожили! Если есть дворники, значит можно сорить, потому что они зарплату получают за свой труд. У нас субботники в школе проходили активно, сначала убирались, потом поливали и окучивали деревья и после того, я точно помню в пределах школы да и не только, мы уже не сорили. Потому как сами убирались. Я считаю что это не рабский труд, а самое простое приобщение к труду и чистоте в обществе.
  • 1

#138
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Чтоб не переходить на личности, приведу ЯКОБЫ пример на своем ребенке.


вот ведь в чем дело, вот вам не Якобы, а конкретно, моей дочери сейчас 5 лет, и она видит как я реагирую на то - когда бросают мусор, видит что я убираю окурки и бутылки с детских площадок, и т.д. И что делает моя пятилетка, она подходит к плюющим парням и говорит им что плевать на землю- это не культурно, я иногда даже среагировать не успеваю чтоб остановить её, ведь и по шее получить может, но их видно это настолько шокирует, что они молча стоят переглядываются. И вот я уверена, что она и когда старше станет, не будет мусорить!

Набираем телефон родителей, и говорим, так и так, сидит плюет, семечки щелкает, на против моего подъезда. Я даю ему веник, они убирают, то, что нагадили.Любой адекватный родитель, я думаю, поймет Вас правильно.



А вот здесь интересно, у вас есть телефоны родителей гуляющих во дворе подростков? Пугаю их участковым, да вот только толку?


Нужно действительно разрабатывать проект, не штрафовать тех кто мусорит, а назначать им принудительные работы по уборке города.
Тогда будет честнее, действительно, почему те кто бумажки лишней не бросит должны разгребать чужие кучи, а всякие свиньи так и будут гадить пока будут находится те кто за ними уберет
  • 3

#139
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
ДВ! Я тоже со школы ненавижу субботники и принудительнве уборки. Техничка у нас была только чтобы коридоры мыть... Сейчас то я понимаю, что можно было плюнуть и отказаться от поломойства (дежурства в школе), от отмывания всей школы, побелок и т.д. и т.п., и в том числе, от общешкольных субботников, на которые нужно было тащить веник, грабли, и чистить всё вдоль ул. Суюнбая. Но тогда ВСЕ это делали, и возрожали единицы, а родители тоже считали что это в порядке вещей.

По поводу всего выше перечисленного - я против, однозначно. Согласна с L_ee и Матрёжко что плюющие вокруг себя подростки это воспитание и/или компания. У подростков вообще мозгов кот наплакал, у 95%...

А по поводу общегородских субботников... На мой взгляд это должно быть доброволным событием - можно любую уборку превратить в развлечение, если компания подберется подходящая, да и городу + чистота, хотя бы на минут 10-15. ИМХО.
  • 0

#140
OlgaOlga2

OlgaOlga2
  • Гость
  • 43 сообщений
Да все было бы ничего, пусть бы и почистили возле школы, только вот получается утром с 9 до 11 был субботник, а 13:30 занятия - 6 уроков.

Так получается если ребенок учится со второй смены в какое время еще и домашнее задание делать на 6 уроков. маразм.
и после субботника грязный пыльный еще и на уроки успеть, например нам до школы полчаса добираться.

моя не пошла на субботник, т.к. у нас помимо школы дополнительно занимаемся и чуть ли не каждый день расписан.

т.е. в чем суть детей по идее должны освободить от уроков для проведения субботника, ведь четко сказано в свободное время от общеобразовательного процесса...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.