Перейти к содержимому

Фотография

Эрих Мария Ремарккто любит и читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#41
skywind

skywind
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Мне также очень нравится Ремарк, и я считаю, что его можно ввести для изучения в школе, классе в 11. когда уже на мир смотришь повзрослевшими глазами. Допустим, ту же "Триумфальную арку"... Очень цепляет. Читаешь на одном дыхании, не отрываясь...
  • 0

#42
kaplya13

kaplya13
  • Частый гость
  • 79 сообщений
вчера перечитала "Искру жизни"...

грустно так стало...

в этом году 60летие победы... переживших 2ую мировую наверное уже практически не осталось...

а западный мир гарит, что ту войну выиграли амерканцы и что они спасли мир..
мда...
  • 0

#43
3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений
три товарища прочитала одним махом за ночь до 7 утра
а про алкаша эмигранта в париже лажа полная сплошной спирт!
вообще не понравилась жизнь взаймы ненавидела героиню
вобщем ремарк однозначно для тех кому нет 20 кстати недавно (мне 26) перечитала товарищей скукотища!
  • 0

#44
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

три товарища прочитала одним махом за ночь до 7 утра
а про алкаша эмигранта в париже лажа полная сплошной спирт!
вообще не понравилась жизнь взаймы ненавидела героиню
вобщем ремарк однозначно для тех кому нет 20 кстати недавно (мне 26) перечитала товарищей скукотища!

Прочитала Ремарка в 25.
В 20 он бы не оказал на меня такого влияния.
Мне кажется, что в 17-20 лет люди нарочито циничны и отрицают все, что будит в них печаль.
У каждого свое время для любой книги - кто-то Дюма читает в 15, а кто-то в 7.
Дело вкуса.
  • 0

#45
3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений

три товарища прочитала одним махом за ночь до 7 утра
а про алкаша эмигранта в париже лажа полная сплошной спирт!
вообще не понравилась жизнь взаймы ненавидела героиню
вобщем ремарк однозначно для тех кому нет 20 кстати недавно (мне 26) перечитала товарищей скукотища!

Прочитала Ремарка в 25.
В 20 он бы не оказал на меня такого влияния.
Мне кажется, что в 17-20 лет люди нарочито циничны и отрицают все, что будит в них печаль.
У каждого свое время для любой книги - кто-то Дюма читает в 15, а кто-то в 7.
Дело вкуса.

я имела в виду говоря что возрат для чтения ремарка 20 лет следующее: это возраст юношеского максимализма когда верится что от любви можно умереть что дружба может быть на всю жизнь и др. в 25 и позднее в это верится все-таки с трудом :lol:
  • 0

#46
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений

три товарища прочитала одним махом за ночь до 7 утра
а про алкаша эмигранта в париже лажа полная сплошной спирт!
вообще не понравилась жизнь взаймы ненавидела героиню
вобщем ремарк однозначно для тех кому нет 20 кстати недавно (мне 26) перечитала товарищей скукотища!

Прочитала Ремарка в 25.
В 20 он бы не оказал на меня такого влияния.
Мне кажется, что в 17-20 лет люди нарочито циничны и отрицают все, что будит в них печаль.
У каждого свое время для любой книги - кто-то Дюма читает в 15, а кто-то в 7.
Дело вкуса.

я имела в виду говоря что возрат для чтения ремарка 20 лет следующее: это возраст юношеского максимализма когда верится что от любви можно умереть что дружба может быть на всю жизнь и др. в 25 и позднее в это верится все-таки с трудом :lol:


да еще в 20 лет привлекала романтика постоянного распития (на то время еще) экзотических спиртных напитков. т.к. они или еще не были широко распространены у нас, или не хватало денег, чтобы себе их регулярно позволять, или еще не был адапптирован к питью в таких количествах как у героев ремарка
  • 0

#47
Alex_Bishop

Alex_Bishop
  • Гость
  • 38 сообщений
хм ......мне вот далеко не 20 но я знаю что есть дружба на всю жызнь, любовь..........не знаю нет наверное, Ремарка люблю и перечитываю регулярно, из массово изданных вещей помоему собрал всего, и поскольку даже сбился уже со счета, скока раз перечитывал, для меня уже сюжетные линии не так важны(тем более что в большенстве случаев, они у него действительно предсказуемы) важны детали, выражения, настроения
  • 0

#48
Alex_Bishop

Alex_Bishop
  • Гость
  • 38 сообщений
хм ......мне вот далеко не 20 но я знаю что есть дружба на всю жызнь, любовь..........не знаю нет наверное, Ремарка люблю и перечитываю регулярно, из массово изданных вещей помоему собрал всего, и поскольку даже сбился уже со счета, скока раз перечитывал, для меня уже сюжетные линии не так важны(тем более что в большенстве случаев, они у него действительно предсказуемы) важны детали, выражения, настроения
  • 0

#49
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Люблю Ремарка за смысловую простоту и незагроможденность сюжета, за будничную романтику, за то что не любуется собой в своих произведениях, как, почти все, современные писатели "ах, какой я сложный, ах, какой я двойственный, а вы попробуйте меня разгать, раз не разглядели гениального смысла под всей моей городьбой, то сами дураки и т.д." Не все его вещи, равнозначны, по-моему, выделила бы классически, Три товарища, Триумфальную арку, Черный обелиск. На Западном .... мне показалось скучноватой. Перечитываю, когда хочется попечалиться и порефлексировать.
  • 0

#50
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Прочел кажется всего на два раза с перерывом лет в 5.Впечатления разные.
Первый раз мрачновато все показалосьвторой легче:(Чувствую будет третий раз:)
  • 0

