Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#681
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

Проехал примерно 28 000 км за полгода после установки ГБО, вроде никаких проблем не наблюдаю. Чуть больше чем наполовину уже его окупил.

Не смотрю на цену бензина, нет проблем с наличием газа. В работе двигателя, динамике, мощности замечаний не отмечено. Вероятно что-то идет не так???


  • 1

#682
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Проехал примерно 28 000 км за полгода после установки ГБО, вроде никаких проблем не наблюдаю. Чуть больше чем наполовину уже его окупил.

Не смотрю на цену бензина, нет проблем с наличием газа. В работе двигателя, динамике, мощности замечаний не отмечено. Вероятно что-то идет не так???

Однозначно!

Надо копаться в шлангах ежедневно по полтора часа, ездить на газовое ТО ежедневно же. И обязательно жить у чорта на рогах, чтоб ездить оттуда на работу. Так что ВСЕ делаете неправильно.

А, да, и не парковаться в паркингах каких-то приличных ЖК. Там нельзя. 

Судя по забитым улицам возле ЖК разного пошиба - паркуются снаружи сплошь ГБОшники, а эти ЖК до жути приличные.


  • -2

#683
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

 

 

 

Все описано очень хорошо, спасибо Вам.

 

Кстати, а на хрена покупать машину, если ездить 10 км в день? Может выехать из гаража и прокатиться куда, хоть в тот же Рамстор?

 

 

Пожалуйста. Поправка - мы ездим в будни в таком режиме просто потому что школа в 5 минутах езды, работа в 6 км. В выходные ездим много и не в городе. За городом у нас расход небольшой, но ездим без оглядки на расход топлива, и тем более на регулировки и ТО ГБО. Кстати, в нормальных ЖК въезд в подземные паркинги авто с ГБО запрещен, так что для нас ГБО не актуален. Даже если бы я поставил ГБО и с учетом большого пробега по выходным, все равно вышло бы выгодней на бензине, чем на газе. По поводу Рамстора - поверьте, мы часто ездим в супермаркеты и они все рядом от нас, но даже пусть и в 5 минутах езды, все равно машина нужна т.к.нужен багажник. Когда то в студенчестве я ездил за бугром на велике и в рюкзаке умещался весь мой запас на неделю и авто вообще не нужно было. Сейчас с моей большой семьей это полная утопия, равно как и бессмысленно в моем случае ГБО, но тем, кто живет очень далеко от города и у кого есть вагон лишнего времени на копания в своем авто и проверки шлангов, самого ГБО - тем да - наверное это ГБО выгодно.

 

Электромобили невыгодны не из-за аккумов и прочего, что написали, а банально из-за отсутствия станций, где можно быстро зарядить свой электромобиль.

 

 

Еще раз спасибо за хорошее освещение проблемы. Я правда благодарен Вам. Чем меньше народу поставит себе ГБО, тем мне лучше. 

 

 

"Часто" ездить в супермаркеты, нужен багажник... Что ж там такого скупать часто и много? Мне раза в неделю много. И то покупаем там столько, что вдвоем с сыном не напрягаясь несем в руках домой. 

 

 

Еще раз пожалуйста! Мне параллельно сколько людей поставит ГБО и насколько вам лучше или там хуже станет, равно как параллельно что кто то дико будет удивляться как это так мало ездит, зачем то покупает новое авто (а ну быстро пошел купил б/у и на газ на газ пересел..мне это все фиолетово!). Мне удобно пока так и я сам решаю что ставить, что нет, когда и в каком количестве, а также сколько мне ездить, куда и что мне перевозить и как часто.  


  • 2

#684
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Хочу поставить ГБО, смущает вопрос у меня машина ночует в подземном закрытом гараже, за ночь газ не скопится там?


  • 0

#685
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Хочу поставить ГБО, смущает вопрос у меня машина ночует в подземном закрытом гараже, за ночь газ не скопится там?

Скопится и взорвется обязательно. У вас не запрещено газовые машины в подземный гараж ставить?


  • -1

#686
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

по безопасности не положено


  • 0

#687
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

 

Хочу поставить ГБО, смущает вопрос у меня машина ночует в подземном закрытом гараже, за ночь газ не скопится там?

Скопится и взорвется обязательно. У вас не запрещено газовые машины в подземный гараж ставить?

 

Вы без сарказма уже не можете отвечать?

 

по безопасности не положено

 

Установщики говорят что можно проблем не будет. 


  • 1

#688
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Хочу поставить ГБО, смущает вопрос у меня машина ночует в подземном закрытом гараже, за ночь газ не скопится там?

Скопится и взорвется обязательно. У вас не запрещено газовые машины в подземный гараж ставить?

 

Вы без сарказма уже не можете отвечать?

 

 

 

по безопасности не положено

 

Установщики говорят что можно проблем не будет. 

 

взорвутся то не установщики.

Я могу. Но вот никак не пойму, в чем проблема.


  • -1

#689
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Но вот никак не пойму, в чем проблема.

Проблема в том: ставить или не ставить машину в гараж, опасно это или нет.


