Перейти к содержимому

Фотография

Эрих Мария Ремарккто любит и читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#81
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
А у меня знакомство началось с "Арки", но "Три товарища" впечатлили больше.
"Черный обелиск" то ли не помню, то ли так не дочитала... очень трудно шел
  • 0

#82
Polska

Polska
  • Постоялец
  • 435 сообщений
недавно только прочитала 'три товарища'
мне оооч понравиось!!
  • 0

#83
Kaish

Kaish
  • Гость
  • 35 сообщений
Начала с Триумфальной арки. Так впечатлил что купила еще несколько его произведений. Жизнь взаймы и Тени в раю. Сейчас читаю вторую. и уже купила Три товарища, очень много о нем слышала.
Но все таки Арка мне пока нравится больше. :weep:
  • 0

#84
МариЖанна

МариЖанна
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Сначала прочитала Три товарища-понравилось,потом была Триумфальная арка-это вообще нечто я было в восторге просто супер классное произведение,следующее Тени в раю тоже в принципе понравилось.
и все это за месяц август.вот в сентября начала черный обелиск, но осилить не могу и 30 страниц,сложновато читается!
  • 0

#85
olala

olala
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
очень люблю На западном фронте без перемен.
настоящая антивоенная книга. за что автору гран мерси.
  • 0

#86
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
По-моему, самые эмоционально цепляющие - Три товарища и Западный фронт. А самая зрелая и глубокая книга, во всяком случае, для меня - Триумфальная арка. Кстати, вот как выглядит обложка первого нью-йоркского издания этой книги 1945 года:

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Antitrend: 14.10.2009, 12:50:40

  • 0

#87
Schockendra

Schockendra
  • Частый гость
  • 50 сообщений

очень люблю На западном фронте без перемен.
настоящая антивоенная книга. за что автору гран мерси.

Мне 54, студенткой иняза читала Ремарка в оригинале, очень впечатлили "Тени в раю", как судьбы людей превращаются в ничто из-за политических событий!Читала и восхищаласьего книгами уже не по программе, а сама. Очень удивилась,что мои восточногеманские родственники,-люди образованные, о Ремарке даже не слышали.У Ремарка один недостаток - его герои очень много пьют, мы для смеха подсчитали - доза смертельная. :D
  • 0

#88
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

А самая зрелая и глубокая книга, во всяком случае, для меня - Триумфальная арка. Кстати, вот как выглядит обложка первого нью-йоркского издания этой книги 1945 года:

Классна яобложка.
На прошлой неделе пыталась найти "Триумфальную арку" в Booking, нашли один бракованный экземпляр, который предлагали продамть мне со скидкой (какой-то перевернтуый), но я отказалась, хочу читать полностью "нормальные" книги. :D
  • 0

#89
Glubberer

Glubberer

    proud to be a gooner

  • В доску свой
  • 2 970 сообщений

А еще его связывали неоднозначные отношения с Марлен Дитрих, которые легли в основу "Триумфальной арки". Эту его книгу еще не читала. Нужно почитать.


с Гретой Гарбо, по некоторым данным, Ремарка тоже не просто дружба связывала...в 1958 г. Ремарк женился на Паулетте Годдард, которая также была в свое время замужем за Чарли Чаплиным.

А Триумфальная арка - моя самая любимая книга у Ремарка...
  • 0

#90
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Вот хорошая ссылка по Ремарку http://www.audiobook...ow_aux_page=191
Очень подробно описана и жизнь, и творчество, и библиография.
А про Марлен Дитрих даже продавцы на ибее пишут в описании Триумфальной арки :rotate:
  • 0

#91
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
знаю почти всего Ремарка, больше нравится - Три товарища, Тени в раю
  • 0

#92
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Ремарк для меня - любимый писатель. Открыл его для себя лет в 14-15 , начав с " Три товарища" (Драй комараден - говорили мы). В том возрасте черпаешь оттуда идеалы - Патриция Хольман с ее тонкими лодыжками и низким голосом была мечтой, девушек своих я искал, похожих на нее.
Позже, черпал оттуда отношения между друзьями. Пристрастия героев, конечно сыграли свое дело - там мы находили объяснения своим студенческим попойкам, иногда чрезмерным. Вообще ЭМР многогранен и многие его книги раскрываются только в определенных ситуациях. Сейчас мне более 40 и волею судьбы живу в другой стране. Недавно перечитывал его " ТА" - все чувства Равика понятны, но все уже по-другому, чем когда читал эту книгу студентом.
И если в "Три товарища" отождествлял себя с Робертом Локампом, то сейчас я , наверное Майер (помните такой персонаж в ТА, который всегда успевал убежать накануне больших перемен...)
:-)
  • 0

#93
ksm91341

ksm91341
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Ремарк для меня - любимый писатель. Открыл его для себя лет в 14-15 , начав с " Три товарища" (Драй комараден - говорили мы). В том возрасте черпаешь оттуда идеалы - Патриция Хольман с ее тонкими лодыжками и низким голосом была мечтой, девушек своих я искал, похожих на нее.
Позже, черпал оттуда отношения между друзьями. Пристрастия героев, конечно сыграли свое дело - там мы находили объяснения своим студенческим попойкам, иногда чрезмерным. Вообще ЭМР многогранен и многие его книги раскрываются только в определенных ситуациях. Сейчас мне более 40 и волею судьбы живу в другой стране. Недавно перечитывал его " ТА" - все чувства Равика понятны, но все уже по-другому, чем когда читал эту книгу студентом.
И если в "Три товарища" отождествлял себя с Робертом Локампом, то сейчас я , наверное Майер (помните такой персонаж в ТА, который всегда успевал убежать накануне больших перемен...)
:-)
  • 0

#94
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
чем старше становишься - тем тяжелее читать ремарка - все таки у него призведения все трагические, безнадежные
  • 0

#95
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Что то редко упоминается такой замечательный роман как "Время жить, время умирать"
  • 0

#96
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Начала читать "Триумфальную арку".
"Слишком рано и слишком холодно. Ноябрь" (с) оттуда
Даже удивилась, читая, потому как тоже холодно и ноябрь. :rotate:
  • 0

#97
zheld

zheld
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
очень люблю произведения Ремарка, только в последнее время редко читаю, навевают грустные настроения они на меня. А в студенчиские годы у нас вся общага им учитывалась. я начинала как и большинство с "Три товарища". Как то не так давно наткнулась в книжном на его произведение "Гэм", купила, очень понравилось. мне показалось, не совсем типичное для Ремарка. В описании написанно, что первая публикация на пост советском пространстве.
  • 0

#98
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений

чем старше становишься - тем тяжелее читать ремарка - все таки у него призведения все трагические, безнадежные

Подписываюсь под этими словами. В 18 или в 19 была восхищена Ремарком. Сейчас - не могу :-)
  • 0

#99
sunrise-k

sunrise-k
  • Гость
  • 5 сообщений
Ремарк является одним из моих любимых писателей. Первое знакомство с ним произошло в инязе, именно там я прочла первые книги на нем.яз. А "Три товарища" я могу перечитывать и перечитывать. При чем с возрастом воспринимаешь его книги совершенно по-другому, чем в студенческие годы.
  • 0

#100
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Читал в детстве "Три товарища" сильно переживал за Патрицию Хольман
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.