#51
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Здесь кто-то сказал, что у Ремарка идеальные женщины. Не согласна!!! Они не идеальные, они интересные,загадочные, простые и непростые, соблазнительные. И все они слегка смахивают на Марлен Дитрих, ведь эта актриса была безответной любовью Ремарка.
Лично мне очень нравятся ремарковские мужчины. Если давать им определение языком Сары Джесики Паркер (сериал "Секс в большом городе") они пожалуй и есть мужчины моей мечты.
Настольная книга "Три товарища", причем открываю с любой страницы и читаю.
  • 0

#52
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений

Лично мне очень нравятся ремарковские мужчины. Если давать им определение языком Сары Джесики Паркер (сериал "Секс в большом городе") они пожалуй и есть мужчины моей мечты.
Настольная книга "Три товарища", причем открываю с любой страницы и читаю.


о-о так это я:
я тоже могу много выпить, не люблю наци-шовинистов и войны, да и по жизни особых амбиций за собой не замечаю...

только мне тоже нужна ремарковская женщна: красивая (симпатишная), сексуальная, замороченная, болезненная, полуущербная, и чтоб обязательно в скором времени умерла, обязательно, - может это ты?
  • 0

#53
Скайе

Скайе
  • Постоялец
  • 450 сообщений
по моему, "Три товарища" - это просто гимн Жизни.
полупьяная поэзия, аромат жареных колбасок с чесноком, многозначительное молчание с ромом в руках, ну и Альфонс у патефона, благоговейно внимающий хоровому пению - разве жизнь не прекрасна? :(
  • 0

#54
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Лично мне очень нравятся ремарковские мужчины. Если давать им определение языком Сары Джесики Паркер (сериал "Секс в большом городе") они пожалуй и есть мужчины моей мечты.
Настольная книга "Три товарища", причем открываю с любой страницы и читаю.


о-о так это я:
я тоже могу много выпить, не люблю наци-шовинистов и войны, да и по жизни особых амбиций за собой не замечаю...

только мне тоже нужна ремарковская женщна: красивая (симпатишная), сексуальная, замороченная, болезненная, полуущербная, и чтоб обязательно в скором времени умерла, обязательно, - может это ты?


конечно, это Я.
Только у меня уже есть мужчина моей мечты
  • 0

#55
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Читал "Искра жизни", "Черный обелиск" и еще один роман, про хирурга-эммигранта в Париже. Из них однозначно лучший, на мой взгляд "Искра жизни". Остальное показалось нудным и неинтересным. Хотелось бы почитать также "На восточном фронте без перемен", но руки все не доходят. А вы сами какой роман выделяете?

про хирурга-эмигранта... это "Триумфальная арка"... этот роман представляет больший интерес, когда узнаешь, что в основу образа Жоан положен образ Марлен Дитрих, имевшей роман с Ремарком... да и так, по ходу сюжета много мудрых изречений... в общем, может и зря, но это моя любимая книга у Ремарка...
Не знаю, что там с восточным фронтом - :( но "на западном фронте без перемен" в своем роде (на мой взгляд) выдающаяся книга... так сказать, воплощение самой правды жизни... и Нобелевская премия за эту книгу - вполне заслужена Ремарком...
первый мой опыт прочтения Ремарка на немецком - Ночь в Лиссабоне... прошел на ура...
и по поводу Трех товарищей, что могу сказать... образ Робби, конечно, оказался для меня лично заманчивым... с этой пресловутой наивностью, на которую показали ему пальцем в кабаке... а в целом... я считаю, что роман слишком сентиментальный...
и еще... я долгое время не могла понять, почему Ремарк умерщвляет всех женщин раком, пока не прочитала собственно его биографию... оказалось, что мать умерла от рака... ну тогда все ясно...
уж эти писатели... завидую им, запихают в роман горечь прошлого, глядишь, ее уже и нет...

Сообщение отредактировал Planeta_Venera: 09.03.2005, 12:31:07

  • 0

#56
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Да и читать его [Достоевского] в школе бессмысленно

хех... я вспомнила... а Англии говорят, что Шекспир безвозвратно потерян для тех, кто попытался его прочесть в школе...
я думаю, с Достоевским аналогично...
  • 0

#57
Planeta_Venera

Planeta_Venera
  • Частый гость
  • 87 сообщений

У Ремарка везде пьянсвто, любовь, туберкулёз и смерть. У Хэма просто пьянство.

хех... не знаю...
я года два назад читала "По ком звонит колокол"... может, с тех времен многое выветрилось, но с пьянством там вроде было скудновато... В "Старике и море" ни про одну каплю какого-либо горячительного напитка не упомянуто :(
  • 0

#58
NoTHErN

NoTHErN
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Давай вернем тему к обсуждению!
  • 0

#59
ctzen

ctzen
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Еще на первом курсе прочел все романы Ремарка. Больше всех понравился "Тени в раю". Особенно запомнился эпизод с героем, который переодевшись фашистским офицером, долгое время спасал евреев в Германии. А перебравшись в Америку, оказался никому не нужным и застрелился. Очень меня тогда расстроил этот эпизод. :spy:

Сообщение отредактировал ctzen: 19.08.2009, 14:05:24

  • 0

#60
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Мне в свое время Ремарка посоветовал один знакмый. Прочитала "Триумфальную арку" потом "Три товарища" как то так тоскливо после его книг. Мне кажется, что прочитав однажды надо леттак через 10 перечитать опять, совсем по другому понимается уже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.