Перейти к содержимому

Фотография

Эрих Мария Ремарккто любит и читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#101
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений
перекачала себе Три товарища..
в предвкушении
  • 0

#102
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Три товарища - одна из самых любимых книг. Из произведений Ремарка на первом месте, на втором - его же Триумфальная арка.
Очень легкий язык. Легкий и точный. И пусть образы его героев покажутся идеализированными, но чертовски цепляют и события, и трагизм происходящего. А еще дают лучше понять "потерянное поколение" - тех, чья юность пришлась на послевоенные годы, и тех, кто живет без будущего.
  • 0

#103
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Когда читаю книги отмечаю места, котоыре меня "зацепили". Читая "Триумфальную арку" мне уже перестало хватать стикеров, потому что таких мест в книге очень много. Плюнула потом я на это дело, перестала подчеркивать и клеить стикеры. ;)

При том Равик часто, когда вступал в диалоги с Жоан, выясняя отношения, осознавал, что слова, какими бы они ни были, не могут выразить всего, что у человека в душе.

Вообще, я впечталительная, когда читала, как он делал операции, так все живо представляла. :-) Жутковато было. А еще, конечно, удивляло, что они столько пьют. И мужчины, и женщины. Кальвадос пробовать мне расхотелось, так как поняла, водка и водка, что с нее взять кроме таинственного названия. :D Самое удивительное, что принимая столько алкоголя, руки в операциях Равику не отказывали. :rotate:
  • 0

#104
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
знаю человека, который не любит Ремарка только из за того, что в его книгах слишком много пьют: "Не хочу читать про алкашей, их и так каждый день живьем видишь"

мне нравится Ремарк, мало что у него прочитано, но то что прочитано глубоко зацепило
  • 0

#105
crazy diamond

crazy diamond
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

А еще дают лучше понять "потерянное поколение" - тех, чья юность пришлась на послевоенные годы, и тех, кто живет без будущего

Ili, вы говорите так, будто вы жили в то время и полностью понимаете всех тех людей побывавших на фронте. Хемингуэй тоже был на фронте и если бы он был человеком без будущего, то бы не был тем кем явлется
  • 0

#106
KimaR

KimaR
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Для меня "Три товарища" - самая сильная книга вообще, не только у Ремарка. Не помню, чтобы что-то еще произвело на меня такое впечатление. Пронизывает до мозга костей, и становится ужасно плохо. Вот где чувствуется сила слова.
  • 0

#107
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


А еще дают лучше понять "потерянное поколение" - тех, чья юность пришлась на послевоенные годы, и тех, кто живет без будущего

Ili, вы говорите так, будто вы жили в то время и полностью понимаете всех тех людей побывавших на фронте. Хемингуэй тоже был на фронте и если бы он был человеком без будущего, то бы не был тем кем явлется


да нет, не жила я в то время :(
а говорю так, потому как то поколение еще не все ушло, те же наши бабушки и дедушки, чья молодость прошла через войну и послевоенные годы, необязательно на фронте. просто я знала таких людей, тут далеко ходить не надо. и жизненные ценности у них немного другие, и это не только вопрос времени, но и обстоятельств жизни.
говоря "без будущего" я имела ввиду героев книги, которые живут, но знают что обречены и жить осталось не так уж и много, та же Пэт в "Трех товарищах".
  • 0

#108
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Когда читаю книги отмечаю места, котоыре меня "зацепили". Читая "Триумфальную арку" мне уже перестало хватать стикеров, потому что таких мест в книге очень много. Плюнула потом я на это дело, перестала подчеркивать и клеить стикеры. :(


+1
у меня все книги исчерканы:)
  • 0

#109
crazy diamond

crazy diamond
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

оворя "без будущего" я имела ввиду героев книги, которые живут, но знают что обречены и жить осталось не так уж и много, та же Пэт в "Трех товарищах".

