Перейти к содержимому

Фотография

Эрих Мария Ремарккто любит и читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#241
Buntik

Buntik
  • Гость
  • 33 сообщений
Заглянул я недавно в эту темку и пошел сразу читать "Триумфальную арку". Честно говоря, не очень. "Черный обелиск", помню, просто проглотил. А тут прямо так тяжело читалось. Казалось, что все персонажи - это один. И весь роман - один длинный монолог. Но это была часть посыла, на мой взгляд. Что в эти дни вся жизнь была такая нереальная, что люди как философствующие мотыльки летели на свет и пытались надышаться перед смерьтю, что ли. Не знаю. Может, я не так понял.
  • 0

#242
ХУэмаЙ

ХУэмаЙ
  • Читатель
  • 216 сообщений

Казалось, что все персонажи - это один.

Мне тоже это не нравится. Все, начиная с главного героя и заканчивая каким-нибудь консьержем или продавцом булочек, такие философы ))))
Прочитал Три товарища, Триумфальную арку, Жизнь взаймы и решил на этом знакомство с творчеством Эриха Марии прекратить! Надо было это сделать еще после Трех товарищей. Роман великий, согласен.

Сообщение отредактировал ХУэмаЙ: 02.01.2013, 02:06:21


#243
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
давненько читал "Три товарища" - до сих пор неизгладимое впечатление,
сегодня закончил читать "На западном фронте без перемен" - произведение просто супер, такое ощущение, что сам все это прожил и через все это прошел.
еще хорошее пишут про "черный обелиск" - обязательно прочту
  • 0

#244
Мадмуазель

Мадмуазель
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Три товарища-щедевр(((
  • 0

#245
Kami777

Kami777
  • Гость
  • 39 сообщений
Безумно люблю его Триумфальную арку, Три товарища, Жизнь взаймы, а вот Земля Обетованная совсем не понравилась, еле дочитала, унылое уж очень
  • 0

#246
miss_pozitiFF

miss_pozitiFF
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Черный обелиск тяжело читается, еще не увлекла, но я еще в самом начале так что, возможно все впереди. Просто сравниваю с ТА.
Кстати, любимый отрывок.

"Среди танцующих пар, медленно кружившихся в тусклом пятне света, он случайно заметил Жоан. Ее голова почти касалась плеча партнера, открытое, полное истомы лицо было запрокинуто. Ничто не дрогнуло в душе Равика. Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил, устало подумал он. Рвется таинственная нить, связывавшая его с твоим воображением. Между ним и тобой еще проносятся зарницы, еще что‑то мерцает, словно угасающие, призрачные звезды. Но это мертвый свет. Он возбуждает, но уже не воспламеняет – невидимый ток чувств прервался. Равик откинул голову на спинку дивана. Жалкая крупица интимности над огромной пропастью. Сколько пленительных названий придумано для темного влечения двух полов! Звездные цветы на поверхности моря: пытаешься их сорвать – и погружаешься в пучину."
Красивая фраза, но я не согласна...
  • 0

#247
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
"триумфальную арку" никак не могу дочитать :faceoff:
  • 0

#248
Avgust85

Avgust85
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
читал, нравится, но не фанат
  • 0

#249
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

"триумфальную арку" никак не могу дочитать :faceoff:

я тоже считаю, что она немного нудновата, но почему-то ТА более популярна чем те же Три товарища или Черный обелиск, которые в разы интереснее.

Сообщение отредактировал lazylady: 15.05.2013, 08:53:01

  • 0

#250
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
Читал, но не до конца...муть нереальная, одно бухалово на каждой странице, то ром, то кальвадос((

#251
"Аюша"

"Аюша"
  • Гость
  • 28 сообщений
"Триумфальная арка", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне"- на мой взгляд одни из самых лучших поизведений Ремарка. Причем советую читать именно в той последовательности в которой я написала. Ремарк так умеет брать за душу...
  • 0

#252
"Аюша"

"Аюша"
  • Гость
  • 28 сообщений

"Триумфальная арка"- перечитываю уже наверно в 5 раз, а "три товарища"- книга над которой плачу. Ремарк очень тонко передает чувства.

Абсолютно солидарна!
  • 0

#253
Murzilka_08

Murzilka_08
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
"Триумфальная арка" у меня тоже до сих пор висит, не могу закончить. Но "Три товарища" прочитала на одном дыхании- супер творение.
  • 0

#254
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Кто может предоствить его романы (кроме ТА) почитать? :rolleyes:

оч хочу ознакомиться с "Три товарища" :bow:
  • 0

#255
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Кто может предоствить его романы (кроме ТА) почитать? :rolleyes:

оч хочу ознакомиться с "Три товарища" :bow:

есть в электоронном в epub если хотите могу скинуть
  • 0

#256
QEll

QEll
  • Читатель
  • 601 сообщений
Позволю себе дать совет - прочтите один роман и на этом остановитесь и пусть это будут, скажем, Три товарища ))) Вещь качественная, в целом вмещает в себя всё то, что есть хорошего в других произведениях, что очень точно передает настроение автора...

#257
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

есть в электоронном в epub если хотите могу скинуть

неее, эт же не проблема, даже распечатку не могу читать.
именно в книжном варианте.

Позволю себе дать совет - прочтите один роман и на этом остановитесь и пусть это будут, скажем, Три товарища ))) Вещь качественная, в целом вмещает в себя всё то, что есть хорошего в других произведениях, что очень точно передает настроение автора...

прочла Т Арку, теперь хочу "вещь качественную" :bow:
  • 0

#258
QEll

QEll
  • Читатель
  • 601 сообщений

прочла Т Арку, теперь хочу "вещь качественную" :bow:

Принимать дозировано... :dont: ;)

#259
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
да и так уже ск-ко дней отдыха)))
  • 0

#260
QEll

QEll
  • Читатель
  • 601 сообщений
У бара стоит группа писателей, о чем-то спорит. Один говорит "Позвольте вставить ремарку". Тут возмущенно вскакивает Эрих-Мария "Что вы себе позволяете?!" :rotate:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.