  • 0

#690
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Но вот никак не пойму, в чем проблема.

Проблема в том: ставить или не ставить машину в гараж, опасно это или нет.

 

я не ставлю. У меня гараж забит хламом. А машина не источает газ кубометрами


  • 0

#691
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

По гуглил немножко, пишут что нельзя  въезжать и выезжать из гаража на газе, т.е. перд заездом в гараж перекрыть балон.


  • 0

#692
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По гуглил немножко, пишут что нельзя  въезжать и выезжать из гаража на газе, т.е. перд заездом в гараж перекрыть балон.

Это для Зил-130 на газе, который поставили ему в 197лохматом году.

Я никогда не перекрывал подачу из баллона.


  • 0

#693
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

меры предосторожности в закрытом паркинге нужны почему-

1. в закрытом паркинге из-за скапливания газа риск воспламенения и взрыва намного больше чем на улице.

2. взрыв газа в закрытом пространстве без окон запросто ломает бетонные перекрытия и стены.

представьте себе картину, у вашей машины в паркинге многоэтажного жилого дома разгерметизировался баллон, газ вытекает, кто нибудь из ваших соседей заходит с сигаретой в паркинг, раздается взрыв, а поскольку паркинг подземный закрытый, повреждает или разрушает несущие стены и перекрытия, лифтовые шахты, в большей или меньшей степени. фундамент и цоколь дома поврежден, дом под снос, вы ответите за происшествие?

конечно, вы всего лишь не закрыли вентиль- че такого, падумаишь...

безопасность надо рассматривать не с позиции- со мной такого не случится, потому что у всех ниче не происходит.

а с позиции- со мной такого не случится , потому что я принял меры. в закрытый паркинг лучше вообще не заезжать с гбо. хоть с окрытым хоть с закрытым. 

если гараж отдельный - пожалста, ставь че хошь, если за чужое отвечать не придется


Сообщение отредактировал bigie: 11.09.2014, 10:30:48

  • 2

#694
aidynskyi

aidynskyi
  • Постоялец
  • 443 сообщений

свежая заметка про автомобиль на газе: минусы глазами водителя

http://365info.kz/20...zami-voditelya/


  • 0

#695
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

свежая заметка про автомобиль на газе: минусы глазами водителя

http://365info.kz/20...zami-voditelya/

 

явно заказная статья

чел сам не понимает о чем говорит. С одной стороны установил сжиженный газ, 4-е поколение, 1 тыс.долл стоимость. Далее говорит про какие-то 200 атм? это вероятно речь уже о сжатом природном газе. так там и установка и стоимость другая

Форсунки уж точно менять не станут, настраивают да, бывает поначалу.

запах кислотой, недоливы - хрень какая-то, у меня во всяком случае такого нет.

 

но ездим, посмотрим, будем отписываться, если что...

 

но вот в голове у наших чиновников тоже путаница конкретная - сами не различают сжиженный нефтяной и природный сжатый газ 

и я вот не пойму, как вообще можно призывать к массовой установке. они сами-то хоть знают цену установки и расчет окупаемости?

во-первых 90% простым автомобилистов такая установка нафиг не нужна - при сренестатистическом режиме езды они ее сроду не окупят, а экологичность многих современных бензиновых двигателей и так вполне приемлема. тогда кому устанавливать? правильно - смотря кто как и сколько ездит. сможет ли окупить, оплатить? - а вот кому нужна установка, тому надо помочь - рассрочка, кредит и т.д.


Сообщение отредактировал Михайло: 11.09.2014, 13:53:59

  • 3

#696
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

да че там чиновники, здесь тож не все знают какая разница и че общего у метана с бутаном и октаном

 

ps себе гбо поставил бы если ездил 30000 км в год, но езжу около 10000 км.


Сообщение отредактировал bigie: 11.09.2014, 14:16:44

  • 2

#697
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

свежая заметка про автомобиль на газе: минусы глазами водителя

http://365info.kz/20...zami-voditelya/

Статья наполовину бред.

Откуда "водитель" 200 атмосфер на сжиженном газе нашел? Что у него там все время воняет в машине? Почему не найти и не устранить? Это делается и делается вобщем быстро. 


  • 0

#698
kuanbaev

kuanbaev
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здраствуйте! Сколько стоит регистрация гбо в гаи? Сколько можно ездить без регистраций? Знает ли кто
  • 0

#699
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений

Установил ГБО полтора года назад, сколько пробежал за этот срок не помню)))

Проблем никаких не было.

По моим расчетам при объеме 5,7 литра и моих пробегах ГБО окупилось через 3 месяца.

После установки загорался чек. Показывал бедную смесь...  Потом поднастроили чек потух. С тех пор проблем не было.

Машина эксплуатируеться в основном по городу.

Через пол года поставил ГБО на вторую машину.... Тоже полет нормальный.

 

Единственный минус это то что баллоны поставил вместо запаски... 


Сообщение отредактировал Zhivoder: 15.09.2014, 12:19:06

  • 0

#700
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Машины какие?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.