Ну я думаю такой пессимизм характерен для германцев тех лет, но не для всех
  • 0

#110
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений


А еще дают лучше понять "потерянное поколение" - тех, чья юность пришлась на послевоенные годы, и тех, кто живет без будущего

Ili, вы говорите так, будто вы жили в то время и полностью понимаете всех тех людей побывавших на фронте. Хемингуэй тоже был на фронте и если бы он был человеком без будущего, то бы не был тем кем явлется

Писателями же потерянного поколения считаются Ремарк, Фицджеральд и Ремарк. :rotate:


Когда читаю книги отмечаю места, котоыре меня "зацепили". Читая "Триумфальную арку" мне уже перестало хватать стикеров, потому что таких мест в книге очень много. Плюнула потом я на это дело, перестала подчеркивать и клеить стикеры. :lol:


+1
у меня все книги исчерканы;)

Интересно потом будет просматривать, что зацепило. :laugh:
  • 0

#111
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

оворя "без будущего" я имела ввиду героев книги, которые живут, но знают что обречены и жить осталось не так уж и много, та же Пэт в "Трех товарищах".

Ну я думаю такой пессимизм характерен для германцев тех лет, но не для всех

конечно не для всех, такой пессимизм может быть характерен для тех кто знает точно, что жить ему недолго осталось. и планов на жизнь строить нечего. Это присуще человеку, неважно германец он или кто и неважно в какое время он живет..
  • 0

#112
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Интересно потом будет просматривать, что зацепило. ;)

ага, иногда так и делаю, правда редко.. :rotate: в основном ищу следующую его книгу, через какое-то время, сразу невозможно читать, впечатлений и так много..

Сообщение отредактировал Ili: 05.12.2009, 17:25:56

  • 0

#113
crazy diamond

crazy diamond
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Я хочу сказать, что термин - "потерянное поколение" в корне неправилен потому что у каждого нормального человека есть возможность дальнейшей жизни.
  • 0

#114
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
почему же неправилен?
у нормального человека может и есть возможность дальнейшей жизни, точнее не у нормального, а среднестатистического, обычного и здорового. А как быть тем кто неизлечимо болен? кто знает что шансов у него нет. И завтра может наступить, а может и нет. Такое есть и в наше время.
а как себя ощущали те люди, которые 15-16 летними были вынуждены работать на заводах, в тяжелых условиях, кое-как одетые, впроголодь, потому что была война. Или тем, кто в том же возрасте ушел на фронт. Разве им не хотелось в свои юные годы, просто жить, любить, иметь беззаботную юность? у них эту юность украла война.. потому их юные годы и были потеряны.

но не потерянными для общества, здесь согласна:rotate:.
  • 0

#115
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

оворя "без будущего" я имела ввиду героев книги, которые живут, но знают что обречены и жить осталось не так уж и много, та же Пэт в "Трех товарищах".

Ну я думаю такой пессимизм характерен для германцев тех лет, но не для всех


Не столько для германцев, сколько для американцев, если говорить о происхождении термина "потерянное поколение". Хотя, термин "потерянное поколение" вообще-то довольно "потолочный". Придумала его Гертруда Стайн и сами "поколенцы" его не принимали и не любили этот ярлык. Происхождение этого словосочетания подробно описывает Хемингуэй в книге "Праздник, который всегда с тобой" (Moveable Feast): "Когда мы вернулись из Канады и поселились на улице Нотр-Дам-де-Шан, а мисс Стайн и я были ещё добрыми друзьями, она и произнесла свою фразу о потерянном поколении. У старого «форда» модели «Т», на котором в те годы ездила мисс Стайн, что-то случилось с зажиганием, и молодой механик, который пробыл на фронте последний год войны и теперь работал в гараже, не сумел его исправить, а может быть, просто не захотел чинить её «форд» вне очереди. Как бы там ни было, он оказался недостаточно sérieux, и после жалобы мисс Стайн хозяин сделал ему строгий выговор. Хозяин сказал ему: «Все вы — génération perdue!» — Вот кто вы такие! И все вы такие! — сказала мисс Стайн. — Вся молодёжь, побывавшая на войне. Вы — потерянное поколение".
По этому контексту понятно, что Стайн фактически обозвала так людей, побывавших на войне, и из-за этого не вписывающихся в размеренную мирную жизнь. Она имела в виду не скорбное состояние души ветеранов войны, а то, что они нелюбезны и плохо ремонтируют машины. Поэтому понятно отношение к этому клейму самих представителей этого поколения (Хемингуэй, Дос Пассос, Фитцджеральд, Олдингтон).
  • 0

#116
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
хммм...возможно термин и возник именно так, но Ремарк сам так называет своих героев в нескольких своих книгах.
Цитируя википедию:
..."Потерянное поколение (фр. Génération perdue, англ. Lost Generation) — литературное течение, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Это течение объединяло таких писателей, как Джеймс Джойс, Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Эзра Паунд, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни, многие кончали с собой, некоторые сходили с ума..."
..."А в своем замечательном романе «Три товарища» он предрекает печальную судьбу потерянному поколению. Ремарк мастерски описывает положение, в котором оказались эти люди. Ремарк так же дает и характеристику самим представителям «потерянного поколения.» "
  • 0

#117
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Я хочу сказать, что термин - "потерянное поколение" в корне неправилен потому что у каждого нормального человека есть возможность дальнейшей жизни.


Crazy Diamond, я немного поправлю себя :dandy::
я согласна с Вами, что любой человек не может быть потерян ни для себя, ни для окружающих, каким бы он ни был и с этой точки зрения термин конечно неприменим.
просто если рассматривать термин как литературное течение, то такое было, и в этом ракурсе можно обсуждать правильность данного термина.
  • 0

#118
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

..."А в своем замечательном романе «Три товарища» он предрекает печальную судьбу потерянному поколению. Ремарк мастерски описывает положение, в котором оказались эти люди. Ремарк так же дает и характеристику самим представителям «потерянного поколения.» "


Но в самом романе нет слов "потерянное поколение" - не поленился еще раз проверить.
Просто, как мне кажется, это распространенный пример того, как критики засовывают писателей (художников, музыкантов - нужное подчеркнуть) в выдуманные ими рамки. Да, история возникновения термина такова, а потом уже этот ярлык видоизменился, как это часто бывает, и стал тем, чем является теперь - приведенным в Википедии обобщающим названием для того поколения. А ведь писатели достаточно разные и валить их в эту общую кучу, руководствуясь только фактом их участия в Первой Мировой - очень искусственно. Тот же Хемингуэй и Ремарк - довольно разные "по тональности" писатели. А уж Джойс тут вообще никаким боком - в литературном плане, конечно. Опять же, еще раз - они сами это не принимали, в отличие от, скажем наших имажинистов, обериутов или "их" битников, которые сами придумали для себя все эти обобщения. Тот же Хемингуэй говорил, что еще вопрос - кого надо называть потерянным поколением - воевавших, но порядочных людей или обывателей с "самомнением и умственной ленью" (имея в виду ту же Стайн, в частности).
Не сочтите за занудство, просто иногда интересно поговорить на такие темы.
  • 0

#119
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
где-то соглашусь, что многое как обычно попадает под стереотипы и ярлыки, которые придумывает кто-то извне, а не сами авторы..
а бывает и так, что не критики, а сами авторы-современники называют себя так и причисляют к какому-то литературному течению..

но вот у Ремарка я все-таки видела это выражение...звучало оно в рассуждениях о "потерянной юности"..что дает основание думать, что он принимал такое обозначение. Кроме того, термин не имеет в его описании негативного оттенка, как в примере со Стайн, скорее, выражает сожаление о потерянных во время войны годах.
на досуге поищу цитаты где об этом идет речь:dandy:
  • 0

#120
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Писателями же потерянного поколения считаются Ремарк, Фицджеральд и Ремарк. :D

Имела в виду Хемингуэй, Фицджеральд и Ремарк.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.